МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс №12»
Детская школа искусств
Внеклассное мероприятие
НОВОГОДНИЙ СПЕКТАКЛЬ
«ПОХИТИТЕЛИ ВРЕМЕНИ»
Авторы:
Бурдило Людмила Петровна,
педагог театрального отделения ДШИ
Синопсис: Главная мысль спектакля заключается в том, что человек, который бессмысленно теряет время, не замечает, как стареет. Мероприятие наглядно иллюстрирует пословица «Упустишь минутку – потеряешь час». В спектакле также затронута тема дружеского единства. Только собравшись вместе, ребята смогли победить злых волшебников, переведя стрелки часов назад.
Форма: интерактивный театрализованный спектакль
Аудитория: 1-3 классы
Участники (кто проводит): учащиеся1-7 классов эстетического отделения
Цель мероприятия:
В формате празднования Нового года объяснить детям важность дружбы, взаимопомощи, умения беречь своё и чужое время.
Задачи мероприятия:
- создать праздничную атмосферу и вовлечь детей в творческий процесс;
- развивать художественный вкус и творческое воображение младших школьников;
- способствовать формированию коммуникативных умений;
- способствовать обогащению интеллектуального уровня обучающихся (с использованием литературного произведения «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца);
- создать условия для воспитания трудолюбия, стремления беречь и ценить время через раскрытие глубокого нравственного понимания смысла мероприятия.
Оборудование и материалы:
1. Техническое оснащение: мультимедийный проектор, световое оборудование, звуковое оборудование;
2. Декорации и оформление сцены: ширмы с изображением комнаты девочки Нины и волшебного леса, 3 искусственные ёлки, сугробы из голубой ткани, пенёк, вешалка,
3. Реквизит: планшет, рюкзак, книга, часы, глобус, светящиеся указки, снежки, коньки, зеркало карманное, мешок для хранения времени, котёл и поварешка для зелья, метла дворника, сундук с буквами для составления слов, «волшебный снежок» - гимнастический мяч серебристый, канат, глиняный горшок с загадками, рогатка.
4. Костюмы:
ДЕД МОРОЗ – шуба, валенки, пояс, борода, усы, шапка, посох, мешок.
СНЕГУРОЧКА – шубка, сапожки, корона.
ЗЛОБУС – шляпа, плащ, чёрные брюки, перчатки, свитер, жабо.
ВРЕДИСКА и МРАКОЗЯБРА: шляпа, парик, юбка чёрная фатиновая, белый свитер, разноцветные гольфы, черная жилетка.
НИНА ЧУДОВА (ребенок и взрослая): белый свитер, чёрные джинсы, косички с белыми бантами. У взрослой – чёрная куртка, состаривающий грим.
ДЕВОЧКА 1 (ребенок и взрослая): полосатый свитер, черные брюки. У взрослой – состаривающий грим.
ДЕВОЧКА 2 (ребенок и взрослая): белая рубашка, чёрные брюки. У взрослой – состаривающий грим.
МАЛЬЧИК 1(ребенок и взрослая): чёрные брюки, чёрная куртка, белый шарф, кепка.
ТЕТЯ ВАЛЯ: синий халат, чёрный парик, платок.
ДВОРНИК: черная жилетка, брюки, шапка-ушанка.
5. Раздаточный материал: загадки, буквы для составления слов.
6. Видео- и фотоматериал: зимний лес, волшебные часы, Злобус колдует, Говорящий дух леса, Нина поворачивает стрелки волшебных часов; камин, ёлка в школьном зале.
7. Аудиоматериал: приветствие Деда Мороза и приглашение к просмотру, разговор Мракозябры и Вредиски, речь и смех Злобуса, звуковые отрывки из мультфильмов, музыкальные композиции для проведения танца «Клэп-Стэп» и «У оленя дом большой», скрип двери, звуки ночного леса, звук чихания, музыкальное сопровождение образов героев и сюжета.
Ход мероприятия:
СЦЕНА 1
ЛЕС, действие перед сценой
ЗВУК: Приветствие Деда Мороза и приглашение к просмотру
ЭКРАН: Фотоматериал «Камин»
СВЕТ: На сцене выключен, внизу белый свет
ДЕКОРАЦИИ: Ширма комната девочки Нины
Дед Мороз и Снегурочка в лесу осматривают ёлки и сосны
ЗВУК: «Where Does the New Year Come From» (Karaoke Version) - Выход Снегурочки
Снегурочка: Пусть говорят, что сказка ложь,
А в ней намек, и ты поймешь:
Потратить время очень просто,
Его обратно не вернешь.
