Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе: «Путешествие в Математическое Королевство»

 

Цель:

- продолжать формировать у детей старшей группы представление о порядковом счете;

Задачи:

Образовательные:

закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре;

- закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.

Развивающие:

развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;

развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать;

формировать навыки самостоятельной работы.

Воспитательные:

воспитывать интерес к математическим занятиям;

воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы отправимся в волшебную страну «Математическое Королевство». Но там живет злой волшебник, который заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена.

Вы готовы помочь жителям королевства?

Хорошо, но чтобы попасть в эту страну, нужно получить пригласительные билеты, мне их передали жители волшебного королевства. Билетик получит тот, кто справится с заданиями:

1. Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? (на угол).

2. На столе лежат 3 палочки. Как сделать среднюю крайней, не трогая её? (переложить крайнюю).

- Отлично!

- А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

Пальчиковая игра «Раз, два, три, четыре, пять»:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -

Дружно мы в кругу стоим!

- Молодцы! 

- Все получили билетики? А теперь отправляемся в путь. Ребята, мы поможем жителям королевства? (Да).

- Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. 

- Ой, ребята, злой волшебник Арифметикус повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, вам нужно разгадать один секрет, догадаться какая из фигур лишняя. Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине) Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов). На какую геометрическую фигуру похож замок?

- Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

А здесь нас ждет очередное задание. Давайте сядем за столы.

- Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку, от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи деревянных цифр от 1 до 10)

…., посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил (выполняет у доски).

- ….., попробуй посчитать по-другому: обратный счёт от 10 до 1.

- Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

А какое число вы поставили между числами 7 и 9.

Какое число вы поставили между числами 1 и 3.

Какое число вы поставили между числами 4 и 6.

…., назови соседей числа 3, 5, 7, 9.

…., назови число, которое больше числа 3 на 1.

….., назови число, которое больше числа 5 на 1.

……., назови число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду. 

Давайте теперь с вами решим задачи на логику:

1. У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки? (Нисколько, у собак рождаются щенки).

2. На столе лежит 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов лежит на столе? (Нисколько. Это овощи).

3. Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2).

4. Назовите 3 дня подряд, не пользуясь названиями дней недели и числами (вчера, сегодня, завтра).

5. Какая цифра станет больше, если поставить вверх ногами? (цифра 6).

Молодцы, ребята.

Ребята, а злой волшебник не сдается!

Арифметикус, решил напустить на вас вихрь из загадок и чтобы с ним справиться, нужно отгадать их.

«Задачи в стихах»

1. Четыре гусенка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей?  Шесть.

2. Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться

Сколько свинок у корытца?  Пять.

3. Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять?  Семь.

4. Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки:

Три сынка, а сколько дочек?  Три.

Воспитатель:

Поздравляю вас, ребята, вы отлично справились со злым волшебником и отгадали все его загадки. А для этого вам понадобилось много смекалки и сил. Настало время немного отдохнуть!

Физкультминутка.
Мы считали, мы считали,

Что-то очень мы устали. 
Ручками похлопали, раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет взрослого) 
Ножками потопали раз, два, три. (Шаги ногами на месте) 
Присели, встали; встали, присели, 
И друг друга не задели. (Приседания) 
Мы немного отдохнем (повороты туловища) 
И опять считать начнем. (Ходьба на месте).

Воспитатель:

Ребята, вы отдохнули?  Готовы  продолжить наше путешествие? Сядьте, пожалуйста, на ковер.

- Вас ждет непростая игра-испытание. Надо исправить ошибки, которые Арифметикус нарочно кое-где оставил. Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой:

утром солнышко встает;

по утрам нужно делать зарядку;

нельзя умываться по утрам;

днем ярко светит луна;

утром дети идут в детский сад;

ночью люди обедают;

вечером вся семья собирается дома;

в неделе 5 дней;

за понедельником следует среда;

после субботы идет воскресение;

перед пятницей стоит четверг;

всего 5 времен года;

весна наступает после лета.

Воспитатель:

Молодцы ребята! У злого волшебника не получилось вас запутать.

А еще Арифметикус решил заколдовать цветочный сад в математическом королевстве. Вам нужно найти цветы с одинаковым количеством лепестков.

