Цель: закрепление знаний учащихся о безопасном движении, повторение правил пешехода, разрешение ситуаций по ПДД, предупреждение  наиболее распространенных ошибок на дороге, закрепление знаков дорожного движения, осознание  себя грамотным переходом, использование на практике имеющихся знаний, воспитание ответственного отношения к своей жизни.
Оборудование: плакаты по правилам дорожного движения, предметы для проведения конкурсов, музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия (СЛАЙД 1)
Организационный момент
В школе вы – ученики,
А в театре – зрители,
А в музее, в зоопарке – 
Все мы посетители.
А коль на улицу ты вышел,
Знай, приятель, наперед:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу… (пешеход)

2. Вступление
- Кто такой пешеход?  (участник дорожного движения)
-Чего в первую очередь должен боятся пешеход? (автомобиля)
- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше сегодняшнее занятие?
Прочитайте, пожалуйста, девиз нашего занятия: (СЛАЙД 2)
?Не будет на дорогах проблем и хлопот,
если правила движения соблюдает пешеход!?
- Кто такой пешеход?  (участник дорожного движения)
-А как называется дорога пешехода? (тротуар)
-Чего в первую очередь должен боятся пешеход? (автомобиля)
 -А как называется дорога пешехода? (тротуар)
Историческая справка:
Тротуар – это слово французское, в переводе на русский оно означает ?дорога пешехода? (СЛАЙД 3)
-Что значит дисциплина на дороге? (соблюдение правил дорожного движения) 
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот,
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимателен
И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
3. Основная часть
- Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в игровое путешествие по   стране Правил дорожного движения и узнаем какие вы пешеходы, сможете ли вы себя уберечь от автомобиля. 
Сегодня играют  две команды, представляю команду ?Светофорик?, команду ?Зебра?. А сейчас надо выбрать капитана каждой команды. Капитаны должны очень хорошо знать Правила дорожного движения. Команда ?Светофорик?, кого вы предлагаете выбрать капитаном вашей команды? Команда ?Зебра?, кто будет вашим капитаном? С командами мы познакомились, определили капитанов, и теперь можно отправляться в путешествие.
                1станция ?ПЕРЕКРЕСТОК ЗАГАДОК?
-В начале путешествия я проверю, достаточно ли хорошо вы знаете Правила пешеходов, мы проведем сегодня игру, но сначала, проведем разминку: предлагаю отправиться на ?Перекресток загадок?.Загадки задаются командам по очереди. За правильный ответ вы получаете жетон-  шуточный дорожный знак. 

Для этого коня еда - 
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, 
По дорогам он несется. (Автомобиль)
Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)
Две пары ног на мостовой, 
И две руки над головой.
Что это? (Троллейбус)
Два брата убегают, а два догоняют?
Что это? (Колеса)
Наш приятель тут как тут - 
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется... (Трамвай)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги 
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой ...(Велосипед)
Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой 
Написано - 103.  (Скорая помощь)
 Есть подземный, и наземный,
И похожий есть на зебру.
От машин тебя спасает,
Твой помощник …(переход)
И, шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши,
Тротуары – пешеходам,
Остальное   - для…(машин).
 
У него глаза цветные –
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (светофор ) (СЛАЙД 4)
- И так, на дороге первый помощник…светофор (СЛАЙД 5)
- Расскажите, уважаемые пешеходы, что вы знаете про сигналы светофора, сможет ли он вас уберечь от автомобиля?
Игра ?Светофор?.
- Правила игры: я поднимаю картонный кружок жёлтого цвета- вы хлопаете в ладоши, красного цвета- вы стоите неподвижно, зелёного цвета- все маршируют на месте.
(выдача жетонов - дорожных знаков)

Попав в большой и шумный город, (СЛАЙД 6)
Я растерялась и пропала…
Чуть под машину не попала!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти!
- Расскажите, где нужно переходить дорогу.
         2 станция ?ПЕШЕХОДНАЯ?
-Перед каждой командой  разворачивают ленту бумаги. Нужно пробежать по этой узкой пешеходной дорожке на тротуар. Кто оступился, тот нарушил ПДД и получает штраф в одно очко.
(выдача жетонов - дорожных знаков)

