* {font-family: XO Thames; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} .Balloon Text {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .Текст выноски Знак {font-family: 'Tahoma'; font-size: 8pt;} .List Paragraph {margin-top: 0; margin-bottom: 0;}

Внеклассное занятие

в начальной школе на тему:

«Секреты общения»

Цель: способствовать осознанию младшими школьниками значимости человеческого общения, формированию диалоговой речи, способности договариваться и понимать друг друга

Задачи:

Познакомить

обучающихся

с

видами и

правилами общения;

Поощрять стремление детей совершенствовать навыки общения;

Создавать условия для речевой активности в процессе диалога

обучающихся

.

Ход занятия.

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на сегодняшнем мероприятии. У нас сегодня присутствуют гости. Давайте повернёмся к ним и поприветствуем их своими улыбками. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

II. Актуализация знаний

Психологический тренинг.

Учитель: - Ребята, для того чтобы определить тему нашего занятия, вам нужно выполнить одно упражнение.

1. Задание для учащихся.

- Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте вместе (парой) нарисовать дерево на одном листочке.

Учитель: - Удалось ли вам это сделать хорошо? (ответы детей)

- Было легко или трудно выполнять эту работу? Объясните почему? А как нужно было поступить, чтобы результат был более успешным?

(Нужно было сначала обсудить, что будем рисовать, как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом).

- Итак, как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем мероприятии?

СЛАЙД 1 СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ. А что такое секрет? Вы любите отгадывать секреты?

Наши секреты находятся под замком, необходимо их открыть. Вы готовы?

Но прежде, давайте с вами определимся, что мы с вами будем познавать и обсуждать.

2. Введение в тему занятия. Что такое общение? Тема и цель занятия.

- Предлагаю обозначить наши задачи. Наполним «Корзину идей»

(Что? Зачем? Когда? Как? С кем? и др.)

Что такое общение?

СЛАЙД 2

- Общение - это взаимные отношения. Общение - это искусство, которому надо учиться.

-А что же может произойти с человеком, если он не будет общаться, или с ним не будут общаться?

-Ребята, общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, и мы огорчаемся.

Как вы считаете, нужно ли учиться правильному и приятному общению? Для чего?

Учиться жить среди людей, уметь общаться, так же важно, как изучать математику или русский язык, покорять горные вершины или исследовать морские глубины. Сегодня мы и будем учиться общаться и узнаем некоторые Секреты общения, которые помогут вам быть приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.

Давайте разберёмся. А с кем мы общаемся?

Упражнение: «Мой круг общения»

Определить круг общения вам поможет заранее подготовленная схема.

(Составляем схему)

Круг общения может быть большим, а может быть маленьким, т.е. узким.

Посмотрите, изменится ли наш круг общения, если мы перестанем ходить в школу?

Хорошо. Когда мы с вами составляли схему, как мы передавали информацию друг другу?

(разговаривали или общались, с помощью речи)

Игра «Инопланетяне»

-Представьте, что вы инопланетяне и прилетели на планету Земля. Вот вы на экскурсии в зоопарке увидели много разных зверей. Каждому из вас понравилось какое-то животное. Вы хотите о нём рассказать, но не знаете языка. На листочках вы должны выбрать животное и показать его. Остальные дети должны угадать, какое это животное.

-Ребята, трудно ли было угадывать?

-С помощью чего вы рассказывали о животных?

( с помощью жестов, мимики, пантомимики)

-Теперь давайте вспомним первое задание, где вы разговаривали и второе задание, где вы не разговаривали, а изображали. Какие виды общения существуют?

(вербальный вид общения, то есть с помощью разговора (речи) и невербальный вид общения, то есть с помощью жестов, мимики и пантомимики)

так, мы вспомнили виды общения.

С давних времен люди всматривались в лица друг друга, пытаясь этим угадать настроение человека, его намерения, характер. Вот и сейчас мы с вами попробуем расшифровать некоторые эмоциональные состояния человека по мимике лица.

- Проверим, все ли умеют «легко читать» эмоциональное состояние другого человека?

Задание «Цветик-семицветик»: У меня в руках волшебный цветок. Как он называется? Но сегодня он будет выполнять совершенно другие желания «Лепестки эмоций». Я буду приглашать по одному человеку, которые, оторвав лепесток, должны будут изобразить настроение, а мы с вами его угадать. (Печаль, радость, веселье, смех, удивление, равнодушие, боль, удовольствие.)

- А с чего начинается общение? Попробуйте угадать.

- В речи людской есть слова простые,
Они и волшебные, и золотые!
Как звёздочки в небе, в речи горят,
Сердце и душу они веселят!

-Сейчас на экране будут появляться волшебные слова, в них выделены буквы. Возьмите листок и на нём напишите эти буквы.

СЛАЙД 3

(Слайды: пожалуйста, здравствуйте, извините, до свидания, добрый вечер, доброе утро, простите, привет, доброй ночи, добрый день)

(дети по группам выписывают буквы)

- Какое слово у вас получилось?

(хором: приветствие)

- Какие слова приветствия вы увидели на экране?

Так с чего же начинается общение?

- А как можно поприветствовать без слов?

- Знаете ли вы, ребята, что в разных странах люди приветствуют друг друга по – разному?

Давайте попробуем угадать, в какой стране люди так приветствуют друг друга.

Если тебя занесет в

 Китай

, не забудь: там здороваются, кланяясь друг другу с вытянутыми вдоль тела руками.