Тик-так, тик-так, - а в чем же эта суть?
О самом главном не забудь,
Что если ты теряешь время,
Его находит кто-нибудь.
Дед Мороз: Снегурочка-внученька, а каком потерянном времени ты говоришь?? Мы же с тобой всегда всё успеваем сделать к празднику: приготовить подарки ребятам, поводить хороводы у ёлки и принести на землю настоящее волшебство.
Снегурочка: Мы, дедушка, всё успеваем, а вот некоторые ребята тратят впустую свое время, а вокруг столько любопытного и интересного!
Дед Мороз: Не может быть такого! Каждый год при встрече все дети рассказывают мне, как они хорошо себя вели и сколько полезного успели сделать!
Снегурочка: Не хотела тебя, дедушка, расстраивать, но есть одна девочка, Нина Чудова, сейчас ты все сам увидишь, пойдём! (Уводит Дедушку Мороза за кулисы)
ЗВУК: «Where Does the New Year Come From» (Karaoke Version) - Выход Снегурочки
СЦЕНА 2.
Нина играет в компьютерную игру на планшете,
выходят ребята с рюкзаком, книгой, часами и глобусом.
Предлагают Нине предметы, но Нина продолжает играть.
ЗВУК: Бег с предметами
ЭКРАН: Фотоматериал «Камин»
СВЕТ: Внизу свет выключен. На сцене белый свет.
Нина: (отталкивает глобус) Успею!
Нина: (предлагают книгу) Завтра начну читать!
Нина: (предлагают рюкзак) В следующем году научусь!
ЗВУК: Будильник
Последний будильник звенит над ухом.
На сцене становится темно, Нина и девочка с будильником замирают. Появляются Злобус, Мракозябра, Вредиска
ЭКРАН: фотоматериал «Камин»
СВЕТ: на сцене красный свет.
ЗВУК: запись голоса героев
Злобус: Как же я люблю этих детишек, которые не ценят свое время и попадают в цепкие лапы к злым волшебникам! Что (прислушивается к залу)? Вы думаете, их не бывает? Какие наивные!
Мракозябра: А нам это на руку, чем больше будет детей, теряющих время даром, тем дольше мы будем жить на свете!
Вредиска: Не бывает? А мы докажем, что ещё как бывает и подложим вам свинью! Ха-ха-ха-ха-ха (смеется, потирая руки)
Злобус: (колдует вокруг Нины) Караки-бараки, что от тебя ушло, то ко мне пришло! Времечко потерял - я моложе стал!
Уход за кулисы Злодеев
Нина: Сейчас еще один уровень доиграю и в школу пойду.
Нина-ребенок меняется за кулисами на Нину-бабушку
СВЕТ: стробоскоп
ЗВУК: звук машины времени из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Нина: Ой, кажется я заигралась. Я же в школу опаздываю. Интересно, обгоню ли я сегодня Вовку на лыжах! (уходит за кулисы, выходит на площадку перед сценой, ей навстречу две девочки)
СВЕТ: на сцене темнота, внизу белый свет.
ЗВУК: Music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos
Нина: Девочки, а вы чего это не в школе? Звонок давно прозвенел.
Девочка 1 (ребёнок): А вам какая разница, бабушка?
Девочка 2 (ребёнок): Успеем!
Нина: Сами вы бабушка (дразнится).
Все замирают, выбегает Мракозябра
ЗВУК: запись голоса Мракозябры
Мракозябра: Опаздывают на урок! Теряют время, фиглики-миглики, шаранды -баранды! Что от вас ушло, то к нам пришло (коварно смеётся, убегает)
Девочки уходят
С другой стороны зала выходит мальчик с коньками
ЗВУК: music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos
Нина: Привет, можно с тобой на каток? Немного покатаемся и в школу пойдём! Мальчик 1 (ребенок): Бабушка, вы нормальная? Лучше бы газету почитали в парке! А в школу я ещё успею!
Нина: Та какая я тебе бабушка, что вы все сговорились, что ли?
