МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД №2 «СОЛНЫШКО» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ

ЗАТО ПОСЕЛОК СОЛНЕЧНЫЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Дидактическое пособие

«Задачкин тренажер»

Автор-составитель:

воспитатель

Ганжа Наталья Сергеевна

2024г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

стр.

Цель

и задачи

3

стр.

Результаты использования пособия

3

с

тр.

Теоретическая часть

Научно-педагогическое обоснование

содержания пособия

4

стр.

Практическая часть

Рекомендации по применению пособия

5

стр.

Варианты игр с пособием

5 стр.

Дидактическая часть

Фотоприложение

6

стр.

Конспект НОД «Найди

клад

»

7 стр.

Список литературы

11

стр.

В

ВЕДЕНИЕ

Пособие разработано для детей от 5 до 7 лет, предназначено для формирования элементарных математических представлений, развития мелкой моторики рук, умение анализировать, взвешивать полученный результат, приводить доводы, способность к целеполаганию и планированию, следованию правилам, способствует стимулированию творческой и исследовательской активности поиск путей нестандартных задач детьми. Пособие «Задачкин тренажёр» можно использовать для индивидуальной работы и групповых занятий с детьми. Пособие мобильно и многофункционально. Основа пособия макет в виде телевизора: прямоугольное плоскостное изображение из ДВП, обшито фетром, к плоскостному изображению прикреплена труба и корзина, панно из фетра с бусинками на шнурках, панно из фетра с отверстием и полоски с числами от 1 до 10, контейнер с камушками, конверты с цифрами от1 до 20, карточки с рисунками для составления задач.

Цель

и задачи

Цель: развитие у детей интереса к дидактической игре элементарных математических представлений.

Задачи:

развитие мелкой моторики рук;

формировать элементарные математические представления;

закрепить навык счета в пределах 10;

формировать умение решать примеры;

формировать умение договариваться, планировать обсуждать

действия всех играющих;

формировать умение на наглядной основе составлять и решать задачи

на сложение и вычитание;

развивать умение сравнивать числа, стимулировать развитие

математических способностей, развивать умение наблюдать,

сравнивать, сопоставлять, анализировать.

.

Результаты использовани

я

пособия

Математический тренажер является лучшим методом обучения чему – либо. Играя, ребенок не задумывается над тем, что это учеба и от него чего-то хотят. Он просто совершает интересные ему действия и легко, непринужденно занимает множество нужной информации.

Игра делает обучение легким, увлекательным и более эффективным – благодаря усвоенным навыкам и знаниям, дети решают задачи, возникающие в ходе игры. Она позволяет не только получить новые умения, но и лучше развивать природные способности ребенка.

В конце года по результатам педагогического отслеживания, наблюдаю итог своей работы. Провожу анализ своей деятельности, выявляю проблемы и стараюсь устранить их. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что финалом игры является решение главной поставленной задачи, которое позволяет детям ощутить чувство морального удовлетворения и успеха.

Т

ЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Научно – педагогическое обоснование содержания пособия

Детство – это период усиленного развития, воспитания и обучения. Всем известно, что игра, является простым и близким ребенку способом познания окружающей действительности, должна быть наиболее естественным и доступным путем к овладению теми или иными знаниями, умениями и навыками. Нельзя лишать ребенка игровой практики, так как, это лишает его главного источника развития, ведь для детей игра – это продолжение жизни, где вымысел – грань правды.

Интерес ребенка является лучшим стимулом к обучению, можно отметить, что необходимо стараться использовать каждую возможность, чтобы разгрузить ребенка посредством игровой деятельности в воспитательно – образовательном процессе.

