Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко»
Конспект ООД в младшей группе
«Моя дружная семья»
Выполнила
воспитатель
Елтышева И.Г.
пгт. Мортка
2025
Тема: Моя дружная семья
Цель: продолжать формировать представлений о доме, семье и членах семьи.
Задачи:
Образовательные: учить правильно называть членов семьи, учить находить заданные силуэты.
Развивающие: Развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать внимание, мелкую моторику, закрепить у детей умения находить заданные силуэты, располагать изображение на листе.
Воспитательные: воспитывать желание заботиться о близких, радовать их; умение слушать высказывания товарищей, создать радостное эмоциональное настроение.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально -коммуникативное, физическое развитие.
Материал и оборудование:
Демонстративный материал: модель – дом, картинки с изображением членов семьи- мама, папа, дедушка, бабушка, мальчик и девочка; ладошка двусторонняя с грустными и весёлыми лицами, корзинки красная и зеленая, предметы необходимые для мамы, для папы.
Раздаточный материал: игра на липучках «мой дом» с картинками предметами мебели, игра с фонариком «Кто в домике живет»,
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение.
Предварительная работа:
Рассматривание сюжетных картинок о семье
Оформление несколькими родителями генеалогических деревьев, рассматривание семейных фотографий детей, беседа по их содержанию.
Сюжетно – ролевая игра «Дочки-матери».
Чтение русской народных сказок
Заучивание стихов о семье, пальчиковой гимнастики,
Дидактические игры: «Назови ласково», «Мой дом, моя семья».
Раскрашивание рисунков
Игры на липучках «Кому что нужно»
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: эмоционально-заинтересованно откликается на игровую деятельность, отвечает на вопросы педагога во время беседы, активен в игровой деятельности.
Результаты занятия: Данное занятие поможет закрепить у детей умения находить заданные силуэты, располагать изображение на листе. Дети будут заботиться о близких, радовать их; будут слушать высказывания товарищей, у детей будет радостное настроение.
Ход занятия.
Организационный момент
(встают в круг)
Встало утром солнышко (потягивание)
И гулять отправилось (ходьба)
И на нашей улице
Все ему понравилось (наклоны)
Побежало солнышко (бег)
Золотой дорожкой
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко.
Вместе мы отравились
С солнцем в детский сад, (ходьба)
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят (поглаживание)
В: А как называется наш детский сад?
В: А после детского сада вы куда спешите? (Домой).
В: Давайте построим дом.
Физминутка.
Вот какой красивый дом
1, 2, 3, 4, 5 (руки на поясе, повороты в право, в лево)
Будем строить и играть (ритмичные приседания)
Дом большой, высокий строим (на носочках, руки вверх)
Окна ставим, крышу кроем (окно, крыша)
Вот какой красивый дом. (руки вперёд). Выставляется дом
В: Только чего-то не хватает в нашем доме? Окон дверей и в каждом до есть комнаты
Игра «Собери комнату».
В: Давайте заполним комнату, расставим мебель и предметы в комнаты.
Тихо все к столу присядем,
И работать станем.
В: Какая комната у тебя получилась? Какую мебель ты поставил в гостиную? Как называется комната, в которой мама готовит обед? Где вы умываетесь? В какой комнате вы играете?
В: Давайте разместим наши комнаты в доме. Вот сколько комнат получилось у нас.
В: Хотите узнать кто будут жить в этом доме? (Ответы детей). Давайте угадаем.
Д\и "Подбери признаки".
• Добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная (Кто это? Мама)
• Строгий, умный, сильный (Папа)
•Старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, седая (бабушка)
• Старый, мудрый, трудолюбивый (дедушка)
• Весёлая, непоседливая, старшая, младшая, (сестра)
• Сильный, слабый, старший, младший, подвижный (брат)
расставляют в дом, фигурки человечков.
В: А как можно назвать одним словом всех кто живет в доме? (семья)
В: У нашей ладошки тоже есть дружная семья, это наших пальчики. Давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Семья».
1, 2, 3, 4
Кто живет у нас в квартире?
1, 2, 3, 4, 5
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка, и я-
Вот и вся моя семья!
Игра «Грустная – веселая ладошка».
В: Ой, ребята. Что-то произошло в этой семье. Посмотрите, какое настроение у ладошки? Она грустная. А какое бывает еще настроение? Веселое.
Появляется веселая ладошка
Игра «Радость или огорчение». В: Ваши поступки могут радовать или огорчать ваших близких.
Разбросали по комнате все игрушки, у мамы какое настроение будет? Грустное, покажите как мама будет грустить;
Помогли маме мыть посуду, мама улыбнется;
Нарисовали и подарили папе красивый рисунок, папа…;
Порвали новую книжку, папа огорчится;
Помогали бабушке печь пирожки;
Помогли дедушке найти его очки;
Научились сами одеваться, без помощи взрослых – вся семья обрадуется.
В: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить и порадовать ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете только радовать своих близких.
Д/и «Кому, что подходит».
На столе лежат разные предметы. В зеленую корзинку положим предметы, которые нужны кому?… папе, в розовую корзинку предметы, которые нужны кому? … маме.
А давайте посмотрим правильно ли вы разложили предметы?
Ребята скажите, что это такое? Совок и веник. Маме нужны веник и совок, для чего? Кастрюля для чего, тряпка и ведерко – мыть пол, стиральная машина.
Папе нужны пила, молоток, чтобы пилить и строить, рулетка чтобы измерять.
Молодцы все правильно разложили, теперь мы точно знаем, что нужно маме, а что папе.
Как хорошо уютно стало в нашем доме. В нем живет дружная семья, все друг другу помогают, заботятся, любят.
Рефлексия. Ребята, утром вы приходите в детский сад, а вечером вы спешите … Домой.
А хотите узнать, кто ждет вас дома? Давайте возьмем домики, перевернем картинку и посветим фонариком. Включите фонарики. Кто тебя ждет посмотри и скорее нам скажи.
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вас ждут дома.