Все замирают, выбегает Вредиска
ЗВУК: запись голоса Вредиски
Вредиска: Фиглики-миглики, шаранды -баранды! Что от вас ушло, то к нам пришло (коварно смеётся, убегает)
Мальчик уходит.
На сцену выходит школьная уборщица (взрослая)
ЗВУК: music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos
ЭКРАН: Фотография «Елка в школьном зале»
СВЕТ: Внизу свет выключен. На сцене белый свет
Нина: Тетя Валя, возьмите мою куртку.
Т. Валя: Простите, а вы кто?
Нина: Это я, Нина Чудова!
Т. Валя: Ой (пугается, падает в обморок, Нина её подхватывает, тетя Валя приходит в себя).
Нина: Тетя Валя, что с вами?
Т. Валя: Как что? Вы говорите, что вы - Нина Чудова, а на самом деле вы, должно быть, ее бабушка.
Нина: Какая я бабушка! Я - Нина Чудова, ученица 3-го класса. Пришла учиться в школу.
Т. Валя: Не поздновато ли вам бабушка? Вы на себя в зеркало посмотрите (вынимает из кармана зеркало и протягивает Нине, уходит)
Нина смотрит в зеркало, начинает плакать садится на ступеньки сцены.
Нина: Ааа, мамочки, какая же я одинокая, несчастная старушка! И, самое главное, ничему не успела научиться. Настоящие старики или доктора, или ученые, или музыканты. А кому я нужна, когда я всего-то ученица 3-го класса. Мне даже пенсию не дадут, ведь я только 3 года проработала, да и то на двойки. Что же со мной будет! (Плачет и уходит за кулисы)
Музыкальный номер. Смена декораций
ЗВУК: «тик-так». Музыка: Варламов А., Слова: Панина Р.
ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене синий свет
ДЕКОРАЦИИ: ширмы меняются на зимний лес
Сцена 3.
ЛЕС
Появление Деда Мороза и Снегурочки
ЗВУК: «Where Does the New Year Come From» (Karaoke Version)
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене белый свет
Снегурочка: Вот такие дела, Дедушка. Убежала Нина в дремучий лес, а ведь там опасность поджидает на каждом шагу.
Дед Мороз: Нужно непременно ей помочь избежать опасности! Нина должна понять, как важно ценить каждую минуту.
Снегурочка: Тогда за ней, Дедушка. Скорее, пока не случилась беда (уходят)
ЗВУК: звуки ночного леса, скрип двери
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене приглушенный свет
Нина (из-за кулис): Какие страшные звуки, как темно. Что это за дверь? (звук открываемой двери) Где это я? Есть здесь кто-то живой? Ой-ой, кто-то идет. Нужно спрятаться! (прячется за ёлкой)
ЗВУК: запись голоса Героев
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене светло-красный свет.
ЭКРАН: видеоматериал «Волшебные часы»
Появляются Мракозябра, Вредиска
Мракозябра: Да, тише ты, Вредиска! Вечно всё испортишь. Нас никто не должен видеть и слышать.
Вредиска: Надоело мне вечно прятаться. Лучше открыто делать гадости. У меня прямо сейчас руки так зачесались.
Мракозябра: Давай почешу! (чешет) Помогло?
Вредиска: Нет, не помогло. Я знаю, что нужно делать. Нужно почесать ладошки в танце.
Мракозябра: Это как?
Вредиска: А вот как. Я буду показывать движения, а ты вместе с ребятами будете повторять. Ребята, поднимаемся со своих мест. Вы готовы? Тогда начнем.
ЗВУК: Icona Pop - Clap Snap
СВЕТ: перед сценой белый свет. На сцене стробоскоп
Танец Клэп-Стэп
(танец вместе с ребятами и героями исполняют маленькие ведьмочки – учащиеся 1-го года обучения)
В конце танца появление Злобуса
ЗВУК: запись голоса Героев
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене светло-красный свет.
Злобус: А ну-ка, Мракозябра и Вредиска, замрите. Расшумелись! Ни одна живая душа не должна узнать, что мы забираем себе время, которое детишки тратят, когда ленятся и целыми днями играют в компьютерные игры. Оно похоже на песок, это потерянное время. Его надо только веничком собрать и в мешок положить. Оно нам и поможет жить на земле 300 лет и творить свои злодеяния (смеётся). А детишки будут жаловаться и плакать, но поздно будет (смеётся).
