Урок – игра по русскому языку в 5 классе
по теме «Антонимы»
Подготовила учитель русского языка и литературы Николаева Нюргуяна Васильевна
Цель урока: (Слайд 1)
познакомить
об
уча
ю
щихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие “антоним”;
привить любовь к предмету, сформировать умение находить антонимы и использовать их в речи
;
познакомить
об
уча
ю
щихся с использованием антонимов в художественных произведениях
;
показать в игровой манере всевозможные приемы употребления антонимов
;
развитие речи, творческой инициативы, внимания, активизировать
познавательную деятельность, уточнять и обогащать словарный запас
;
Задачи: (Слайд 2)
научиться
учеников подбирать антонимы к словам
;
научить учеников творчески мыслить, участвовать в коллективной работе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Приветственное слово учителя:
Добрый день, друзья!
От чего же хмурый день становится светлей, отчего же в небе радуга проснётся?
Дети: от улыбки!
Улыбнитесь друг другу! Хорошего вам настроения и успехов!
Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
- Начнём наш урок. Все ли присутствуете сегодня? (проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся).
II. Орфографическая пятиминутка
Словарный диктант с использованием перфокарт. (проверяемые безударные гласные в корне слова)
Учитель: Я раздаю вам перфокарты, наверху запишите свои имена. Что вы должны сделать? (Перфокарта-это бумажный носитель)
1. Сосна, троп, зерно
2. Гнездо, роса, звезда
3. Столбы, дома, снопы
4. Поля, дожди, зонты
5. Цветы, листы, гроза
6. Возить, бродить, ходить
7. Ловить, схватить, приносить
8. Посадить, накосить, осмотреть
9. Варить, удивлять, кормить
Учитель: Все сдаём листочки.
III. Лексический диктант.
Давайте проведём игру: «Угадай слово». (Слайд 3)
1.Я читаю слова, вы будете подбирать слова, близкие по значению (слайда5а тахсар).
большой (огромный, громадный);
- храбрый (смелый);
- сказать (произнести, промолвить, проговорить);
- идти (ходить);
IV. Работа с классом.
Добрый человек в добре проживёт век. (Пословица) (Слайд 4)
- Какие пожелания со словом «добрый» вы знаете? (человечный, добродушный) Например, День пусть будет только добрым, а работа бесподобной!
- В каком значении употреблено слово «добрый» в словосочетаниях? (Ответ: Смысл этой пословицы в том, что добрый человек создает вокруг себя некую атмосферу добрых дел, ведь люди, которым он помог, так же помогут ему).
- Дайте определение синонимов.
V. Введение в тему. Определение темы. Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию.
Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен (высказывание у доски). В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение. (слайда5а костор). Прочитай, Аскалон.
Слова-неприятели спорят весь день. (Слайд 5)
Один скажет: «Солнце!»
Другой шепчет: «Тень!»
Один скажет: «Близко!»
Другой: «Далеко!»
Один скажет: «Низко!»
Другой: «Высоко!»
Учитель: Что вы заметили?
Найдите слова с противоположным значением.
Учитель:Это антонимы (анти – против, онима – имя). Итак, что же такое антонимы?
(Слайд 6) Антоним – греческое слово: анти – приставка со значением «противоположный», онима – «имя».
Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи.
Как и синоним, не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда – ложь, плакать – смеяться.
Делается вывод.
2.Работа с текстом учебника.
Посмотрим теперь, как учебник даёт определение антонимов (Л.М. Рыбченкова, О.М.Александрова и др. Русский язык 5 класс: п. 28, с. 116. Прочитай, Диана.
Запишите число и тему сегодняшнего урока: «Антонимы».
Таким образом, антонимы - слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. (Слайд 7)
Работа учащихся: запись термина в тетрадях.
VI. Цель урока.
Учитель: Но любознательный человек обязательно задаст вопрос: «Для чего, зачем нужны антонимы?»
