Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Тема: «Красный волк - животное из Красной книги»

Воспитатель: Щеглова Оксана Брониславовна

Образовательная область: познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Форма проведения занятия: сюжетно-игровая ситуация.

Цель: формирование представлений о животных, занесенных в Красную книгу Амурской области.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение составлять рассказ о животном, используя мнемотаблицу, выкладывать пищевые цепочки, дать представление о красном волке как охраняемом животном, упражнять в составлении сложных слов.

Развивающие: развивать связную речь, воображение, память, мышление.

Воспитательные: воспитывать у детей любовь к родному краю, бережное, заботливое отношение к животным.

Материалы и оборудование. Цветные фишки, изображения обложек красных книг, красная книга Амурской области, книги разной тематики, пазлы «Дикие животные», мяч, видео-презентация, карточки «Правила поведения в лесу» картинки «пищевые цепочки», мольберт.

Планируемые результаты: интересуются флорой и фауной родного края, заинтересованы в сохранении редких видов животных, проявляют интерес к новой информации, умеют поддерживать беседу, работать в микрогруппах.

Предварительная работа: беседа «Животный мир Амурской области», чтение книги Л. Мерзлякова «Песня о Норском заповеднике», беседа «Какие бывают Красные книги», занятие «Когда животных в природе становиться много или мало».

Технологическая карта:

Этап

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационный

Ребята, кто-то похулиганил и разбросал книги, разве так можно? Давайте уберем их все на место.

Посмотрите, какая необычная книга. Хотите узнать, что это за книга и о чём она?

Обыгрывает ситуацию, задает вопросы о подобном поведении с книгами, обращает внимание детей на Красную книгу Амурской области

Дети входят в группу, видят разбросанные книги.

В процессе уборки книги сортируются на сказки, энциклопедии, раскраски, и находят Красную книгу Амурской области, проявляют интерес.

Содержательный

Беседа с опорой на опыт

Ребята, в нашей жизни мы встречаем много животных и растений. У многих из вас есть дома животные, как принято называть таких животных? Давайте вспомним, какие животные относятся к домашним животным.

А какие животные живут в наших лесах?

Как называются эти животные?

Почему?

А на какие группы по способу питания делятся дикие животные?

Задаёт вопросы, стимулирующие процесс мышления

Перечисляют домашних животных, рассуждают:

Дикие, потому что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Хищные, травоядные, всеядные

Игровое деление на подгруппы

Я вам предлагаю поделиться на три группы. Для этого, выберите себе фишку и объединяйтесь по цвету фишек в группы.

Подсказывает при необходимости, направляет детей

Дети при помощи цветных фишек делятся на микрогруппы.

Работа в микрогруппах.

Каждой группе нужно собрать свой пазл и составить рассказ о том, что они знают об этом животном. При составлении рассказа можете пользоваться мнемотаблицей.

Поддерживает работу в микрогруппах, направляет деятельность детей, даёт подсказки, задаёт наводящие вопросы

Дети в микрогруппах собирают пазл, составляют рассказ, выбирают ребенка, который будет рассказывать всем.

Представление рассказов о животном, собранном на картинке.

Помогает при необходимости

Рассказы детей

Беседа

Среди диких животных есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Мы с вами ранее говорили, из какого источника мы можем узнать о редких животных?

А какие красные книги мы с вами знаем?

Напомните мне, почему книга красного цвета?

Мы уже познакомились с некоторыми видами редких животных нашей области. А почему они стали редкими?

Красная книга сегодня поведает нам об одном очень редком животном Амуркой области. Чтобы узнать, что это за животное, отгадайте загадку:

Серовато, зубовато, По полю рыщет, Телят, ягнят ищет (волк)

Да, это волк. Мы с

детства знаем много сказок про него. Какие сказки вы знаете, где упоминается волк? Волки бывают разных видов.  В природе чаще встречаются серые волки.

Но сегодня я хочу вам рассказать о волке, занесенном в Красную книгу Амурской области, о красном волке.

