Классный час  ?Я РЕБЁНОК, Я ИМЕЮ ПРАВО НА ПРАВА?
Цели:
1. Формирование правовой культуры учащихся.                                                                    
2. Ознакомление с Конвенцией о правах ребенка. 
3. Способствовать осознанию ответственности за свои права;                                                                              
4. Формировать положительное отношение к правам других.
Задачи:
• познакомить учащихся с правами ребёнка, с Конвенцией о правах ребенка; 
• на примере сказочных героев показать права ребёнка, как они нарушаются;
• воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.
• помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. 
           
Ход занятия.                         
Вводно – организационный этап

1. Вступительное слово.СЛАЙД  1
         
    - Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы с вами говорим о правовой культуре в начальной школе.
          СЛАЙД  2
     - Формирование правовой культуры – это в первую очередь формирование навыков правового поведения, поэтому главная наша цель – научить детей применять полученные правовые знания в реальной жизненной ситуации, во взаимоотношениях с семьёй, со сверстниками, в классном коллективе.
  - Воспитание правовой культуры возможно, если только прослеживается преемственность в старших классах. 

          Младший школьный возраст именно то время, когда лучше всего формируются базовые знания, способствующие дальнейшему развитию ребёнка в образовании.?

       На мой взгляд, формирование правовой культуры у младших школьников возможно через технологию проблемного обучения, через игровую ситуацию.

    - Итак, начнём. 
 

2. Определение темы занятия.
Учитель: Сегодня мы будем говорить на очень серьезную и важную тему. 
              – Попробуйте определить, о чем пойдёт речь. 

            Буквы рассыпались. Соберите из них слово.
                            А    П    Р    В    О     (право)                          СЛАЙД   3
Учитель:  Может, кто-то догадался о теме нашего разговора? 
                 - А что такое ?право?, ?права??  Как вы думаете? СЛАЙД  4
 В словаре это определение дано так: 
     Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе (?Толковый словарь?  С. И. Ожегова). 
Значит, права – это правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо.

- Как вы думаете, есть ли права у вас, у детей?  Какие?          СЛАЙД  5

     Тема нашего занятия ??Я РЕБЁНОК, Я ИМЕЮ ПРАВО НА ПРАВА?

- Сегодня мы поговорим о наших правах и обязанностях, попробуем разобраться в тех ситуациях, которые встречаются в жизни, выскажем мнение о том, почему так важно соблюдать права и обязанности. 

Мотивационно – побудительный этап

1. Документы

А) - Давайте посмотрим небольшую сценку. (дети)
Учитель: После уроков.
Денис: Давайте поиграем!
Андрей: Вот здорово! Я буду командиром. Ты, Дениска, будешь, полицейским.        
                 А ты, Димка, будешь бандитом.
Дима: Я не хочу!
Андрей: Чего не хочешь?
Дима: Играть.
Денис: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь!
Дима: Я не хочу!
Андрей: Захочешь.
Дима: Что же вы меня заставите? А разве вы имеете на это право? Вы на это 
              право не имеете!

Учитель:  Кто прав? А кто не прав?
                - Как поступили Андрей  и Денис? Почему они не правы? 
                - Прав ли Дима?

- Давайте разберемся.
                Что люди могут делать и чего не могут?
                Что они обязаны делать и что не обязаны?
                На что они имеют право и на что не имеют?
       Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превратилась бы в сплошной кошмар и неразбериху. 
Б) - Чтобы решить эти Главные Вопросы, появился документ, который называется Всеобщая декларация прав человека.  
(Декларация – это официальное заявление о чем-либо).    СЛАЙД  6

       Государство  следит за тем, как выполняются правила и нормы поведения,  как соблюдаются права людей.                                                                                             
       Государство  помогает  своим гражданам;  наказывает тех, кто мешает жить другим и  нарушает их права.

- Как вы думаете, существует ли документ, где прописаны права ребенка?         
                                                            СЛАЙД  7

В)   -  В 1990 г. в нашей стране был принят документ: 
        Конвенция о правах ребенка    (это договор, который обязательно должен исполняться теми, кто его подписал) 
      - Сегодня мы познакомимся с некоторыми правами ребенка, которые прописаны в данном  документе. 
                                                          СЛАЙДЫ   8-14 (с правами)

Расширение имеющихся представлений

А)  Игра ?Права ребенка в сказках?

- Посмотрите на этот необычный цветок ?Права ребёнка?.    СЛАЙД   15 - цветок
- Он поможет вам справиться со следующим заданием.
- Я предлагаю сыграть в игру, которая называется ?Права ребенка в сказках?
- У вас на партах лежат картинки из сказок. 
- Попробуйте определить права ребёнка.