Игры с дидактическими материалами стимулируют речевую активность детей, обогащают сенсорный опыт, обеспечивающий практическую ориентировку в предметах и явлениях ближайшего окружения, обогащая словарный запас. Игра позволяет ребятам интересно и продуктивно проводить досуг, одновременно осваивая важнейшие навыки, которые непременно найдут применение в дальней жизни. Выполняя практические действия с материалом ребята способны усвоить много слов и понятий. Такие игры:

- позволяют индивидуализировать работу на занятиях, давать задания, посильные каждому ребёнку, с учётом его умственных и психофизически возможностей и максимально развивать способности каждого ребёнка;

- активизируют деятельность ребёнка, обеспечивают решение задач, которые связаны с развитием произвольного внимания, памяти, ассоциативной деятельности и формированием способности сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения;

- развивают все компоненты детской игры: обогащение игровых действий, тематики и сюжетов игр, умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, создавать ролевую обстановку, используя для этого, реальные предметы и их заместители, действовать в реальной и воображаемой игровой ситуации;

- делают сам процесс обучения эмоциональным, позволяющим ребёнку получить собственный опыт.

П

РАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Рекомендации по применению пособия

Такая игра как нельзя лучше подходит для ребенка, у детей проявляется интерес к счету и решению простых математических примеров и очень важно в этот период поддержать увлечение ребенка и включить в процесс обучения развивающие дидактические игры, которые не только сделают обучение более интересным и увлекательным, но и достаточно сложный материал более доступным для понимания. Способствует самостоятельно применять полученные на занятиях знания об окружающем в новых, игровых условиях, что весьма благоприятно влияет на их умственное развитие, осознанное усвоение окружающего, ребенок легче освоит материал. Для достижения разных целей можно сделать различные игры.

Игру несложно изготовить самостоятельно, проявив при этом фантазию и творчество.

Варианты игр с пособием

«Больше, меньше, равно»

Цель: развивать внимание, воображение, пространственное мышление, закрепляет у детей навык употребления знаков «больше», «меньше», «равно».

Ход игры: ребенок в индивидуальном порядке подбирает знаки «больше», «меньше», «равно», посчитав количество картинок на карточке.

«Реши задачу»

Цель: научить составлять арифметические задачи на вычитание и сложение.

Ход игры: игра проводится как индивидуально, так и в НОД. Педагог предлагает составить задачу по карточке на верхнем и на нижнем поле с помощью счетного материала. Ребенок составляет задачу и выкладывает карточки «записывает» решение, используя карточки с цифрами и знаками.

«Каких бусинок больше»

Цель: Упражнять в счете и отчетов предметов в пределах 10.

Ход игры: педагог дает детям задание: отсчитать 6 красных бусинок и 5 синих бусинок. Затем обращается к детям: «Каких бусинок больше: красных или синих. Почему вы думаете, что красных бусинок больше? Что надо сделать, чтобы бусинок стало поровну? и т.д.

Д

ИДАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Фотоприложение

 

К

онспект НОД «

Больше. Меньше.

»

Цель: закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар. Знакомить со знаками < и >.

Возраст обучающихся: дети старшей группы.

Методы и приемы: практические, наглядные, словесные.

Материалы и оборудование: демонстрационный 5 одинаковых котят с разноцветными бантиками, 5 клубков разноцветных, под цвет бантиков; карточки с цифрами от 1 до 5; 2 полоски бумаги – модели знаков равенства и неравенства; раздаточный – счетные палочки; карточки с цифрами от 1 до 5.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и попробуем отгадать загадку про наших гостей.

Он пушистый, он игривый,

Очень-очень шаловливый,

Часто любит хвост ловить,

Молоко парное пить.

Испугаешь – он шипит,

Спинку выгибает,

Приласкаешь – он мурчит,

Весело играет. (Котенок)

Дети: (Котенок).

Воспитатель: Молодцы. Присаживайтесь. Сегодня к нам в гости пришли котята (котята выставлены на магнитной доске). Посмотрите, какие они пушистые, нежные… Они все одинаковые, а бантики у них разных цветов. Котята очень любят играть с клубками (рядом с каждым котенком стоит клубочек по цвету бантика). Как вы думаете, у каждого котенка есть свой клубок? Как нам это узнать?

Дети: (Сравнить количество котят и количество клубков).

Воспитатель: Правильно. А как вы будете сравнивать?

