Конспект открытого музыкального занятия по теме Север.

Цель: Расширить представление детей о красоте музыкальной культуре народов Севера, их быте и фольклоре.

Задачи:• Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.

• Обобщать и закреплять у детей представления о Северном полюсе, его природе, обитателях.

• Развивать певческие способности, музыкальную память, чувство ритма, совершенствовать пространственное ориентирование;

• Развивать игровое и танцевальное творчество, воображение;

• Развивать исполнительские навыки в пении и танце.

Ход занятия:

Муз. рук-ль:Здравствуйте, ребята! Посмотрите какой у меня сегодня необычный наряд. Такую одежду носят народы севера якуты и ненцы. Ребята, вы хотели бы узнать, как живут люди на севере и чем они занимаются?

Тогда, я предлагаю вам отправится на север в Арктику! Хотите? Путь нам предстоит не близкий! Все готовы? Ну, тогда, поехали!

Физминутка

Мы садимся в самолет, отправляемся в полет!

Мы летим над облаками,

Машем папе, машем маме.

Тут стоп - поворот, сядем мы на теплоход.

Теплоход плывет, плывет,

Он нас в Арктику везет.

Вот, мы и приехали! Звучит музыка (вой вьюги)

- Ребята, что вы слышите? (музыка зимы, метели). Раз воет вьюга и дует ветер, значит, мы точно попали в Арктику. А вы знаете, что зима в Арктике длится целых 9 месяцев.

А вообще, ребята, зима, даже в Арктике бывает разная и суровая, морозная и мягкая, теплая. Сейчас вы в этом убедитесь.

Давайте сделаем привал, присядем. Сейчас мы послушаем отрывок из музыкального произведения, которое называется «Зима», а написал это произведение итальянский композитор Вивальди.

Активное слушание. «Зима» Вивальди

Муз. рук-ль: Какой показана зима в этом музыкальном произведении? Какая по характеру музыка? (ответы детей) 

Правильно, тревожная, сердитая, колючая

- Хотите показать такую зиму? (да)

- Можете взять султанчики и показать колючую, сердитую зиму.

-А теперь послушаем отрывок другого муз.произведения. Но название его я вам пока не буду называть. Внимательно прослушав, вы догадаетесь сами.

• Активное слушание.

«Снежный вальс» (мюзикл «Снежная Королева»)

- А сейчас что вы услышали? (тоже музыка зимы (Снежный вальс)

- Какая зима? (мягкая, спокойная, снег кружится, тихо падает)

- Хотите показать такую зиму? (да)

Муз. рук-ль:Ребята, что – то совсем холодно стало! Нам надо согреться! Давайте я вам покажу несколько движений, как согреваются жители севера. Повторяйте за мной! Разучиваем движения.

Муз. рук-ль: А сейчас мы исполним эти движения под ненецкую песню.

Ненецкий танец

Муз. рук-ль: Еще жители севера играют на разных музыкальных инструментах. И один из них- это? (показывает бубен)

Дети: Бубен.

Муз. рук-ль: Сейчас становитесь в круг, и мы поиграем в игру «Эхо». Сначала я покажу ритм, а вы его повторите. Затем, кто правильнее всех повторит, тот будет показывать свой ритм.

Ритмическая игра «Эхо»

Муз. рук-ль: Ребята, скажите, к какому большому празднику сейчас готовятся все жители России?

Дети: К Новому году!

Муз. рук-ль: Мы с вами тоже готовимся к Новому году и, выучили песню «К нам приходит Новый год!» Давайте ее споем!

Песня «К нам приходит Новый год»

Скажите, сколько куплетов в песне? А сколько припевов? Выложите схему. Дети выкладывают схему песни – снежинка – это куплет, а сосулька – это припев.

Муз. рук-ль: Ребята, может быть, кто-то из вас знает, какой самый главный транспорт у якутов и ненцев?

Правильно – это олени? Невозможно представить северный край без гордых, свободолюбивых оленей. И сейчас мы с вами поиграем в народную ненецкую игру «Важенка и оленята»

Важенка – это мама олениха. Выбираем маму Важенку и волка.

Здесь сидит волк. А здесь домик важенки и оленят (обручи). Я буду говорить слова, после слов под музыку оленята бегают, резвятся на слова «волк идёт»- быстро убегают за черту (домой).

Бродит в тундре важенка, с нею оленята,

Объясняет каждому, всё, что не понятно.

Топают по снегу оленята малые,

Терпеливо слушают наставленья мамины.

Муз. рук-ль: А сейчас, мы усложним игру. Я не буду говорить слова «волк идет», вы сами должны ушками услышать музыку волка и убежать в домики

Игра «Важенка и оленята»

Муз. рук-ль: Ну, что ж, ребята, пора нам возвращаться домой! Давайте попрощаемся с жителями Арктиктики, и скажем слово до свидания на ненецком языке, а звучит оно так ла –кам –бой!

Дети: Лакамбой!- до свидания!

Муз. рук-ль: Поехали домой!

Сели мы на теплоход, пересели в самолет!

Отправляемся в полет, детский сад уже нас ждет!

Вот и наш любимый детский сад! Понравилось вам наше путешествие?

Ребята, скажите, а где мы сегодня побывали?

А что мы узнали об Арктике? Правильно, там живут разные народы, они любят танцевать, петь и играть, как и мы с вами.

Занятие окончено. До свидания!