Муниципальное общеобразовательное учреждение
Коткишевская основная общеобразовательная школа
Нейского муниципального округа Костромской области
Технологическая карта внеурочного занятия по финансовой грамотности
«Бюджет семьи. Доходы и расходы»
для учащихся 2 класса
Автор: Зорина Татьяна Валентиновна, учитель начальных классов
2023 год
Тема: «Бюджет семьи. Доходы и расходы»
Класс: 2
Цель занятия: формирование первоначальных представлений о семейном бюджете.
Задачи:Обучающие: познакомить с понятием «семейный бюджет», «доходы», «расходы».
Развивающие: развитие способностей сравнивать и анализировать, формирование навыков расчета текущего бюджета, развитие познавательного интереса к занятию, развитие самостоятельности в принятии решений.
Воспитательные: воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги, уважение к собственности, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:Личностные:
- проявлять познавательный интерес к новому материалу;
- бережно относиться к семейному бюджету, ценить труд всех членов семьи;
- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
- развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.
Предметные:- умело составлять и распределять бюджет семьи;
- понимание и правильное использование экономических терминов;
- представление о роли денег в семье и обществе;
Метапредметные:Регулятивные результаты:
- понимание цели своих действий;
- составление простых планов с помощью учителя;
- адекватное восприятие предложений товарищей, учителя.
Познавательные результаты:- использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;
- овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные результаты:- умение слушать собеседника и вести диалог;
- умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
- умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
-умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Ключевые слова: деньги, банковская карта, бюджет, расходы, доходы.
Форма проведения занятия: деловая игра в группах.
Цель групповой работы: развитие навыков коммуникации, умения распределять роли, обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников.
Межпредметные связи: окружающий мир, математика.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями, проектор, презентация.
Тип занятия: открытие нового знания.
Ход занятия
Представители от каждой группы отчитываются по заданию. Учитель корректирует.
-Каждая группа внимательно слушала отчёт других групп. Теперь вы можете задать вопросы друг другу по теме.
- Ребята, а почему дедушки и бабушки получают деньги, ведь они же не работают?
- Вот вы, например, сейчас пока ещё тоже не работаете, но за свою хорошую учёбу вы получаете хорошие отметки. После школы пойдёте учиться на профессию и, если будете с этим хорошо справляться – вам за отличную учёбу будут платить стипендию. А сейчас за вас родители получают детские пособия.
Смотрят мультфильм из цикла «Уроки тётушки Совы»
Работаем дружно. Друг друга не перебиваем. Слушаем мнение всех. Соблюдаем тишину.
Работа в группах.
.
Каждая группа отчитывается по заданию.
Что такое семейный бюджет? Из чего он складывается? Что такое пенсия? На что мы тратим деньги?
- они получают денежные выплаты за свой труд в молодости
5.Физкультминутка.
6.Первичное закрепление
Регулятивные УУД:
соотносить выполнение задания с образцом, предлагаемым учителем.
Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Регулятивные УУД: учиться высказывать свою точку зрения на основе работы с материалом игры.
Давайте немного разомнёмся, встаём на физ.минутку.
Мы нашли богатый клад, (изображают, как копают клад)
Каждый кладу очень рад, (дети улыбаются друг другу).
Стали думать, как нам быть (повороты головой)
Как же клад нам разделить? (руки в стороны)
Чтоб хватило всем друзьям,
Делим ровно пополам.
А сейчас я предлагаю вам такое задание-игру « Доходы-расходы».
- На ваших партах лежат 2 листа синий и красный и карточки с некоторыми понятиями. Вам нужно распределить их в доходы и расходы. Приклейте на листочки.
- Сверьте выполненное вами задание с образцом.(Слайд)
1.Папа получил зарплату — Д.
2.Бабушка заболела — Р.
3.Выиграли в лотерею — Д.
4.Потеряли кошелёк — Р.
5.Продали часть урожая картофеля— Д.
6.Нашли 100 рублей — Д.
7.Порвались штаны — Р.
8.Заплатили за воду — Р.
9.Купили арбуз — Р.
Итак к доходам относятся… А расходы- это…
Выполняют упражнения
Дети распределяют карточки с понятиями в разные столбики таблицы «расходы и доходы».
Сверяют с образцом на слайде.
7. Практичес-кая работа по применению новых знаний.
Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя
Регулятивные УУД: учиться высказывать свою точку зрения на основе работы с материалом игры.
-А сейчас предлагаю вам поиграть в деловую игру «Бюджет семьи». Каждая группа – это будет отдельная семья. Надо только определить фамилии ваших семей. Для этого надо отгадать загадки и ответы преобразовать в фамилии.
Без рук рисует,
Без зубов кусает. (Мороз – Морозовы)
Большой подсолнух в небе,
Цветёт он много лет,
Цветёт зимой и летом,
А семечек всё нет. (Солнце – Солнцевы)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц – Зайцевы)
Каждая семья участвует в деловой игре « Бюджет семьи».
-На партах у вас лежат карточки , где записаны доходы вашей семьи за месяц. Только сегодня мы будем использовать не настоящие рубли, а сказочные деньги-колобки. Вам нужно подсчитать , каков средний доход вашей семьи за месяц.
