Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 13 имени Ю.А. Гагарина»
города Магнитогорска
Технологическая карта открытого урока
физической культуры во 2 классе
Тема: Подвижные игры
Составитель: учитель физической культуры
Пескова Марина Викторовна
высшая квалификационная категория
Магнитогорск
2024г.
Технологическая карта урока
Предмет
Физическая культура
Класс
2
Тема урока
Подвижные игры
Дата проведения
20.12.2024г.
Цель деятельности учителя
Развивать физические качества, интерес детей к физической культуре и здоровому образу жизни на основе подвижных игр.
Тип урока
Урoк изучения первичного и закрепления полученных знаний
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
1.Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
2.Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций, (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД).
3.Способность к самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативные УУД).
2.Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (регулятивные УУД)
3. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения упражнения.
Предметные:
1.Ознакомление с информацией о животных, закрепление раннее изученных подвижных игр.
2.Закрепление знания о физических качествах человека.
Образовательные технологии
Здоровьесберегающая , игровая
Методы и формы обучения
Методы: объяснительно- иллюстративный, практический
Формы: групповая, фронтальная
Инвентарь
Музыкальный центр, свисток, картинки сказочных персонажей
Место проведения
Спортивный зал
Организационная структура урока
Этапы
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формы организации взаимодействия
Универсальные учебные действия
1.Мотивация к учебной деятельности
Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку.
Повторить технику безопасности в игровой форме.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
«В одну шеренгу становись!»
«Равняйсь!» «Смирно!»
Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок.
Ребята, отгадайте загадку.
Папа плавает умело,
Мама любит загорать.
У меня другое дело-
Я люблю в песке…..(играть).
Чем мы будем заниматься на уроке?
Кто сумеет правильно сформулировать тему нашего урока?
А цель нашего урока - развитие физических качеств на основе подвижных игр.
Будем мы играть активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы на урок всем нам,
Захотелось вновь прийти.
Не забывайте о технике безопасности во время игр. А помните вы эти правила?
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру « Верно- неверно». Если правильное правило - хлопать в ладоши,
Если нет, то топать ногами.
- Во время занятия необходимо следить за своим самочувствием.
- Строго выполнять указания и рекомендации учителя.
- На уроке можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
-Необходимо соблюдать дистанцию в строю и при выполнении упражнений.
- Можно кричать и драться.
- Завязывать шнурки нужно вне строя.
- Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
-Запрещается толкаться, ставить подножки товарищу, заниматься с развязанными шнурками, перебивать учителя, общаться с товарищем на интересные темы.
Молодцы, вот мы с вами вспомнили правила безопасности на уроках.
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок.
Отвечают на вопросы в игровой форме.
Топают ногами при следующих ситуациях:
- На уроке можно есть конфеты, жвачки, нужно громко чавкать.
- Можно резко и быстро выполнять все упражнения, чтобы достигнуть лучшего результата.
- Можно кричать и драться.
Фронтальная
Коммуникативные:
- умение слушать
Личностные:
- ценностно-нравственная ориентация (настройка на работу, установление доброжелательных отношений в коллективе, контакта с классом).
2. Разминка
Воспроизведение ранее изученных упражнений
А для того чтобы нам быть активными, подвижными и не получить травмы, мы сейчас подготовим организм к играм.
Строевая подготовка: повороты налево, направо, кругом. Расчёт на 1 – 2, перестроение, ходьба на месте.
Выполняют разминку под музыкальное сопровождение
1.Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:
а) на носках,
б) на пятках,
Рифмованный текст:
Гуси ходят все гуськом, лягушата- лягушком, индюшата- индюшком, поросята- пороськом, паучата- паучком, крабы- крабиком.Только я хожу гуськом по тропиночке с дружком, но сам хожу я чаще индюшком, и лягушком,и пороськом,и паучком, и крабиком.
2.Беговые задания:
-Высоко поднимая бедра
-С захлестыванием голени назад
-Приставными шагами вправо (влево)
Упражнения в движении:
а) упражнения для рук и плечевого пояса,
б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку),
в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием,
г) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг.
д) прыжки в полном приседе
3. Ходьба, восстановление дыхания. «Одуванчик»
Фронтальная
Личностные: Установить роль разминки при подготовке организма к основной части занятия.
Уточнить влияние разминки на организм и готовность к работе.
Регулятивные: Предвидеть уровень усвоения знаний, его временных характеристик.
Коммуникативные: Обсудить ход предстоящей разминки.
3. Изучение нового материала
4. Первичное закрепление с комментирова-нием
Проведение игры
Раскрытие сущности новых игровых моментов, усвоение новых способов учебной деятельности учащихся.
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают недостаток своих знаний и желание активно преодолевать возникающие противоречия в процессе учебной деятельности
Дети, отгадайте загадку:
Кто в глухом лесу живет,
Любит есть малину, мед?(медведь)
Показывает картинку с изображением медведя, дает информацию о медведе.В лесах Европы, Азии живут медведи. Медведь один из самых крупных хищных животных на земле.У взрослого медведя нет серьёзных врагов, кроме человека. Эти животные едят почти всё-от корней и насекомых до рыбы и оленей. Бурые медведи на полгода впадают в спячку. Медвежата появляются на свет зимой в тёмной берлоге. Новорождённый медвежонок величиной с рукавичку, весит всего 200-300 г. Игра «У медведя во бору»
Правила игры:
Играющие выбирают медведя, определяют место его берлоги. Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
А медведь не спит,
Все на нас глядит.
