* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .c16 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c12 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c2 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c1 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c23 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c7 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Strong {font-weight: bold;} .Emphasis {font-style: italic;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .header {margin-bottom: 0pt;} .footer {margin-bottom: 0pt;} .Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;}

Разработка открытого урока по обществознанию

по теме «Семья и Брак» с применение кейс технологий

Кейс технологии представляют собой группу образовательных технологий, методов и приёмов обучения, основанных на решении конкретных проблем, задач. Их относят к интерактивным методам обучения, они позволяют взаимодействовать всем обучающимся, включая педагога. Учащиеся получают от учителя кейс, при помощи которых либо выявляют проблему и пути её решения, либо вырабатывают варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена. Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания позволяет развивать навыки критического анализа, повысить самостоятельность учащихся, обеспечивает учёт индивидуальных особенностей учащихся. Развитие критического мышления способствует развитию творческого потенциала, развитию умения сотрудничать и работать в группе, самостоятельно систематизировать информацию, способствует формированию активной гражданской позиции учащегося.

Цели: 

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность;

содержательная: определение социальных и правовых аспектов семьи

воспитательная: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе.

Задачи:

личностные - формирование умений применять знания по обществознанию для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе;

метапредметные – владение умениями работать с учебной и иными источниками информации, в том числе материалы на электронных носителях;

предметные –способность применять понятийный аппарат исторического и обществоведческого знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности понятий.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок с творческим применением знаний и умений.

Технологии: кейс технологии.

План урока:

1. Семья как социальный институт, её роль в жизни человека

2. Функции семьи

3. Типы и виды семей

5. Брак

Ход урока

Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычный урок. Темой урока будет одновременное понятие «социальный институт» и первичная малая «социальная группа». Рассмотрение вопроса затронет аспекты трех наук: социологию, историю и психологию. О чем пойдет речь?

Правильно, сегодня мы с вами окунемся в интересный мир человеческих отношений, определим функции и значение семьи для человека и общества в целом, а также заглянем в прошлое - историю семьи и будущее, носителями которого являетесь вы будущие жены и мужья, папы и мамы.

Призываю ВСЕХ присутствующих стать не просто слушателями, а активными участниками.

У вас на столах лежать листы успешности, обратите на них внимание. В течении урока мы к ним будем обращаться, а в конце урока вы мне их сдадите.

Несколько правил урока:

Отвечать и не бояться. Ответы принимаются все

.

Работать в форме диалога. А чтобы работа шла быстро, можно не вставать и отвечать с места

.

Слышать, слушать друг друга, принимать разные точки зрения и другие…

Оценивать себя и друга достойно и объективно, Оценочные листы вести и не забывать про них.

Тетради вести свободно, но не забывать о том, что они у вас есть.

Итак, приступим…

Актуализация знаний (технология фронтального опроса).

Уважаемые, вы уже не первый урок касаемся вопросов социальной сферы жизни общества. Вспомните и ответьте:

Что означает термин «социальный институт»?

Ответ:

Это исторически сложившаяся, устойчивая форма организации совместной деятельности людей, реализующих определённые функции в обществе, главная из которых – удовлетворение социальных потребностей.

Вопрос второй.

Назовите основные признаки социальных институтов

?

1) Наличие определённой цели деятельности

2) Наличие определённых функций

3) Четкое распределение статусов и ролей

4) Нормы и правила, установки и образцы поведения

5) Система санкций

6) Символические культурные признаки;

7) Идеология и др.

Вопрос третий.

Приведите примеры социальных институтов

?

Ответ:

Основные социальные институты в обществе – это семья, государство, церковь, образование, наука, право. Кроме того, примерами социальных институтов являются производство, рынок, собственность, деньги, хозяйственные отношения, власть, партия, суд, армия, местное самоуправление, образование, СМИ, искусство, брак, наследство, досуг, здравоохранение, социальная защита и т.д.

У вас, у каждого лежат листы самооценки. Оцените себя по 5-ти бальной шкале. (Знали ли вы ответы на эти вопросы, смогли ли ответить, ответили ли. Не забывайте наши правила

(технология самоконтроля и самооценки).

Все справились? Молодцы!

