МОУ « Средняя общеобразовательная школа им. В.И. Лаврова с. Горяйновка

Духовницкого района Саратовской области » филиал с.Дмитриевка

Урок литературного чтения

по рассказу А.И. Куприна «Барбос и Жулька»

Алёхина Алёна Анатольевна,

учитель начальных классов

2024 г.

Цель: создать условия для работы над рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька» и усвоения нравственных идей произведения.

Задачи:

- Способствовать знакомству с рассказом, продолжению знакомства с жизнью и творчеством писателя; формированию умений различать литературные жанры; способствовать усвоению содержания и основной мысли рассказа; содействовать формированию умений членить текст на части, составлять план.

- Содействовать развитию уровня восприятия учащимися литературного произведения; навыка быстрого, осмысленного чтения; развитию речи, активизации словарного запаса, логики, мышления, воображения; развитию умений слушать и оценивать работу своих товарищей.

- Формирование доброжелательного взаимодействия в коллективе, товарищеских качеств; воспитанию эстетических чувств, любви и бережному отношению к животным.

Тип урока: комбинированный

Дидактические средства:

портрет писателя, портрет в военной форме, пишущая машинка, макет самолета, фотоаппарат, макет воздушного шара, видеофрагмент передачи «Спокойной ночи, малыши», видео «Животные умеют дружить», карточки для словарной работы, словари, таблица характеристики героев, кружки разных цветов для рефлексии.

Формы работы: фронтальная, в паре, групповая, индивидуальная.

Название этапа, цель

Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1

Мотивация к учебной деят

Настраивает на готовность, проверяет работу

- Я рада встрече с вами, друзья.

«Была бы охота – будет ладиться и работа (на слайде)

- Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем удовольствие от совместной работы. Успехов вам и удачи!

Настраиваются на работу.

Фронталь

ная

Формирование УУД:

(Р) волевая саморегуляция, настрой на работу на уроке; умение организовывать свое рабочее место.

(Л) самоопределение, смыслообразование, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости к сверстникам и учителю.

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Видеофрагмент телепередачи «Спокойной ночи, малыши»

- Ребята, быть ведущим телепрограммы сложно или нет? Почему?

- Какими качествами должен обладать ведущий?

- Почему авторы этой программы оживили животных, сделали их соведущими?

-Обратите внимание, как они общаются, совсем как люди умеют дружить, ссориться, защищать, поддерживать друг друга.

- Кто же буде героями нашего урока? Чтобы у нас все получилось, нам нужно определить задачи. (закрепляются на листках на доске)

Уметь красиво говорить.

Они помогают лучше понять как нужно дружить, общаться, учат добру, отзывчивости.

Работать с текстом.

Работать в группах.

Обменяться мнениями.

Сделать выводы.

Фронталь

ная

Формирование УУД:

(Р) умение работать в коллективе, слушать и понимать речь других.

мение вести рассказ от лица героя.

(Р) организация деятельности посредством мотивации.

(Л) выражение своих мыслей с полнотой и точностью и учетом разных мыслей.

3

Построение проекта выхода из затруднения

Решение проблемной ситуации

- Сегодня мы будем работать над рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька».

- О ком может быть это произведение?

- Проверим в конце урока правильность наших предположений.

А сейчас я приглашаю вас в музей. Здесь вы видите вещи, которые принадлежали Куприну. Говорят, что вещи порой могут рассказать гораздо больше, чем современники.

Попробуйте рассказать об Александре Ивановиче сами. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных для детей. Я советую вам их прочитать. Это «Белый пудель», «Ю-ю», «Чудесный доктор», «Сапсан», «Завирайка»…

Все животные, о которых он писал, жили на самом деле. Животных он называл «Друзьями человечества». Один из друзей писателя вспоминал, что « ни разу не видел, чтобы Куприн прошел мимо пса на улице и не остановился, чтобы не погладить его».

В его доме было много животных, но любимцем был пес Сапсан.

Любил фотографировать.

Был военным. Очень любил самолеты. Путешествовал на воздушном шаре. Очень любил писать.

Фронталь

ная

Формирование УУД:

(Р) стабилизация эмоционального состояния; удерживать учебную задачу.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; проявлять активность во взаимодействии с собеседником.

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя; прогнозировать содержание темы.

4

Реализация построенного проекта

Первичное чтение

Проверка первичного восприятия

Определение жанра произведения

Словарная работа

Работа в группах

Дифференци

рованная

Работа в группах

Дифференци

Рованная

Вывод

Работа в группах. Дифференци

рованная

Чтение произведения учителем (ученики следят по книге)

- Какие чувства испытали, слушая рассказ?

- Почему автор так озаглавил свое произведение?

- Назовите героев произведения.

- Кто из героев понравился?

- А что мы читали – рассказ, сказку или что-то иное?

- В тексте встретится много незнакомых слов, поэтому сейчас от каждой группы будут работать пары с помощью карточек и словарей. Вам нужно соединить стрелочкой слово с его значением.

(Проверка слайд)

- Остальным предлагаю обратиться к тексту и сравнить характер Барбоса и Жульки.