Задаёт вопросы, побуждает к размышлениям

Высказывают предположения:

Из красной книги

Красная книга Земли, Красная книга России, красная книга животных, красная книга птиц, красная книга растений, красная книга региона (области)

Красный цвет, как на светофоре, предупреждает об опасности. Как бы говоря нам становитесь! Опасно

истреблять этих животных, они могут совсем исчезнуть! Ведь животные и птицы не всегда умеют защититься

Погибли в результате изменения климата, истребил человек

Отгадывают загадку

Вспоминают сказки:

«Лисичка-сестричка и

волк», «Волк и 7 козлят», «Красная шапочка», «Колобок» и др

Показ презентации о красном волке.

Рассказ с опорой на наглядность.

Красный волк – это хищное животное. Питается хищник в основном дикими копытными и охотится в любое время года на оленей, кабанов, косуль, употребляет в пищу так же мышей, ящериц, зайцев, сурков. Чтобы пополнить организм витаминами, они едят и растительную пищу, чаще всего это горный ревень.

Данные животные считаются превосходными охотниками. Они собираются в стаи, охотятся вместе. Красные волки не роют норы. Пещеры, ниши на склонах гор и расщелины в скалах служат им жилищем. Живут и охотятся хищники стаями от 5 до 12 индивидов разного возраста. Красный волк очень разговорчивый, и слыша его постоянное тихое поскуливание, кажется, что животное поет. Но таким образом эти зверушки поддерживают акустический контакт между собой.

Красные волки хорошо развиты физически. Они умеют прыгать в высоту до 3 м, а в длину до 6 м

Демонстрирует слайды, рассказывает

Смотрят презентацию, слушаю рассказ воспитателя

Физминутка

А теперь представьте, что вы это красные волки, представьте, как высоко волк прыгает, как далеко. А теперь давайте поговорим как волки.

Побуждает детей к имитации движений и звуков

Выполняют движения, издают звуки, имитирующие волка

Беседа

Чем питается волк?

А чем питаются травоядные животные?

Если не будет растений, сможет ли существовать волк? Почему?

Задаёт вопросы

Размышляют, отвечают на вопросы

Работа в микрогруппах

Я вам предлагаю составить пищевые цепочки из картинок. Каждая подгруппа может подойти к своему мольберту т составить пищевую цепочку.

Таким образом: каждое растение или животное необходимо для жизни других растений, людей, животных.

Направляет действия детей, подсказывает при необходимости

Из предложенных картинок выбирают нужные и выкладывают пищевую цепочку, объясняют свой выбор.

Игра с мячом «Назови новое слово»

А вы знаете, что из двух слов можно сделать одно? Попробуем? Например: у медведя толстые лапы – медведь толстолапый.

Давайте поиграем с мячём, я вам буду говорить начало предложения, а тот, кому прилетит мяч, будет его продолжать:

у зайца длинные уши – заяц длинноухий, у медведя короткая шерсть – медведь короткошерстный, у лисы длинный хвост - лиса длиннохвостая, у волка острые зубы – волк острозубый, едят траву – травоядные, у зайца быстрые ноги - заяц быстроногий, если у животного короткий хвост -короткохвостый, у лисы острая мордочка -остромордая

Объясняет правила игры. Бросает мяч детям, называя словосочетание, из которого дети должны назвать сложное слово.

Играют, составляют слова, помогают товарищам.

Беседа

Ребята, а как мы с вами можем защитить природу, сохранить животных, птиц, растения? Правильно, ведь природу нужно охранять всегда.

А какие мы знаем правила охраны природы. Вспомнить правила помогут нам карточки – подсказки.

Обращает внимание детей на карточки, обобщает ответы

Ответы детей

Ребята выбирают карточки и озвучивают их

Рефлексивный

Ребята, мы сегодня с вами вспомнили, что мы знаем о диких животных, о том, что некоторых видов становится все меньше и меньше. Вспомнили правила поведения в лесу. Узнали о Красном волке, занесенном в Красную книгу Амурской области, если вам понравилось наше занятие, вы можете взять красную фишку, а если не понравилось - желтую.

Подведение итогов, обобщение полученного детьми опыта. Формирование элементарных навыков оценки.

Обсуждают свои впечатления, вспоминают полученные знания, делятся своими эмоциями.

Выбирают фишки