Науршина Светлана Петровна
Муниципальное казенное образовательное учреждение Сузунского района Сузунская средняя общеобразовательная школа № 2
р.п. Сузун Новосибирская область
Конспект урока по математике в 1 классе
naurshinasp@mail.ru
89059305851
ТЕМА: «ЧИСЛО И ЦИФРА 2»
Цель урока: познакомить с цифрой 2
Тип урока: урок изучения нового материала.
Задачи урока:
Образовательные(предметные):
-Развивать умение распознавания цифры 2 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
-Научить правильно писать цифру 2 и соотносить количество предметов с цифрой.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
-Способствовать выполнению пробного учебного действия-поиска цифры 2.
-Организовать свое рабочее место под руководством учителя.
-Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.
Познавательные:
-Ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельных работ.
-Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать предметы, их множества. Находить общее и различие.
Коммуникативные:
Участвовать в диалоге на уроке.
Оформлять свою мысль в устной речи.
-Слушать и понимать речь других.
-Работать в коллективе.
Воспитательные (личностные):
-Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
-Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи героям сказки (посредством системы заданий)
-Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок!
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
Психологический настрой.
Сегодня у нас на уроке гости, повернитесь, посмотрите на них. Теперь тихо садимся на свои места.
Ребята, скажите, а вы любите сказки?
А сказки всегда заканчиваются хорошим, добрым (добро побеждает зло)?
А я знаю сказку с несчастливым концом.
Может, вы догадаетесь?
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал,
Встретил он зверей в лесу.
На беду свою – лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный… (колобок)
(Вешаю на доску картинку)
В путешествие мы отправляемся не одни, а с нашим новым другом (колобком). Все помнят, чем закончилась сказка? (Плохо)
Ребята, у нас есть сегодня возможность колобку помочь, изменить концовку сказки на счастливую. Хотим колобку помочь? (Да)
Для этого нам необходимо пройти сквозь дремучий математический лес.
Устный счёт:
Перед тем, как войти в лес, мы с вами поиграем в игру: « Веселый мяч»(бросаю мяч и задаю вопрос).А пока мы будем играть, к доске пойдет( Кобзева В ,Воробьев Д.)-Восстановите числовой ряд.
- Назовите по порядку числа от 3 до 6
- сосчитайте от 8 до 4
- какое число стоит перед числом 4?
- какое число стоит после числа 2?
- какое число стоит между числами 4 и 6?
Сообщение темы урока:
Вошли мы в лес, а навстречу нам зайчишка. И говорит: колобок, отгадай загадки, не отгадаешь – я тебя съем. Поможем колобку?
- Брат с братом через дорогу живут, а друг друга не видят. (Глаза)
- Два братца в воду глядятся – век не сойдутся. (берега)
- два близнеца, два братца на нос верхом садятся (очки)
- как можно по-другому назвать два предмета? (пара)-
-Пара это сколько предметов?
- какое число предметов употребляется в этих загадках? (число 2)
Какой цифрой можем записать?(цифрой 2)
- сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 2.
Какие цели вы поставите?(Узнать….Научиться….)
Обрадовался зайка, поблагодарил колобка за помощь и пожелал счастливого пути.
Покатился колобок дальше. С кем встретился?( с волком.)
Хотел волк съесть колобка ,но передумал. Колобок пообещал волку, что поможет в математике разобраться.
Поможем колобку?(Но сначала отдохнем)
Физкультминутка:
Изучение нового материал
а
(
откройте учебники)
Работа по учебнику (страница 36)
- можем строить, можем петь,
Можем хвостиком вертеть,
Можем щебетать, долбить,
Можем шишки шелушить
Кто это? (птицы)
Рассмотрите рисунок в первом задании. Какую птицу вы видите? (гуся). А почему говорят, что у птицы ПАРА крыльев? (два и пара – это одно и то же).
Приведите примеры с числом «два». По рисунку. (две руки, два глаза, два кармана, два сандаля, две лапы, два крыла)
-Покажите 2 карандаша,2 круга,2 треугольника.
-А какой цифрой можем записать число 2.
-Найдите ее на доске и у себя.
Задание № 2 и 3(если успеваем по времени)
№2- Посмотрите, как выглядит цифра , с помощью которой записывают число два.-Найдите среди знаков цифру 2.-поставьте на нее фишки.-Сколько раз вам встретилась цифра два.
№3-Какие предметы или их части похожи на цифру 2?
-Назовите их.
Молодцы! Снова мы выручили колобка и помогли волку.
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
Он доволен остался, и колобок покатился дальше.
Катится и видит, сидит…
МЕДВЕДЬ и цифры пишет.
Увидел Мишенька колобка и забыл про цифры. И хотел съесть колобка ,но колобок оказался хитрее. Попросил медведя: «научи меня цифры писать.
Вот сейчас и мы с вами поучимся писать цифру 2.
Работа в печатной тетради
Откройте тетради на странице 30.
На что похожа цифра 2?
- Два похожа на гусёнка
С длинной шеей,
Шеей тонкой.
-Найдите первое задание:
А вот это цифра 2,
Полюбуйся, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Учитель: (рассмотрите, как правильно пишется цифра 2, обозначающая число «два». Цифра 2 состоит из трех элементов: полуовала, наклонной линии и волнистой линии). На что указывает звездочка(точка, а у меня колобок)?(откуда начинать письмо).
Цифру 2 начинаем писать чуть выше центра клетки, закругляем правый верхний угол ,,ведем прямую линию на середину нижней строки, рисуем «хвостик».
- Прописывать будем в больших клеточках. Пробуем.
Написали, дети?
Доволен Мишенька остался, распрощались они как хорошие друзья, и покатился наш колобок дальше.
А навстречу ему…конечно, Лиса!
Хитро, ласково так заговорила: «Здравствуй, колобок, румяненький бочок. Слышала, по лесу гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь? А вот моё задание сможешь выполнить?
Я ведь в лесу лучший математик.
А не выполнишь – я тебя съем»
Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему соглашаться. Поможем и мы колобку, верно?
Задание лисы – работа в парах.
- Составить из счетных палочек цифру 2.
-Молодцы! Какая замечательная цифра у вас получилась.
-Ну что, осталась лиса ни с чем, изменили мы конец сказки, спасли колобка.
Спасибо ребята, что вы дружно помогали друг другу и героям сказки.
Нам нельзя без дружбы, согласны?
И пусть добро навеки побеждает зло!
Итог урока. Рефлексия.
А сейчас .
Давайте оценим свою работу.
Что узнали на уроке?
Чему научились?
- какое задание было самым интересным?
А с каким настроением вы уходите с урока? Выразите на лице колобка улыбку и повесьте его на доску.