Фамилия, имя педагога: Полозова О.Л.
Должность: учитель-логопед
Доминирующая образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: группа старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет
Форма: интегрированное занятие.
Тема: «Волшебное путешествие». Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах и предложениях.
Упражнять в согласовании существительных со звуком [р] с числительными два, три, четыре, пять.
Продолжать учить понимать логико-грамматические конструкции, исправлять деформированное предложение, согласуя слова по смыслу с опорой на сюжетные картинки и без них.
Совершенствовать навык употребления в самостоятельной речи предлогов.
коррекционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, упражнять в определении наличия и места звука [р] в словах.
Развивать артикуляционную и мелкую моторику, слуховое и зрительное восприятие, внимания, память, логическое мышление, пространственную ориентировку.
коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям, любознательность, желание узнавать новое.
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, коммуникативная, познавательная.
Используемые методы и приемы:
Игровые: создание проблемной ситуации: дети определяют, где спрятаны сокровища, отгадывают загадки, отвечают на проблемные вопросы;
Словесные: оценка выполнения заданий педагогом, указания к выполнению заданий.
Наглядные: острова, семейства животных, кормление крокодила, книга Чародея, кокосы с фонематическим заданием, бутылка с пиратским письмом, карта пиратов.
Практические: выработка направленной воздушной струи, развитие фонематического восприятия, внимания, памяти, ориентация в пространстве.
Оборудование: индивидуальные зеркала; острова; картинки семей животных, крокодила, продукты питания, бутылка пиратов с заданием; кукла чародея, книга заданий, обезьяны, кокосы с заданиями; острова из ткани с сундуком сокровищ; камни для мелкой моторики; части буквы р для сбора.
Предполагаемый результат:
- умеет правильно артикулировать звук [р], произносить его в разных позициях в словах, словосочетаниях, предложениях;
- владеет фонематическим анализом, синтезом, представлением;
- умеет ориентироваться на листе бумаги;
- владеет умением работать в команде.
Длительность занятия -30минут
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Доброе утро, ребята! Сегодня у нас совершенно необычный день! День Речи и День Книги! Но случилось непредвиденное, посмотрите, старинная книга сказок оказалась в беде. Самая древняя и главная страница книги потеряла одну Букву и теперь мы не можем ее прочитать и узнать мудрое изречение сказок. Скажите, вы не против отправиться на поиски главной Буквы для книги и найти это сокровище. Посмотрите, у нас даже есть карта (показывает), которая укажет, где искать сокровище. А помогать в поисках будет звук, который слышится в словах рыба, матрос, морской, корабль. Вы догадались, что это за звук? Дети: Р-р-р. Ребята, а какой это звук? (согласный, твердый, звонкий)
II. Сообщение темы занятия.
Логопед: - В морском путешествии вас ждут приключения и задания. Будьте внимательны, красиво и четко произносите звук [р]. Тогда вас ждет успех.
III. Работа над темой.
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: - На чем вы отправитесь в путь? (на корабле). Правильно, но нам нужно его укрепить, он очень долго простоял без дела. Берем длинные, гибкие доски и проверяем их на прочность (упражнение “Качели”). Сколачиваем их прочными гвоздями (Упражнение “Барабанщик”). Нужно не забыть поставить парус (упражнение “Парус”).
Красивый у нас корабль получился?
2. Изолированное произнесение звука [р] тихо-громко
Логопед: - Теперь поднимем якорь. Цепь тяжелая, гремит громко: р-р-р (ребенок громко произносит изолированный звук громко). Осталось только эхо (произносит изолированный звук тихо). Камни переворачиваются, стучат по дну лодки: р-р-р (громкое произнесение).
3. Упражнение на выработку направленной воздушной струи.
Логопед: - Ветер наполнил парус (дети дуют на парус корабля). Молодцы!
Но, где же нам искать сокровище? У нас есть карта. Мы можем побывать на каждом из этих островов и поискать сокровище. Берем курс на первый остров!
Динамическая пауза “Девиз друзей! ”
Мы плывем по морям
Обгоняя ветер
Вниз волна, вверх волна,
У нас у всех мечта одна
Мы сокровища найдем
И друзей приобретем!
Посещение первого Необитаемого острова
4. Игра на развитие фонематического восприятия “Рассели животных”.
Логопед: - Первый остров оказался необитаемый, но у нас есть животные, которым негде жить. Давай поселим их здесь. Но на остров поселятся только те животные, в названиях которых есть звук [р].
Дети, начиная с первого животного называют его, определяют, есть ли нужный звук.
5. Игра на развитие внимания, памяти “Кого не стало?”