Медведь просыпается, выходит из берлоги, медленно идет по поляне. Неожиданно он быстро бежит за играющими и старается кого-то поймать. Пойманный становится медведем.
Следующая загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса,
А зовут ее — ...(лиса)
Показывает картинку лисы и рассказывает о ней.Лисы обитают на всей территории Европы, в Азии, Северной Америке и Северной Африке. Лиса - хищник, питается она небольшими грызунами - мышами, сусликами. Принято считать, что излюбленной пищей лис являются зайцы, но это не совсем так. Из-за своих коротких лапок ей трудно догнать такое быстрое животное, как заяц. Хотя лиса способна развивать скорость до 50 км/час, она не может длительно преследовать добычу .Кроме грызунов и зайцев, лиса любит полакомиться птицей, яйцами из разоренных гнезд, плодами и ягодами. Игра «Хитрая лиса»
Правила игры:
Взрослый или водящий из числа детей идет за кругом и незаметно дотрагивается до руки одного из ребят. Тот, до кого дотронулся водящий, тут же становится «хитрой лисой».
После этого водящий выбирает одного из ребят и предлагает ему посмотреть на лица друзей и угадать, кто же является «хитрой лисой». Если этот игрок сразу не угадал, то все дети хором спрашивают:
- Хитрая лиса, где ты?!»
и смотрят на лица друг друга, пытаясь угадать и найти плутовку.Если лису угадали, то игра начинается сначала. Если лиса всё же сумела скрыться, то после трех заданных вопросов она отвечает:
- Я тут!!!
и бежит ловить ребят. Все бросаются врассыпную. После 3 пойманных и осаленных детей игра заканчивается и всё начинается сначала.
Следующая загадка:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый…(волк)
Показывает картинку волка и рассказывает о нём.
Волк – дикое, хищное, млекопитающее животное. Волк является предком домашней собаки. Обитает на всей территории России, кроме острова Сахалина и Курильских островов. Волк предпочитает степи, тундру, лесостепи.
Шерсть у волка густая, жесткая. Большие головы с широкими лбами опущены вниз. Хвост у волка большой, пушистый. Все волки хорошо видят ночью, слышат малейший шорох, чувствуют едва уловимые запахи. Волк никогда не держит хвост поднятым вверх. У каждого волка свой собственный неповторимый голос, и по голосам они издалека узнают друг друга. Волки не просто воют на луну, а передают сородичам важные послания о добыче, сообщают, что лесная территория уже занята их стаей. Игра «Волк во рву»
Правила игры:
По правилам игры на площадке рисуется коридор (ров) шириной 1 метр. Ров можно начертить зигзагообразный, где уже, где шире.Во рву располагаются водящие - волки двое или трое игроков. Все остальные играющие - козы- стараются перепрыгнуть через ров и не оказаться пойманными. Если до козы дотронулись, он выбывает из игры или становится волком. Волки могут поймать коз только находясь во рву. Козы ров не перебегают, а перепрыгивают. Если нога козы коснулась территории рва, это значит, что он провалился в ров и в этом случае также выбывает из игры.
Внимательно слушаю учителя, задают вопросы, изображают медведя и детей.
Начинают поэтапно разучивать игру. На одной стороне площадки находится медведь, на площадке дети с корзинами.
Прослушав объяснение , по команде учителя начинают играть
Групповая
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков
Познавательные: понимают причины успеха и неуспеха учебной деятельности конструктивно действуют даже в ситуациях неуспеха.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану
5. Включение в систему повторения
Игра на внимание
Воспроизведение раннее изученных упражнений
Ребята, поиграем в игру на внимание. Она называется «Огонь, вода, земля, воздух». Напомню правила:
Учитель одновременно показывает одни движения, проговаривает другие.
Строятся в одну шеренгу от учителя на 5 метров. Ученики должны выполнять правильно задание. Внимательно смотреть на движения учителя. Правильное выполнение- шаг вперед в сторону учителя . Побеждает тот, кто первый дошел до учителя.
Фронтальная
Познавательные: приобретают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности
Регулятивные: оценивают свою работу, исправляют и объясняют ошибки.
6. Рефлексия
Заключительная беседа по вопросам
Организует рефлексию.
Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги.
Выполнили мы поставленные цели? Молодцы!
Что дал вам сегодняшний урок? Поделитесь своими впечатлениями. А для этого прошу вас выбрать кружок: красный – «у меня всё получилось, я собой доволен», жёлтый – « у меня не всё получилось, но я буду стараться», синий- « у меня ничего не получилось, я расстроен» и продолжить фразу: «Сегодня на уроке…»
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная
Регулятивные:
оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
оценка процесса и результата деятельности.
Личностные:
самооценка на основе успешности;
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Подведение итогов
Комментарий результатов деятельности.
д/з. Задание на выбор:
1. Вместе с родителями придумать интересную подвижную игру и предложить ее одноклассникам для игры на переменах, на уроках физической культуры.
2. В какие подвижные игры играли в детстве ваши родители? Узнать правила игры.
Организованный уход из зала.