муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
?Средняя общеобразовательная школа № 1 имени В.М.Пучковой? с.Хороль
Хорольского муниципального округа Приморского края













Урок по обучению грамоте по теме 
?Сопоставление слогов и слов с буквами Г и К? 















СОСТАВИТЕЛЬ:
Королько Л.Ю.
учитель начальных классов                                    
первой квалификационной категории  






                                                                      



                                                                  2023г.     
Цель урока: Создание условия для развития умения сопоставлять слоги и слова с буквами Г и К.

Задачи урока:
1.Обучающая. Учить классифицировать согласные Г-К по  твердости-мягкости,  звонкости – глухости,  формировать навык плавного слогового чтения слов и предложений с изученными буквами, закреплять умение объяснять лексическое значение слов, сопоставлять пары слов с парными согласными, находить сходство и различия в них.
2.Развивающая. Развивать речь, память, логическое мышление, обогащать словарный запас слов учащихся.
3. Воспитывающая. Воспитывать чувство коллективизма, формировать дружеские отношения в коллективе, чувство взаимопомощи. 
-Познавательные УУД 
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;
 умение обобщать и классифицировать по признакам;
 умение ориентироваться на развороте учебника; 
умение принимать имеющиеся знания  жизненного опыта;
умение сравнивать  и сопоставлять  звуки [г]–[ к] и [ г’] – [к’] и буквы Г и К.
-Коммуникативные УУД
формирование умения строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; умения оформлять свои мысли в устной форме, умения слушать и понимать других; 
умение точно отвечать на поставленный вопрос.

- Регулятивные УУД
 формирование умения прогнозировать свою работу; 
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника ;
 формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
регулирование  собственной  учебной деятельности, направленной на познание (в сотрудничестве и самостоятельно).
                                                  Ход урока.

I.Организационный момент.
Учитель: Повернитесь друг к другу. Улыбнитесь друг другу. 

        II. Повторение пройденного.
       1. Работа с лентой букв. 
На доске:
А О Я У И Ы Е
- Назовите буквы. Какие они? ( дать характеристику)
- На какие  2 группы можно разделить эти буквы?
- Возле синего квадрата поставить гласные, обозначающие твёрдость, возле зелёного- мягкость.
- Какие буквы могут давать 2 звука? Когда?
        2. Работа со словами.
   На доске слова Таня, Яна, белая.
- Назовите слова, в которых гласные дают 2 звука, почему?
- Назовите имена собственные.
(3 ученика составляют схемы слов)
        3. Работа с лентой букв.
-Назовите звонкие согласные. Где они расположены?
- Назовите глухие согласные. Где они расположены?
- Какие буквы образуют пары по звонкости- глухости?
Называют: Б-П, Д-Т, З-С,  Г-К.

(Проверка схем слов, ученики оценивают, как дети справились с заданием)
            III.Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
        1. Отгадай загадку.
Меня хлопали лопатой, 
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
А когда покрылась коркой
Стала я весёлой……ГОРКОЙ
       
      2. Закончи предложение.
Мышка живёт в норке
И грызёт хлебную…. КОРКУ

3.Напечатать отгадки на доске:
              Горка- Корка. 
-Что вы можете сказать про эти слова?
-С каких букв начинаются они?(характеристика букв, образуют пару по звонкости –глухости)
4. Формулировка темы урока и постановка задач.
- Дети формулируют тему урока ?Чтение слогов и слов с буквами Г-К)
Задачи:
-Учиться чтению слов и слогов с этими буквами.
-Внимательно слушать учителя и одноклассников, исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников.
-Оценивать свою работу на уроке и работу класса.

IV. Работа над темой.
Чтение слогов с буквами Г-К
На доске слоги:
    КО           ЗА         РА       РЫ        РЯ    НО     СИ              ГО 
    КУ                                                                                            ГУ
    КИ                                                                                            ГИ
(Карточки синего и зелёного цветов показать твёрдость и мягкость слогов)
     2. Игра  ?Составь слова? (из данных слогов составить слова).
Карточки брать одного цвета.
Проверка : коза     куры    кино     гора      гуси    гиря        

                                     Фонетическая разминка.
- Молодцы! Справились с заданием. А теперь давайте поиграем. Если я называю слова, в которых слышатся звуки [к] или [к.] – хлопаем в ладоши , если слова со звуками [г] или [г.] – топаем ногами, если этих звуков нет – руки скрещиваем.
Гриб, конфета, заяц, вилка, гитара, зеркало, санки, сапоги, игрушка, самолёт.
  3. Чтение слов с буквами Г-К.  Игра ?Доскажи словечко?.
Учитель:
Меж собой уже века
Живут в согласье Г и К.
И не впадает Г в обиду,
Когда её сменяет К.
 Прочитать на слайде. Сравнить значение слов.
К нам приехали?... ГОСТИ
   Собаке дали?...               КОСТИ
Скоро будет Новый... ГОД
    На заборе сидит ...              КОТ
ВЫВОД: поменялась буква, изменилось значение слово.

4.Работа в паре ?Составь предложение?.
Раздать парам одному ученику начало, а второму  конец предложений.
У гуся           рога.
У тигра        грива.
У оленя        когти.
У коня          лапы.
(Проверка на слайде).
                            Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок,
А потом в присядку и опять в присядку.
Побежим мы по дорожке 1,2,3,1,2,3
И похлопаем в ладошки 1,2,3.1,2,3
И покрутим головами,1,2,3.1,2,3
Все танцуем вместе с нами.1,2,3.1,2,3.
4. Работа по учебнику стр.121
По рисунку попробуйте угадать, о каком времени года будем читать. Почему вы так решили?
Подготовительная работа. На доске слова
НАСТУПИТ               СБЕГАЕТ           ВЫСОКАЯ
ПОСТЕПЕННО          ОТТУДА            ВЫРАСТЕТ
Прочитать по слогам, потом с ударением.
Чтение рассказа учителем.
Дети слушают и думают, о чём рассказ.
- О чём узнали, прослушав текст?
- Что образуется из снега?
-Что значит СНЕГ ТАЕТ НЕ ВДРУГ,А ПОСТЕПЕННО? 
-Что происходит с водой? 
-Почему трава вырастет высокая?
Чтение текста с решёткой (Хорошо читающие)
V. Итог урока. Рефлексия.




У гуся
рога.

У тигра
грива.

У оленя
когти.

У коня
лапы.

У гуся
рога.

У тигра
грива.

У оленя
когти.

У коня
лапы.

У гуся
рога.

У тигра
грива.

У оленя
когти.

У коня
лапы.