* {font-family: Times New Roman; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;} .Title {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 14pt;} .Название Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 14pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Strong {font-weight: bold;}

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 2»

Развлечение

«Любимые бабушки и дедушки»

Провела воспитатель:

Халимбекова Светлана Александровна

Цель:

1. Прививать любовь и уважение к старым людям

2. Побуждать проявлять заботу к бабушкам и дедушкам

3. Получить удовольствие и радость от общения с бабушками и дедушками.

Оформление:

1. Рисунки детей «Мои бабушка и дедушка».

2. Зал оформлен осенними листьями, цветами, воздушными шарами.

Ход мероприятия.

Звучит музыка (по выбору музыкального руководителя, дети входят в зал с подарками и встают полукругом у центральной стены.

Ведущая: Праздник бабушек и дедов-

Добрый праздник пожилых!

В этот день не счесть букетов,

Поздравлений всех других.

День октябрьский, ярко- жёлтый,

Залит летней теплотой.

У детей одна забота-

Чтоб поздравить всех с душой.

Ребята, сегодня у нас в гостях наши бабушки и дедушки.

Мы поздравляем их всех с этим Международным праздником,

с Днем пожилых людей.

(дети читают стихи)

1. Цветные астры, бархатцев жару

В венок переплетает осень.

Тепло сердец, романсов красоту

Мы Вам сегодня преподносим.

2. Пусть Ваши дни пылают, как закат,

Пусть подмигнёт Вам небо оком синим,

И пусть сверкает молодостью взгляд,

А осень жизни будет соловьиной!

3. Ведь за спиною множество вершин,

Что серебром сверкают сквозь года.

Мы вам желаем мудрости глубин,

Здоровья, радости и счастья навсегда!

4. Уваженье и любовь

Дарим мы вам вновь и вновь.

Каждый, каждый, каждый день,

Помогать им нам не лень.

5. Рады все соседи,

Взрослые и дети!

Нынче праздник пожилых,

И подарки есть для них!

(Под музыку дети раздают подарки, сделанные своими руками,

садятся на стульчики).

Дети читают стихи про бабушку.

«Бабушка моя»

Раздается скрип ворот –

Бабушка моя идет.

У нее полны карманы

И орехов и сластей.

Мне приход ее желанней,

Чем приход других гостей.

Как всегда с ее приходом

В доме станет веселей,

Слаще кишмиша и меда

Сказки бабушки моей.

Раздается скрип ворот –

Наша бабушка идет.

Подбегу я к ней сначала,

Поцелую посильней,

Постелю ей одеяло,

Принесу подушки ей.

(Г.Сулейманова)

Песня «Милая бабушка» А. Джафаровой

2. Инсценировка «Три мамы»

Ставится стол, 4 стула, на столе поднос – ватрушка, чайник, 4 чашки.

Ведущая: Часто дети вы упрямы,

Это каждый знает сам,

Говорят вам часто мамы,

Но не слышите вы мам.

Мадина под вечер с прогулки пришла

И куклу спросила:

Мадина: как, дочка, дела?

Опять ты залезла под стол, непоседа?

Опять просидела весь день до обеда?

С этими дочками просто беда!

Скоро ты будешь, как спичка худа.

Иди-ка обедать, вертушка,

Сегодня к обеду – ватрушка! (подаёт кукле ватрушку)

Ведущая: Мадинина мама с работы пришла Мадину спросила:

Мама врач: Как, дочка, дела?

Опять заигралась, наверно, в саду?

Опять ухитрилась забыть проеду?

Обедать – кричала бабуся не раз,

А ты отвечала – сейчас, да сейчас.

С этими дочками просто беда!

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду – ватрушка!

(дочка садится за стол, мама подаёт ватрушку)

Ведущая: Тут бабушка, мамина мама пришла и маму спросила:

Бабушка: Как, дочка, дела?

Наверно, в больнице за целые сутки

Опять для еды не нашлось ни минутки,

А вечером съела сухой бутерброд.

Нельзя же весь день сидеть без обеда,

Уж доктором стала, а всё непоседа.

С этими дочками просто беда!

Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка обедать, вертушка!

Сегодня к обеду – ватрушка! (все сидят за столом)

Ведущая: Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят.

Что с дочками сделать упрямыми?