Мы употребляем антонимы везде: (Слайд 8)
на уроках математики (плюс-минус, прибавить-отнять, умножение-деление, больше-меньше);
на уроках биологии (живая- неживая природа);
на уроках физкультуры (старт-финиш);
на уроках литературы: (в пословицах-поговорках: «Ученье-свет, а неученье-тьма», в загадках, сказках: добро-зло, долго ли-коротко ли, близко ли-далеко ли).
Я: Значит, чему мы сегодня научимся?
Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи.
Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной.
VII . Прочитать предложение. Вставьте пропущенные буквы. ( Слайд 9)
Ул..тают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Лист..я желтые л..жат.
- Проверьте себя.
VIII. Тренировочные упражнения
1.Записать в столбик слова и подобрать к ним антонимы (Слайд 10)
Тяжелый (легкий)
Далеко (близко)
Ранний (поздний)
Жесткий (мягкий)
IX. Физкультурная минутка. Зарядка для глаз: (Слайд 11)
закройте глаза – откройте (2 раза),
посмотрите вверх – вниз (3 раза),
далеко - близко (3 раза),
налево - направо (3 раза)
Х. Игра «Отгадай, что я» (Слайд 12)
Немного отдохнем, и на загадки дадим отгадки.
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “ЗНОЙ”,
Я В РЕКЕ В ТЕНИ ГУСТОЙ
И В БУТЫЛКЕ ЛИМОНАДА,
А ЗОВУТ МЕНЯ (ПРОХЛАДА).
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “ЛЕТО”,
В ШУБУ СНЕЖНУЮ ОДЕТА,
ХОТЬ ЛЮБЛЮ МОРОЗ САМА,
ПОТОМУ ЧТО Я (ЗИМА).
Я – АНТОНИМ К СЛОВУ “СМЕХ”,
НЕ ОТ РАДОСТИ, УТЕХ, -
Я БЫВАЮ ПОНЕВОЛЕ
ОТ НЕСЧАСТЬЯ И ОТ БОЛИ,
ОТ ОБИДЫ, НЕУДАЧ,
ДОГАДАЛИСЬ? ЭТО (ПЛАЧ).
Я – АНТОНИМ ШУМА, СТУКА,
БЕЗ МЕНЯ ВАМ НОЧЬЮ МУКА,
Я ДЛЯ ОТДЫХА, ДЛЯ СНА
НАЗЫВАЮСЬ (ТИШИНА).
XI. Игра «Наоборот». ( Слайд 13)
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь: «низко».
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь: «близко».
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: «пол».
Скажу я слово «потерял».
И скажешь ты: «нашёл».
Скажу тебе я слово «трус»
Ответишь ты «храбрец»
(Слайд 14) - Есть названия произведений, в основе которых есть антонимы:
“ВОЙНА И МИР” Л.Н. Толстого,
“ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ” А.П. Чехова,
“ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ” К.М. Симонова.
Антонимы используются для характеристики героев в пословицах, поговорках, крылатых выражениях.
Голова, у Ивана Ивановича, похожа на редьку хвостом вниз, голова у Ивана Никифоровича – на редьку хвостом вверх. (Гоголь).
Фронт налево, фронт направо,
И в февральской вьюжной мгле
Страшный бой идет кровавый,
Смертный бой не ради славы –
Ради жизни на земле. (Твардовский).
Любишь брать – люби отдавать.
XII. Подобрать к данным словам синонимы и антонимы. ( Слайд 14)
- Какие слова называются синонимами?
- Какие слова называются антонимами?
Твердый (крепкий, мягкий)
Большой (огромный, маленький)
Добрый (сердечный, злой)
XIII. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 15)
Ребята, продолжите предложения:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2.Мы узнали…
3.Научились …
4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …
5.Трудным для меня стало…
XIV. Выставление оценок учащимся.
XV. Домашнее задание: сейчас желающий ученик выбирает листочек с упражнением, но там есть один волшебный листочек с надписью: Д/з не задано.
До свидания!