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве, а злого колдуна превратили в доброго волшебника.

Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Чему вы научились новом

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Королевство Математики»
Программное содержание:
Образовательные задачи: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года. Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание; Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Развивающие задачи:
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Развивать логическое мышление, зрительную память, связную речь
Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её.
Воспитывать интерес к математическим занятия. Воспитывать инициативность, самостоятельность, аккуратность.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.
Словарная работа: разгадывание загадок, названия геометрических фигур; цвет, форма, размер.
Оборудование: карточки с цифрами, картинки для решения задач; раздаточный математический материал: математические наборы, чёрно-белые картинки карандашей; музыкальное сопровождение; цветные карандаши; демонстрационный материал: «письмо», иллюстрации.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принёс в сад письмо, которое адресовано детям старшей группы. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Здравствуйте, ребята! Мы, жители математического королевства просим вас о помощи. В нашем королевстве все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Мы знаем, что вы любите математику и, значит, сможете нам помочь. А чтобы вам было легче нас найти, мы прислали вам карту нашего королевства».
Воспитатель: Ребята, мы поможем помочь жителям математического королевства? Тогда отправляемся в увлекательное путешествие по королевству «Математика». Посмотрите на карту. Это королевство состоит из нескольких островов. Скажите мне, ребята, чем эти острова различаются между собой? (форма, цвет, размер).
Воспитатель. Молодцы, вижу что вы готовы. Ребята, а чтобы отправится в путешествие, нам необходим транспорт? Как вы думаете, на каком транспорте мы отправимся в путь? (На корабле, машине, поезде).
Воспитатель. А давайте к первому острову мы отправимся на самолёте.
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
1, 2, 3, 4 – полетел наш самолёт.
Звучит рёв самолёта (запись). Мы «попадаем» в королевство. (Дети садятся за столы)
Воспитатель. А вот и первый наш остров «Посчитай-ка». На этом острове живут Числа. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.
Дидактическая игра «Расставь цифры от 1 до 10 – по порядку».
Дети выкладывают из карточек числовой ряд от 1 до 10. (Проверяем хором прямой и обратный счёт).
Воспитатель. Посчитайте от 1 до 10. А теперь наоборот от 10 до 1.

Дидактическая игра «Числа-соседи».
Ребята, помогите числам найти своих соседей.
Назовите соседей числа 5 (4 и 3); 7 (6 и 8); 9 (8 и 10); 2 (1 и 3), 3 (2 и 4). Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Жители этого острова остались вами довольны, отправляемся дальше? Поплыли?
Мы руками поведём –

Будто в море мы плывём.
Раз, два, три, четыре –
Вот мы к берегу подплыли.
Чтобы косточки размять,
Начнём наклоны выполнять –
Вправо, вправо, влево, влево.
Не забудем и присесть –
Раз, два, три, четыре
На счёт пять за парты сесть.
Воспитатель. Вот и добрались мы с вами до второго острова, который называется «Узнавай-ка». Только кто живет на этом острове, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете?
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг)
Три вершины, три угла,
Три сторонки – вот и я. (треугольник)

Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня (квадрат)
Растянули мы квадрат.
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим,
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Воспитатель. Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?
Работа с карточками: выкладывание заданного количества геометрических фигур.
Воспитатель: Ну что же и жителям этого острова мы смогли с вами помочь. Следующий остров расположен недалеко, мы дойдём туда пешком.
Мы отправились в поход.
Топоп, топ.
Топоп, топ.
Вот высокая гора,
Мы забрались туда.
Отдохнули, улыбнулись,
Поднялись и потянулись.
Вниз сбежали - не устали Воспитатель. Вот и ещё один остров математической страны, который называется «Отвечай-ка».
*Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.

*Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться
Сколько свинок у корытца? Пять.
*Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (Две).
Воспитатель. Я слышала, что на этом острове живет еще волшебник, который очень любит рисовать. У него приключилась беда, его карандаши вдруг потеряли цвет. Поможем ему, сделаем карандаши снова цветными.
Посмотрите, у вас на столах лежат карточки. Закрасьте первый карандаш – желтым цветом, четвертый – синим, второй – зеленым, пятый – красным, третий – коричневым, а шестой – оранжевым (дети закрашивают карандаши).
- Молодцы! Скажите, на котором по счету месте – синий карандаш? Какого цвета карандаш на пятом месте? На котором по счету месте желтый карандаш?
Воспитатель: Какие сообразительные, молодцы. А нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки и посчитаем обратный отсчет 10…1
(Звучит волшебная мелодия).
(Дети считают хором) Вот мы и в детском саду.
Мы в Королевстве побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие. Где мы с вами сегодня побывали, ребята? А почему мы с вами туда отправились? (жители попросили о помощи) Мы смогли им помочь? Чем мы им помогли?
Жители островов «Посчитай-ка», «Узнавай-ка», «Отвечай-ка» в благодарность вам за вашу работу оставила вот этот сундучок. Заглянем в него? Посмотрите, это медали - награды самым умным детям.

Комплексное занятие по математике в старшей группе детского сада на тему: «Круг, квадрат и треугольник»

Цель занятия: формирование навыков самопрезентации, актуализация, систематизация и дополнение знаний детей о геометрических фигурах.

Оборудование и материалы: куклы — Почемучкин, Круг, Квадрат и Треугольник; на каждую пару детей: наборы геометрических фигур из плотного картона (квадрат, 4 треугольника, среди которых 1 — прямоугольный и 1 — равносторонний); проволочные оси с круглыми, треугольными и квадратными «колесами»; основа и фигурки для аппликации, цветные карандаши.

Часть I. Новые друзья

Цели: формирование умения обследовать геометрические фигуры различными способами; актуализация и использование знаний о геометрических фигурах; формирование навыков самопрезентации.

Дидактическая игра «Будем знакомы». В гости к детям приходит Почемучкин.

Почемучкин. Здравствуйте, ребята! Это мой друг Квадрат.

Педагог. Ребята, давайте вежливо ответим новому знакомому: «Очень приятно!», «Рады познакомиться!»

Квадрат. Здравствуйте, ребята. И я рад знакомству. У меня 4 угла и все стороны равны. Хотите проверить?

Дети получают картонные квадраты, палочки и мел, ленты, линейки. Работая в парах, им нужно решить, как проверить утверждение Квадрата. Обсудить различные способы.

Почемучкин. Это мой друг Треугольник.

Дети. Очень приятно.

Почемучкин. У него три угла и три стороны.

Треугльник. Доброе утро, ребята. Рассмотрите набор треугольников, лежащий на ваших столах. Некоторые из моих братьев чем-то похожи на квадрат. Догадайтесь, чем?

Измеряя стороны треугольников, прикладывая их к квадрату, дети самостоятельно или при помощи Почемучкина выясняют, что у треугольников могут быть равны все стороны, бывают треугольники с прямым углом, как у квадрата. Треугольник оценивает сильные стороны работы детей.

Почемучкин. Это мой друг Круг.

Дети. Очень приятно.

Почемучкин. У него совсем нет углов. Нет ни начала, ни конца.

Круг. Здравствуйте, ребята. Очень приятно познакомиться. Я Круг — у меня нет ни сторон, ни углов. Из кругов не выстроишь стену, не построишь дом. Но у нас есть свои преимущества.

Вниманию детей предлагаются проволочные оси с картонными «колесами» квадратной, треугольной и круглой форм. Каждой паре предлагается попробовать, какие колеса лучше, пояснить свой выбор. Круг обобщает ответы детей и предлагает поиграть вместе.

Примечание. Готовясь к совместной игре, Почемучкин представляет своим друзьям детей, кратко характеризуя каждого из них. Например: «Это Саша. Он всегда очень опрятный», «Это Ира. Она любит выращивать цветы». Также Почемучкин предлагает детям самим рассказать о себе.

Часть II. Игры с Кругом

Цели: освоение понятий, связанных с геометрическими фигурами, через движение и пластику, тренировка точности и осознанности движений, дыхательная гимнастика.

Круг. Мне бы хотелось научить вас изображать различные геометрические фигуры. Для начала давайте образуем красивый ровный круг.

