Авторы: Киргизова Светлана Валерьевна,

               Турова Татьяна Федоровна,

                Цховребашвили Людмила Михайловна        

Место работы: МАОУ «Гимназия № 31» г. Перми

Должность: учителя начальных классов

1. Тема урока: «Понятие обыкновенной дроби»

2. Оборудование:

  • Учебник «Математика. 4 класс» (авторы В.В. Давыдов, С.Ф Горбов, Г.Г. Микулина)
  • Презентация (Приложение 1);
  • Задания для работы в паре  (Приложение 2);

·        Наглядный материал, необходимый для создания сказочного сюжета с использованием школьной доски (фигуры Царя, Ивана-царевича, Кощея-Бессмертного, Бабы-Яги, Лешего); бумажные пояса у учителя и учащихся

3. Приемы, методы, технологии обучения: информационный, частично-поисковый.

4.    Тип урока: урок изучения нового материала.

5.    Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Цель: ввести понятие “Обыкновенная дробь”.

Задачи: 1) научить правильно читать и записывать обыкновенные дроби;

    2)  определить, что означает числитель и знаменатель дроби;

              3) создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических занятий.

              4) воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания и умения.

Образовательные: формировать умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.

Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.

Формируемые УУД

Образовательные: формировать умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.

Развивающие: развивать логическое мышление, речь, память, внимание.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной формах работы.

Формируемые УУД

 

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать, что такое «доли», где числитель дроби, знаменатель дроби, что показывает числитель, а что знаменатель дроби.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

·        Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое мнение.

·        Коммуникативные: уметь излагать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

·        Познавательныеумение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебный текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Ход урока

 

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

 (слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На центральной доске - рисунки Елены Прекрасной и Бабы Яги

(слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником – стр.111

 

 

 

 

(слайд 5)

 

(прил. 2).

 

 

(слайд 6)

 

 

 

 

 

(слайд 7)

 

 

 

(слайд 8)

 

 

 

(слайд 9)

 

 

 

(слайд 10)

 

 

(слайд 11)

 

 

 

 

(слайд 12)

 

(слайд 13)

 

 

 

Работа с учебником – стр.112, № 4

 

 

 

 

(слайд 14)

 

 

(слайд 15)

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

(слайд 16)

 

 

(слайд 17)

Устно, фронтально всем классом (сразу проверка на слайде)

 

Работа с учебником – стр.116, № 20

 

 

 

Рефлексия. 

 

 

 

 

 

(слайд 18)

 

 

 

 

(слайд 19)

 

 

(слайд 20)

 

 

Работа с доской

работа по рядам, чтобы было организовано

1. Организационный момент

- Добрый день, уважаемые гости! Еще раз добрый день, ребята!

- Сегодня мы с вами продолжим узнавать секреты математики.

- Ребята, повернитесь, пожалуйста к гостям и поприветствуйте их. Спасибо, садитесь.

 

2. Мотивационный этап.

- Я предлагаю начать наш урок математики необычно - со сказки.

 -  Слушайте, ребята, сказку и будьте внимательны!

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил да был царь, и у него был сын Иван. Царь прослышал, что за тридевять земель, в некотором царстве, есть какие-то дроби – обыкновенные.
Позвал царь Ивана и сказал:
“Съездил бы ты, Иван-царевич, в некоторое царство, да привез бы ты тех дробей обыкновенных, хотя бы дюжину. Вот бы я, старый, под конец жизни порадовался!” Стал Иван в дорогу собираться да раздумывать, что это за штука такая – дробь обыкновенная?

- Как вы думаете о чём сказка?

Как вы считаете, какова цель нашего урока, исходя из начала сказки? 

Наша с вами задача, помочь Ивану. Раскрыть с ним некоторые секреты страны “Обыкновенные дроби”.


Думал Иван думу:
“Что означает слово дробь?”

- Кто знает?

На уроках математики мы пользуемся натуральными числами.

- Давайте вспомним, какие числа называются натуральными?

Но не всегда результат измерения или стоимости товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось использовать части, доли меры. Так появились дроби.
В русском языке слово “дробь” появилось в XIX веке. Оно происходит от глагола “дробить”, ломать на части. И в первых учебниках математики (XVII век) дроби так и назывались ломаные числа.

Продолжаем наше путешествие.

Встретились на пути Ивану-царевичу стражники и говорят: “В нашем царстве живет Елена Прекрасная и Баба Яга. Определите и попробуйте записать какая талия у каждой. Есть пояс и известно, что у бабы Яги талия составляет половину пояса, а у Елены Прекрасной четверть пояса”.

- У вас на парте лежат бумажные ленты-пояса. (У учителя тоже лента.)

- Определите в паре талию Бабы Яги, покажите, что получилось.

- Как получили этот результат?  Как записать?

 На доске появилась запись:

1:2 =

- А сейчас определите в паре талию Елены Прекрасной, покажите, что получилось.

На доске появилась запись:

1:4 =

-Получится целое число при делении этих чисел?

- Как тогда записать результат измерения?

- Что означают в записи числа 2, 4?

- Как называются числа в записи, что они показывают под чертой и над чертой?