Очень красиво здороваются в 

Таиланде

. Называется такое приветствие «

Вай

» — ладони складывают вместе и подносят к груди или лицу, слегка наклоняясь.

Трение носами в качестве приветствия распространено и в 

Новой Зеландии

.

Давайте посмотрим, какие ещё интересные приветствия существуют.

СЛАЙДЫ 4,5,6.

Вот мы и открыли 1 секрет.

Секрет №1: Приветственное слово – общения основа.

- Хорошо, ребята. А скажите, пожалуйста, как нужно произносить приветствие?

(версии детей)

Вариантов было много, прийти к единому мнению нам помогут пословицы.

- Их нужно собрать, прочитать и объяснить. Откройте, пожалуйста, конверт. Даю вам 1 минуту.

1 группа: 

Улыбка никому не вредит.

2 группа: 

Улыбка доходит в любую даль.

(каждая группа по очереди читает и объясняет смысл пословицы)

- Какое слово объединяет эти пословицы? (улыбка)

- Улыбнитесь приветливо друг другу, поделитесь своей улыбкой.

(дети улыбаются друг другу)

- От улыбки правда становится теплее и радостнее? Любое приветствие, сказанное с улыбкой доставит человеку радость, поднимет настроение. Вот вы и помогли нас всем узнать следующий секрет общения.

Секрет №2: Поделись улыбкою своей!

Физкультминутка.

А сейчас я попрошу Вику рассказать вам одну историю.

Жил-был этот, как его,
Ну и, значит, и того. 
Жило это самое со своею мамою. 
Был ещё один чудак,
Это, в общем, значит так...

- Ребята, вы поняли что – нибудь ?

- А почему? (много лишних, не имеющих смысла слов )

- Что необходимо, чтобы понять друг друга? (правильная речь)

- Приятно общаться с теми, кого понимаешь.

Секрет №3: Правильную речь и слушать приятно.

-Как вы думаете, какое слово при общении самое приятное для каждого человека?

А  то  ведь  вот  как  часто  бывает: ( мини – сценка )

-Бык !  Постой  Бык !  Ну  погоди  ты .

-Ну  чего  тебе ,  Ходуля , надо?

-Пошли  скорее  в  раздевалку ,  Косой  там  шапку  потерял .  Ща  расхныкается.

-Ха ,  так  его  шапку  Кабан  забрал  и  за  батарею  спрятал .  Пусть  поищет. 

Вот  так ,  войдёшь  в  школу , а  кажется ,  что  в  страшную  сказку  попал , где  живут  некрасивые  звери,и  разговаривают  они  мальчишечьими  и  девчоночьими 

голосами .

- Давайте поиграем. Становимся в круг, передаём друг другу мяч, улыбаемся и называем соседа ласковым именем.

- Понравилось играть?

- Так какое же слово для каждого из вас было приятно услышать?

- Знаете ли, что самое приятное для человека при общении звучание его имени.

- Значит, для общения, что ещё необходимо?

Секрет №4: Хорошо и там и тут, где по имени зовут.

-Ребята, иногда между вами возникают конфликтные ситуации. Вспомните, что означает слово «конфликт»?

(ссора, ругань, драка)

- Как вы думаете, можно ли прожить без конфликтов? Почему?

-Назовите, пожалуйста, примеры конфликтов. Назовите примеры исторических конфликтов.

(Ссора между друзьями, войны между народами)

- Если есть конфликт, то обязательно должен быть выход из конфликтной ситуации. На экране вы видите конфликт между двумя подростками. Что между ними происходит?

(Подростки не могут поделить между собой ноутбук)

Вам необходимо найти несколько выходов из конфликтной ситуации

1. Первый подросток оставляет ноутбук второму подростку.

- Как вы думаете, это всегда хороший выход из конфликтной ситуации (нет).

-Почему?

(потому что первый подросток может остаться недоволен, так как уступил компьютер второму подростку)

2. Сначала занимается первый подросток, а потом второй подросток.

-Такой выход из конфликтной ситуации называется компромисс

3. Ребята вместе играют или оставляют ноутбук и находят другое занятие, например, футбол.

-Такой выход из ситуации называется сотрудничество

-Как вы думаете, компромисс и сотрудничество, это хорошие выходы из конфликтной ситуации (да)

-Что при этом сделали ребята между собой

(они поговорили и договорились)

Вот и 5 Секрет общения. Не нужно ссориться и ругаться, а нужно договариваться.

11. Итог занятия. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?

Мы раскрыли все секреты общения или нет? ( Общение – это искусство и ему нужно учиться долго)

А у нас с вами получилось пообщаться?

- Что вы получили от этого занятия?

- Какие выводы вы сделали для себя?

- Ребята, вам понравилось сегодня общаться друг с другом, со мной?

- Ребята, на улице весна. Все вокруг уже распускается и зеленеет, а наше дерево пока ещё без листочков. Давайте напишем на листочках слово, которое вы считаете самым важным в общении.

(каждый ребёнок пишет подходящее слово на листочке; затем подходят к доске, приклеивают свои листочки и вслух произносят записанное слово)

- Дарите людям радость, подарите улыбку, и она к вам обязательно вернётся.

- Я сегодня всех благодарю за тёплый доверительный разговор, за добрые умные мысли, за творческое отношение к работе. И хочу вам подарить памятки “Золотые правила общения”.