Тема. Решение задач в два действия.
Цели: познакомить учащихся с решением задач нового вида; закреплять умения решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, наблюдательность, развивать умение выбирать порядок действий для решения выражений, воспитывать аккуратность, внимательность.
Ход урока
1.Организационный момент.
Математика – царица всех наук,
И поэтому – послушай, милый друг.
На уроке не зевай, и отвечай.
И хорошие оценки получай.
1.1.Создание эмоционального настроя
Звучит первый куплет песни «Когда мои друзья со мной».
- О чём эта песня?
- Действительно, эта песня о том, что друг всегда придет на помощь.
- Сегодня на уроке я советую вам не расстраиваться, если вам что-то непонятно или что-то у вас не выходит, а помнить, что у вас есть друзья, которые обязательно придут на помощь.
2.Актуализация опорных знаний.
2.1.Каллиграфическая минутка.
- Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число, «классная работа».
- На следующей строке пропишите числа:
29 29 29
93 93 93
2.2.Устный счёт.
Игра «Чей домик?»
53-40 42+8 60 – 7 13 + 50
2.3.Логические задачи.
Юра, Профессор и робот Клапан участвовали в конкурсе фокусников.
Юра не занял второго места. Профессор не занял ни первого, ни второго места.
Определи, какое место занял Юра.
3. Сообщение темы и целей урока.
(На доске карточки. С одной стороны карточки число, а с другой буква. Учащиеся, решив пример, выставляют букву, которая соответствует ответу примера)
Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.
9 + 11 = (20)
40 + 50 = (90)
36 – 10 = (26)
93 - 3 = (90)
22 - 20 = (2)
100 - 2 = (98)
20 +70= (90)
82 – 40 = (42)
70 - 50 = (20)
26 + 4 = (30)
40 - 20 = (20)
60 – 5 = (55)
р е ш е н и е
20 90 26 90 2 98 90
з а д а ч
42 20 30 20 55
4. Проблемное объяснение нового материала.
4.1.Выполнение задачи с помощью рисунка.
– О чем задача?
– Сколько огурцов пошло на салат? (Пять.)
– Сколько помидоров? (Шесть.)
– Сколько редисок пошло на салат? (Неизвестно.)
– Что известно о количестве редисок? (Их было столько же, сколько огурцов и помидоров вместе.)
– Что значит столько же?
– Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
– Какое действие следует выполнить?
– Почему так считаете?
– Запишите решение и ответ задачи.
Физминутка
4.2. Работа с задачей
(Задача решается по аналогии с задачей 1. Один ученик решает на обратной стороне доски, остальные работают в тетрадях)
Красных – 7 кв.
Голубых – 4 кв. ?
Зелёных - ?
7 + 4 = 11 (кв.)
Ответ: 11 квадратов вырезала Даша.
- Обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. Сверьте решение задачи с записанным на доске.
4.3.Работа над задачами изученных видов.
– Прочитайте задачи.
– Чем они похожи?
– Чем отличаются?
– Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже.
– К какой задаче относится каждое из них?
– Обоснуйте ваше мнение.
5.Итог урока.
- Чему научились сегодня на уроке?
- Что было понятным?
- Какие задания вызывали трудности?
6.Рефлексия.
- У вас на партах лежат карточки, на которых изображены солнышки и тучки. Если вы считаете, что вы хорошо работали на уроке и усвоили материал, поднимите вверх солнышки. Если вам было что-то непонятно – поднимите тучки.
- Спасибо Вам за урок, ребята. Вы все очень хорошо поработали.