Карточка №2
-Вы подсчитали доходы ваших семей за месяц. От каждой группы по 1 представителю идут в БАНК (на столе трёхлитровая банка с надписью « БАНКа» и с деньгами-«колобками» внутри , вокруг лежат “колобки” разного достоинства) за деньгами, а мы поближе познакомимся с колобками. Рассмотрите эту купюру. Какого она достоинства?
- Где рекомендуют хранить деньги?
- Для чего?
У нас деньги тоже в БАНКе. Что это? (Игра слов)
- Проверим, правильно ли набрали необходимые суммы ребята. Если всё верно – группа получает премию – 10 колобков. Если ошибка при подсчёте – штраф 10 колобков.
(Слайд) ( Каждая семья получает большую пластиковую карту с деньгами-колобками).
Дети отгадывают загадки и выбирают фамилию своей группе (семье)
Определение дохода семьи с помощью арифметических вычислений
10,20,30,40,50 «колобков»
- В банке.
- Чтобы они приносили прибыль.
Дети отчитываются о проделанной работе.
8. Этап контроля и самоконтроля
Физкульми-нутка для глаз.
Познавательные УУД: системати-зировать,
обобщить изученное;
- анализировать, синтезировать и сравнивать информацию.
Коммуникативные УУД: аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала;
- высказывать суждения по результатам сравнения;
Личностные УУД: смена вида деятельности для снятия напряжения.
-Вы подсчитали доходы своей семьи, получили премию от банка. А теперь попробуйте распределить свои расходы. Возьмите карточки с таблицей, в которую занесены постоянные расходы семьи за месяц. Рассмотрите расходы в каждой строке и подумайте, какую строку расходов выбрать, чтобы осталось как можно больше сбережений, т.е. сэкономить.
Карточка №3
-Какие сбережения у вас остались? Конечно, это всё условные цифры. Какие расходы можно сократить? Где можно сэкономить?
- А теперь давайте посмотрим, какая семья экономно расходовала деньги. Сколько денег осталось в вашем семейном бюджете. Важно ли планировать бюджет семьи? Экономии бюджета мы будем учиться на следующем занятии.
Ребята , вспомните слова Колобка из сказки: “Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от вас убегу…” Давайте глазками покажем движение нашего колобка:
- Колобок катится влево/ вправо. Колобок скачет вверх/ вниз. Напишите “глазками” слово КОЛОБОК.
А теперь давайте вспомним , какие новые слова( понятия) мы сегодня узнали.
1. Как называется доходы и расходы членов одной семьи . (Бюджет)
2. Как называется доход студента. (Стипендия)
3. Как называется доход взрослого человека ( ваших родителей). (Зарплата)
4. Часть бюджета, при которой деньги тратятся. (Расход)
5. Как называется доход пожилых людей. (Пенсия)
6..Часть бюджета, при которой деньги поступают в семью. (Доход)
Работа в группах.
Дети обсуждают, на что семье необходимо потратить деньги в первую очередь. Квартплата, еда, транспорт.
Если расходы правильные, то остаются дополни-тельные сбережения.
Экономить электроэ-нергию: выключать свет. Экономно
расходовать воду; бережно относиться к одежде и обуви, чтобы она дольше служила, не тратить деньги на безделушки, т.е. рационально планиро-вать расходы семьи.
9.Рефлексия
Личностные УУД:оценка собственных знаний
- Какую цель ставили в начале занятия? Что вы не знали ,а теперь узнали? Мы ответили на поставленные вопросы? Что вы хотите узнать на следующих занятиях?
А сейчас я предлагаю вам выразить своё настроение от занятия.
Положите колобок в один из кошельков. (На доске прикреплены большие бумажные кошельки разных цветов).
Было интересно, узнал много нового - положите 1 колобок в синий кошелёк.
Было интересно, но не всё понятно – положите 1 колобок в зелёный кошелёк.
Было неинтересно, ничего не понял - положите 1 колобок в красный кошелёк.
Спасибо всем за работу, вы отлично потрудились, справились со всеми заданиями!
Ответы детей
Прикрепляют бумажные колобки к выбранному кошельку
Использованная литература и интернет ресурсы:
Как вести семейный бюджет: учеб
.
п
особие /
Н.Н. Думная, О.А. Рябова, О.В.
Карамова
;
под ред.
Н.Н. Думной
.
– М.:
Интеллект-Центр, 2010.
Ожегов С.И. и
Шведова Н.Ю. толковый словарь русского языка: 80000 слов и
фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского
языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд.,
дополненное
. - М.: ООО «ИТИ
ТЕХНОЛОГИИ»,
2003.
Федин С.Н. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2, 3 классы
общеобразоват
. орг. в 2-
х
частях. Ч.2/ С.Н. Федин. – М.: ВИТА_ПРЕСС, 2015. –
(Дополнительное образование:
Серия «Учимся
разумному финансовому
поведению»).
- ISBN0000000
Финансовая
грамотность:
учебное
пособие
для
начальной
школы:
в
4
частях
/
А.А.Козлова, М.А.Лангер, А.В.Пловникова и др.; стихи М.А.Лангер; под общ. ред. Е.Л.Рутковской. – Москва: Издательство «Интеллект-Центр», 2018.
5. youtube.com›watch?v=F5n821NyBRM