                     Город, в котором мы с вами живём, (СЛАЙД 7)
Можно  по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов дорог
Город даёт нам серьёзный урок.
-Ребята, наверное, вам хорошо знакома пословица ? Повторение - мать учения?. Сейчас вам представиться возможность вспомнить пословицы на дорожную тему.
3 станция?? РАССЫПАННЫЕ ПОСЛОВИЦЫ?.?
Каждой команде выдается набор пословиц, по сигналу вы будете их составлять, за каждую правильно составленную пословицу команда получает балл.Осторожность- мать безопасности.Тише едешь - дальше будешь.Всякая дорога вдвоем веселей.Знай правило движения, как таблицу умножения.Если хочешь ты рулить, надо правило учить.Поспешишь людей насмешишь.Дома спи, а в дороге не дремли. (СЛАЙД 8)
                                  (выдача жетонов - дорожных знаков) (СЛАЙД 9)
Видит каждый пешеход
Светофор и переход,
Время ты не торопи,
К переходу подойди.
Знаем правило прекрасно,
 Переходим безопасно!
- А кто нам помогает переходить дорогу, если нет светофора, а движение в этой местности очень большое?
       4 станция ?РЕГУЛИРОВЩИК?
Участники рассчитываются по порядку номеров.  Поставив палку вертикально и накрыв её ладонью сверху, ведущий громко называет какой-то номер, убирает руку и отходит назад. Тот, кто назван, выбегает вперёд, стараясь подхватить падающую палку. Кто успел – заработал балл в конкурсе и стал ?регулировщиком?.
(выдача жетонов - дорожных знаков)

В школе правилам движенья
Вас учили неспроста.
Знать должны вы примененье
И запомнить лет до ста.
- Как вы думаете, какого врача нужно обязательно пройти, чтобы получить права на водителя? (окулист)
- Для чего водителю нужно хорошее зрение?

       5 станция ?БУДУЩИЙ ВОДИТЕЛЬ?
Игроки по очереди становятся на расстоянии 3 м от ведра. У каждого по 2 шарика.   Задача внимательного водителя – забросить как можно больше шариков в корзину.
(выдача жетонов - дорожных знаков)

Полосатая дорожка через улицу ведёт.
Здесь нам очень осторожно 
нужно сделать переход:

Не спеши, а первым делом
влево-вправо погляди:
нет машин – шагаем смело!
Есть машина – стой и жди!- Что может случиться с тем, кто этого не сделает?
       6 станция ?ЛИХИЕ ШОФЁРЫ?
На детские машинки ставятся кегли. К машинкам привязаны бечёвкой одинаковой длины. По команде ведущего необходимо быстро наматывать на палочку, подтягивая к себе машинку. Упавшая кегля – штраф в одно очко.  
(выдача жетонов - дорожных знаков)

Пусть движутся потоками машины,
Водители спокойствие хранят.
Ведь знают все, что правила  едины
Для взрослых, пешеходов и  ребят.

       7 станция ?ВНИМАНИЕ, КРУТОЙ МОСТ!?
На одной линии ставят на расстоянии шага 5 кеглей. Играющему завязывают глаза повязкой и предлагают пробежать между кеглями туда и обратно. Выигрывает тот, кто свалит меньшее количество кеглей.
(выдача жетонов - дорожных знаков)

На светофоре красный свет!
Постой – дороги дальше нет.
Зажёгся жёлтый – стой опять.
                 Нельзя на жёлтый свет шагать.
А коль зелёный свет горит – 
Тебе без слов он говорит:
Налево, вправо посмотри –
Стоят машины? Путь открыт.
- А когда же  можно ехать водителям, какие правила для них?
       8 станция ?ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ ВОДИТЕЛЬ?
Первый игрок подбегает к стулу ?остановке? - подбирает пассажиров – ?игрушки?, возвращается назад, передаёт пассажиров другому ?водителю?, который бежит к ?остановке? и высаживает ?пассажиров?, возвращается и передаёт эстафету следующему.
(выдача жетонов - дорожных знаков)

