* {font-family: Arial; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 8pt;} .c12 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c4 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c3 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .c15 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;}

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №105 советского округа г. Уфа.


Цвети мой край родной!

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по формированию нравственно-патриотических чувств    в средней группе

Выполнил Воспитатель: Байбурина Н.А.

2024

Цель: дать детям представление о Родине. Воспитывать любовь и уважение к Родине, чувство ответственности перед Родиной, бережное отношение к ее природе.
Задачи: -формировать любовь к родному краю;

-формировать эмоционально-ценностное отношение к семье, дому, улице, городу, стране;

-развивать бережное отношение к посёлку ( достопримечательностям ,культуре, природе)

-расширить представление детей об образе пчелы - символе Башкортостана в поэзии, музыке, искусстве;

-развивать эстетическое восприятие произведений искусства, формировать умение выделять их выразительные средства;

-развивать грамматически правильную речь, чётко выражать свои мысли.


Материалы к занятию: карта России, аудиозаписи звуков природы (журчание реки), шум горной реки. Фланелеграф и к нему картинки реки,деревьев. Альбомная бумага А4 цветна бумага синего, зеленого, коричневого и желтого цвета, клей карандаш, ножницы. (на каждого ребенка)

 

Ход занятия: 

Воспитатель- Ребятки, у меня сегодня хорошее настроение и я хочу его передать вам, гостям. Давайте друг другу улыбнемся. Вот и прекрасно, что мы все улыбаемся. Теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка должна быть прямая. 
- Свое занятие я хочу начать со слов М.Пришвина «Мы – хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - нужна вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна…что? (Родина)»
- Вот сегодня мы и поговорим о Родине. Скажем много красивых и хороших слов о ней


(Диалог между 2 детьми)

Ребенок 1. Как бы я сейчас хотела увидеть Родину.
Ребенок 2. Ой, да ты же ее каждый день видишь.
Ребенок 1. Но где же она?
Ребенок 2. А ты посмотри по сторонам, что ты видишь?
Ребенок 1. Ничего нет.
Ребенок 2. Получше посмотри, где ты стоишь?
Ребенок 1. На полу
Ребенок 2. Вот именно, Родина начинается именно с этого пола, с родительского крыльца, с маминой колыбели.

Воспитатель- И так, Родина! О ней много пишут и говорят. А вы как думаете, а что такое Родина? (родной дом, наша республика, родной город, деревня)

- А вот еще есть один маленький дом, где вы бываете целыми днями. Здесь вы играете, спите, гуляете, занимаетесь…Что это за дом? (Детский сад)

- Да это детский сад. А еще крыльцо родного дома, а еще улица, где вы бегаете с друзьями, игровая площадка. И это все частичка нашей огромной России.
- А этот маленький дом, где мы проводим больше всего времени мы должны беречь? А как? 
1. Содержать в чистоте и порядке игровой уголок
2. Книжки не рвать
3. За собой игрушки убирать
4. Мебель не портить
5. На занятиях быть внимательными
6. Друг с другом не сорится
7. Быть доброжелательными по отношению друг к другу

- Да ребятки, этот маленький домик мы должны содержать в чистоте и порядке, потому что это наш второй дом. А еще, мы сказали, что она является частичкой нашей России.

А сейчас обратите внимание на карту России. 
- Как называется столица России? (Москва) 
- Мы в какой республике живем? (Башкортостан) 
- Как называется столица Башкортостана? (Уфа) 
На карте России, именно посередине, лежит красивая и маленькая республика Башкортостан. Башкирские поэты, прославляя нашу республику, написали много стихов. Давайте вспомним и расскажем их.

Башкортостан

Башкортостан – мой край родной,
Горжусь и радуюсь тобой!
Твои долины, реки и поля – 
Все это ты, любимая земля!

Под мирным солнцем славься и сияй,
Наш благодатный и цветущий край,
В одной руке ты держишь соловья,
В другой – напевный дедовский курай.
(А.Ахметкужин)


Нет лучше страны

Нигде такого солнца нет,
Как над моей страной.
Его лучистый яркий свет
Течет с небес рекой.
Здесь воздух чистый, как стекло,
Она нам необходим,
В нем есть и холод, и тепло – 
Не надышаться им!
И, как алмазы, в вышине
Сверкают звезды здесь…
Живем привольно мы в стране, где жить – большая честь!

(Р.Нигмати)

Воспитатель-Молодцы. А сейчас давайте немного отдохнем и разомнемся.

Физ-минутка. Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише

Дерецо все ниже, ниже


Воспитатель-Природа Башкортостана богата, многокрасочна. Чего только здесь нет: и нефть, и золото, и железо, и медь. Много здесь гор и рек. 
- А какие горы мы знаем? (Торатау, Ямантау, Иремель, Шахтау, Юрактау) 
- А какая самая большая река в Башкортостане? (Агидель) 
- А какие еще реки мы знаем? (Ашкадар, Белая, Дема, Зиган, Уршак) 
А леса Башкортостана словно сказка. 
- Назовите деревья, которые растут в наших лесах? (Ель, Сосна, Дуб, Береза, Клен)
- А еще наша природа славится липовыми лесами. С ними связана слава башкирского меда. Его аромат, вкус, целебная сила известны всему миру.
- И это наша земля, наша Родина! И ее природу надо охранять. А охранять природу – значит охранять Родину. 

-А сейчас ребятки побудут немножко художниками и составят на фланеграфе пейзаж из приготовленных деталей.
Работа на фланелеграфе.(Вызываются два ребенка)

Воспитатель-Молодцы. Посмотрите как красиво получилось.


Прославляя свою Родину народ «сложил» пословицы. Давайте мы их вспомним.

• Своя Родина дороже золота.
• Нет в мире краше Родины нашей
• Для Родины своей сил не жалей
• Родину мать умей защищать
• Жить – Родине служить
• Нет вкусней водицы, чем у родной криницы
• Везде хорошо, но милее Родины нет

Воспитатель-А теперь я попрошу вас сесть за столы, и мы с вами займемся аппликацией. Посмотрите, у вас на подносах тругольники коричневого цвета – это горы.Мы их приклеим внизу нашего листа , но не на самый край. Там у нас расположится река. Ее вы вырежете из полоски синего цвета. И из полоски зеленого цвета вырежете берег. Ну а солнышко из желтой бумаги в виде круга. Приступайте к работе.

Воспитатель- Какие красивые работы получились. Вам понравилось занятие. А что вы узнали. ( Ответы детей)

Воспитатель- И это все о нашей Родине. А Родина, как и мама бывает одна. Берегите ее! Будьте достойными гражданами своей Родины!
- Свое занятие я хочу закончить прекрасными стихами.

Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Мой соловиный край

Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был.
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
(Г.Молодцов)