МБОУ ДО ДДТ №1 г. Пензы
Технологическая карта занятия
«Введение в программу»
педагога дополнительного образования
Ульяновой Н.В.
г. Пенза, 2020 г.
Технологическая карта занятия
Предмет
Основы анимации
Группа
1 год обучения
Тип занятия
занятие открытия нового знания
Технология построения занятия
познавательно - диалогическая
Тема
введение в программу
Цель
Расширение понятийной базы (предметной и метапредметной), создание условий для овладения обучающимися знаниями об основах анимации
Основные термины, понятия
мультипликация, анимация, киноискусство, видеостудия, оборудование
Планируемый результат
Предметные умения:
- иметь представление о понятиях
" мультипликация ",
" анимация ";
- уметь анализировать просмотренный фрагмент фильма;
- уметь безопасно пользоваться аппаратурой студии;
- знать основные правила работы студии;
- знать устав студии.
Метапредметные умения:
компоненты культурно - компетентностного опыта (приобретенная компетентность):
познавательные – овладевают способностью анализировать незнакомую ситуацию, отвечать на вопросы, соотносить новые понятия с примерами;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; способность вступать в речевое общение;
регулятивные – овладевают способностью понимать задачу и стремятся ее выполнять.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть основными понятиями.
- формировать умение описывать свои чувства, оценивать работу
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на занятии;
- проговаривать последовательность действий на занятии; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с педагогом и учащимися давать оценку деятельности на занятии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в новых понятиях, терминах;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, фрагментах фильмов, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать других;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
Дидактические задачи этапов занятия
№ п/п
Этапы занятия
Дидактические задачи (цель этапа)
1
Мотивация к учебной деятельности
Подготовка учащихся к работе на занятии: включение учащихся в обучающую деятельность на личностно значимом уровне, мотивация на получение новых знаний.
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
3
Выявление места и причины затруднения
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
4
Построение проекта выхода из затруднения
Создание условий для формулировки цели занятия, выбор способа и средств ее реализации.
5
Реализация построенного проекта
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
6
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, проговаривание во внешней речи.
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
8
Включение в систему знаний и повторение
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
9
Рефлексия учебной деятельности на занятии
Подготовка учащихся к работе на занятии: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать других; сотрудничества в коллективе.
Познавательные УУД
Формируем умение извлекать информацию из увиденного, схем, иллюстраций.
Беседа
– Здравствуйте, ребята! Сегодня вы впервые пришли на занятия в студию анимации, и я очень хочу с вами познакомиться (знакомство). А сейчас ответьте на вопрос: героем какого мультфильма является львенок Симба?
Так вот, перед тем, как приступить к производству мультфильма «Король Лев», съемочная группа ездила в Саванны для более тщательного изучения поведения, движений и образа жизни животных. Нам с вами, чтобы научиться делать мультфильмы тоже надо быть очень внимательными. Нам надо познакомиться не только друг с другом, но и с нашей студией.
Посмотрите вокруг! Что вы видите? Да, в нашем кабинете много техники и аппаратуры.
- А как вы думаете, для чего в нашей студии стоит такое оборудование?
-Да, действительно здесь мы с вами научимся делать фильмы и мультфильмы с помощью этой техники.
– Кто из вас знает, как надо себя вести в кабинете, где много техники?
Дети отвечают на вопросы педагога:
- Мультфильма «Король Лев»
- В кабинете много компьютеров, видеокамера, осветительные приборы, стол для съемок, проектор, экран.
- это оборудование поможет нам научиться делать фильмы и мультфильмы, смотреть свои работы и работы профессионалов.
- в кабинете надо вести себя спокойно, не толкаться, не шуметь, не портить оборудование.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Познавательные УУД
1. Формируем умение извлекать информацию из отсмотренного материала
2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.
3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Познавательно-аналитическая беседа
– Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? Да, смотреть мультики увлекательно и интересно. Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент мультфильма «Король Лев» (просмотр).
- Что вам понравилось в этом фрагменте?