Подвижно-оздоровительная игра «Надуем шар». Дети берутся за руки и стоят, тесно прижавшись друг к другу. Держась за руки, ребята расходятся все дальше, глубоко вдыхая носом и выдыхая через рот, как при надувании воздушного шарика. Шар надут. Повторим упражнение 2—3 раза.

Круг. Давайте попробуем превратить круг в овал. Что для этого нужно?

Превратим круг в овал, а овал снова в круг, предлагая то одной, то другой группе детей перемещаться к центру круга и возвращаться на места.

Круг. Встаньте парами лицом друг к другу, возьмитесь за руки.

Экспериментируя с положением рук и взаиморасположением, детям нужно по заданию Круга изображать различные фигуры.

Варианты создания фигур: круг — каждому ребенку пары нужно постараться образовать руками полукруг. Не отпуская партнера, сделать полшага назад, вытягивая руки вперед, — получается овал. Руки в стороны — получается ромб. Квадрат образуется, если вытянутые вперед руки дети положат на плечи друг другу. Дети постепенно расходятся, не меняя положения рук, получается прямоугольник.

Часть III. Загадка треугольника

Треугольник. Я вижу вы, ребята, хорошо знакомы с геометрическими фигурами. Предлагаю вам разгадать геометрическую загадку: на большой серый квадрат приклейте справа вверху маленький желтый квадрат, слева внизу красный прямоугольник, синий треугольник наклейте над большим квадратом. Что получилось? (Домик.)

Предложить детям дополнить изображение: нарисовать ручку двери, оконные рамы, шторы, трубу на крыше, дым из трубы, номер на стене дома, луну или солнце над крышей —- все, что подскажет детская фантазия.

Итог занятия. Педагог предлагает вниманию детей пиктограммы, на которых отображены основные этапы занятия. Обсудим, что понравилось и запомнилось. Предложим каждому ребенку поблагодарить того гостя, который предложил самое интересное, по его мнению, задание. В какие игры дети хотели бы научить играть своих близких, друзей?

Почемучкин и геометрические фигуры прощаются с детьми и дарят им конверт с геометрическими загадками.

Последующая работа

В ходе работы по формированию элементарных математических представлений, во время прогулок, в свободное время дети смогут разгадать геометрические загадки, выполнить задание Квадрата по рисунку «Мы всегда с тобою рядом» (детям показывают рисунок комнаты в квартире, комнаты в детском саду), научиться находить геометрические фигуры в основе различных предметов, изображений.

Дидактическая игра «Геометрические загадки». Работа ведется в парах или в микрогруппах. Дети по очереди становятся «загадчиками». Загадывающий получает карточку с несложным изображением, выполненным из 4—6 геометрических фигур. Ему необходимо рассказать, какие фигуры он видит и как они расположены. Остальным играющим нужно выбрать названные фигуры из своих наборов и сложить (или наклеить) их в соответствии с описанием, догадаться, что получилось.

Работа по рисунку «Мы всегда с тобою рядом». На рисунке детям нужно найти, назвать и раскрасить как можно больше геометрических фигур. Они могут сосчитать, сколько получилось кружков, овалов, прямоугольников, квадратов, треугольников. Предложить детям рассказать о предметах на рисунке, используя слова «круглый», «квадратный», «треугольный», «овальный» и т.д.

Умение различать фигуры и способность концентрировать внимание помогут детям выполнить задания, в которых для получения рисунка нужно раскрасить одинаковые фигуры определенным цветом.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в старшей группе «Поможем весне»

Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.

Образовательные задачи:

- закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 10;

- закрепить умение выкладывать числовой ряд до 10;

- закрепить знания о составе чисел в пределах 10;

- упражнять в ориентировке на листе бумаги;

- закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток;

- закрепить знание о геометрических фигур: умение различать фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине), закрепить умение ориентироваться на плоскости;

- закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа;

- продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку (графический диктант);

- продолжать учить решать задачи на смекалку.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;

- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;

- воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.

Методические приемы:

Наглядный: иллюстрации.

Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;

Практический: игра.

Игровой: физкультминутка.

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитофон, магнитная доска.

Демонстрационный материал: цифры, иллюстрации.