Семья как социальный институт

Семья веками почиталась как важнейшая ценность. Сегодня в наше смутное время - очень актуальный вопрос. Во-первых, институт брака и семьи считается базовым социальным институтом, а во-вторых – каждый из нас является частью семьи.

Семья - как социальный институт

В социологии семья исследуется как социальный институт и как малая социальная группа.

Рассмотрим семью как социальный институт. Дадим определение.

Записываем (технология опорных знаний).

Семья - особый социальный институт, регулирующий межличностные отношения между супругами, родителями, детьми и другими родственниками, связанными общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Семья как социальный институт имеет две особенности.

Отметим, что семья

саморегулирующаяся

система

.

 

Микрокультура

общения вырабатывается самими членами семьи.

Вторая особенность: семья существует как 

санкционированный обществом союз, 

стабильность которого возможна при взаимодействии с другими социальными институтами: государством, правом, общественным мнением, религией, образованием, культурой. Оказывая внешнее воздействие на семью, они регулируют ее создание и изменение. В рамках этих институтов создаются нормы и санкции, поддерживающие семью.

Давайте вместе подумаем (поисково-творческие технологии).

Вопрос: Что дает человеку семья?

Ответ: любовь, заботу, поддержку, родственные отношения, взаимоответственность, общение и т.д.

Кроме того, в семье закладываются моральные и культурные ценности и семейные традиции.

Вопрос: Почему люди стремятся создать семью?

Ответ: Потому, что любят, это защита от одиночества, желание иметь детей и т.д.

Попрошу обратиться к листам самооценки и оценить свой ответ на данный вопрос.

Народ накопил множество пословиц. Вот некоторые из них. Попрошу закончить (все вместе)

В семье дружат –

живут

не тужат.

В семье разлад – так и дому не рад.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Птица рада весне, а дитя – матери.

Сердце матери лучше солнца греет.

Жизнь прожить – не поле перейти! 

Как вы понимаете эту пословицу?

Попрошу обратиться к листам самооценки и оценить свой ответ. За каждое правильное продолжение пословицы – 1 балл.

2. Функции семьи

Какие функции выполняет семья? Подумаем и назовем.

1) репродуктивная функция — биологическое воспро‌изводство членов общества;

2) функция социализации — формирование индиви‌да как личности;

3) воспитательная функция —передача знаний, опыта, эстетических, моральных и других ценностей, помощь в освое‌нии социальных ролей;

4) хозяйственно-бытовая функция — ведение до‌машнего хозяйства и семейного бюджета, решение бытовых (удовлетворяющих повседневные физиологические потребности человека) вопросов, уход за нуждающимися членами семьи (малолетние, престарелые, инвалиды);

5) экономическая — материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

6) защитная функция — физическая, психоло‌гическая и экономическая защита членов семьи;

7) эмоционально-психологическая функция — поддержка членов семьи, создание чувства безопасности и психологического комфорта, совместное переживание различных эмоциональных состояний (желание разделить радость с близкими или, наоборот, посетовать на свои проблемы);

8) рекреационная (досуговая) функция — организация и прове‌дение отдыха;

9) социально-статусная функция — предостав‌ление членам семьи социального статуса;

10) сексуальная — удовлетворение сексуальных потребностей.

11) Экзистенциальная - функция связана с содержанием детей. Родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях: обеспечивать их всем необходимым для жизни.

Остановимся на воспитательной. Сущность ее достаточно ясна, ибо именно через семью дети входят в общество. За всю свою историю человечество так и не создало и, наверное, никогда не создаст лучшего института воспитания.

В семье ребенок совершает свои первые шаги в осмыслении окружающего мира.

В семье ему вручается эстафета опыта поколений, которую он обязан понести дальше, чтобы предать ее своим детям и тем самым будущему.

В семье закладывается фундамент идейного, эстетического, нравственного, философского опыта ребенка, основные представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом, закладываются основы умственного, морального и физического облика будущего гражданина общества.

В семье формируется и крепнет отношение человека к близким!

Ещё Лев Николаевич Толстой писал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И действительно, где мы проводим большую часть своей жизни? Конечно же, в семье!

Брак.

С институтом семьи связан другой общественный институт - институт брака. Как правило, именно пара, состоящая в браке, составляет основу семьи.

