* {font-family: Calibri; font-size: 26pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {margin-bottom: 10pt;}
.header {margin-bottom: 0pt;}
.footer {margin-bottom: 0pt;}
Министерство образования и науки РС(Я)
ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им.И.Е.Винокурова»
Дидактическая разработка занятия
Тема «Способы крепления деталей»
5 класс
Выполнила студентка «Намского педагогического колледжа имени И.Е.Винокурова»:
Буслаева Эльвира Фёдоровна
Намцы 2023г.
Цель: Познакомить детей со способами крепления деталей.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать интерес к роботам;
Умение работать в команде;
Соблюдать правила безопасного использования конструктора;
Воспитывать навыки сотрудничества в процессе совместной деятельности;
Воспитывать ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам;
Совместное оценивание моделей при работе в коллективе.
Развивающие:
Развивать наблюдательность;
Развитие мелкой моторики рук;
Развивать умение ставить цель и оценивать полученный результат;
Развитие словесно-логического и наглядно-образного мышления;
Делать соответствующие умозаключения и выводы;
Способствовать развитию умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем.
Образовательные:
Актуализировать и расширить знания детей о робототехнике;
Узнать об оборудовании;
Формировать умение демонстрировать технические возможности роботов;
Формировать умение конструировать.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, доска, мел, игра, конструктор.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 этап. Организационный момент(3-5мин.)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. На сегодняшнем нашем занятии, мы соберём нашего первого робота! Все помнят технику безопасности? Хорошо.
Здравствуйте.
Да!
2 этап. Основная часть(36-39мин.)
Учитель: На первом этапе конструкция нашего робота будет следующей: Два больших мотора, для того чтобы мы смогли научить нашего робота поворачивать; Два ведущих колеса, на которые будут передаваться усилия моторов; Одно свободно вращающееся колесо или шаровая опора, которая будет придавать устойчивость нашему роботу; Один главный блок, который будет хранить и выполнять нашу программу. Такой робот называется роботом-тележкой. Вы можете изменить внешность робота или собрать робота по предложенной инструкции. У вас есть 36 минут. Если есть, вопросы спрашивайте не молчите!
Учитель: Все сделали робота? Молодцы! У всех они красивые!
Хорошо!
Да!
3 этап. Заключительная часть(2-3мин.)
На этой прекрасной ноте наше занятие заканчивается. Вы сегодня хорошо поработали, все справились на отлично! Увидимся на следующем занятие. До свидания!
До свидания!