Конспект культурной практики с детьми подготовительного дошкольного возраста

«По дороге здоровья» (с использованием сибирского борда)

Доминирующая образовательная область: Физическое развитие

Виды деятельности детей:

- двигательная – физические упражнения

- игровая –наглядное моделирование игровое упражнение.

- коммуникативная деятельность – игра-приветствие.

Методы и приемы реализации содержания занятия:

1.Наглядные:

- наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

- объяснения, пояснения, указания;

- подача команд,  сигналов;

- опросы к детям и поиск ответов;

- словесная инструкция.

3. Практические:

- выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;

- выполнение упражнений в игровой форме;

- самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Интеграция образовательных областей:

- физическое развитие: координация движений, физические упражнения.

- социально- коммуникативное развитие: слушать друг друга и педагога.

Возрастная группа: подготовительный дошкольный возраст (6-7 лет)

Цель: Развивать физические качества дошкольников с помощью сибборда.

Задачи:

1.Оздоровительные

- укрепление мышечного корсета, улучшение мелкой и крупной моторики, развитие ловкости и запуск моторных реакций с помощью сибборда.

- развитие навыков владения своим телом.

2. Обучающие:

- продолжение знакомства детей с упражнениями на сибборде.

- закрепление правил безопасного передвижения в спортивном зале.

3. Развивающие:

- развитие физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;

- развитие координации движений на основе уже накопленного детьми опыта.

4. Воспитательные:

- воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;

- воспитание осознанного отношение к своему здоровью, формирование положительных эмоций.

Организация среды для проведения занятия: сибборды, мячи, мешочки по количеству детей, корзины

Ход занятия.

Этап

Содержание

Примечание

1.

Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Я рада снова встретиться с вами и заняться нашим здоровьем.

1.1

Введение в тему

Сегодня у нас будет необычное занятие. Я хочу пригласить вас на дорогу здоровья

1.2

Мотивация деятельности детей

Кто же нам поможет найти дорогу здоровья. У меня есть волшебный клубок. Думаю, что с ним мы не заблудимся. Клубок нужно передавать друг другу и будем заряжаться энергией и здоровьем.

- «В ладошки его я сейчас собираю,

Ладошками вверх я его поднимаю.

Здоровьем, теплом и добром наполняю.

Так, что вперед мы шагаем и каждому клубок здоровья я вручаю.

1.3

Целеполагание

Я думаю, что шагая по дороге здоровья, мы станем более сильными, ловкими, крепкими.

2.

Основная часть

Дети идут по кругу с мячом и выполняют упражнения на внимание:

1 свисток – мячик вверх и идем на носочках; 2 свистка – мячик за спиной и идем на пятках; 3 свистка – мячик катим рядом по полу.

- Занимаем места на сибборде, мячик в коленях.

Упражнения на сибборде:

Одновременно двумя руками: на пояс – к плечам – вверх, затем поочередно.

«Крылышки» - руки согнуты в локтях к плечам. Поочередно двигаем вверх-вниз, закрыли-открыли, вращаем вперед-назад.

Руки вверх – вперед - в сторону. Затем добавляем сжимание-разжимание пальцев, вращение кистей.

«Ножницы» - вверх – вниз - впереди

2.1

Актуализация ранее приобретенных знаний

Берем мяч в руки:

– ходьба с носка на пятку, перекаты с пятки на носок, поднятие пятки.

- прыжки вместе - в рознь

- перекаты с ноги на ногу, мячик вперед и вверх.

- передаем мяч из руки в руку, стоим прямо и боком

- ходьба вперед и назад спиной

- стоим на одном конце доски, приседаем. В приседе 3 раскачивания, затем встаем и переходим на другой конец сибборда, повторяем.

- кладем мяч, берем мешочек и перебрасываем из руки в руку, подбрасываем вверх.

- игра на внимание: 1 свисток – мешочек вверх, 2 свистка – мешочек за спиной, 3 свистка – впереди.

- игра «Попади в цель»: мешочек и мяч бросают в цель и возвращаются на места.

2.2

Добывание (сообщение и принятие) нового знания

А сейчас попробуем добавить новые движения.

- 4 шага вперед, 4 шага назад, спиной 2 раза

- В приседе на краю сибборда 8 покачиваний, выпрямляем ноги – 8 покачиваний в позе «собака мордой вниз».

- Садимся в середину сибборда, выпрямляем ноги: руки в сторону – вверх – вперед – 3 наклона – перевернутая планка.

- В позе «лотоса» 8 покачиваний.

- Садимся на край – 8 покачиваний в группировке.

2.3

Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания

Встаем и переворачиваем сибборд.

- «Ходьба по мостику».

- ложимся на сибборд – «Ласточка», «Коробочка»

- встаем на сибборд – поза «Дерева», «Аиста».

- нейрогимнастика – «Ладонь – ребро - кулак», «Победа - коза», «Червячок и яблоко».

3.

Заключительная часть

Друзья, время нашего путешествия по дороге здоровья подошла к концу.

Ритуал «Прощание».

Дети и педагог вытягивают одну руку, накладывают ладошками друг на друга и говорят слова:

- Раз, два, три, четыре, пять

Скоро встретимся опять!

Поднимаем руки вверх, расцепляют их и расслабляют.

3.1

Анализ и самоанализ деятельности детей

Рефлексия.

- Вам понравилось сегодня путешествовать по дороге здоровья?

- Что понравилось? Почему?

- Вы сможете рассказать сегодня дома о занятии и дощечке, которая называется сибборд?