План-конспект занятия по теме: «Роботы и робототехника».
Цель: формирование у детей интереса и желания заниматься робототехникой
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с основными направлениями робототехники и современного робототехнического производства;
- формирование политехнических знаний о наиболее распространённых и перспективных технологиях в робототехнике;
- учить применять свои знания и умения в новых ситуациях.
воспитательные:
- воспитать аккуратность, терпение при работе на уроке;
- воспитать культуру общения.
развивающие:
- развивать самостоятельность и способности решать творческие, изобретательские задачи;
-развивать наблюдательность, умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и технологические карты;
здоровьесберегающая:
- соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация.
Материалы: схемы сборки роботов, детали конструктора.
Основные понятия, используемые на занятии: роботы и их применение, конструирование.
Формирование УУД (универсальные учебные действия):
Личностные УУД:
Развивать любознательность, сообразительность при выполнении разнообразных заданий проблемного характера.
Развивать внимательность, настойчивость, целеустремленность, умения преодолевать трудности.
Воспитывать чувства справедливости, ответственности.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в понятиях «роботы», «конструирование».
Выделять детали заданной формы на готовом роботе.
Анализировать расположение деталей в роботе.
Составлять робота из частей.
Определять место заданной детали в конструкции.
Сопоставлять полученный (промежуточный, итоговый) результат с заданным условием.
Анализировать предложенные возможные варианты верного решения.
Моделировать робота из деталей.
Осуществлять развернутые действия контроля и самоконтроля: сравнивать готового робота с образцом.
Создавать стандартные модели роботов из деталей.
Коммуникативные УУД:
Формировать умения работать в группах.
Высказывать своё мнение и прислушиваться к мнению других,
дополнять мнение товарищей, сотрудничать со сверстниками.
Уметь задавать вопросы.
Регулятивные УУД:
Формировать умение определять цель деятельности на занятии.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Адекватно воспринимать оценку педагога.
Формировать умение осуществлять
познавательную
и личностную
рефлексию.
План занятия:
Организационная часть занятия. (2 минут)
Сообщение нового материала. (15 минут)
Планирование деятельности.(3 минут)
Практическая работа. (20 минут)
Подведение итогов работы. (5 минут)
Ход урока
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Марина Анатольевна. Я проведу у вас урок технологии.
На партах лежат листочки контроля. Подписать.
- А теперь прошу вас отметить своё настроение на данный момент – выберите из трёх предложенных смайликов своё настроение ( обычное, хорошее, плохое). Надеюсь, что хорошее настроение сохранится до конца урока, а плохое к концу обязательно станет хорошим.
Посмотрите на экран, мы с вами очутились на планете робототехники.
А кто проживает на этой планете вы поймете прослушав стихотворение.
Это чей там слышен топот?
На работу вышел робот.
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
Робот лампой помигал,
Робот лапой помахал:
«Посмотрите-ка, ребята,
Как я пашню распахал!»
Робот в шахте уголь рубит,
Робот уголь очень любит,
Никаких других пород
Кроме угля не берёт.
Робот в кратере вулкана,
Как в кастрюльке великана:
«Если не расплавлюсь,
То с работой справлюсь!»
Робот рыбок наблюдает,
Дно морское изучает.
«Выручай меня, матрос!
Я ракушками оброс!»
На другой планете робот
Пробы взял, поставил опыт:
«Воздух есть, и есть вода.
Человек, лети сюда!»
Это маленькая Таня,
А у Тани робот — няня.
«Слушайся, Танюша, мамы,
Как я слушаюсь программы!»
Робот шёл из дома в дом,
Собирал металлолом:
«Из него хочу, ребята,
Я себе собрать собрата!»
Скажите о ком говорится в стихотворении. Ответы детей (о роботах)
Планета робототехника на ней живут роботы. Значит тема урока: Роботы и робототехника.
Формулирование темы урока .
Какую цель поставим.
Цель: познакомиться с видами роботов и основными направлениями робототехники.
Задачи:
1.Узнать кто такой робот.
2. Какие функции выполняет робот.
3.Выполнить макет робота.
Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным миром робототехники. И я предлагаю вам отправиться в путешествие ….
2.Знакомство с новым материалом.
Ведущий: Мы живём в удивительное время, время внедрения робототехники. Прошлое столетие с гордостью называли «Атомным веком», «Космической эрой», а как назовут нынешнее столетие? Может быть «Веком роботов»?
-А вы знаете, кто такие роботы?