Мракозябра: Не пойму, а старость наша куда денется?
Злобус: Старость к детям перейдет. Они вместо нас превратятся в стариков, понятно? И нам польза, и людям вред (смеётся).
Мракозябра и Вредиска вместе: Вот это здорово!
Вредиска: Итак, приступим. Сейчас приготовим из украденного детского времени волшебный напиток и снова будем прыгать по лесу в памперсах и с сосочкой во рту. А вместо «Ау!» – кричать друг другу «Агу»! (смеётся).
Варят зелье в котле, размешивая поварёшкой
Злобус (принюхивается): Чем это здесь пахнет, посторонний запах. Кажется, показалось.
Мракозябра: Может, под скамейкой кто-то спрятался? Проверим.
Злые волшебники ищут Нину, она убегает за соседнюю ёлку, они за ней.
Не находят.
Мракозябра: Ложные знаки.
Злобус: А я, признаться, испугался.
Вместе Мракозябра и Вредиска: Чего испугался?
Злобус: Чего-чего…Если трое превращённых нами ребят обнаружат, где спрятаны волшебные часы, и сегодня придут сюда и повернут часовую стрелку на 3 круга назад, и произнесут заклинание, то они снова статут ребятами.
Мракозябра и Вредиска вместе: А мы?
Злобус: А мы исчезнем.
Вредиска: Да, что ты, Злобус? Как им друг друга разыскать?
Мракозябра: Часы спрятаны в надежном месте (показывает на экран). Они не смогут их найти и повернуть стрелки назад. И потом, откуда им знать наше заклинание?
Вместе: «Хиглики-миглики, шарады-баранды»
Нина за ёлкой чихает.
Вредиска : Будьте здоровы!
Злобус: А это не я чихал. Это ты, будь здорова, Мракозябра!
Мракозябра: А я тоже не чихала.
Злобус: Ой, не нравится мне все это. Надо посмотреть получше.
Злобус: Иди, Мракозябра, огляди окрестности, а мы с Вредиской пока доварим зелье в надежном месте.(расходятся)
Нина остаётся одна
Нина: Что делать? Скорее в город искать превращённых ребят, а то они так и останутся до старости стариками.
Сцена 4.
Город
Площадка перед сценой
СВЕТ: на сцене синий свет, внизу белый свет.
ЗВУК: метлы
Нина: Да где же они! Весь город обыскала.
Нина видит дворника, который метлой метет дорожку.
Нина: О, скажите, дедушка, а вы случайно не школьник?
Дворник: Кто? Какой я тебе школьник, бабушка?
Нина: Ну, признайтесь, дедуля, что вы ученик?
Дворник: Ну, ты у меня сейчас получишь, шутница! (бегает за Ниной с метлой, уходит)
Нина: Что же делать? Так ничего не получится, только дедушку напугала. Нужно по каким-то признакам искать. Ведь превращенные дети только внешне старики, а внутри они все равно остались детьми, как и я. Значит, нужно искать необычных стариков.
Нина уходит в сторону, задумывается.
Выходят 2 девочки и мальчик (в гриме стариков)
ЗВУК: music E Aristotelian Tarot Musical Key Magician (Explicit) от Gregory Zorzos
Девочка 1(взрослая): Отдайте коньки, теперь моя очередь на них кататься.
Девочка 2(взрослая): Совести у вас нет, а со мной кто-нибудь делиться собирается? Я все маме расскажу (плачет).
Мальчик (взрослый): Отстаньте, плаксы, сколько можно. Не надо было мне с девчонками связываться.
Нина: Вот эти точно превращенные. А вдруг нет? Ребята, привет. Вы из какого класса?
Мальчик: Из 5 класса.
Девочки вместе: А мы из 4-го класса.
Нина: Ураа! Наконец-то нашла , вы же превращенные!
Все вместе: В кого превращённые?
Нина: В стариков.
Мальчик: Шла бы ты, бабушка, отсюда подобру- поздорову.
Нина: Да я сейчас все объясню. Вот ты уроки прогуливал?
Мальчик: Эмм, да.
Нина: А ты время теряла понапрасну?
