ФИО учителя Мусина Ольга Николаевна

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: Сложные предложения. Связь между простыми предложениями в составе сложного

Цели урока:

образовательные:

познакомить учащихся с понятием "сложные предложения";

научиться распознавать простые и сложные предложения, определять основные признаки сложного предложения, строить сложное предложение, определять его границы;

познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;

обратить внимание учащихся на интонационное единство сложного предложения, помогающее определять его границы;

учить выделять существенные признаки в изученном материале (формулирование вопросов, выводов, обобщать факты и понятия)

развивающие:

развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание;

развивать навык чёткого и красивого письма;

развивать познавательный интерес учащихся к русскому языку;

формировать умение следовать устным и письменным инструкциям учителя и учебника;

совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;

закрепить навык определения простых осложнённых и сложных предложений;

закрепить навык постановки запятой в простом осложненном предложении, сложном предложении;

формировать орфографическую зоркость, грамотность учащихся;

развивать навык свободного письма, речь, развивать кругозор учащихся, творческое мышление

воспитательные:

расширять коммуникативные способности детей;

воспитывать интерес к русскому языку через языковые средства;

воспитывать культуру общения на уроке, ответственное отношение к учебе;

воспитывать необходимое для красивой и грамотной речи чувство языка

Планируемые результаты

Предметные: знать характерные черты сложного предложения и простого предложения;
уметь выделять грамматическую основу предложения;
уметь определять вид предложения ;
уметь ставить знаки препинания между частями предложения .

Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; формировать учебно-познавательный интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование: УМК «ШР» учебник Русский язык: 4 кл.: Учебник 2ч./В.П Канакина, В.Г Горецкий М.:Просвещение/Учебник,2017.-Ч.1.; презентация, раздаточный материал

Бийск, 2024

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

Метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

9.55-9.57

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ольга Николаевна, и сегодня на уроке русского языка мы будем работать вместе. Присаживайтесь.

-К вам на урок я пришла не одна, с гостем, а кто это вы узнаете из загадки.

Лежала под елками подушка с иголками

Лежала, лежала да убежала.

-С каким временем года у вас ассоциируется этот ёжик?

-Сегодня мы отправимся в гости к осени.

акие цвета преобладают осенью?

-Какое настроение у вас возникает?

-Сегодня на уроке я вам желаю, чтобы у вас были только яркие и положительные эмоции.

Ёжик

С осенью

Багряный, золотой

Радости, веселья, позитива

К: настраиваться на урок.

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесн.; учебный диалог.

Практич.; орфографическое задание.

9.57-10.01

Фронтальная форма работы

-Вспомним правила посадки.

Руки? – НА МЕСТЕ!

Ноги? – НА МЕСТЕ!

Локти? – У КРАЯ!

Спина? – ПРЯМАЯ!

- Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Словарная работа

-Ребята, начнём мы наш урок со словарного диктанта.

Я буду диктовать вам слова, ваша задача- записать слова, подчеркнуть в них ошибкоопасные места, поставить ударение.

(горизонт, сентябрь, октябрь, комбайн, урожай, ноябрь)

Проверка:

-Мы закончили выполнять это задание, и теперь я предлагаю проверить, что получилось.

-Кто выполнил работу без ошибок?

-Поднимите руки те, у кого слова написаны по-другому?
-Как оценим работу учащегося?

(Один ученик работает на закрытой части доски, остальные все в тетради).

Горизонт, сентябрь, октябрь, комбайн, урожай, ноябрь)

(Ученик, который работал у доски проверяет написание слов вслух, а остальные в своих тетрадях).

Плассификация объектов по выделенным признакам.

П:поиск и выделение необходимой информации.

III. Постановка учебной задачи

Словесн.чебный диалог

Практич.; синтаксический анализ.

Проблемная ситуация

Формулирование темы и целей урока

10.01-10.08

Фронтальная форма работы

-Ребята, посмотрите, на слайд. Что вы видите на дереве? Прочитайте их. Можем ли мы из данных слов составить предложение? Почему?

- Составьте предложение из слов, которые связаны по смыслу. Прочитайте. Запишите в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу. Проверим.

-Кто составит схему предложения?

-Сверьте схему предложения. [- =].

-Что такое предложение?

-Что вы можете сказать о этом предложении?

ак вы поняли, что предложение простое?

- Перед вами три предложения.

Наступила холодная осень.

Листья пожелтели, трава пожухла.

Листья пожелтели, и трава пожухла.

-Прочитайте.

-Назовите грамматическую основу в первом предложении, это какое предложение?

Прочитайте 2 и 3 предложение

-Хорошо! Ребята, а чем похожи эти предложения?
- А можете назвать грамматическую основу во втором, в третьем предложении.

- Чем отличаются данные предложения?

-Как вы думаете, почему?

- Как вы думаете, какие это предложения?

-Ребята, посмотрите, при помощи чего отделяются части сложного предложения?

- Обратите внимание, что запятая ставится в обеих случаях?

-А как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на уроке?

-Тема нашего урока звучит так: « Сложные предложения»

-Сформулируйте цели нашего урока?

-Вот мы и поставили цель! Молодцы! А теперь начнем работать, чтобы достичь поставленных целей.

Слова

Нет .

Не все слова в предложении связаны по смыслу.

Разноцветные листья засыпали всю землю. [- =].

