Конспект занятия по теме « Подготовка животных к зиме». 2 класс

Чистяк Светлана Федоровна

Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики «Сватовская средняя школа с . Петровка» (ГОУ ЛНР «ССШ с. Петровка»)

Учитель начальных классов

Цель. Формировать понятие «зимующие птицы», «перелетные птицы». Выяснить причины изменений в жизни животных с приходом зимы. Воспитывать интерес к жизни животных, желание помогать птицам зимой.

Оборудование. Таблица «Перелетные птицы». Таблица «Зимующие птицы». Предметные картинки с изображением диких и домашних животных.

Ход занятия

. Организационная часть.

. Актуализация опорных знаний.

Кроссворд.

Учитель. Дети, сейчас вы узнаете, о ком мы будем вести речь на уроке.

/Коллективно отгадывают загадки о животных и заполняют кроссворд: по вертикали выходит слово «животные»/

Беседа.

Учитель. Теперь вы знаете, что сейчас мы будем говорить о животных. Посмотрите кто здесь у нас спрятался?! (Открывает часть доски, где прикреплены картинки зайца, медведя, лисы, волка, коровы, лошади, собаки)

/Дети называют животных/

-На какие две группы можно разделить этих животных?

-Каких животных называют дикими? Назовите диких животных нашего края.

-Каких животных называют домашними? Какие домашние животные есть у вас дома? Кто за ними присматривает? Какую еду они любят больше всего? Кого из членов вашей семьи они любят больше всего? Почему?

/Ответы детей/

Игра «Поймай домашнее животное» (Учитель называет разных животных. Дети хлопают в ладоши только тогда, когда слышат название домашнего животного)

. Изучение нового материала.

Вступительная беседа.

Учитель. На какие три группы мы делим животных?

/Ответы детей/

Тема и цель занятия.

Учитель. Сегодня мы и рассмотрим, как эти животные готовятся к зиме и выясним причины изменений в их жизни.

Работа над темой. Беседа с элементами рассказа.

- Каких вы знаете насекомых?

/Ответы детей. Рассказ учителя о подготовке насекомых к зимовке/

-Каких вы знаете птиц?

/Ответы детей. Беседа с детьми о перелетных птицах/

Физкультминутка

Игра «Кто как произносит?» (Учитель называет птицу, а дети имитируют ее звуки)

Игра «Медведь»

,

«Лиса», «Зайчик», «Сова» (Учитель называет животного, а дети показывают их в движении).

Работа с таблицами.

Самостоятельная работа в парах.

/Одна пара расшифровывает информацию о снегире. Другая пара читает статью в учебнике/

Проверка самостоятельной работы.

/Первая пара читает расшифрованную информацию.

Со второй парой беседа: каких птиц называют перелетными? Каких зимующими?/

Самостоятельная работа (продолжение).

/ Дети самостоятельно прорабатывают статью в учебнике/

Проверка сам

.

р

аботы (продолжение).

- Как животные нагуливают жир, чтобы спать зимой?

- Как люди помогают животным пережить зиму?

V. Повторение и закрепление знаний. Блиц-игра.

/Дети должны дать как можно больше правильных ответов на вопросы учителя за 1 минуту/

V.Домашнее задание.

1. Проработать материал по теме в учебнику.

2. Записать в тетрадь названия известных зимующих и перелетных птиц.