Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы
«Письмо из Фиолетового леса»
Задачи.
Обучающие:
- закреплять умение ориентироваться в пространстве на поле Игровизора;
- учить разгадывать символические обозначения - капли;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и желание решить проблему сказочных героев - гномиков;
- развивать внимание, умение делать словесно-логические выводы в ходе поиска решения проблемы.
Воспитывающие:
- способствовать формированию доброжелательного отношения друг к другу и желания помочь другим;
- поддерживать детскую инициативу.
Задачи по развитию речи:
- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
- продолжить работу над культурой речевого общения.
Оборудование:
Квадрат Воскобовича, Коврографы («Ларчик и Мини Ларчик»), «письмо» с цветными каплями, текст просьбы, иллюстрация радуги, Игровизоры с маркерами, «мягкий конструктор» из фетра, аудио запись «Песня про дружбу».
Ход проведения: (дети стоят около воспитателя)
Ребята, вы когда шли в детский сад ничего особенного не заметили?..
Что вам показалось необычного?.. Почему?.. А я вот заметила в нашей группе вот такой необычный конверт. Как вы думаете, что это? (воспитатель показывает бумажный конверт, на обратной стороне которого прикреплен Квадрат Воскобовича, сложенный в «конверт»).
Да, это письмо. Но кто же нам его прислал? (воспитатель вместе с детьми рассматривает конверт и обращает внимание на рисунок «Фиолетового леса» и приклеенный Квадрат Воскобовича сложенный в форму письма)
Так, так, так. Здесь есть Волшебный квадрат и изображение Фиолетового леса. Значит письмо нам прислал кто-то из его обитателей.
Давайте присядем и посмотрим, что внутри этого письма. (Воспитатель вместе с детьми присаживается на ковёр – дети полукругом рядом и пробует открыть письмо, которое «не открывается»!)
Ой, ребята, а ведь это необычное письмо, оно же волшебное. И чтобы открыть его нам с вами необходимо сказать какое-то волшебное заклинание.
Вы знаете сами волшебные заклинания?.. Давайте попробуем их сказать… (дети называют свои «заклинания»)
А ведь мы с вами знаем ещё одно заклинание Семи лучей. Давайте попробуем вместе сказать его и посмотрим, что же будет дальше: «Кохле- Охле- Желе- Зеле- Геле- Селе- Фи!»
(воспитатель открывает конверт и достаёт оттуда цветные фетровые капельки и карточку с текстом. Капельки прикрепляет к мини-ларчику, который заранее был установлен)
Ребята, теперь понятно, что письмо пришло из Фиолетового леса, но от кого именно, сейчас мы с вами и узнаем (воспитатель зачитывает текст письма):
«Дорогие ребята! Это мы, гномики, пишем вам. У нас в Фиолетовом лесу наступила осень, и мы стали замерзать, особенно нам холодно по утрам. Наши летние домики совсем нас не греют. Помогите нам, научите какими должны быть наши дома, чтобы мы не замерзали! Очень ждём ваших советов.»
Ребята, а вы сами знаете какие должны быть тёплые дома?.. (дети высказывают свои предположения, и воспитатель предлагает всем встать, подойти к демонстрационной доске и посмотреть какие бывают дома – воспитатель устанавливает на доске изображения разноцветных домов и комментирует):
Да, настоящие тёплые дома должны быть качественной постройки. Они должны быть крепкими. Дома могут быть деревянными, каменными, кирпичными, одноэтажными и многоэтажными. У них у всех есть крыша, которая защищает от чего?.. Правильно от дождя и снега.
Посмотрите, а ведь гномики неспроста нам отправили эти разноцветные капли (воспитатель показывает на Коврограф с цветными капельками).
Что иногда появляется в солнечную погоду на небе после дождя?.. Правильно, радуга (воспитатель показывает иллюстрацию радуги).
Я предлагаю вам сыграть в нашу весёлую игру, которая так и называется «Радуга-дуга». (воспитатель приглашает детей выйти в центр группы)
Физминутка Радуга-дуга (Н. Нищева)
Здравствуй, радуга-дуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугу-дугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком.
Дети выполняют поклон,
рисуют в воздухе дугу.
Вновь выполняют поклон.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Бегут по кругу друг за другом.
Встают лицом в круг, прыгают на носках.
Бегут по кругу друг за другом.
Какие же вы ловкие и шустрые: и бегать, и прыгать можете, а рисовать умеете?
Помните, гномы попросили нас о помощи? Вот я и предлагаю вам нарисовать для гномиков дома, а потом мы эти рисунки-эскизы ваших домов отправим волшебным письмом в Фиолетовый лес. Гномики посмотрят на ваши рисунки и, наверное, построят свои дома похожие на ваши.
А рисовать мы с вами будем на наших Игровизорах. Проходите к столам, присаживайтесь. Открывайте свои маркеры.
(дети открывают маркеры, если нужна помощь, воспитатель помогает их открыть)
Давайте с вами вспомним как можно нарисовать эскиз дома:
вначале мы рисуем основную часть дома – четырёхугольник
: это может быть
квадрат или прямоугольник
,
а крыша
чаще всего бывает
треугольной
(проговаривая это, воспитатель зарисовывает «дом»
на своём демонстрационном Игровизоре
)
.
Готовы нарисовать свои дома?.. Тогда приступаем к рисованию. На Игровизорах у вас у всех есть ориентиры – цветные плюсики. Соединив их, у вас получится квадрат.
Чтобы сделать крышу, вы так же можете соединить линии – от вершины к углам четырёхугольника.
Если хотите, вы можете нарисовать окна в ваших домах.
А сами ваши дома могут быть с одним окном или с несколькими. Это могут быть одноэтажные или многоэтажные дома. (дети создают рисунки-эскизы домов)
Какие у вас получились красивые и такие разные рисунки – эскизы домов. Уверена гномикам они пригодятся!
Рефлексия:
Ребята,
вы
все молодцы!
Нарисовали такие хорошие эскизы домов.
Вам понравил
ось создавать рисунки на Игровизорах?
Что было вам интереснее?
А вы хотели бы построить
другие
домики
, но уже
на
самом
К
оврографе?
…
Тогда предлагаю вам ещё поиграть: вот вам необычный строительный материал как раз для волшебной поляны – для Коврографа. Можете построить всё что вам захочется.
(воспитатель предлагает детям мягкий конструктор, приглашает всех к большому Коврографу и включает фоном песню про дружбу «Дружба крепкая...»)