Предложение это одно или несколько слов, связанные между собой по смыслу.

Предложение простое, распространенное

В нем одна грамматическая основа

1)Наступила осень.

2)Листья пожелтели, трава пожухла.

3) Листья пожелтели, и трава пожухла.

Простое

В них содержится одна и та же мысль.

Количеством грамматических основ.

Второе и третье предложение имеют две грамматические основы.

Сложные.

При помощи интонации.

При помощи интонации и союза.

О сложных предложениях.

1) Познакомиться со сложными предложениями ;

2) Научиться находить сложные предложения;

3) Научиться ставить запятые;

4) Научиться определять, как связываются простые предложения в составе сложного;

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

П:умение ориентироваться в любой системе знаний; находить ответы на вопросы.

П: самостоятельное формулирование познавательной цели.

Р:постановка учебной задачи.

IV. Открытие нового знания

Практич.писывание, синтаксический анализ.

Наглядн.: демонстрация ответа учащихся.

10.08-10.15

- Прежде чем приступить к выполнению заданий, прочитайте теоритический материал из учебника. Вспомните стр.36

-На слайде текс. Прочитайте. Назовите сложное предложение.

-Выпишите сложное предложение. Подчеркните грамматическую основу в каждой части сложного предложения.

(Один ученик работает у доски)

-Давайте попробуем сделать схему предложения?

-Сделайте вывод.

-Молодцы ребята!

Динамическая пауза

-Сейчас мы немого отдохнем

Работа с теоритическим материалом

Листья опали, трава пожелтела ,и все чаще идут дожди.

[ - =], [- =] [- =] .

Сложное предложение состоит из двух и более простых предложений, которые связаны интонационно или интонационно и союзно, в обеих случаях ставим запятую.

Выполняют упражнения по заданному алгоритму

П:поиск и выделение необходимой информации.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

V.Первичная проверка понимания

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практич.: анализ языкового материала.

Словесн.: учебный диалог.

Практич.; синтаксический анализ.

Наглядн.: демонстрация ответа учащихся.

10.15-10.20

Индивидуальная форма работы

-У каждого из вас на парте лежат карточки с заданием. Послушайте, что нужно сделать!

-Вспомните, чем отличается простое предложение от сложного. Распределите предложения по двум группам: простые предложения и сложные предложения.

Карточка

Распредели предложения в две группы: простые предложения и сложные. В таблицу ответов запишите только номер предложения.

1.Выплыло из-за туч солнышко и направило на землю свои лучи. -

2.Цветет черемуха, и над самой водой зеленеют кусты смородины.

3.Дождевые капли тяжело шлепались о листья и падали на землю.

4.Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце.

5.Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.

Простые предложения

Сложные предложения

1,3,5

2,4,6

6.Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.

-Поднимите руку, кому непонятно задание?

Проверка:

-Поднимите руки, кто справился с заданием.

-На что вы ориентировались при выполнении карточки?

Простые предложения

Сложные предложения

1,3,5

2,4,6

В простом предложении одна грамматическая основа, а в сложном предложении две и более

Части сложного предложения отделяются запятыми и союзами.

Сложными называются предложения, имеющие в составе две и более грамматические основы.

Простыми называются предложения, имеющие одну грамматическую основу.

П:поиск и выделение необходимой информации.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Р:сличение способа действия и его результата с эталоном.

VI.Первичное закрепление Практич.: синтаксический анализ.

10.20-10.27

Работа в парах

- А сейчас ребята, я вам предлагаю поиграть в игру написать «Письмо осени»

-Работать вы будете в парах. Вам нужно будет из предложений составить текст. Предложения вы приклеиваете на лист бумаги.

-Зачитайте, что у вас получилось.

-Ребята, встретились вам сложные предложения?

- Прочитайте.

-Как среди всех предложений вы узнали сложные предложения?

- А теперь отправим ваши письма

Лист осенний, лист кленовый в ярких красках октября. Отправляйся в путь готовый, в неизвестное пора. Дунет ветер, лист слетает, и возврата нет в тепло. Осень силу набираешь, все давно уж отцвело. Ты лети, лети листочек, покружи и прямиком возвращайся через годик. Мы тебя конечно ждем!

У сложного предложения несколько грамматических основ.

П:умение ориентироваться в любой системе знаний; находить ответы на вопросы.

К:умение слышать и слушать.

VII.Подведение итогов

Практич.: синтаксический анализ.

10.27-10.30

-Ребята, сегодня вы хорошо потрудились.

-Какая тема урока сегодня у нас была?

- Вспомним цели урока.

Давайте подведем итог.

сегодня я узнал…

было трудно…

я научился…

было интересно узнать, что…

-А сейчас оцените, насколько вам было интересно и понятно на уроке.

У вас на парте три листочка. (красный я все понял, желтый- испытывал затруднение, зеленый- не понял тему). Поднимите соответствующих лист.

Сложные предложения.

1) Познакомиться со сложными предложениями ;

2) Научиться находить сложные предложения;

3) Научиться ставить запятые;

4) Научиться определять, как связываются простые предложения в составе сложного;

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я научился…

Было интересно узнать, что…

Р:оценивание качества и уровня усвоения материала.

Р:оценка результата работы

VII1. Домашнее задание

Учебник стр. 36 выучить правило, упражнение 49

- Спасибо за урок.