Б) ?Дерево прав?

- Чтобы лучше запомнить права ребёнка, соберём ?Дерево прав?. 
- Выберите, пожалуйста,  только те листочки, которые нам подходят.
    На доске:    дерево, листочки на магнитах.
    ДЕРЕВО с листьями
В) Обязанности в семье. Жизненная ситуация. 

Учитель: Ребята, давайте посмотрим, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую семью: 
бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя. 
Сын: - Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть) 
Мать: - С грязными руками за стол?! Помой руки! 
Сын: - Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!
Бабушка: - Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.
Сын:  - Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.)  
Мать:  - Помой посуду, сынок.
Сын: - Не имеешь права использовать детский труд, мамочка!                                                     
            (садится смотреть   телевизор).

Отец: - Иди делать уроки, а то будешь наказан!
Сын: - Это проявление жестокости, папа.

Учитель: Что же получается в этой семье? 
         - Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других людей. 
        – Как вы думаете, это правильно?
        - Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед  другими людьми и государством. 
        - У вас есть обязанности в семье? Какие?

        - А существуют ли обязанности у учеников? 

Г) Обязанности учеников.
 - В уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны выполнять. 
       - Я предлагаю определить обязанности школьников.

Задание: Вычеркнуть те предложения, которые не подходят для поведения школьника. (раздать каждой группе)
- Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо. 
- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности. 
- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений. 
- Обращаться друг к другу следует только по имени. 
- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить. 
- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать любую вещь, которая тебе понравилась. 
- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.
- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать своё мнение. 
- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться. 
- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства. 
- Следить за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.
      - Давайте проверим, что получилось.      СЛАЙД  16
      - Молодцы!

5. Итог. 
     - Ребята, если все будут соблюдать свои права и обязанности, то вокруг будет 
мир и добро! 
          СЛАЙД  17 - с сердцем

     - Давайте сделаем наш мир добрее. Приклеим свои ладошки вокруг нашей планеты. Подарим ей тепло и добро.    (ладошки приклеить вокруг земли)
 
                                                   СЛАЙД  18 - с ладошками

      - Сегодня мы с вами очень хорошо поработали. Мне хочется, чтобы вы унесли с нашего занятия памятку о своих правах. (раздать всем памятки)
      - Я думаю, что каждый из вас сделает для себя правильные выводы. 
      - Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах!
                             
                                      СЛАЙД  19 – может  его  убрать    ???
                                          Благодарю за практику!

ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в   
   свободной стране, а не там, где идет война. 
- Я имею право, на то, чтобы любить и на то, чтобы быть любимым. 
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ! 

ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в   
   свободной стране, а не там, где идет война. 
- Я имею право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым. 
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ! 

ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в   
   свободной стране, а не там, где идет война. 
- Я имею право, на то, чтобы любить и на то, чтобы быть любимым. 
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ! 

ПАМЯТКА
- Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права на то, чтобы жить в   
   свободной стране, а не там, где идет война. 
- Я имею право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым. 
- Я имею право, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
- Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
- Я никогда НЕ должен забывать про свои ОБЯЗАННОСТИ!
  
   Я ребёнок, 
 я имею право   
    на права.

Задание: Вычеркнуть те предложения, которые не подходят для поведения школьника. 

-Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо. 

- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности. 

- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений. 

- Обращаться друг к другу следует только по имени. 

- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить. 

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.

- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать любую вещь, которая тебе понравилась. 

- Всегда говори только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать своё мнение!
 
- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться. 

- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства. 

- Следи за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.



Задание: Вычеркнуть те предложения, которые не подходят для поведения школьника. 

-Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-либо. 

- В классе должна существовать дружба только между мальчиками и девочками в отдельности. 

- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений. 

- Обращаться друг к другу следует только по имени. 

- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить. 

- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи.

- Наш класс – дружный коллектив, поэтому у нас все общее. Можно брать любую вещь, которая тебе понравилась. 

- Всегда говори только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать своё мнение!
 
- Веди себя хорошо только на уроке, а после школы можешь шалить и баловаться. 

- Содержать в чистоте кабинет, установить график дежурства. 

- Следи за порядком и чистотой только на своей парте, остальное - уберет дежурный.
А) Кроссворд:     
П
Е
Т
У
Х




Р
Ы
Б
К
А




А
Й
Б
О
Л
И
Т


В
О
Л
К





А
Л
Ё
Н
У
Ш
К
А

           1
           2
           3
           4
           5

Можно взять , если останется время.