Управление образования Администрации городского округа Сухой Лог
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
(МАОУ СОШ № 10)
Сведения об авторе: Качусова Оксана Александровна, педагог дополнительного образования
познавательная программа
«КУБИК РУБИК»
Номинация: внеклассное мероприятие
Тема: «Кубик рубик» - познавательная программа
Тип мероприятия: урок закрепления полученных знаний.
Форма мероприятия: познавательная программа
Формы организации: конкурс команд
Цель: предупреждение и пропаганда детского дорожно – транспортного
травматизма, навыков правильного поведения на дорогах – средствами игровой, творческой, соревновательной деятельности.
Задачи:
образовательная - приобретение и проверка знаний по правилам дорожного движения, закрепить знания детей, в процессе игровой деятельности по ПДД
развивающая – развитие мышления, внимания, навыков работы в группах, развивать коммуникативные навыки, творческие способности логику, мышление.
воспитательная – доставить положительные эмоции. Воспитание дисциплинированности и сознательного соблюдения правил дорожного движения, создавать благоприятную эмоциональную среду для обучающихся; воспитывать внимание, сосредоточенность.
Планируемые результаты:
- Осознают необходимость соблюдения правил ПДД.
- Применяют полученные знания на практике.
- Оценивают свое поведение на дорогах.
- Ориентируются в дорожных ситуациях.
Оборудование: светофор, дорожный знак «Пешеходный переход», ТV, презентация, компьютер, кубик - рубик, дорожные знаки, руль, мешочек с песком, мольберт, кроссворд.
Участники: ведущая, отряд ЮИД ОУ «Дорожная азбука», семьи или команды болельщики. Герои программы – светофор, постовой, зебра, дорожные знаки, Азбука безопасности.
1 слайд Музыкальный фон № 1
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущая: Здравствуйте! Уважаемые гости, родители, педагоги мы вновь рады приветствовать Вас в нашей школе. Давайте поприветствуем наших гостей, болельщиков и наше компетентное жюри.
2 слайд
ОТРЯД ЮИД исполняет
Песню на мотив бременских музыкантов «Разбойники»
Весь мир у нас в руках
ЮИД в нём правит дружно
Ведь правила все знать
Нам очень даже нужно.
Вы к нам пришли сюда на час.
Привет Bonjour Hello.
Все правила по ПДДэ
Запомните легко.
Ну-ка все вместе,
Ушки развесьте,
Слушайте внимательно.
Всё будет замечательно
ЮИДу здесь почет
Задачи обозначим
И знаем наперед -
Не может быть иначе!
Ты на дороге засветись
Чтоб видно было Вас!
Будь добр, конечно, пристегнись
В машине находясь!
Правила знаем!
И соблюдаем!
Будем мы внимательны
Что ПДД касательно!
Отряд ЮИД «Дорожная азбука» школы № 10 приветствует Вас.
Наш девиз: ИЗУЧАЯ ПДД – ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ДТП!
Наша цель: Дорожное движение должно быть безопасным.
3 слайд
С каждым годом на дорогах России возрастает интенсивность движения, а вместе с этим происходит огромное количество ДТП, причиной которых являются дети и подростки. Приводит к этому элементарное незнание основ ПДД, невнимание взрослых к поведению ребенка на проезжей части. Внимателен ли ваш ребенок на улице? Знает ли он правила поведения на улице, в транспорте? Применяет ли на практике он правила дорожного движения? Умеет ли быть осторожным и осмотрительным?
Вы все хорошо знаете, что избегать опасности на дорогах нам помогают ПРАВИЛА ДОРОЖНОГОДВИЖЕНИЯ.
4 слайд
Село, в котором
Мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Перекрестков дорог.
Дорога даёт нам
Всё время урок.
Вот она, азбука, —
Над головой:
Знаки мы видим
Повсюду с тобой.
Азбуку эту ты
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
Мы очень часто слышим выражение: «Участники дорожного движения»
Скажите, кто же это? Правильно, ребята, участники движения это пешеходы, водители и пассажиры.
5 слайд
Сегодня мы вам предлагаем позванательную игру «Кубик-рубик». В ходе программы мы будем собирать цвета кубик – рубика и выполнять задания. Вспомним правила поведения на дорогах, сигналы светофора. Дорожные знаки.
КУБИК РУБИК
6 слайд
Кубик – рубик небольшой.
Он с секретом – не простой.
Кубик - рубик собираем
Правила все выполняем.
7 слайд
Первый цвет кубика
КРАСНЫЙ цвет – СВЕТОФОР
Я ваш помощник светофор
Вас вновь я видеть рад.