- Какие персонажи вам показались особенно интересными?
- А как вы думаете, как создается мультфильм?
- Если бы вам сейчас предложили создать собственный мультфильм, с чего бы вы начали?
Заслушиваются ответы детей
-Обсуждение персонажей и сцен фильма
Дети затрудняются ответить
Выявление места и причины затруднения
Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Анализ ситуации
– Как вы думаете, могут ли дети самостоятельно сделать мультфильмы? - Давайте посмотрим работу, сделанную вашими ровесниками. Когда вы будете смотреть фильм, будьте очень внимательны, подумайте, как он сделан, из чего выполнены герои и декорации, как озвучены прсонажи фильма? Какую работу нам надо выполнить, чтобы получился собственный мультик? (Смотрим кукольный мультфильм)
Заслушиваются ответы детей
-Придумать историю
-Нарисовать задние планы
-Сконструировать декорации
-Сделать кукол-героев
-Снять фильм на камеру
-Записать звук и т.п.
Построение проекта выхода из затруднения
Коммуникативные УУД
1. Формируем умение слушать и понимать других.
2. Формируем умение выстраивать алгоритм действий в соответствии с поставленными задачами.
3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД
Формируем способность добывать новые знания путем переработки информации.
Открытие практического умения
Давайте с вами попробуем построить схему создания мультфильма. Для этого мы разделимся на группы и поработаем с карточками. Каждая группа должна разложить карточки по этапам создания мультфильма. Представители групп зачитывают, то, что у них получилось. Все вместе обсуждаем и выстраиваем общий проект создания мультфильма. А теперь давайте пройдем по студии и посмотрим, где и как на следующих занятиях мы с вами будем снимать фильмы и мультфильмы, и каким образом вы сможете реализовать свой проект.
Практическая работа детей
Выстраивается алгоритм создания мультфильма. Дети по группам работают с карточками: «сценарий», «рисунок», «история», «создание героев и декораций», «съемка», «озвучивание», «монтаж», раскладывая их по порядку, как они считают правильным. Каждая группа объясняет, почему они разложили карточки именно в такой последовательности. В конце обсуждения приходим к общему мнению.
Реализация построенного проекта
Коммуникативные УУД
Формируем готовность к выполнению работы.
Регулятивные УУД:
Формируем умение выполнять последовательность действий на занятии; работать по плану, инструкции.
Самостоятельно-практическая работа
Сейчас мы с вами по группам пойдем знакомиться со студией. (Знакомство помогают проводить старшие воспитанники). Мы познакомимся с устройством студии и посмотрим, как и где можно реализовать построенный нами проект.
Знакомство со студией
Дети знакомятся с оборудованием студии и его назначением. На каждом пункте группы детей встречают старшие воспитанники и подробно рассказывают об этапах работы над мультфильмом и знакомят детей с соответствующим оборудованием. Пункты имеют названия: «история», «сценарий», «рисунок», «создание героев и декораций», «съемка», «озвучивание», «монтаж». Параллельно проводится инструктаж по технике безопасности.
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)
Личностные УУД
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Обобщение, выполнение творческого задания.
-Ребята, что нового вы сегодня узнали, чему научились?
- Что сделаем теперь?
Давайте закрепим наше знакомство с помощью рисунка. Я предлагаю вам на листочках обвести свою реку и украсить ее вашими любимыми мультгероями. Так же напишите на руке свое имя, а вокруг руки нарисуйте или напишите: что вам понравилось в нашей студии, что непонятно, что удивило?
Заслушиваются ответы детей
Дети делятся своими впечатлениями от просмотра, беседы и знакомства со студией.
Оформляем работы, собираем рисунки в общее панно. Обсуждаем, любуемся получившейся работой.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Регулятивные УУД:
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
совместно с педагогом и обучающимися давать оценку деятельности на занятии
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Ребята, давайте поиграем в игру «Знаешь ли ты?» На перевернутых, пронумерованных листочках написаны определения, с которыми ребята познакомились на занятии (приложение 1) . Желающие ответить дети берут по одному листочку. Читают и по очереди отвечают, что, на их взгляд, означают данные термины.