Раздаточный материал: бабочки с цифрами, цифры от 1 до 10, карандаши, лист в клетку и белый лист, математические знаки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости ,учителя из школы, в которую многие многие из вас пойдут осенью .Они пришли посмотреть на вас, чему вы научились ,посещая детский сад. Давайте поздороваемся с ними. Дети здороваются. Давайте и мы с вами поприветствуем друг друга:

Мы все дружные ребята

Мы ребята дошколята,

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим,

Никого не обижаем,

Как заботиться мы знаем.
Пусть все будет хорошо

Будет радостно, светло!

Воспитатель: Ребята, сегодня я обнаружила в группе конверт с надписью «Детям детского сада». Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте. Давайте вместе и посмотрим. Здесь какое-то письмо. Наверное от волшебника. Читаю письмо:

«Жили были 4 времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца зима, три месяца весна, три месяца лето и три месяца осень. Но однажды зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились лето и осень, а весна сказала Не печальтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод, но мне одной не справиться.

Воспитатель: Ребята, может мы с вами попробуем помочь весне?

Дети: Да, поможем!

Воспитатель: А для того, чтобы помочь весне нам нужно выполнить задания. Посмотрите, какая фигура у меня в руке?

Дети: Круг.

Воспитатель: А какого он цвета?

Дети: Желтого.

Воспитатель: На что похож желтый круг?

Дети: На солнце.

Воспитатель: А чего не хватает у нашего солнца?

Дети: Лучей.

Воспитатель: А чтобы на нашем солнышке появились лучи, нам нужно выполнить много интересных заданий.

1 задание: «Весеннее дерево»

Воспитатель: Скажите, а что весной появляется на деревьях?

Дети: Листья.

Воспитатель: Верно, а чтобы на нашем дереве появились листья, нужно ответить на вопросы:

Какое сейчас время года?

Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?

Какой по счету день недели пятница? Вторник?

Сколько в году месяцев?

Сколько в неделе дней?

Сегодня пятница, а завтра…

Какое сейчас время суток?

Сколько пальцев на двух руках? А на одной?

Сколько хвостов у семи котов?

Сколько углов у квадрата?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы правильно ответили нас все вопросы и на нашем дереве появились листики. А на солнышке появится сейчас первый лучик. Чтобы выполнить следующие задания. необходимо сесть за столы.

2 задание:

Воспитатель: Ребята, все числа забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на свое место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему. Нина, посчитай по порядку, как ты расставила .Ренат ,попробуй посчитай по другому ,обратный счет от 10 до 1.

А давайте проверим:

Какое число вы поставили между 3 и 5?

Какое число вы поставили между 7 и 9?

Какое число вы поставили между 1 и 3?

Какое число вы поставили между 4 и 6?

Назовите соседей числа 6,2, 4, 9.

Назовите число, которое больше числа 3 на 1.

Назовите число, которое больше числа 5 на 2.

Назовите число, которое меньше числа 7 на 1.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. На нашем солнышке появляется еще один лучик.

3 задание: «Разноцветные полянки»

Воспитатель: А вы любите загадки?

Дети: да!

Воспитатель: Тогда слушайте:

А братишка мой, Сережа,

Математик и чертежник,

На столе у бабы Шуры.

Чертит разные…фигуры!

Нет углов у меня.

И похож на блюдце я,

На медаль и на блинок,

На осиновый листок.

Людям я старинный друг,

Называют меня …Круг.

Треугольник с полукругом

Круг дразнилии « толстым другом».

Круг, расстроившись до слез,

Уже стал и вверх подрос,

Кто же угадает тут,

Как теперь его зовут? Овал.

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг.

Прямоугольнику я брат

Ведь зовут меня квадрат.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны,

Ну пожалуй и довольно,

Что ты видишь? Треугольник.

Встал квадрат на уголок

Ткнулся носом в потолок.

Вверх он рос еще дней пять,

Как теперь его назвать? Ромб

Воспитатель: Хорошо, и загадки все вы отгадали. Ребята, давайте подарим весне разноцветные полянки. А полянку мы сделаем из разноцветных геометрических фигур. Для этого нам понадобятся белый лист бумаги и цветные карандаши.

1.В правом верхнем углу нарисуйте красный круг.

2.В левом нижнем углу нарисуйте синий квадрат.