А что такое  БРАК ?

Брак - свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условии установленных законом, имеющих целью создание семьи и порождающих между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Длительное время отношения в семье регулировались, в основном, традициями, религиозными нормами. Но уже в Древнем Риме появились законы, касающиеся заключения и расторжения брака, определяющие личные и имущественные отношения между супругами, между родителями и детьми. 

Сейчас семейное право является одной из важнейших отраслей частного права. Семейный кодекс Российской Федерации был принят Государственной Думой в декабре 1995-ого года. Как и многие другие нормативные акты, он продолжает совершенствоваться, в него достаточно регулярно вносятся изменения и дополнения. Третья глава Кодекса посвящена условиям и порядку заключения брака. 

Брак лежит в основе семейных отношений. Именно с него и начинается история конкретной семьи.

Брачно-семейные отношения  в РФ  регулируются семейным  правом, основным источником которого является Семейный кодекс РФ.

Брак может быть заключен только при соблюдении, вступающих в брак, ряда условий.

Условия вступления в брак:

Взаимное и добровольное согласие

Достижение брачного возраста. В России 18 лет для мужчин и для женщин. В Польше женщины – 18 лет, мужчины – 21 год. В Англии – 16 лет для мужчин и женщин. Во Франции – ж – 15 лет, м – 18 лет, в Уругвае, Венесуэле, Испании – ж – 12 лет, м – 14 лет.

Брак не может быть заключен, если одна из сторон состоит в другом браке.

Не допускаются браки между близкими родственниками по прямой и нисходящей линии.

Отсутствие у лиц недееспособности

п

ризнанной судом.

Условия расторжения брака:

Брак может быть расторгнут, если один из супругов признан судом безвестно пропавшим, недееспособным, умершим, или лишен свободы на срок более 3 лет.

Муж не имеет права без согласия жены расторгнуть брак во время её беременности и в течение 1 года после рождения ребёнка.

При взаимном согласии супругов. Не имеющих несовершеннолетних детей брак расторгается в

ЗАГСе

, по истечение месяца со дня подачи заявления.

Дополнительная информация:

Древние люди, появившиеся примерно 2 млн. лет назад были вынуждены объединяться в стада по 20-40 человек. В рамках первобытного стада по мнению одних ученых существовала гаремная семья (полигамный брак), и в процессе размножения здесь участвовал вожак, по мнению других коллективный брак (общие жены и дети и мужья).

Кстати, не успела совершиться Октябрьская революция 1917 года, как многие анархисты поспешили реализовывать на практике идею об «общих женах». Они заявили, что вслед за уничтожением царского самодержавия должен быть упразднен и устаревший институт брака. На волне подобных настроений в Москве был издан «Декрет об обобществлении российских девиц и женщин». Этот любопытный документ расклеили на заборах и домах столицы, вызвав живой интерес среди пролетариев. Декрет содержал 19 параграфов. Он утверждал, что отныне все женщины 17-32 лет объявлены «достоянием (собственностью) народа». И мужчины, желающие воспользоваться ими, должны обращаться в Московскую свободную ассоциацию анархистов.

С ростом производительных сил первобытное стадо превращается в родовую общину, в которой была установлена экзогамия - запрет вступать в брак внутри своей группы. При таких отношениях устранялась опасность кровосмешения. Постепенно устанавливается все большее количество ограничений - табу, в результате которого формируется парный брак.

На ранних стадиях развития человеческого общества, когда люди жили охотой и собирательством главной в семье была женщина (культ праматери, воспитание детей ...) Это так называемый матриархат. Но когда человек освоил пашенное земледелие, для которого требовалась мужская сила, стал заниматься разведением скота, главенство в семье переходит к мужчине, такая система отношений называется патриархат.

В Античности существовал парный брак с системой прикрепленных жен и наложниц.

В период Средневековья в Западной Европе главенствующая роль религии в обществе обеспечивала долговечность брака. Так как венчание - одно из таинств христианской религии развод рассматривался на собраниях высших священнослужителей и разрешался лишь в крайне редких случаях.