Вот правил у меня обзор
По ПДД уклад.
ЗАДАНИЕ: «Разминка» - Каждая команда называет правила дорожного движения.
- Какого знака не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч»
(зеленого)
Мой
Веселый,
Звонкий
Мяч,
Ты куда
Помчался
Вскачь?
Жёлтый,
Красный,
Голубой,
Не угнаться
За тобой!
- Из какой книги эти строчки?
«Рассуждать Степан не стал. Светофор рукой достал». (Дядя Степа постовой)
- В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал светофора?
(Красная шапочка)
- Назовите произведение, в котором медведи ехали на велосипеде (Тараканище)
Действительно, в нынешнем мире невозможно обходиться без транспорта. Мы едем на работу, в школу, переходим множество оживленных дорог, и поэтому мы просто обязаны знать правила дорожного движения ради своей же безопасности.
Ребята, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго, строго соблюдать установленные правила движения, они совсем несложные.
8 слайд ДЕТИ:
А теперь напоминаем и конечно призываем!
Взрослые дяди и взрослые тети!
Когда утром ясным спешите к работе,
Где пользу несете в трудах и заботе,
В профессиях ваших к успеху идете,
Иль вечером темным едете в сад,
Где ждут папу с мамой сотни ребят
И быстро до дома добраться хотят,
Чтоб чаю попить и с семьей поиграть,
По важным делам когда сели в авто:
Вы в парк повезете детей и в кино,
А может, торопитесь срочно к врачу,
О главном, серьезном напомнить хочу:
Ремень безопасности вас защитит,
От бед и несчастий вас оградит!
Ребенка сажайте в детское кресло,
И будет дорога ему интересна!
Во время поездки следи за дорогой
И правила все соблюдай очень строго!
А вдруг пешеход - его пропусти,
Легко уважать друг друга в пути!
Серьезным, внимательным, бдительным будь
И телефон отложить не забудь!
Станет счастливой ваша дорога,
А светофор будет верной подмогой!
Папы-водители! Мамы-водители!
Вы обязательно чьи-то родители!
И за рулем обладайте терпеньем,
Не доставляйте близким волненья!
9 слайд
ЖЕЛТЫЙ цвет – ДОРОЖНАЯ АЗБУКА
Я Азбука дорожная!
Меня всем знать положено.
Правила мои ребятки,
Соблюдаем без оглядки!
ЗАДАНИЕ: «Кроссворд»
Кто внимательно, в дозоре,
Наблюдая за движеньем -
В снег и дождь,
В жару и холод,
Выявляет нарушенья?
Кто обычно терпеливо
Протоколы составляет,
Если правила водитель,
На дороге нарушает?
Не торопится, идёт
По тропинке пешеходной,
Неширокой, но свободной.
Кто же это?
Я по улице иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю —
Правила я выполняю.
Он машиной управляет,
Никогда не забывает:
Это — тормоз, это — газ,
Отвезёт он в школу нас.
автоинс П ектор
пешехо Д
во Д итель
10 слайд
А мы послушаем ребят из 7б класса, которые соблюдают
«Безопасный маршрут» из дома до школы
Безопасная дорога,
Безопасный мой маршрут!
Я слежу за этим строго –
Своей жизнью дорожу!
По дороге безопасной в школу я иду,
По дороге безопасной к цели я дойду.
И если ты, мой друг, достаточно умен,
То, переходя дорогу, убери свой телефон.
И наушники свои, друг ты мой, сними –
По сторонам внимательнее лучше посмотри!
В школе постоянно все без исключения,
Изучают правила Дорожного движения.
Чтобы родители могли за Вас не волноваться,
Правила движения выполняйте без возражения.
Правила дорожные не так уж и сложны,
В нашей жизни правила очень всем нужны.
Спасибо, ребятам. А мы продолжаем!
11 слайд
ЗЕЛЕНЫЙ цвет – ПОСТОВОЙ
Я постовой на страже стою
И безопасный вам путь укажу!
ЗАДАНИЕ: «Грузовик» - пронести на голове мешочек с песком с рулем в руках обходя конусы
12слайд
БЕЛЫЙ цвет - ЗЕБРА
Я зебра помощница
Ваша, друзья!
С заданием к вам
Сегодня пришла.
13слайд
ЗАДАНИЕ: «Сказочные ситуации» -
- В один из жарких дней 33 богатыря поехали за город на автобусе. Было душно, и богатыри открыли все окна в автобусе, а в них высунули копья. Почему водитель отказался ехать с богатырями загород? (Богатыри высунули копья в окна автобуса)
- Мальчик ехал на велосипеде, на автобусной остановке видит Красную шапочку и Незнайку. – Довези меня до аптеки. – просит Красная шапочка, - у меня бабушка более. И меня и меня. Кричит Незнайка. Кто поедет на велосипеде. (Никто - на велосипеде разрешено ездить только одному. Багажник – для перевозки багажа, а рама – для крепления основных частей).
