Занятие по развитию речи: «В гостях у сказки». Старшая группа.

Подготовила: воспитатель 1 категории Зубрицкая Л.В.

МАДОУ ЦРР д/с № 31 г. Калининграда

Цель: формировать и закреплять навыки связной речи дошкольника

Задачи

Обучающие:

Упражнять в умении внимательно слушать речь взрослого,

отвечать на поставленные вопросы

;

Формировать познавательный интерес

;

Закреплять ум

ения узнавать отрывки из сказок,

выполнять задание коллективно

;

Продолжать учить

-

находить необычные слова, эпитеты, составлять новые слова по схеме, отгадывать загадки и составлять их, находить слова с противоположным значением

;

Обогащать и активизировать словарь детей

.

Развивающие:

Развивать внимание

,

мышление,

слуховое восприятие, зрительную память

;

Развивать мелкую моторику рук

.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, доброту, потребность прийти на помощь тем,

кто нуждается

;

Воспитывать умение анализировать и давать оценку поступкам сказочных персонажей

;

Воспитывать интерес к устному творчеству

.

Материалы: пазлы, картинки, мяч, иллюстрация, схема, картинка из частей, сундучок, книги, видеозапись «У лукоморья дуб зеленый…», клубок ниток.

Ход занятия

Видеозапись «У лукоморья дуб зеленый...»

- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)

- Вы знаете, что некоторые сказки были придуманы народом давным-давно?

- Как называются эти сказки? (ответы детей)

- Какие сказки вы знаете? (ответы детей)

Сюрпризный момент:

- Ребята, посмотрите, у нас появился сугроб! Давайте посмотрим, что в нем.

Ой, да это волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что в нем.

Ребята, а сундучок не открывается. Чтобы сундучок открылся, нам нужно выполнить все его задания и показать, что мы с вами любим сказки.

Вы согласны? (ответы детей)

- Вот и помощник нам. Кто это? Из какой сказки? (ответы детей)

- Волшебный клубок покажет нам дорогу, пойдемте за ним.

А вот и первое задание: надо собрать пазлы и рассказать какая у вас сказка.

(дети по парам собирают пазлы, ответы детей)

- Молодцы!

- Клубочек зовет нас дальше. Давайте посмотрим следующее задание.

(подходим к иллюстрации)

- Ребята, какая это сказка? (ответы детей)

- Давайте придумаем загадку к названию сказки по картинкам.

(Зеленая - но не огурец,

Скачет - но не кузнечик,

Ловит комаров - но не птица,

(Лягушка)

- Молодцы!

- Клубочек зовет нас дальше. Ребята, кто так говорил: «Утро вечера мудренее»? (ответы детей). Как вы думаете, почему утро мудренее? Давайте поиграем в игру «Утро - вечер», посмотрим на картинки и вспомним, что мы делаем утром?

(ответы детей)

- Какие мы утром? (ответы детей)

- Теперь посмотрим, что мы делаем вечером? (ответы детей)

- Какие мы вечером? (ответы детей)

- Правильно. Ребята, когда лучше приниматься за работу? (ответы детей)

- Теперь вы понимаете, почему «Утро вечера мудренее»? (ответы детей)

- Молодцы!

- Смотрите, клубочек зовет нас дальше. Ребята, кто и зачем так говорил:

«А теперь прощай, ищи меня за тридевять земель...»? (ответы детей)

- Как вы думаете, «За тридевять земель» - это далеко? Где это? Как еще можно сказать? (ответы детей)

- Давайте поиграем в игру - «Близко-далеко». Каждый выберет картинку с предметом, который находиться близко (рядом) и расскажет о нем

(ответы детей)

- Теперь выберите картинки с предметами, которые находятся далеко и расскажите о них. (ответы детей)

- Ребята, скажите вот эти предметы находятся очень далеко?

Можно сказать – «За тридевять земель»? (ответы детей)

- Молодцы!

Физминутка (животные)

Дружат все на белом свете

Дружат взрослые и дети

Дружат птицы меж собой

Дружат змейки под горой

Дружат зайцы на лужайке

Мишки, волки дружат в стайке

Дружат рыбы под водой

Ты со мной, и я с тобой!

- Ребята, кто помогал Ивану Царевичу достать смерть Кощея Бессмертного?

(ответы детей)

Картинка медведя

Игра с мячом: «Какой медведь?»

(ответы детей: бурый, лохматый, сильный, косолапый…)

Кто еще помогал? (ответы детей)

Картинка зайца.

Игра: составь слово по схеме (один целый заяц, другой из частей)

Дети выбирают часть и составляют слово по схеме

(ответы детей: Ухо-белоухий; хвост-белохвостый; голова-белоголовый и т.д.)

Теперь отгадайте загадки, и мы узнаем, кто еще помогал Ивану Царевичу. Загадка – утка и щука и картинки. (ответы детей)

- Молодцы!

- Ребята, как вы думаете, Иван Царевич справился бы сам? (ответы детей)

- Есть поговорка: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

- Ребята, давайте вспомним, что мы с вами делали? (ответы детей)

- Наш клубочек зовет нас к сундучку. Ребята, мы выполнили все задания и расколдовали сундучок! (открываем сундучок - там новые книги для детей)

- Смотрите, сколько новых книг теперь у нас!

Мы обязательно их прочитаем! (дети берут книги)