Девочка 1: Эмм, бывало.
Нина: Вот злые волшебники и забрали ваше время. Превратили вас в стариков! (Девочка 1 подает в обморок). Не верите, тогда смотрите (вынимает из кармана зеркало).
Девочка 2: Мамочки! (плачет).
Мальчик: Что же нам теперь делать?
Нина: Бежать в лес к злым волшебникам, только времени у нас осталось совсем немного. Если не успеем, всё, так и останемся бабушками и дедушками.
Вместе: Тогда бежим скорее!
Убегают за кулисы
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене темнота.
ЭКРАН: видеоматериал «Злобус колдует»
Видео: Злобус
Злобус: Время ваше заберем
Силу, Юность обретем.
Заметем в лесу следы,
Не пройдете дальше вы. (смеётся)
Сцена 5.
Лес
Дети выбегают на поляну
СВЕТ: внизу свет выключен. На сцене белый свет
ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»
Нина: Ничего не понимаю. Я недавно была на этом самом месте, куда исчезло все вокруг. Мне кажется, что кто-то пытается нам помешать.
Девочка 1 : Мы заблудились! Всё пропало (плачет).
Девочка2 : И нам больше никогда не вернуться домой (плачет).
Нина: Хватит реветь, нужно действовать! Ребята, вы тоже думаете, что нас пытаются запутать злые волшебники?
Дети: Да!
Нина: Так я думала.
Мальчик: Смотрите, что я нашел. Кажется мне, что этот сундук здесь непроста.
Девочка 1: Как страшно!
Нина: Давайте не будем терять времени и откроем его скорее (открывают сундук).
ЭКРАН: говорящий пень - Дух волшебного леса
СВЕТ: внизу сцены выключен. На сцене приглушенный белый.
Голос из сундука: Приветствую вас, мои умные дети.
Девочка 2: Вы слышали? Он знает, что мы дети.
Голос: Я все знаю.
Мальчик: Кто здесь?
Девочки вместе: Чей это голос?
Голос: Я дух волшебного леса. Вы знаете, почему оказались в моих владениях?
Девочка 1: Потому что мы ленились и прогуливали уроки.
Мальчик: Не читали книги.
Девочка2: Не слушались родителей.
Нина: Теряли время даром.
Голос: То, что вы признаете свои ошибки, уже хорошо. Я подскажу вам правильную дорогу, если вы справитесь с моим заданием:
Расставить буквы в слове нужно без ошибок, верно, дружно.
Не простые те слова, дальше жить без них нельзя.
Справитесь с такой задачей – улыбнется вам удача!
Вместе: Мы согласны!
Нина: Доставайте скорее буквы.
Ребята достают из сундука буквы, рассматривают, строятся в шеренгу.
ЗВУК: мелодия из сериала «Сваты»
Девочка 1: Р У Т Д , что за слово - не понять. Ребята, а вы знаете слово? Помогите нам.
Дети: ТРУД.
Голос: Правильно, ребята, это слово «Труд».
Девочка 2: Спасибо, ребята, мы с вами настоящая команда.
Ребята достают из сундука буквы, рассматривают, строятся в шеренгу.
Нина: Ребята, тут еще буквы есть. Буквы: УКОР.
Дети: Урок!
Голос: Верно, осталось последнее слово.
Ребята достают из сундука буквы, рассматривают, строятся в шеренгу.
Голос: Буквы: ДЖУРАБ.
Дети: Дружба.
Голос: С первым испытанием вы справились. Второе испытание: ваша задача по голосу определить, из какого мультфильма герой.
Нина: Ребята, помогите нам справиться с этим испытанием.
Звучат аудиоотрывки из мультфильмов, дети отгадывают.
ЗВУК: Мультфильм 1 – «Холодное сердце».
Мультфильм 2 – «Босс- молокосос».
Мультфильм 3 – «Ледниковый период».
Мультфильм 4 – «Ральф против интернета».
Мультфильм 5 – «Король лев».
Мультфильм 6 – «Крокодил Гена и Чебурашка».
Мультфильм 7 – «Винни Пух».
Мультфильм 8 – «Смешарики».
Мультфильм 9 – «Сказка о золотой Рыбке».
Мультфильм 10 – «Трое из Простоквашино».