- По проселочной дороге катился Колобок, а ему навстречу Волк: «Колобок, Колобок, я тебя съем, если не отгадаешь загадку! Еду я сегодня к Лисе на автомобиле, как положено, по левой стороне, слышу, постовой свистит. Как ты думаешь, почему он меня остановил? (транспортным средством разрешено ехать по дороге, придерживаясь правой сторон).
- Сегодня у Вини – Пуха день рождения. Ему исполнилось 6 лет. В этот день ему купили большой велосипед. И он, чтобы все видели его подарок, сел на него и выехал на улицу, на проезжую часть. Какие ошибки он совершил? (Детям до 14 лет выезжать на дорогу запрещено.)
А мы послушаем следующих участников «Моя мама – водитель»
За рулём машины
Мама моя едет.
Ею восхищаются
Все наши соседи.
Мама на отлично
Правила все знает,
Ведь она водитель
И все их соблюдает.
Как люблю я маму,
Ей всегда горжусь,
С мамулей без опаски
В машину я сажусь.
Моя водитель – мама
За жизнь других в ответе.
И очень уж ответственна
Она всегда, поверьте.
На зебре моя мама
Всегда всех пропускает,
Ведь правила отлично
Она конечно знает.
За светофором мама
Всегда следит внимательно,
На красный остановится,
Конечно, обязательно.
Порой всего секунды
Хватает, мне поверьте,
Беда коснуться может
Любого ведь на свете.
Идут и едут люди,
Они живут по праву.
Они и есть, и будут,
И бабушки и мамы.
Никто не хочет в мире-
Любви лишиться этой.
Всё это в наших силах,
В ответе мы за это!
И будь Вы пешеходом,
Там более – водитель,
Вы на дороге совесть,
Ответственность включите!
Чтоб было всё в порядке,
Прошу Вас, постарайтесь!
Вы на дороге правила.
Прошу Вас, соблюдайте
14 слайд
СИНИЙ цвет – сотрудник ГАИ
ЗАДАНИЕ: «Будь внимателен» - на подносе разложены предметы, участник запоминает. Отворачивается - предметы меняют местами. Поворачивается - называет что поменялось (жезл, свисток, легковая машина, кепка, жилет, светофор, знаки)
Обращение сотрудника ГАИ:
Постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения.
Культура поведения на дорогах формируется прежде всего в семье, и самые главные учителя это – родители. Хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, чтобы они стали достойным примером для своих детей. Не посчитайте пустой тратой времени объяснить ребенку, как и в каком месте нужно правильно переходить проезжую часть, при этом обращая внимание ребенка на опасные с точки зрения дорожного движения моменты. Никогда не нарушайте ПДД, когда Вы идете со своими детьми. Юные участники дорожного движения копируют поступки взрослых, и в результате – безразличие и отсутствие уважения к другим участникам дорожного движения начинает приобретать статус постоянства и нормы поведения.
15 слайд
А мы приветствуем следующих участников «Теремок»
Возле дороги стоит теремок
Он и не низок, и не очень высок,
А мимо несутся машины,
Шуршат по дороге их шины.
Вот мышка-норушка бежит
И куда это мышка спешит?
Звучит музыка
Я совсем-совсем забыла,
Что купить мне надо сыра,
Гости ко мне в дом должны прийти,
Надо мне дорогу перейти.
Здесь дорогу перейду –
В магазин я попаду!
(собирается переходить)
Милиционер (из домика выходит) —
Стойте! Мышка, вы куда?
Не случилась бы беда!
Неужели вам не ясно,
(проводит чуть дальше)
Знак для вас поставлен вот:
«Пешеходный переход!»
Ты водитель не спеши
Пешехода пропусти.
Правила дорог вы не забывайте.
Безопасность соблюдайте!
Чтоб не волновались никогда родители,
И спокойны были за рулём водители.
Пусть всегда сияет солнце,
Пусть всегда мы слышим смех,
А В селе нашем дороги
Станут безопасней всех!
ОРАНЖЕВЫЙ цвет – ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ
Мы важные знаки
Дорожные знаки.
На страже порядка стоим!
ЗАДАНИЕ: «Найди пару» - знаки разрезаны, раздаются участникам команд
Команды собирают знаки и рассказывают их назначение.
Какие все молодцы!