В период Нового и Новейшего времени происходит раскрепощение брачных отношений. Например, в России до Петра I жених и невеста не видели друг друга, все формальности (размер приданного, срок свадьбы, ...) определяли на предварительном сговоре, в котором участвовали родители и сватья. Ситуация изменилась в начале XVIII века. Петр I разрешил мужчинам и женщинам самостоятельно знакомится друг с другом, вместе проводить время на балах и маскарадах и других празднествах. Но брак обычно заключался внутри одного сословия и одной социальной группы, были и исключения.

Долгое время единственной легальной формой брака был церковный брак. Он сопровождается определёнными религиозными обрядами. В христианстве, например, заключение брака – венчание – относится к семи церковным Таинствам, то есть, особым обрядам, во время которых верующие напрямую приобщаются к Благодати Божьей. Совместная жизнь мужчины и женщины без церковного благословения считалась грехом, распутством.

Посмотрите на картину. Именно о таком неравном браке идет речь в повести А.С. Пушкина «Дубровский», Л.Н. Толстого «Анна Каренина».

С распространением свободомыслия и атеизма, в первую очередь на Западе, начал получать всё более широкое распространение гражданский брак. То есть, брак, зарегистрированный в органах государственной власти – мэрии, муниципалитете или органах Записи актов гражданского состояния. В современной России законным, ведущим к возникновению юридических прав и обязанностей, признаётся лишь зарегистрированный отделом ЗАГС брак. Верующие могут совершить церковный обряд, но без государственной регистрации в правовом плане считаться вступившими в брак они не будут.

Широко распространилось заблуждение: называть свободное сожительство мужчины и женщины гражданским браком в противовес зарегистрированным отношениям. Как раз именно они и являются гражданским браком. А свободный союз можно назвать фактическим браком. Хотя это тоже неправильно. Ничто не запрещает людям жить вместе или раздельно, если это их обоюдный выбор. Но никаких брачных прав и обязанностей, в том числе связанных с наследованием имущества и материальной поддержкой нетрудоспособного партнёра, при этом не возникает (если не считать нравственных обязательств, разумеется; но их никаким законом не отрегулируешь). Однако это не касается рождённых в таком союзе детей. Здесь закон чётко и неоднозначно встаёт на их защиту. Никаких отличий в правах детей, рождённых в браке и вне брака, не существует. Их родители должны исполнять обязанности по их содержанию и воспитанию в равной мере.

Развитие брачных отношений шло по разным путям: на Востоке развитие получает полигамный брак (гаремная семья), который продолжает существовать и в наше время наравне с парным браком. В Европе и России - парный брак.

История не знает примеров однополых браков и сегодня это особенно важно помнить и знать, и противостоять этому. Главнейшей функцией семьи, мы с вами говорили, является репродуктивная: рождение и воспитание детей. С этой точки зрения однополые союзы семьёй признаны быть не могут.

Задача 1 (технология критического мышления)

Моряк, находившийся в 9-месячном плавании, узнал из телеграммы от своей возлюбленной, что у них будет ребёнок. Одновременно она просила ответить, согласен ли он на заключении брака. Он ответил телеграммой, что согласен. Собрав необходимые документы и приложив телеграмму, заверенную капитаном корабля, будущая мать пришла в загс и, объяснив ситуацию, просила брак зарегистрировать. Как должны поступить работники Загс?

Задача 2

Молодые супруги Светлана и Игорь, вступая в брак, поклялись друг другу в верности на всю жизнь. Свое обязательство никогда не расторгать брак и сопровождать друг друга пожизненно они зафиксировали на бумаге и, скрепив подписями, положили в шкатулку с фамильными ценностями. Спустя год Игорь, приехав из отпуска, который он проводил на море, признался, что полюбил другую женщину. Светлана сказала, что она бы согласилась на развод, если бы они не заключили соглашение никогда не расторгать брак. Разрешите данную ситуацию

Задача 3. Семья Петровых, долгое время копившая деньги на приобретение автомашины, наконец ее купила Машина была зарегистрирована на имя супруга. Через несколько лет супруги решили расторгнуть брак. Не сумев поделить имущество, они обратились в суд с иском о разделе имущества. Муж настаивал на том, чтобы машина не включалась в массу общего имущества, мотивируя это тем, что машина записана на его имя и поэтому считается его собственностью. Помимо этого, он обратил внимание суда на то, что его жена не умеет водить автомобиль. Как разрешить данную ситуацию?

