Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 131» (МАДОУ «Детский сад №131»)
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной к школе группе
«Сюрпризы Шапокляк»
Составили воспитатели подготовительных
к школе групп: Л.В. Хватова
Н.Н. Железникова
Е.В. Братчикова
Барнаул 2025
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной к школе группе
«Капризы Шапокляк»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей подготовительной группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Обучающие:
- совершенствовать фонематическое восприятие, закрепить умение определять количество слогов и звуков в слове;
- закрепить навык составления предложений;
- закреплять умение решать задачи, записывать их решение;
- продолжать формировать представление об определении времени по часам;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- закреплять умение и навыки наблюдений за природными объектами;
- развивать моторику рук.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, наблюдательность;
-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;
- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;
-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Форма работы - фронтальная, индивидуальная.
Тип занятия – закрепление.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:
Раз, два, три, четыре, пять, (загибают поочерёдно пальцы правой руки)
Будем мы сейчас играть, (бьют кулачками друг от друга)
Смотреть, слушать, размышлять, (прикладывают указательные пальцы поочередно к наружным уголкам глаз, ушам, вискам)
Но друг другу не мешать, («грозят» указательным пальцем)
Внятно четко говорить, (очерчивают область рта)
Не вертеться, не шалить. («грозят» указательным пальцем)
Приходит голосовое сообщение от Чебурашки.
Воспитатель: Как же нам помочь Чебурашке?
Под песню «Кто людям помогает, тот тратит время зря…» заходит Шапокляк.
Шапокляк: Привет, ребятки! Вы меня узнали? (Дети: Да.) Узнала, что вы в школу собрались в этом году идти. Да? (Дети: Да.) А я тоже. Вот у меня даже школьный ранец уже есть!
Воспитатель: Здравствуй, Шапокляк. Только кажется мне, что ранец то это не твой. Правда, ребята?
Шапокляк: Ха! Раз у меня. Значит – мой.
Воспитатель: Нет. Надо вернуть ранец чебурашке.
Шапокляк: Ребята, вы что ли все с ней согласны?
- Ну, что ж, хорошо. Только просто так я его не отдам. Вы такие умные тут, добренькие, дружные. А сможете выполнить все мои задания и отгадать загадки? (Дети: Да.) Хорошо, я верну вам ранец и за каждое правильно выполненное задание вы получите от меня предметы, которые лежали в нем.
1 Задание «Звуковой анализ слова». (ЭКРАН)
Перед вами будет появляться изображение предмета, нужно его назвать и сделать звуковой анализ слова. – Что (кто) это? - Назови первый звук и последний звук в этом слове. - Сколько звуков в слове? - Сколько слогов в слове?
Шапокляк: Хорошо. Молодцы, справились с заданием. Отгадайте теперь загадку и тогда я вам отдам первый предмет.
Загадка
Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?.. (Карандаш) (1 предмет от Шапокляк)
2 Задание «Реши задачу и запиши решение» (за столами)
Воспитатель: пройдите, пожалуйста, за столы. Прежде чем вы начнете решать задачи, давайте вспомним: из каких частей состоит задача?
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения, ответа.
Воспитатель: у каждого из вас на столе лежат цифры и знаки, которые вам нужно использовать для решения задачи.
1.В коробке лежало 6 апельсинов, крокодил Гена добавил еще 4 апельсина.
Сколько апельсинов стало в коробке?
Дети: 6 апельсинов плюс 4 апельсина равно 10 апельсинов
Воспитатель: решение задачи выложите цифрами.
2. В магазине на полку положили 7 кусков сыра, Крыска Лариска утащила 2 куска. Сколько кусков сыра осталось на полке?
Дети: 7 минус 2 равно 5.
Воспитатель: решение задачи выложите.
Молодцы. Ребята. Шапокляк, мы справились с задачками.
Шапокляк: Ладно-ладно. Вот вам загадка про второй предмет
Загадка
Будет линия прямая, Ведь она мне помогает, С ней всё ровно расчерчу И измерю, что хочу. (Линейка) (2 предмет от Шапокляк)
Шапокляк: Следующее задание с часами, с ним то вы точно не справитесь!
3 Задание «Расставь стрелки на часах»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним:
-Как называется длинная стрелка?
-Как называется короткая стрелка?
-На первых часах, стрелки показывают время 7 часов утра, когда мы просыпаемся.
-На вторых, стрелки часов показываю время, когда мы обедаем - 12часов дня.
