Сценарий мастер-класса

Чурикова Оксана Сергеевна

Учитель технологии высшей квалификационной категории

МКОУ «Сузунская СОШ №1»

Актуальность темы.

В ФРП ООО по технологии для 5-9 классов содержатся два

инвариантных модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» и «3D-

моделирование, прототипирование, макетирование».

Данный мастер-класс через изготовление полигональной фигуры позволяет

объединить в себе знакомство с ними, т.к. в 5 классе изучается бумага, еѐ свойства,

производство бумаги, история и современные технологии, а в 7 классе рассматриваются

понятие макетирования, типы макетов, материалы и инструменты для бумажного

макетирования, а также выполнение развѐртки и сборка деталей макета.

Цель мастер-класса:

познакомить учащихся с одним из направлений дизайна –

полигональным моделированием, развивать технический интерес и склонности,

техническую

интуиции

и

конструктивное

мышление

на

основе

процесса

формообразования из бумаги.

Задачи:

Осваивать базовые технические термины и понятия, основные принципы

макетирования. Формировать умения читать чертежи и развертки, умения и навыки

работы с бумагой и специализированными инструментами. Совершенствовать мелкую

моторику руки, глазомер, точные движения.

Развитие художественного вкуса. Развивать конструкторские способности,

пространственное воображение. Повышать мотивацию к занятиям по макетированию и

моделированию.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, целеустремленность, самостоятельность,

уважение к мировой культуре.

Формирование навыков и применение их на практике.

Форма организации деятельности:

индивидуальная, фронтальная

Методы

: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, деятельностный.

Результативность:

в результате проведенного мероприятия участники мастер-

класса

расширят

свой

кругозор,

разовьют

конструкторские

способности,

пространственное воображение.

Структура мероприятия:

1.

Организационный момент.

2.

Вводная беседа.

3.

Теоретическая часть.

4.

Актуализация знаний.

5.

Практическая часть.

6.

Заключительная часть.

7.

Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Интернет ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=V9A8vfSCvMw

Скульптура

из металла - ДВУХМЕТРОВЫЕ СЛОНЫ (дача Головкина).

Материалы и инструменты:

распечатанные развертки модели «Сердце», клей

«Момент-кристалл», ножницы, линейка, инструмент для бигования, зубочистка.

Ход мероприятия:

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть сегодня.

2.

Вводная беседа.

Начнем наш мастер-класс просмотром интересного видеофильма о слонах, но не

совсем обычных. (Просмотр видеофильма)

Обсуждение: Что интересного в этих слонах?

Скульптуры представляют собой новый вид современного искусства –

полигональные фигуры.

Полигональное моделирование (polygonal modeling) – это самая первая

разновидность трехмерного моделирования - если три или более точек координат заданы в

качестве вершин и соединены ребрами, то они формируют многоугольник (полигон),

который может иметь цвет и текстуру.

Это визуализация осознанной формы. Полигоны - простые, красивые, лаконичные

и бесконечно многообразные вдохновляют многих современных дизайнеров. Из них

можно составлять абстрактные композиции и стильные иллюстрации любой сложности.

Художникам и дизайнерам полигон помогает упростить, осмыслить, а значит, в

дальнейшем правильно передать форму и объем объекта.

Помогает он и в трехмерной графике. Там полигон - это минимальная поверхность,

элемент, из которого складываются каркасы форм любой сложности. Чем больше

полигонов, тем более детализованной будет модель. В трехмерной графике в качестве

полигонов обычно применяют треугольники.

3.

Теоретическая часть.

Материалы, из которых выполняются модели, могут быть самыми разными.

Подумайте, из чего их можно сделать. Самый доступный материал – это бумага.

Обычная? Нет, она должна быть плотной, чтобы держать форму. Можно использовать

бумагу для черчения или тонкий картон.

Что еще кроме бумаги нам потребуется – ножницы, линейка, инструмент для

бигования, клей и зубочистки.

Напоминаю, что работая со всеми этими инструментами, нужно соблюдать ТБ.

4.

Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами соберем небольшую полигональную фигурку «Сердце».

Уверена, что вы найдете ей достойное применение. И в конце нашего занятия вы

поделитесь своими впечатлениями от работы.

5.

Практическая часть.

На ваших рабочих столах приготовлено все необходимое. Чтобы не терять

времени, предлагаю начать вырезать развертку, и одновременно будем проговаривать

особенности материалов и способов сборки.

Развертка состоит из двух одинаковых деталей. Вырезаем их по сплошным линиям.

Линии пунктирные и штрихпунктирные нужны для образования граней. Для получения

четких граней будем использовать линейку и инструмент для бигования. Им может

служить стержень, который не пишет, вязальная спица, стека…

Для склеивания деталей используем клей момент-кристалл. Он обладает такими

характеристиками как прозрачность, пластичность, не сразу схватывается, имеет не

резкий запах, что позволяет работать с ним детям.

Клей можно наносить зубочисткой, так мы не пачкаем руки и промазываем все

труднодоступные места тонким слоем.

Поверхность готовой фигуры можно покрыть краской. Она уплотнит бумагу и

придаст работе особую красоту. Можно использовать аэрозольные и акриловые краски.

Гуашь не желательно - она размягчает бумагу и может стираться с поверхности.

После вырезания начинаем биговать. Прикладываем линейку и с ее помощью

проводим одну линию с нажимом, чтобы на бумаге образовалась бороздка, тогда при

сгибании грань получится прямой и четкой. Линии пунктирные прогибаются внутрь

развертки, штрих пунктирные – наружу развертки. Внутри фигуры будет распечатанная

сторона, снаружи белая.

Сборка фигурки начинается с половинок, сначала склеиваем острый кончик

детали, совмещая срез со сгибом и уголки. Затем верхнюю часть детали. Со второй

половинкой поступаем точно также.

Сборку фигурки также начинаем снизу, принцип склеивания граней одинаковый.

Работаем параллельно с двух боков, постепенно продвигаясь вверх.

Готовую фигурку можно оставить в таком виде, а можно покрасить.

6.

Заключительная часть.

Сегодня мы с вами собрали несложную фигурку, но полученные знания можно

применить для сборки более сложных моделей. Например, мопс, космонавт

(демонстрация готовых фигур). Пределов фантазии, творчеству, совершенству нет.

7.

Рефлексия. Подведение итогов

.

Наше занятие подходит к концу. За это время каждый из вас продумал назначение

своего изделия. Прошу поделиться своими впечатлениями от работы.

Всем спасибо за работу, до новых встреч.