 Давайте проверим. Откройте учебники на странице 111. Найдите в выводе, что в записи дроби показывают числа, и как правильно читать дроби.

 

- Прочитаем результат измерения талии Бабы Яги и Елены Премудрой.

- У кого талия меньше?

 

У вас на партах лежат листы с заданием.

- Выполните, пожалуйста, это задание в паре – заполните таблицу. 

(Проверка)

- Предлагаю вместе выполнить такие задания:

1.   Какую часть фонарей составляет красный фонарь, а красный и желтый?

       

                 

 2. Какую часть шаров составляют красный и желтый шары, а синий, зеленый и красный?

 

 3. Какую часть   составляют белые свечи из общего числа свечей?  

   

 

 

 4.  Какую часть из общего числа яиц составляет синее яйцо?

 

  5.     Какую часть из общего числа конфет составляют зеленая и желтая конфеты?

 

  6. Какую часть составляет зеленая игрушка из общего числа игрушек?

 

Молодцы! Идём дальше.

 

Встретилась на пути Ивана-царевича Кикимора и спрашивает: “Силён ли ты в учении?”

– А мы с вами?

Откройте, ребята, учебники на странице 112 № 4.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?

 

– Итак, ребята, мы с Иваном-царевичем двигаемся дальше. Давайте зайдем в кафе, там как раз Баба Яга и Кощей Бессмертный едят мороженное.

·       Баба Яга съела 1/5 всей порции мороженного, а Кощей Бессмертный 1/2 порции мороженного. Кто съел больше? Почему?

·       После мороженного решили они поесть пирог. Баба Яга съела 1/3 часть пирога, а Кощей 1/15 часть. Кто сытнее поел? Почему?

 

 Наелся Кощей и решил померяться с Иваном – царевичем не силой, а умом.

– Кто поможет Ивану? Конечно, мы с вами, ребята!

Откройте тетради, запишите число

1)    Запишите дроби под диктовку:

2/7, 4/9, 1/100, 1/48, 6/8, 3/25, 1/2.

Сверьте со слайдом

 

2) Решите задачу

·       Сколько в сутках часов?  

·       Какая часть суток пройдёт, если   будильник   будет показывать:

а) 1 час, б) 3 часа, в) 5 часов, г)11часов? 

 

 

3) А сейчас самостоятельно попробуйте выполнить задание № 20 на стр. 116.

Тот, кто сделает, поднимает руку, объединяетесь в пары и проверяете.

 

 Молодцы! Мы с вами сегодня очень здорово помогли Ивану-царевичу.

 

 – Но на этом, наше путешествие не закончилось!

Давайте подведем итог нашего урока. Я буду читать начало строк, а вы заканчивать.

(Учитель читает стихотворение, делая паузу, чтобы обучающиеся вставили нужное слово):

Каждый должен за версту видеть дробную ______(черту).

Над чертой - ________(числитель) знайте,

Под чертою - __________(знаменатель).

Дробь такую, непременно,

Надо звать - _______(обыкновенной).

   Очень хорошо. 

 

- У каждого из вас на столе есть 2 листочка разного цвета (зеленый и желтый). Выберите сейчас цвет и прикрепите его на доску с помощью магнитов в зависимости от того, понятен ли вам сегодняшний учебный материал или нет. Зеленый –  всё понятно, желтый – ещё есть вопросы.

-  Сколько учащихся класса всё поняли сегодня на уроке?  А сколько человек не совсем?

- Кто сможет записать результат дробным числом?

- Назовите это число.

(Учитель с детьми подводит итог по результатам рефлексии)

Молодцы! Благодарю за продуктивную работу. Урок закончен.

 

 

 

 

 

Поворачиваются лицом к гостям и кивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– узнать о дробях обыкновенных! …

 

 

 

 

 

 

 

(Дают определения:

Натуральное — это число, которое применяется при счете. С его помощью можно определить количество любых предметов, их осязаемую последовательность.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждой пары на парте лежат бумажные ленты-пояса.

Работа в паре (вынести результат на доску)

 

 

 

 

Работа в паре (вынести результат на доску)

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

 На сколько частей разделили и сколько частей взяли

 

½, ¼

 Читают про себя. Затем вслух

 

 

Одна вторая,

одна четвёртая

у Елены Премудрой

 

у Елены Премудрой

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

Ответ: одна пятая и две пятых     

 

 

 

 

Ответ: две шестых и три шестых

 

 

 

 

Ответ: три девятых     

 

 

 

 

Ответ: одна третья

 

 

Ответ: две шестых

 

 

 

 

Ответ : одна четвертая или четверть

 

 

 

 

Прочитать дроби

Читают друг за другом по порядку

 

 

 

Высказывания ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

Сверяют

 

 

24 часа

а)  б)   в)

г)

Выполняют задание, проверяют в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы хором

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывешивают листочки на доску

 

 

 

Два  учащихся записывают на доске, затем кто-то читает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Задание   для работы в паре

Заполнить таблицу по образцу:

 

Делимое

Делитель

Частное

Числитель

Знаменатель

Дробь

7

20

7 : 20

7

20

13

8

       
   

35 : 12

     
     

51

100

 

6

1

       
   

25 :1

     
     

125

25