Логопед: - Звери благодарны вам, приглашают играть в прятки.
Логопед: - Поплывем к следующему острову. Прокладываем путь (ребенок чертит линию до следующего острова).
Динамическая пауза “Девиз друзей! ”
Мы плывем по морям
Обгоняя ветер
Вниз волна, вверх волна,
У нас у всех мечта одна
Мы сокровища найдем
И друзей приобретем!
Посещение второго Острова – Крокодилов
Здравствуйте ребята! Зачем пожаловали на мой остров? (Сокровища) Сокровищ здесь нет! Вы попали на остров «Крокодилов» - зеленых, страшных, зубастых и очень голодных. Поэтому мы папуасы стараемся их подкармливать, чтобы они наше племя не съели. А вы хотите стать обедом или ужином? Тогда давайте накормим их. У вас на корабле есть запасы? Отлично, есть пирожки. Угощаем крокодилов и считаем так: один пирожок, два пирожка, … четко и правильно проговаривайте звук р.
Крокодил благодарит вас за угощение. А теперь давайте предложим ему только те продукты в названии которых есть звук -р- . (поднимаете карточку вместе называете, если есть звук кормите крокодила).
Спасибо, теперь моему племени ничего не угрожает! Ой, ой, что это выплыло? Аааа, это же бутылка настоящих пиратов, узнаем, что в ней?
Пираты угрожают нам и говорят, что если не выполним их задание они потопят ваш корабль! Нужно громко произнести их клич, чтобы они услышали и уплыли от нас:
Ра-ра-ра – высокая гора
Ро-ро-ро – новое ведро
Ру-ру-ру – продолжаем мы игру
Вы настоящие храбрецы, за это дарю вам частичку острова. Прощайте, спокойной воды вам.
7. Динамическая пауза “Девиз друзей! ”
Мы плывем по морям
Обгоняя ветер
Вниз волна, вверх волна,
У нас у всех мечта одна
Мы сокровища найдем
И друзей приобретем!
Посещение третьего Острова – Чародея
ООО, доброе утро! Я Волшебник, Чародей. Я знал, что вы ко мне пожалуете! Значит сокровище ищите? Подскажу вам я, только исправьте сначала ошибки в моей книге. Рассеянный я стал, наверняка что-нибудь напутал.
Дровами рубят топор. На радуге – небо.
Крышка накрыта ведром. Дорога едет по грузовику.
Горшок растет в розе. Забор красит Рому.
(Ребята исправляют, произносят предложение в правильном варианте и выбирают соответствующую картинку)
Молодцы! Клад спрятан на последнем острове, там, откуда вы пришли. Уже недалеко! А теперь ищите бананы!
Динамическая пауза “Девиз друзей! ”
Мы плывем по морям
Обгоняя ветер
Вниз волна, вверх волна,
У нас у всех мечта одна
Мы сокровища найдем
И друзей приобретем!
Посещение четвертого Острова – Магистра Обезьян
Магистр Обезьян:
Прыгают детки
С ветки на ветку
Собирают бананы,
Кокосы, конфетки
Я Магистр – обезьян
А кто пожаловал сегодня к нам?
Что вы хотите, сознавайтесь!
Сокровищ нет у нас друзья, но частичку острова я дам! Только если играть будете по моим правилам. Согласны? Найдите мне все кокосы, я очень плохо вижу. Кокосы у нас не простые, в них спрятались картинки. Называйте картинки и определяйте, где звук –р- в слове: начале, середине или конце. Кладите в нужную корзинку (начало, середина, конец) Говорить нужно по правилам: Согласный звук –р- находится в начале слова и т.д.
Где кокосы?
Что же заслужили награду, берегите, дарю! Прощайте!
Логопед: - Вот вы и вернулись ко мне на последний остров. Ребята, где вы были? Как назывался 1остров, 2остров, 3остров, 4остров? Вам что-нибудь хозяева - островов подарили? (дети собирают элементы буквы Р и называют ее). Ура! Давайте теперь попробуем прочитать страницу старинной книги.
IV. Итог занятия.
Рефлексия
Логопед: - Пора возвращаться домой, ведь путь был долгим и трудным. Вам понравилось наше путешествие? Как думаете, что получилось лучше всего, что вызвало трудности? Какой звук помогал вам в поиске сокровища? (р-р-р)
Используемая литература.
1.Баскакина И.В., Лынская М.И. Рычалочка. Логопедические игры. М.: АЙРИС-ПРЕСС, 2010.
1. Борисова Е.А. Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Издательство: Сфера, 2011.
2.Занимательное азбуковедение. Автор-составитель В.В. Волина. М.: Просвещение, 1994.
3. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. С.- Пб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005.