          Хоть маленький он, знак дорожній (СЛАЙД 10)
                                Но он стоит не просто  так.
                                Ребята, будьте осторожны
                                И уважайте  каждый знак !
9 станция ? УГАДАЙ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК? (СЛАЙД 11-17)
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.?
(дети)
2.  Ты смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно!
Знай, что этот переход –?
Самый безопасный! 
(подземный переход)
Любишь ты велосипеды,
Знаешь радости победы,
Мчишься быстро с ветерком,
А со мною не знаком?
Ездят здесь одни машины
Всюду их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дороги нет!? 
(движение велосипедов запрещено)
Я приятель пешеходу,Я – водителей гроза,Я стою у перехода –?Нажимай на тормоза.Пешеход! Решил дорогуБезопасно перейти –?В этом я тебе подмога,Поспеши меня найти. 
(пешеходный переход)
В этом месте, как ни странно,Ждут чего-то постоянно,Кто-то сидя, кто-то стоя…Что за место здесь такое?Место это не секрет,Сам ты дашь сейчас ответ.Коли ехать нам куда –?Быстро путь найдем туда! 
(остановка общественного транспорта)
Что за знак тут? Пешеход
В нем зачеркнутый идет.
Что же это означает?
Может, их здесь обижают? (движение пешеходов запрещено)
(выдача жетонов - дорожных знаков)
                      Какое б не спешил ты сделать дело,
                      Сначала  осмотри  дорогу слева,
                      Потом внимательно направо посмотри,
                      И тогда   уверенно переходи.
10 станция      ? ВНИМАНИЕ, ПЕШЕХОД!?
Два стула ставятся спинкой друг к другу, под ними протягивается веревка, в середине которой привязана машинка.  Два водителя ?ездят?  вокруг стульев,  по команде ?Внимание, пешеход!? они должны сесть на стул и вытащить машинку за веревку. Кто вытащил, тот заработал жетон.  
(выдача жетонов - дорожных знаков)
 
:                                 Без правил мчались колесницы,
                                  Без правил всадник мчал конем,
                                  Но век пришел автомобильный,
                                  Без правил мы не проживем.
 11 станция      ?КТО ТОЧНЕЕ?
На дистанции устанавливаются кегли, расстояние между которыми – 20 сантиметров. Игроки должны провести свое авто, привязанное веревкой, мимо этих кеглей. Главное – быстро, в то же время, не ломая ни одного ограждения. Кто быстрее и точнее выполнит задание?
(выдача жетонов - дорожных знаков)

4.Подведение итогов.
-Наша игра-путешествие подошла к концу, подведем итоги.
?Ребята, закон улиц и дорог, который называется ?Правила дорожного движения?, - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок, каждый водитель. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми. 
Дети читают заключительные стихотворения (СЛАЙД 18)
1.Вам дорог желаем ровных,
Пусть горит зелёный свет,
Всех успехов вам огромных
И здоровья на сто лет!
?
2.Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход.
Знай, что только переход
От беды тебя спасёт.
??
3.Для спасенья есть возможность,
Лучший тормоз - осторожность.
Жизнь свою побереги,
Перед машиной не беги!
???
4.Там, где шумный перекрёсток,
Где машин не сосчитать,
Перейти не так уж просто,
Если правила не знать!
?

5.На дороге переход –
Это каждый разберёт.
Зебры белые полоски
Доведут тебя так просто.
?
6.Светофор учитель строгий.
Пешеходу он твердит:
- Стой! Вниманье! Прочь с дороги!
Приготовься! Путь открыт!
??
7.Мчится множество машин
На опережение.
Всей семьёй мы соблюдаем
Правила движения.
?
8.Знают папы, знают мамы
Правила дорожные,
Их должны мы соблюдать,
Ведь они несложные.
   9.Это правило запомнить
Нужно обязательно,
На дороге на проезжей
Надо быть внимательным.

5.Рефлексия 
-Если вам понравилось занятие - подымите зелёный глазок светофора, не очень – желтый, не понравилось – красный.

 








HYPER13PAGE  HYPER15