ЭКРАН: Видеоматериал «говорящий пень - Дух волшебного леса»
Голос: Молодцы, только дружба помогает творить настоящие чудеса. За снежком волшебным ступайте – время свое возвращайте.
На сцену выкатывается огромный снежок.
Ребята со снежком уходят.
ЗВУК: волшебное колдовство
ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»
Выход Снегурочки и Дед Мороза.
ЗВУК: навигатор «Алиса»
СВЕТ: внизу сцены выключен. На сцене белый свет
ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»
Дед Мороз: Ой, внученька. Устал, закружила нас Нина. Боюсь, что не успеем. Далеко еще?
Снегурочка: Совсем немного осталось, Дедушка. Карта говорит, что мы сейчас находимся на заколдованной поляне, где нужно обязательно пройти сложное испытание, иначе мы не попадем в лес.
Дед Мороз: Что за испытание?
Снегурочка: Здесь написано, что продолжить путь можно только в танце.
Дед Мороз: Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя, прошу вас каждое движение повторять за мной и Снегурочкой. Поднимайтесь с мест, занимайте удобное место на площадке. Вы готовы? Ну тогда начинаем.
ЗВУК: Танец «У оленя дом большой»
СВЕТ: стробоскоп
Танец «У оленя дом большой»
(вместе с героями и детьми танец исполняют «Снежинки» -
учащиеся эстетического отделения 1-го года обучения)
Дед Мороз: Молодцы! Давайте дружно поднимем обе руки вверх, все-все поднимаем. И погладим себя по голове (гладит себя по голове, движение повторяют зрители). Ну, спасибо, ребята, помогли.
Снегурочка: Присаживайтесь на свои места.
Дед Мороз: Без вас мы бы потеряли на этой поляне намного больше времени.
Снегурочка: Дедушка, время не стоит на месте, двигаемся дальше на помощь Нине. Спасибо, ребята.
Снежинки убегают.
Дед Мороз и Снегурочка уходят.
Выход Злобуса и ведьм.
ЗВУК: Запись голоса героев
СВЕТ: приглушенный белый свет
Злобус: Осталось совсем немного до полуночи. Скоро упущенное время станет нашим!
Вредиска: Только от волшебного зелья очень спать хочется (зевает, ложится, положив под голову мешок).
Мракозябра: (зевает) Мне тоже хочется (ложится).
Ведьмы засыпают
Злобус: Вы что? Нам нельзя спать. Вдруг дети успеют найти друг друга. Придут сюда, обнаружат тайные часы и повернут стрелки назад. Нельзя спать (зевает), нужно беречь украденное время, иначе все наши усилия будут напрасны (ложится, засыпает).
Появление героев (стариков)
СВЕТ: Белый свет на сцене
Нина: Тише, ни слова. За мной.
Девочка 1: Они спят.
Нина: Да тише , ребята. РазбУдите их.
Мальчик: А я не боюсь. Ты знаешь, как я драться умею? Ты мой кулак видела? Меня все 6-шкстиклассники
Девочка 2: Скажешь тоже, это же злые волшебники. Они опаснее любого шестиклассника!
Мальчик: Подумаешь.
Девочки пугают Мальчика, смеются,
Мальчик замечает котелок
Девочка 1: Ой, а что у них в котелке, интересно. Я ужасно проголодалась.
Нина: Тише, ребята, перестаньте. Нам нужно найти часы, иначе мы так и останемся юными стариками.
Мальчик: Смотрите, тут какой-то странный сосуд с записками.
Девочка 2: Может, с помощью них мы узнаем, где спрятаны волшебными часы. У нас совсем немного времени.
Девочка 1: Скорее читайте, что там! (достаёт из котелка снежинки с загадками) Так это обыкновенные загадки…
Нина: Всё не так просто. Не могут быть обыкновенные загадки у злых волшебников. Попробуем их разгадать, нам и ребята помогут.
Герои загадывают загадки, зрители отгадывают
Два березовых коня
По снегам несут меня.
Кони эти рыжи,
А зовут их …
Дети: Лыжи.
Мальчик: Правильно, лыжи. Нужно их искать (ищут лыжи).
Девочка 2: Нет-нет, что-то здесь не так. Давайте, еще попробуем разгадать.
Все его зимой боятся.
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице …
Дети: Мороз!