- Проверяем работу.

(Проверка слайд)

Работа в группах.

Дифференцированная.

- А теперь поработаем в группах, составляя план.

- Поработайте самостоятельно. Потом обсудим. Разделите текст на части и озаглавьте каждую часть.

Приложение №1.

(Проверка слайд)

- Какой вывод можем сделать? Чему учит нас автор?

- Молодцы!

- Ребята, какова же основная мысль и идея текста?

Отвага и смелость не зависят от размера. Преданный друг заслонил хозяев от смертельной опасности. Бешеная собака испугалась натиска малышки, которая самоотверженно бросилась защищать своих хозяев. Это стоило ей жизни, но ее верный друг не оставил ее в одиночестве. Барбос все чувствовал, и ему нужно было попрощаться со своей подругой. Он выл от горя, от чувства потери друга и люди это поняли. Куприн поднимает тему верности животных во многих произведениях, в данном рассказе итог печален, но остается чувство благодарности братьям нашим меньшим за их бескорыстие и верность людям.

- Ребята, а всегда ли люди платят им тем же?

- Какая проблема существует между людьми и животными?

Я предлагаю вам поработать в группах над решением этой проблемы.

1 группа.

- Составим памятку для тех, кто хочет приютить у себя животное.

2 группа.

- Напишите обращение к жителям нашего села.

3 группа.

- Поработайте с листовками.

Следят за чтением учителя.

Рассказ – описание событий одного дня.

Тема дружбы.

Работают в паре со словарями

Дети работают в группе по таблице

Барбос.

Жулька.

Дворовая жизнь Барбоса.

Барбос и Жулька.

Бешеная собака.

Болезнь Жульки.

Барбос не находит себе места.

Прощание собак.

Собаки очень умные животные, они могут дружить и быть преданными не только человеку, но и другим животным. Иногда эта дружба крепче, чем у людей.

Автор показывает, что животные способны на многое. Маленькая собачка спасает людей от большой беды.

Люди часто забывают доброту, преданность и не ценят это. Сейчас очень много бездомных собак.

Дети выходят к доске и зачитывают то, что у них получилось. Остальные группы оценивают работу своих товарищей.

В паре

Фронталь

ная

Группо

вая

Фронталь

ная

Формирование УУД:

(Р) организация своей деятельности; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

(К) умение слушать и понимать речь учителя и собеседника;

(П) осознанно и произвольно строить высказывания; умение различать стили произведения, вычленять главные мысли.

5

Включение в систему знаний и повторение

Д/з с выбором для ребенка

- Какое домашнее задание вы бы предложили своим товарищам?

-Предлагаю домашнее задание по вашему усмотрению:

1) Подготовить выразительное чтение рассказа – низкий уровень.

2) Подготовить пересказ рассказа по плану, который вы составили.

- Ребята, жизнь нам преподносит уроки, которые учат нас правильно вести себя в обществе, принимать решения, но и, читая произведения, вы тоже получаете уроки, которые пригодятся вам в жизни. Какой урок вы вынесли для себя?

 

Подготовить выразительное чтение, пересказ, составить синквейн.

Фронталь

ная

Формирование УУД:

(Р) умение оценивать себя на основе критерия успешности.

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятель

ности.

(К) выражение своих мыслей с полнотой и точностью и учетом разных мыслей.

6

Рефлексия

Самооценка деятельности детьми.

- Ребята, все ли пункты нашего плана мы выполнили на уроке?

- Поднимите руки те, кто работал сегодня по своему мнению на 5, на 4, есть ли другие оценки?

- Наш сегодняшний урок мы начали с программы «Спокойной ночи, малыши». Сейчас я предлагаю вам побыть ведущими. Филя буде задавать вопросы, а Хрюша отвечать на них.

(Показ слайда)

На столах лежат кружки. Если вам сегодня было на уроке все понятно, вы крепите на дерево зеленый кружок, если урок был сложен и непонятен – красный.

- А закончить урок я хочу словами немецкого философа Артура Шопенгауэра «Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными».

- Ребята, будьте добры к животным, проявляйте заботу, милосердие и вы получите верного друга.

- Урок закончен. Спасибо за работу.

Дети обсуждают каждый пункт.

Дети поднимают руки.

Что тебя поразило на уроке?

Что нового ты узнал на уроке?

Что тебе особенно запомнилось на уроке?

Рефлексия. Кружки крепятся на дерево.

- рефлексия способов и условий действия (П);

- самооценка на основе критерия успешности с помощью светофора (Л);

- адекватное понимание причин успеха\ неуспеха в учебной деятельности (Л).

Выбери характеристику для героев и отметь «+»

Характеристика

Барбос

Жулька

1

Невелик ростом

2

Деликатная, застенчивая вежливость

3

Сходство с белым пуделем

4

Никогда не попрошайничала

5

Имеет смутное понятие о праве собственности

6

Светлые и умные глаза

7

Гладкая черная шерсть

8

Не отличался аккуратностью в туалете

9

Уши превращались в причудливые фестоны

10

Желтые подпалины над бровями