Государственное бюджетное учреждение Луганской Народной Республики
«Луганская средняя общеобразовательная школа №38
имени маршала К.Е. Ворошилова»
ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ:
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
(ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
В 4 КЛАССЕ)
Подготовила: Орлова В.В.
Учитель начальных классов
2025
Тема: Обобщение знаний по теме: «Имя прилагательное».
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.
Форма урока: игра-соревнование.
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний детей по теме «Имя прилагательное», совершенствование умения определять число, род, падеж и правильно писать падежные окончания имён прилагательных в единственном и множественном числе.
Задачи:
-формировать навыки анализа, классификации, обобщения.
- совершенствовать у учащихся умение определять род, числа, падеж имен прилагательных;
- развивать речь, внимание, логическое мышление, память, орфографическую зоркость.
- воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: телевизор, карточки с заданиями, учебник.
Планируемые результаты:
Предметные:
- повторить морфологические признаки имени прилагательного;
- повторить словообразование имен прилагательных;
- закрепить умение находить и выделять в предложении грамматическую основу. Давать характеристику предложению.
- закрепить умение определять число, род и падеж имен прилагательных.
- повторить изученные орфограммы по теме «Имя прилагательное».
Личностные:
- развивать положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания;
- развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,
- развивать умение самостоятельно выполнять работу и осознавать личную ответственность за проделанную работу.
- развивать способность к самооценке своих действий.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
- развивать умение ставить учебную цель, планировать ее реализацию.
-способствовать формированию умения работать в команде, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
- побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
- акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле, оценке;
Ход урока.
Дети делятся на 3 команды по рядам
I. Организационный момент.
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Поприветствуем их. Спасибо. Присаживайтесь.
- Умение думать и принимать решения — важные умения в жизни каждого человека.
Сегодня нас ожидает интересный, необычный урок. Мы проведем его в форме игры-соревнования «Клуб знатоков». У нас 3 команды. В конце урока мы подведем итоги соревнования и определим команду настоящих знатоков. За каждое правильно выполненное задание команда получает жетон. Победителями будут участники команды, набравшей наибольшее количество жетонов.
Представление команд.
- В сегодняшнем интеллектуальном марафоне принимают участие 3 команды:
1 ряд - «Умники»,
2 ряд - «Мудрецы»
3 ряд - «Интеллектуалы».
-И пусть острей кипит борьба
Сильней соревнования
Успех решает не судьба
А только ваши знания
- А сейчас послушайте стихотворение.
Работа над эпиграфом к уроку:
Я – часть речи интересная,
Миру широко известная:
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
-Какая часть речи может так себя охарактеризовать? (конечно, имя прилагательное).
Значит и наша игра сегодня будет посвящена теме…(имя прилагательное)
Сообщение целей:
- Вас ожидает много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний по теме «Имя прилагательное». Мы не только поиграем, но и повторим всё, что мы узнали об этой части речи.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
II. Актуализация опорных знаний.
Конкурс №1 «Разминка»
- Блиц – опрос. Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном.
1. Что такое имя прилагательное? (Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?)
2. С какой частью речи связано? (с именем существительным)
3. Как изменяется? (прилагательные изменяются по родам, падежам и числам, могут иметь краткую форму)
4. Как называется изменение имен прилагательных по падежам? (склонение)
5.Как определить падеж имени прилагательного? (Падеж определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится.)
6.Как проверить написание безударных падежных окончаний имён прилагательных? (проверить написание безударных падежных окончаний имен прилагательных можно с помощью вопросов, так как у слов – вопросов всегда ударные окончания)
- По итогам 1 конкурса жетоны своей команде приносят……..
III. Самоопределение к деятельности.
Конкурс №2 «Вспоминай-ка»
Чистописание
(на доске)
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
- Прочитайте хором строчку чистописания.
- Что она напоминает? (родовые окончания имён прилагательных)
- Запишите ее, затем простым карандашом разделите на группы. (Проверка 1 чел. у доски).
( - ая, яя - ж.р., ий, ый, ой - м.р., ое, ее – ср.р., ые, ие – мн.ч.)
- Молодцы. Жетоны своей команде приносят…….
- На доске написаны
словосочетания. Вставьте в них пропущенные слова.
Искать (вчерашний) день 1. Тратить время на бесполезные поиски
чего-либо.
Хуже (горькой) редьки 2. Совершенно невыносим.
Под (горячую) руку 3. В минуту гнева, раздражения попадаться
в самый неподходящий момент.
- Как называются эти словосочетания? (фразеологизмы).
- Как вы их понимаете?
- Объясните значение фразеологизмов. (Фразеологизм — устойчивое неделимое сочетание слов, употребляемое в переносном смысле. Фразеологизмы придают нашим высказываниям выразительность)
- К какой части речи относятся слова, которые вы вставили во фразеологизмы? (Прилагательным).
- Докажите. (Отвечают на вопросы какой? какая? и т.д., связаны с существительным).
- Молодцы, жетоны получают…..