Задача 4. При заключении брака Сергей Павлов сразу признался жене, что он с детства не любит мыть посуду, и попросил Женю взять раз и навсегда эту обязанность на себя. В период эпидемии гриппа Женя тяжело заболела, и посуда несколько дней оставалась немытой. На просьбу жены навести порядок, Сергей отвечал, что это не его обязанность, да и не умеет он мыть посуду, поскольку в их семье этим занималась мама. Оцените эту ситуацию с точки зрения личных прав и обязанностей супругов.

Задача 5. (юмористическая)

«Возможно, не все знают, но традиция надевать кольцо во время свадьбы супругу на палец идёт из Древнего Рима. Там кольцо надевали рабу, чтобы показать: теперь он лишён свободы и стал собственностью господина.

Обряд-то, конечно, красивый. Подъезжает эскорт машин. Празднично одетые молодые по пушистому ковру входят во Дворец. И, наконец, торжественное: «Именем Российской ФЕДЕРАЦИИ ОБЪЯВЛЯЮ Вас мужем и женой!» Свершилось!

Он надевает ей кольцо …! И делает своей собственностью. Она надевает кольцо ему … и делает его собственностью своей. А печальное событие, оформляющее этот акт насильственного лишения свободы, называется свадьбой! … Так ли это*

Заключение

Современная семья – это очень сложный социальный институт. Если раньше браки заключались на всю жизнь, а разводы были редкими, то сейчас в современном обществе, разводы также часты, как и само заключение брака.

.Пока вы подводите итоги урока я расскажу вам притчу.

Один из учеников Сократа собрался жениться, но, все, же испытав некоторые колебания по этому поводу, он обратился к учителю за советом.

Учитель уклончиво ответил:

Поступай, как знаешь, все равно будешь сожалеть!

А, подумав, добавил:

Пожалуй, все-таки женись.

Попадется хорошая жена – будешь счастливым человеком, плохая – станешь философом!

Спасибо за урок. Сдайте оценочные листы.

Дополнительная информация:

Семья может быть полной, когда детей воспитывают оба родителямама и папа. А может быть неполной – когда один из родителей отсутствует. В нашей стране, чаще всего в неполных семьях детей воспитывают мамы. Но бывают и папы-одиночки. Грустно, но количество неполных семей достаточно велико. По данным переписи 2022-го года каждый третий ребёнок жил в неполной семье. Восемьдесят восемь процентов таких семей были материнскими.

Семья может быть моногамной и полигамной. «Моно» – один, «поли» – много. 

Полигамия – это многожёнство или многомужество (да такое тоже встречается, есть даже специальный термин – «полиандрия» – для ситуаций, когда женщина может официально иметь несколько мужей).

5 стран, где женщина может иметь несколько мужей: наш ответ гаремам

Индия. В индийском обществе многомужие было весьма распространено в отдалённом прошлом, но до сих пор в ряде регионов на севере, где устои архаичны, а общество устроено по лекалам матриархата, в частности – в Кашмире и территориях на границе с Пакистаном.

Это гористая местность с огромным дефицитом пригодных для сельскохозяйственной обработки земель. Поэтому был нужен механизм, позволявший избежать дробления земель.

Это выглядело так. Старший брат женился, и его жена автоматически становилась женой младших. К слову сказать, девушка могла ответить отказом всем братьям или некоторым – и в этом случае парней ждала незавидная участь – их могли «забрить» в монахи. В случае согласия супружеские обязанности делили поровну между всеми мужьями, каждую неделю претендент на брачное ложе менялся.

Тибет. Причины примерно такие же, как у индусов – нехватка плодородных земель, пригодных для сельскохозяйственного использования. Да и выкупить одну невесту на целый коллектив женихов дешевле и проще, чем делать это в индивидуальном порядке для каждого сына.

Непал. По неофициальной статистике, до четверти жительниц Непала состоят в браке разом с несколькими мужчинами. При этом на конституционном уровне в стране закреплено положение, при котором женщина имеет вторичное по сравнению с мужчиной значение.

Королевство Бутан. Кения. Шри-Ланке.