Все трое: Ох, как непросто быть мамами!

Мальчик: Если был бы я девчонкой, я бы время не терял,

Я б на улице не прыгал, я б рубашки постирал.

Я бы вымол в кухне пол, я бы в комнате подмёл,

Перемыл бы чашки, ложки, сам начистил бы картошки,

Все свои игрушки сам я б расставил по местам.

От чего я не девчонка?

Я б бабуле так помог…

Она сразу бы сказала: «Молодчина ты, внучок!».

Ведущая: А сейчас все дети покажут, какие они помощники:

Упражнение «Маленькие помощники» муз.И.Гилиловой.

Ведущая: Для внуков бабушки – очень важны!

Внукам бабушки нужны!

Про бабушек мы много говорили

И дедушек мы тоже не забыли.

Ребёнок читает стихотворение «Дедушка - аксакал».

Дедушка мой – аксакал,

Пять внуков есть у него,

Однажды он мне сказал,

Что в жизни важней всего:

Слово мужское дал –

Сумей ты его сдержать.

Джигитом захочешь стать –

Не обижай никого!

(Х.Тагирова)

Песня «Лучший в мире дед»

Ведущая: все дедушки когда-то тоже были молодыми, воевали, служили в армии – в разных войсках. Вот и вы, внуки и правнуки, подрастёте и тоже, будете служить в армии, защищать нашу Родину. У нас в Дагестане мужественных мужчин всегда называли джигитами.

Спортивная разминка для будущих воинов

«Джигитовка» - дагестанская народная игра.

Участники разбиваются на тройки и выстраиваются на линии старта. Два игрока в каждой тройке берутся за руки, а третий – стоящий в центре – закидывает левую ногу на сцепленные руки своих товарищей. Прыгая вместе с ними, он должен достичь финиша.

Правила игры:

Начинать игру вместе только по команде воспитателя.

Выигрывает тройка, пришедшая к финишу первой.

На каждом этапе бегуны в тройке меняются местами.

Песня «Наша родина Россия» сл. и муз. М. Сидоровой

Игры:

«Помоги бабушке, перенеси покупки» (дети)

«Помоги дедушке собрать урожай» (дети)

«Собери букет для бабушки» (дети + взрослые)

Ведущая: Ребята, сейчас мы проведём викторину: «Хорошие – плохие поступки»

1. Ты вошёл в автобус и занял свободное место. На следующей остановке

вошла бабушка. Что надо делать? (ответы детей)

2. Вы с дедушкой оказались вместе у двери дома, что вы сделаете?

(ответы детей)

3. Если вы увидели идущего пожилого человека с тяжёлой сумкой, что вы

сделаете? (ответы детей)

4. Как надо поступить, если ты увидел, что взрослый уронил какой – то

предмет (ответы детей)

Ведущая: Считается, что о нации судят по тому, как она относится к старикам и детям. Уважение к старшим со стороны молодёжи должно стать

не просто словами. Милосердие на деле. Нужно уважительно относиться к пожилым людям. Мы крепкая нация Россия. А в Дагестане очень много национальностей и мы все должны уважать и любить друг друга.

Воспитатель читает стихотворение «Берегите старых людей».

Для весенних весёлых ветвей

Корни более чем родня…

Берегите старых людей

От обид, холодов, огня.

За спиной у них – гул атак,

Годы тяжких трудов и битв…

Но у старости – ломок шаг

И неровен дыханья ритм.

Но у старости – силы не те.

Дней непрожитых мал запас…

Берегите старых людей,

Без которых не было б вас!

(Л. Татьяничева)

1 ребенок: Мы поздравить пришли

Всех людей пожилых!

2 ребенок: Пожелать, чтоб родные

Относились с любовью!

3 ребенок: Пожелать вам удачи,

Долгих лет и здоровья!

4 ребенок: Чтобы ваша душа была

Счастьем согрета!

5 ребенок: Знайте, вы нам нужны еще

Многие лета!

Общий танец детей «Бабушка рядом с дедушкой» муз.Р.Паулса

Ведущая: Гостей всех близких привечаем,

Мы ароматным нашим чаем.

От всех невзгод, от всех болезней,

Что может быть его полезней!

Наша встреча подошла к концу, мы желаем всем здоровья и весёлого настроения. Приглашаем Вас на чаепитие!