3.В левом верхнем углу нарисуйте маленький зеленый круг.

4. В правом нижнем углу желтый прямоугольник.

5. Посередине нарисуйте овал простым карандашом.

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились! На солнышке появляется еще один лучик.

Физминутка:

4 задание: Весенние задачи

Воспитатель: А сейчас мы поможем весне решить весенние задачи. Слушаем внимательно:

На ветке сидели 4 птички. Прилетела еще одна. Сколько птичек стало? Когда

прилетела птичка их стало

больше или меньше? Какое действие мы будем выполнять? (сложение) Какой ответ в задаче?

На полянке выросли 7 подснежников. 3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось? Когда 3 подснежника

сорвали их стало

больше или меньше? Какое действие мы будем выполнять? (вычитать).

А теперь необычные задачки на внимание. С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега?

Стоит в поле дуб

.

д

убе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок на дубе?

Молодцы, и с этим заданием вы справились. На солнышке появляется еще один лучик.

5 задание. «Поможем бабочкам»

Скажите, а какие насекомые просыпаются весной? У вас на столе лежат бабочки, а для того чтобы они проснулись и полетели, нужно сравнить числа на их крылышках и поставить нужный знак. А какие знаки мы знаем? Еще одно задание выполнено и у нас появляется еще один лучик! Посмотрите сколько лучиков появилось у солнышка, теперь оно согреет всех своим теплом, сейчас мы разомнем наши пальчики и выполним еще одно задание.

Конспект занятия по познавательному развитию

(формирование элементарных математических представлений)

«Путешествие в страну математики»

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить ориентировку в пространстве (слева, справа, впереди, сзади,

между

).

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.

Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Закрепить умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравнения конкретных множеств.

Формировать навык полных ответов на вопросы

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой

(использование сюрпризных моментов).

Наглядный

(использование иллюстрации).

Словесный

(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Демонстрационный материал: презентация, замок с геометрическими фигурами, волшебный цветок, числовые домики, 2 комплекта камней с цифрами от 1 до 10.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Раздаточный материал:  круги разного цвета на каждого ребенка.

Ход ООД:

Воспитатель: 

Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Ребята у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей. Давайте поприветствуем их улыбкой. Отлично!

Дидактическая игра “Определи свое место”

- Саша, кто находится справа от тебя?

- Матвей, а кто находится слева от тебя?

- Регина, встань впереди меня.

- Василина, встань между мной и Дианой.

- Даша, встань слева от Саши.

- Тимур, встань между Дианой и Матвеем.

- Молодцы.

Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо, которое адресовано детям старшей группы. Хотите посмотреть, кто нам его прислал.

Королева Математики: «Дорогие ребята, в нашей стране математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я целый год наблюдала за тем, как вы интересно играли на занятиях по математике, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. А чтобы вы не заблудились в моей стране, я вам высылаю карту маршрута вашего путешествия».

Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям страны математики? Помогая, наводить порядок в стране математики мы с вами будем считать, называть геометрические фигуры, сравнивать, а чтобы не заблудиться ориентироваться в пространстве.

Но прежде, чем отправиться в путь, давайте с вами вспомним какой сегодня день недели? Какой будет завтра? Какой сегодня месяц? Какое сейчас время суток? А для успешного выполнения заданий я предлагаю вам поделиться на команды.

Итак, мы с вами выяснили дату и время нашего путешествия.

Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. На чем мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться путешествовать в страну математики на ковре-самолете.

- Садитесь на корточки и закрывайте глаза. Раз, два, три - в математической стране очутись!

- Мы попали с вами в страну математики.

- Ребята давайте посмотрим на нашу карту путешествия, какое задание мы должны выполнить? (Ответы детей)

- Злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.

- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине)

- Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя?

(круг – не имеет углов).

Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

Ну что ребята отправляемся в путь.

Посмотрим на нашу карту, что вы видите? (Ответы детей).

Дорога завалена камнями. Чтобы дальше тронуться в путь необходимо разобрать камни. Посмотрите внимательно на камушки, что на них изображено? (цифры)

Как мы можем выстроить дорогу из камней?

Ответ детей: Выстроить числовой ряд.