17 слайд
Приветствуем следующую семью
В семье теперьТЫ старший брат,
И этому я очень рад.
Сестренке маленькой совет
Даю во всем подряд.
Учу ее читать, писать,
И правила дорожного движения
Конечно соблюдать.
Иду по улицам я с ней,
На знаки с ней смотрю.
Где можно путь переходить,
А где запрещено.
Здесь важно светофор стоит,
Мигает желтым глазом.
Ну, а зеленым посмотрел,
И путь свободен — я успел.
А рядом постовой стоит,
И в снег и в дождь на страже.
Порядок будет у машин,
У пешеходов — тоже.
Сестренке маленькой своей,
О них поведал много ей.
Загорелись глазки,
Полные добра и ласки.
Сестра решила – вырасту
И в постовые я пойду.
На улице – порядок строгий,
И жизнь людей я сохраню.
18 слайд
Ребята, мы с вами сегодня в игровой форме вспомнили правила дорожного движения. И я убедилась, что вы и ваши родители знаете их хорошо. Теперь самое главное для вас – применять их всегда, когда выходите на улицу, показывая всем пример хорошего, осторожного и внимательного участника дорожного движения.
Мы сегодня пешеходы,
Завтра мы водители
Будем все мы осторожны
Будем супербдительны.
Хорошо бы в головах
Провести коррекцию
И оставить без работы
Госавтоинспекцию.
19 слайд
Взрослые давно пытаются сделать нашу жизнь безопасной!
Но без Вас им не справиться!
Если мы будем молчать, и
Разрешать взрослым жить не по правилам движения,
Если сами будем их нарушать, то укоротим свою жизнь!
Мы не должны допустить подобного! Согласны?
Всем участникам программы буклеты по ПДД
Данное мероприятие предназначена в помощь учителям начальных классов, педагогам-организаторам общеобразовательных школ и для работы с воспитанниками старшего дошкольного и школьного возраста, которое позволит развить у детей умения и навыки безопасного поведения на дорогах, сформировать сознательное отношение к личной безопасности, предупреждения и пропаганде детского дорожно – транспортного травматизма, приобретению, отработке и закреплению навыков правильного поведения на дорогах – средствами игровой, творческой, соревновательной деятельности. Данный ресурс обобщает знания по правилам дорожного движения.
Так же в ходе игровой и практической деятельности развивается мышление, внимание, отрабатываются навыки работы в группах, коммуникативные навыки, творческие способности.
Разработка представляет собой методический материал для проведения внеклассной и внеурочной работы по закреплению и уточнению знаний детей о правилах дорожного движения. Формирует способности, расширяет кругозор. Показывает связь имеющихся знаний по ПДД с реальными жизненными ситуациями. Для реализации целей и задач применяются следующие технологии и приемы: игровая технология, КТД, деятельностный подход, рефлексивная технология.
Весь процесс мероприятия построен в форме совместной деятельности и взаимодействия участников программы (семья – семья, члены семей – отряд ЮИД, болельщики-участники). Это способствует заинтересованности, активности участвовать в игре, дает возможность проявить разнообразные способности детям и взрослым.
На всех этапах программы участники и болельщики вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, дети используют уже имеющиеся знания. Этапы (конкурсы) тесно взаимосвязаны между собой, чередуются различные виды деятельности. Умственные действия опираются и подкрепляются практическими действиями. Материал соответствует жизненному опыту участников программы. Теоретический материал в ходе классного часа сопровождается практическими заданиями в виде задач, упражнений, тренингов, что дает возможность понимания того, что при несоблюдении ПДД водителями и пешеходами возникает опасность ДТП. Организатором использованы разные формы деятельности. Материал мероприятия подобран в соответствии уровню подготовленности участников, что обеспечивало обратную связь.
Для соблюдения санитарно-гигиенических норм, достижения результативности мероприятия, формы работы видоизменялись. Методы и приемы ведения, обстановка способствуют продуктивной деятельности и активизации познательной деятельности.
На протяжении всего мероприятия использовалось ИКТ.
Цели мероприятия достигнуты. Все присутствующие были охвачены совместной деятельностью. Участники обязательно должны вынести определенный урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и оберегать от опасностей дороги. Правила усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.
Данная методическая разработка основана на практическом опыте работы педагога дополнительного образования.
Данный материал ранее нигде не публиковался и не размещался. Использовался для проведения муниципального конкурса «Светофор» 2023-2024 г.
Используемые источники:
- https://infourok.ru/
- https://multiurok.ru/
- слова стихотворений, песни на мотив «Бременские музыканты» автора данной разработки Качусовой О. А.