Робот-это Автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма, предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков. Он самостоятельно осуществляет производственные и иные операции, обычно выполняемые человеком. При этом робот может, как иметь связь с оператором (получать от него команды), так и действовать самостоятельно. Слово «робот» обозначает – трудная работа. Наука, которая разрабатывает, а потом и создаёт роботов, называется «роботехника». Как называют людей, кто непосредственно занимается их созданием? Да, это конструкторы.
- Ещё в далёкой древности люди мечтали создать существо, с огромным количеством рук, чтобы оно выполняло сразу много дел, эти образы остались в истории.
Первые попытки создать робота были у Архимеда, его катапульта и баллиста, которые помогали в боях с врагами.
Но первый человекоподобный механизм изготовил в 1495 г. Леонардо да Винчи. Это был механизм, одетый в рыцарские доспехи, приводился он в движение с помощью тросов и роликов. Этот рыцарь так ни разу и не побывал в бою.
- А теперь давайте познакомимся с типами роботов и функциями, которые они выполняют, но для этого сначала я попрошу выполнить задание. (работа в парах собрать пазлы)
Аптечный робот -
мини-складское
оборудование, которое устанавливается в
аптеке
, аптечных складах и медицинских учреждениях для оптимизации хранения, поиска и выдачи медикаментов к рабочему месту фармацевта (первому столу) или для продажи непосредственно
Андроид
(человекообразный робот) от греч. слова «человек»
и суффикса -oid («подобие») — человекоподобный
Могут выполнять функции как бытовых
,т
ак и военных и промышленных роботов. А также могут летать в космос
Биоробот -
человек или животное, у которого вместо мозга вставлен имплантат (процессор), всё остальное тело - органическое.
Промышленный робо
т — автоматическое устройство, состоящее из манипулятора и перепрограммируемого устройства управления, которое формирует управляющие воздействия, задающие требуемые движения исполнительных органов манипулятора. Применяется для перемещения предметов производства и выполнения различных технологических операций
Транспортный робот
— автоматическая машина, представляющая собой совокупность манипулятора, перепрограммируемого устройства управления и ходового устройства.
Подводный робот
- применения роботов в подводной среде.
Бытовой робот
—
робот
, предназначенный для помощи человеку в повседневной жизни.
Боевой робот
(
военный робот
) — устройства
автоматики
, заменяющие человека в
боевых ситуациях
для сохранения человеческой жизни или для работы в условиях, несовместимых с возможностями человека,
в
военных целях
:
разведка
,
боевые действия
,
разминирование
и тому подобное.
Зооробот
-
это
робот
, внешне напоминающий какое-либо животное.
Медицинский робот
широко используются в медицине для диагностики и хирургических вмешательств.
Микроробот, Наноробот
-это управляемые устройства, способные не только двигаться, но и выполнять определенные виды задач. Например, связывать токсические вещества или контролируемо доставлять лекарства или гены в определенную область тела.
Робот-игрушка
Робот-официант
Робот-экскурсовод
Физминутка
Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
3.Практическая работа. (Повторить технику безопасности)
Предлагаю вам попробовать себя в роли конструкторов и создать макет робота.
На парте у каждого присутствует набор для конструирования.(различные коробочки)
Большой коробкой будет туловище, а одной маленькой – голова. Чтобы замаскировать коробки и сделать вид настоящего робота, понадобится обклеить их цветной бумагой. Лучше всего для этого взять золотистую или серебристую бумагу. Чтобы голова походила на голову, приклейте также к ней глаза и рот. Подойдет все что угодно: глаза можно сделать из пуговиц, рот — из пружины от авторучки, и не забудьте про антенны (без них робот будет неполноценным). Уши — тоже важная часть, их можно сделать из старых транзисторов. Остальные маленькие коробки пойдут на ноги — их так же надо будет оклеить бумагой. Ну а на руки пойдут коробки из-под чая. Прикрепите их к торцу большой коробки-туловища.
Какими инструментами мы будем пользоваться. Повторить технику безопасности.
Теперь поделка почти готова. Остается только добавить аксессуары, которые превратят ваши коробки в самого настоящего робота. Для этого подойдут любые старые радиодетали. Ваш маленький механический друг готов к игре.
4.Закрепление пройденного.
-Молодцы, ребята. Я предлагаю вам вспомнить кто такой робот?
Какие функции он выполняет.
Рефлексия:
Сегодня я узнал …
Я понял, что …
Я попробую …
Меня удивило …
Особенно мне понравилось …
Мне захотелось …
5. Домашнее задание.
Подготовить доклад о роботах, используемых в промышленности.
6. Подведение итогов.
А теперь прошу вас отметить своё настроение на данный момент – выберите из трёх предложенных смайликов своё настроение ( обычное, хорошее, плохое). И оцените работу на уроке. (Заполнить лист контроля)