Девочка 1: Верно, Мороз. Странно все это. А ну-ка, еще посмотрим.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали и в миг
Получился …
Дети: Снеговик!
Мальчик: А вот еще загадка!
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная.
На Новый год я главная.
Дети: Ёлка!
Нина: Всё очень странно, ничего не подходит. Вот последняя загадка:
Просто так в дом не войти,
Есть преграда на пути.
А в преграде той глазок,
Ручка и большой замок.
Не войдет ни враг, ни зверь
В прочную входную …
Дети: Дверь!
Девочка 2: Загадки мы, конечно, верно разгадали, но что-то здесь не так.
Девочка 1: Что же делать? Мы не сможем снова стать детьми (плачет)
Нина: Тише, не реви! Ребята, я, кажется, все поняла. Дверь здесь лишнее слово. Оно здесь неслучайно в загадке. Ведь все остальные ответы связаны с зимой, новым годом. А дверь здесь совершенно ни причём. Кажется, я где-то видела дверь. Сейчас посмотрю.
Мальчик: (чихает).
ЗВУК: Rebellion от Matias Puumala
Злобус (просыпается): Стоять, руки вверх! Огонь! (ведьмы из рогатки стреляют в зал) Что вы делаете, бестолковые? Не туда целитесь. Не подпускать к двери! Трогать ее не позволить!
Злобус заматывает ребят канатом
Вредиска и Мракозябра дерутся с Ниной
Вредиска: Это наше время.
Мракозябра: Вы его сами упустили!
Нина убегает.
Выход Снегурочки и Деда Мороза
Дед Мороз: Остановитесь немедленно, освободите детей!
Злобус: Как бы не так, уж мы своего времени не упустим. А у вас оно уже на исходе.
Ведьмы вместе: Только нам известно волшебное заклинание!
На экране появляется Нина, стоящая рядом с волшебными часами
ЭКРАН: видеоматериал «Нина поворачивает стрелки волшебных часов»
Нина: И мне известно. Хиглики-миглики, шаранды-баранды!
Вместе произносят: Хиглики-миглики, шаранды-баранды.
Дед Мороз: Нет, не получается. Здесь без вас, ребята, не обойтись. Только вместе мы сможем преодолеть колдовские чары и победить злых волшебников. Давайте дружно и громко произнесем заклинание. Готовы?
Дети: Да!
Вместе: Хиглики-миглики, шаранды-баранды.
Нина крутит стрелку часов назад
Вредиска: У нас больше нет времени!
Злобус: Помогите, ограбили! Время отняли! Полиция!
( убегают)
Дед Мороз: С испытаниями справились, пора возвращаться домой!
Превращение взрослых в детей
СВЕТ: стробоскоп
ЗВУК: звук машины времени из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
ЭКРАН: видеоматериал «Волшебный лес»
Все вместе: Мы снова стали детьми.
Дед Мороз: Ну что же ребята! С боем взяли, чудом вернули потерянное напрасно время.
Дети: Спасибо вам, Дедушка Мороз, Снегурочка. Без вас мы бы не справились.
ЗВУК: В новогоднем лесу от Andrey Varlamov & Шоу-группа Улыбка
Нина: Теперь мы поняли, если ценить каждую минутку, можно все успеть:
Девочка 1 (ребенок): Хорошо учиться в школе,…
Мальчик 1(ребенок): Заниматься спортом и творчеством,…
Девочка 2 (ребенок): …и другими полезными и любопытными делами. Ведь вокруг столько всего интересного!
Снегурочка: Эти дети спаслись, а вы, ребята, помните:
Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
Все вместе: Делу время, потехе час!
Под аплодисменты зрителей герои уходят за кулисы.
Дед Мороз и Снегурочка спускаются по ступенькам в зал, возят хоровод,
поют песню с ребятами, слушают подготовленные стихи.
Праздник заканчивается вручением подарков,
поздравлением Деда Мороза и Снегурочки с Новым годом.
Список использованных источников:
1. Новогодние загадки // Дружинина М.В. -М., 2023 г.
2. Сказка о потерянном времени: беседа, кроссворд // Крук Н. В. Библиотечные уроки по чтению 1-9 классы / Н. В. Крук, И. В. Котомцева. – М., 2010 – Ч. 1 1-4 классы. - С. 138-142.