Открытый урок по адаптивной физической культуре
во 2 «Б» классе «Школа мяча»
Цель урока:
совершенствовать «Школу мяча» (дифференцировка мышечных усилий), технику выполнения упражнений на повышенной опоре,
прыжков
;с
овершенствовать
умения детей в беге, ходьбе, равновесии, прыжках,
совершенствовать приёмы строевой подготовки;
-
развивать физические качества (ловкость, гибкость, равновесие, выносливость);
воспитывать устойчивые интересы и положительное эмоционально-ценностное отношение к физкультурно-оздоровительной и спортивно - оздоровительной деятельности.
Ход урока
I. Вводная часть.
Построение.
Строевая подготовка
Повторить выполнение строевых команд:
«В одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно!»
Стали ровно,
Спинки прямо,
Дружно смотрим мы вперёд –
А теперь, прыжком направо,
Начинаем наш поход!
- Ходьба по кругу
- На носочках
- На пяточках
- Приставным шагом боком
- С высоким подниманием колена
- быстрым шагом
- Упр. на внимание
- Востановление дыхания
II. Основная часть
Комплекс ОРУ
Сообщение задач урока
- Ребята послушайте внимательно загадку, что это?
Он бывает баскетбольным,
Волейбольным и футбольным.
Скачет, прыгает, летает
И усталости не знает.
(Мяч)
- Сегодня, мы с вами будем выполнять упражнения с мячом
Посмотрите, ребята, какой по форме мяч:
- он может быть упругим (учитель надавливает мяч пальцами рук),
- прыгучий мяч (ударяет мяч об пол),
- озорной мяч (вращать мяч вокруг туловища) и другие упражнения, которые мы с вами сейчас и выполним.
- Будем развивать: ловкость, выносливость и сила.
Школа мяча» разработанная
П.Ф. Лесгафтом.
- Все упражнения с начало показ учителя, потом сильным учащимся.
1. Передача мяча в кругу
2. Бросить мяч в пол и поймать.
3. Бросить мяч вверх, дать ему упасть на пол
и после отскока поймать его.
4. Бросить мяч вверх, поймать его без отскока
о пол.
5. Работа в парах, перекидывания мяча.
6. Сбивание кегли мячом (перекат по полу)
- Ребята, скажите упражнения, с чем мы с вами делали?
III. Подвижная игра
«Тепло, холодно»
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Тепло, холодно»
Если я говорю «тепло» мы бегаем, а если «холодно» нужно прятаться в домик (обруч).
IV. Итог урока:
- Что мы сегодня делали на уроке?
- Какие упражнения с мячом больше понравились?
Вы были очень ловкие. Молодцы, а теперь идем переодеваться.