- У кого ответы на данные вопросы вызвали затруднение?
- Кто справился без ошибок?
Заслушиваются ответы детей
Слушающие дети при необходимости дополняют ответы.
Включение в систему знаний и повторение
Личностные УУД
Формируем умение устанавливать учащимися связи между целью обучающей деятельности и ее мотивом.
Включение в систему знаний и повторение.
Ребята, сегодня мы с вами говорили об анимации, о том, как создаются мультфильмы. Давайте подведем некоторый итог нашего занятия. Как вы думаете:
- Чем анимация отличается от кино?
- Почему анимацию можно назвать одним из важнейших видов киноискусства?
- Почему это искусство много лет живёт и не умирает?
- Какие мультфильмы вы хотели бы создать самостоятельно?
(Ответы детей.)
Рефлексия учебной деятельности на занятии
Личностные УУД
Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работу
Оценка практической деятельности, задание на дом
– Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Какую цель мы ставили в начале занятия?
-Удалось ли её решить? Каким способом?
- Прочитайте дома устав нашей студии, чтобы обсудить его на следующем занятии (приложение 2).
Заслушиваются ответы детей
- Сегодня на занятии мы познакомились друг с другом, с устройством студии анимации и видео, посмотрели фрагменты фильмов профессионалов и студийцев.
Приложение 1:
Основные термины,
понятиия
:
Мультипликация
-
к
иносъемка
последовательных фаз
движения
рисованных или объемных фигур, в результате которой при показе на экране у зрителя создается
иллюзия
их
движения.
Анимация
-
«оживление», это последовательный показ кадров, создающих имитацию движения рисованного объекта, каждый кадр изменяется или перерисовывается.
Киноискусство
-
это вид художественного творчества, которое является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки.
Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография и движение «Движущаяся картинка».
Видеос
тудия -
мастерская по производству кин
о-
или мультфильмов.
Оборудование
–
специальная техника, необходимая для производства мультфильмов и кинофильмов.
Приложение 2:
Устав студии «Кенгуру»
В студии может заниматься любой ребенок или подросток, при условии, что он сам этого хочет.
Звание «Студиец» присваивается принимающим и исполняющим сле6дующие правила:
1. Быть добрым, чутким, дарить людям радость своим общением и совместной работой.
2. Уважать законы дружбы, помогать младшим и вновь пришедшим.
3. Бережно относиться к аппаратуре студии, помнить, что воспитанник отвечает за сохранность во время работы с ней.
4. Быть зорким, внимательным, мыслить творчески.
5. Обладать знаниями, необходимыми для качественной съёмки; быть внимательным и дисциплинированным на занятиях, добросовестно выполнять задания педагога.
6. Регулярно посещать занятия (3 пропуска без уважительной причины позволяют преподавателю лишить воспитанника студии права пользования видеокамерой).
7. Не завидовать чужим успехам, добиваться всего самому.
8. Брать себе самую трудную работу.
9. Уходя из студии, оставлять рабочее место более чистым, чем оно было в начале.
10. Принесенную еду делить на всех или съедать за порогом студии.
Студиец имеет право:
1. Пользоваться аппаратурой видеостудии во время занятий.
2. Участвовать в различных киноконкурсах и фестивалях, представляя свои мультфильмы и видеоработы.
3. Предлагать идеи по созданию мультфильма или фильма, принимать участие в их создании.
4. Приглашать на занятия друзей, желающих заниматься в студии «Кенгуру».
5. Угощать друзей и дарить им подарки.
В студии не рекомендуется:
задаваться, ябедничать, хвастать, жадничать, бездельничать, врать.
Всё равно из этого ничего не выйдет!
Примечание: настоящий устав может дополняться и изменяться общим собранием воспитанников студии.
Руководитель видеостудии «Кенгуру» Ульянова Н.В.