Воспитатель: Ребята вы согласны? Давайте все вместе выстроим числовой ряд. Первая команда выкладывает камни от 1 до 10, а вторая в обратном направлении, а чтобы правильно выложить, необходимо камни выкладывать слева направо.

Дети выкладывают числовой ряд.

Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 7 и 9?

Ответ детей: Восемь.

Воспитатель: Все согласны?

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

- Назовите число, которое больше числа 3 на 1.

- Назовите число, которое больше числа 5 на 1.

- Назовите число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы вы отлично справились с этим заданием.

Отправляемся дальше. Вернемся к нашей карте.

Воспитатель: Мы очутились с вами на поляне с волшебным цветком. Посмотрите с цветком что-то случилось? Какой он?

Ответ детей: белый, бесцветный, тусклый.

Воспитатель: Какое у него настроение?

Ответ детей: Грустное, плаксивое, печальное

Воспитатель: Чтобы цветок нам к жизни вернуть, нужно его лепестки расколдовать от чар злого волшебника- отгадать его загадки. Тот, кто отгадает - тот лепесток с угаданной цифрой к жизни возвращает:

-Сколько солнышек на небе? (1)

-Сколько ушек у кота? (2)

-Сколько спинок у трёх свинок? (3)

-Сколько у коня копыт? (4)

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

-Пять щенят + мама Лайка, сколько будет, сосчитай-ка? (6)

-У маленькой Светы четыре конфеты.

Еще дала три Алла, сколько всего стало? (7)

Молодцы! Быстро всё разгадали!

Воспитатель:  Продолжаем наше путешествие. Смотрим на карту. Дальше у нас волшебный лес, вставайте, строго друг за другом (дорожка препятствий (массажные коврики)). Двигаемся строго по тропинке, чтобы не потеряться.

Куда мы с вами пришли? Обратимся к карте. Вот мы с вами и добрались до волшебного городка. Но что это? Все домики заколдованы. И здесь злой волшебник успел навредить.

Воспитатель: Ребята как мы можем расколдовать домики? (Чтобы домики расколдовать, нам необходимо поселить в них жильцов).

А сколько жильцов можно поселить в домиках вам подскажет цифра на крыше. (цифра 5), (цифра 4)

Воспитатель: Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.

Продолжаем наш путь.

Давайте посмотрим какие задания у нас остались. (карта)

Воспитатель: Ребята, Злой волшебник поссорил геометрические фигуры. Как мы можем помирить их? (ответы детей)

Чтобы их помирить мы должны их посчитать и поставить между ними знаки «больше», «меньше» или «равно».

Молодцы, вы были внимательными!

Воспитатель: Ребята в конце нашего путешествия нам нужно помочь Королеве Математики расколдовать жителей её удивительной страны. А чтобы чары Злого волшебника рассеялись, мы должны понаблюдать за движением магического круга.

Воспитатель: Если мы, ребята, разделим магический круг на равные части, злой волшебник больше не сможет вредить, и превратится в доброго волшебника. Я предлагаю вам пройти за столы на свои рабочие места. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно сложить круг, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? ½ (половина) А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга? ¼ (четвёртая часть) Молодцы, злые чары сняты!!!

Я вам хочу предложить сделать для нашего уже доброго волшебника один большой красивый ковер, выложив узор из разноцветных кругов. С этим ковром волшебник будет творить только добрые чудеса.

Давайте еще раз посмотрим на карту, все ли задания выполнены?

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране математики, а злого волшебника превратили в доброго.

Звучит голос Королевы Математики с благодарностью.

Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Закрывайте глаза и начинаем отсчёт от 5 до 0. (дети считают хором)

Ребят встречает корреспондент с микрофоном.

Корреспондент: Здравствуйте ребята, я корреспондент журнала «Детский мир». Я очень рада видеть вас, таких радостных и счастливых.

Расскажите, пожалуйста, где вы были? Чем вы там занимались?

Испытывали ли трудности?

Что вам больше всего понравилось в путешествии?

Хотели бы еще раз побывать в стране Математики?

Ребята Королева Математики попросила меня передать вам посылку. Давайте посмотрим, что там.

- Спасибо ребята за интервью, хорошего вам дня!