Дети: (Мы посчитаем котят и клубочки. И сравним (если заметят, то скажут, что у каждого котенка есть пара – клубочек по цвету). Котят и клубочков по 5. Значит их поровну.).

Ребята считают и делают вывод, что котят и клубочков поровну. Можно спросить их, какой способ решения проще и почему.

Воспитатель: Ребята, положите у себя на листке справа и слева по цифре 5. И поставьте, с помощью счетных палочек, знак равенства. Затем на доске выставляю две цифры 5 и знак равенства между ними моделирую из 2 полосок.

Дети: (выполняют задания).

Воспитатель: Молодцы. Правильно посчитали. И котят и клубков поровну. Но вот несколько котят убежали за своими клубочками в сторону (ставлю трех котят с клубками в левую сторону доски, а двух котят, с их клубками, в правую сторону доски). Сколько стало котят справа доски?.

Дети: (Двое котят).

Воспитатель: Правильно. А сколько котят осталось слева?

Дети: (Трое котят).

Воспитатель: Хорошо. Но тут прилетела птичка и открыла клюв от удивления. Какие красивые котята. Посмотрите на ее клюв – в какую сторону он открыт?

Дети: (Птичка открыла клюв в ту сторону, где котят больше. Их трое).

Давайте положим слева цифру 3, а справа цифру 2. Выкладываю на доске цифры 3 и 2 и между ними две полоски, моделирующие знак равенства.

Воспитатель: Посмотрите, правильно ли я поставила знак равенства?

Дети: (Нет).

Воспитатель: Почему? (потому что 3 больше 2). Как превратить полоски в раскрытый клюв птички?

«Раскрываю» полоски в сторону числа три и получаю знак >. Дети делают то же на столах из счетных палочек.

Воспитатель: Посмотрите, получается, что три больше двух. Это показывает знак «больше». А сейчас 2 котенка справа перебежали к двум котятам справа. Что произошло?

Дети: (Слева остался один котенок, а справа стало четыре котенка).

Воспитатель: Давайте положим слева цифру 1, а справа цифру 4. Как вы думаете, как теперь надо положить полоски?

Дети: (Так, чтобы клюв открылся на цифру 4.).

Воспитатель: Что теперь получилось?

Дети: (1 меньше четырех).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, клюв птички всегда показывает на то число, которое меньше. Ну что устали? Давайте отдохнем.

Физминутка «Мы считали, мы считали…»

Мы считали, мы считали,

А теперь тихонько встали.

Раз – присели, два – нагнулись,

На носочках потянулись.

Руки ставим на бочок: На носочках скок, скок, скок.

Дети: (выполняют физминутку).

Закрепление представлений о сравнении групп предметов с помощью знаков. (Совместная работа по тетрадям).

Воспитатель: Понравилось вам занятие? Кому мы помогали? Какие математические знаки мы узнали? (больше, меньше) Куда смотрит носик этих знаков? (всегда на меньшее число). Все вы сегодня были молодцы, помогли котятам найти свои клубочки. Они вам благодарны.

С

ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алабина, Л. В. Сборник упражнений и дидактических игр: учебно-методическое пособие / Л. В. Алабина. – М.: ЦГЛ, 2013.

2. Арапова – Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. М.: Мозаика – Синтез, 2006.

3. Белошистая А.В. Обучение математике в ДОУ: Методическое пособие. М.: Айрис – пресс, 2005.

4. Гилева А. Дидактические игры и игровые занятия. – Тбилиси: Гора, 2007. 6. Дидактические игры для дошкольников. Сборник игр для педагогов и родителей. / Под ред. Л.А. Головчиц. – М.: ГРАФ ПРЕСС, 2013.

5. Павлова Л.Ю. Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром / Л.Ю. Павлова. – М.: Мозаика – Синтез, 2006.

6. Сорокина А.И., Батурина Е.Г. Игры с правилами в детском саду: сборник дидактических и подвижных игр. – М.: Наука, 2008.

7. Столяр А.А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. М.: Просвещение, 1988.

8. Удальцова Е. И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. – Минск, Беларусь, 2016.