IV. Работа по теме урока.
Конкурс № 3 «Семь раз отмерь, один — отрежь»
Работа по учебнику с.47 №100
- Прочитайте. Ребенок читает
Сколько здесь предложений? (одно)
- Что отделяет запятая? (части сложного предложения)
- Задание: списать предложение, найди и выделить грамматическую основу. Дать характеристику предложению. (на скорость, руку дети поднимают только после полностью выполненного задания)
(повеств., невоскл., сложное: 2 грамматические основы, каждая часть состоит из простого распространённого предложения)
- По итогам 3 конкурса жетоны своей команде приносят……..
Конкурс № 4 «Будь внимателен!»
Работа по учебнику с.47 №100, продолжение
- Задание: Из предложения найти и выписать словосочетания прил. +сущ. Определить число, род и падеж. (на скорость, руку дети поднимают только после полностью выполненного задания)
• Розовое облако – ед.ч., ср.р. Им.п.
• В серых тучах – мн.ч. П.п. (род не определяется)
• Тучка жёлтая – ед.ч., ж.р. Им.п.
- По итогам 4 конкурса жетоны своей команде приносят……..
V. Физкультминутка
Зарядка для глаз
VI. Продолжение работы по теме урока.
Конкурс № 5 «Словознай-ка»
Работа по учебнику с.47 №101
- Задание: От каждого существительного образуйте однокоренное имя прилагательное и запишите словосочетание, где это прилагательное будет мужского, женского и среднего рода с подходящим по смыслу существительным
Умники – привет, вечер
Мудрецы – праздник, осень
Интеллектуалы – лето, интерес
- По итогам 5 конкурса жетоны своей команде приносят……..
Конкурс № 6 «Во всех падежах». (по карточкам)
-Прочитайте стихотворение «Приключение зеленого листа»
Ребенок читает
- Задание: проставьте рядом, в каких падежах стоит словосочетание «зеленый лист». Объясните почему.
Как –то раз с большого клена оторвался лист зеленый (и.п)
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа. (Р.п)
Ветер нес и нес, бросил только на мосту
В тот же миг веселый пес шмыг – к зеленому листу (Д.п)
Лапой хвать- зеленый лист(В.п) дескать поиграем.
«Не хочу!»-парашютист головой качает...
Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п) над землей взметнулся снова
Но шалун- листок упал... .
Я пишу в саду под кленом стих о том листе зеленом(П.п)
- По итогам 6 конкурса жетоны своей команде приносят……..
Конкурс № 7 «Век живи — век учись!» (устно)
Работа по учебнику с.49 №105
- Задание: Составить из данных слов предложение – считалку, найти прилагательные.
- По итогам 7 конкурса жетоны своей команде приносят……..
VII. Физкультминутка
VIII. Продолжение работы по теме урока.
Конкурс №8 «Угадай-ка»
- Оказывается если точно описать предмет с помощью имён прилагательных, то можно узнать его, даже не видя. (команды с помощью прилагательных описывают соперникам предмет, соперники должны отгадать)
- Задание: с помощью прилагательных описать соперникам предмет
Например: Бурый Мохнатый Косолапый - медведь
- По итогам восьмого конкурса жетоны своей команде приносят……..
Конкурс №9 «Развивай – ка» (по карточкам№2)
Упражнение в подборе синонимов и антонимов. Значение прилагательных.
- Прочитайте словосочетания:
1. Теплая погода
2. Холодный ветер
3. Сладкая ягода
- В каком значении употребляется прилагательное? (В прямом).
- Задание: Измените словосочетание так, чтобы прилагательное употреблялось в переносном значении. Используйте слова для справок.
- Запишите полученные словосочетания
Слова для справок: кофта, конфета, беседа, чай, речь, разговор.
(Теплая беседа)
(Холодный разговор)
(Сладкая речь)
- Замените прилагательное в словосочетании теплая беседа близким по смыслу (душевная, радостная).
- Как называются слова близкие по смыслу?(синонимы)
- Замените прилагательное в словосочетании холодный разговор противоположным по смыслу (задушевный, приятный).
- Как называются слова противоположные по смыслу? (антонимы)
- По итогам конкурса №9 жетоны своей команде приносят……..
IX. Рефлексия.
- Сегодня вы все хорошо постарались и порадовали нас своими знаниями русского языка.
- Над какой частью речи мы сегодня работали? (имя прилагательное)
На протяжении всего урока вам светило солнышко удачи. Я радовалась вашим ответам, каждой вашей удаче. Все ли у вас получилось на уроке, что вам хочется сказать самому себе?
Желтые кружочки - «Все на уроке удалось»
Синие - «Старался, но не все удалось»
Красные –«Затруднялся выполнять большинство заданий»
-По итогам подсчета баллов сегодня победила команда …,
счет игры.......
- Оценки за урок получили учащиеся......
Всем спасибо за участие, наш марафон закончен.
X. Домашнее задание. Выставление оценок.
С.48 №103. Списать текст, вставляя пропущенные окончания имён прилагательных, выделить их, выполнить грамматическое задание.