-На третьих часах, нарисуйте стрелки часов, которые показывают 4 часа дня.
- Но, а на четвертых, – 9 часов вечера, когда мы ложимся спать.
Загадка
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь) (3 предмет от Шапокляк)
4 Задание «Игра «А ну-ка, посчитай!»)
Дети встают в круг, взявшись за руки. Звучит музыка, дети бегают по кругу. С окончанием музыки ведущий громко произносит, например: «Три». Играющие должны разбиться на кружки по три человека. Игра проводится несколько раз, но команды каждый раз меняются и дети встают в кружки по 4,2,5 человек. В конце можно скомандовать: «Один». Если в каких — то кружках не хватает игроков, то туда встают ведущие.
Загадка Правильно её держу, Цифры, буквы вывожу. Не нужна мне закорючка, У меня помощник — … (Ручка) (4 предмет от Шапокляк)
5 Задание Игра «Узнай слово». (с мольбертом)
Воспитатель: Необходимо по заданным звукам из слов составить новое слово. Рома, подойди пожалуйста к мольберту будешь записывать буквы, и мы посмотрим – какое слово получится.
Последний звук слова МАЛЫШ
Первый звук слова КРЫША
Последний звук слова ОКНО
Второй звук слова КЛАД
Третий звук слова ЗНАК
Какое слово у вас получилось (школа)
Сколько слогов в слове школа (2)
Воспитатель: Ребята, давайте составим предложение со словом ШКОЛА. (2-3 предложения)
Загадка
Всех собрал от А до Я, Буквы — лучшие друзья. Деток я учу, как встарь, Книга важная — … (Букварь) (5 предмет от Шапокляк)
Шапокляк: Хорошо, молодцы. Вот вам следующее задание.
6 Задание: Игра «Догадайся и ответь» (с мячом). Вопросы вывести на экран.
Воспитатель: Я буду задавать вопросы, и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
-Заяц, мышь, олень - это…(животные)
- Почему нельзя трогать птиц в гнездах? (Птицы бросают гнездо.)
- Какой самый страшный враг леса? (Пожар.)
- Какие птицы не летают? (Пингвин)
- Животное — символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
- Какая самая большая ягода на земле? (Арбуз.)
- Чем ёж на медведя похож? (Тоже спит зимой.)
- Какая река протекает в нашем городе (Обь)
- В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)
- Почему нельзя пить морскую воду? (Она соленая.)
- После чего обычно бывает радуга? (После дождя)
- Где кенгуру носит своих детенышей? (В сумке)
- Кто с цветов собирает пыльцу? (Пчелка)
- Как готовятся к зиме муравьи? (Закрывают входы и выходы муравейника.)
- Кто из животных не любит солнца? (Крот)
- У этого великана нос немного длиннее, чем хвост. (Слон.)
- Где живут панды? (Китай)
- Где живет верблюд? (пустыня) - Чем дышат рыбы? (жабрами)
- Насекомое похожее на вертолет? (стрекоза)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились.
Шапокляк: Вот вам и загадка про следующий предмет
Загадка
Ох и любит же он, братцы, На моей спине кататься. В нём учебники, тетрадки Разместились по порядку. (Ранец) (6 предмет от Шапокляк)
Шапокляк: Есть у меня ещё кое-что. Без этого предмета ни один ученик не может обойтись. Показывает дневник. Предлагаю вам последнее задание выполнить. Согласны? (Дети: Да.) Тогда проходите, присаживайтесь за столы.
7 Задание «Графический диктант»
Воспитатель: Но перед этим заданием, мы разомнем наши пальчики. Берите в руки карандаш.
Пальчиковая гимнастика
Игра «Карандаш» с использованием карандаша с гранями
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу.
Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку.
1. Пять клеток вправо, 2. Две клетки вниз,
3. Три клетки влево
4. Две клетки вниз,
5. Три клетки вправо,
6. Шесть клеток вниз,
7. Пять клеток влево,
8. Две клетки вверх,
9. Три клетки вправо,
10. Две клетки вверх.
11. Три клетки влево
12. Шесть клеток вверх.
Ребята, какую оценку вы сегодня получили? (пять)
Воспитатель: ребята, вы молодцы, правильно справились со всеми заданиями, помогли Чебурашке вернуть его портфель. Я очень рада, что вы такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Давайте вспомним какие задания выполняли? Какое задание вам показались наиболее сложными? Ребята, а вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе?
Правильно, спасибо вам за такое интересное занятие.