МОУ «Привокзальная СОШ»
Дошкольное отделение №13
Конспект занятия по развитию речи на тему:
«День рождение весны»
Подготовила: воспитатель
Честнейшая Т.И.
Волоколамск, 2025
Цель: развитие связной речи у детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
•расширять представления о весне как времени года;
•учить составлять предложение по лексической теме «Весна» с опорой на картинки;
• учить составлять предложения с предлогами;
•обогащать словарный запас по весенней тематике;
Развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, воображение, память;
- развивать слуховое восприятие, зрительное внимание;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей);
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений о весне; рассматривание картинок с изображением весны и весенних цветов.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением признаков весны, картинки для составления предложений с предлогами, коробка с цветами.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
(дети стоят в кругу)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
-Ребята, а вы хотите, чтобы ваше доброе утро длилось до самого вечера?
Давайте посмотрим друг на другу, улыбнёмся, и пусть хорошее настроение останется с нами до конца дня.
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Когда это бывает?»
(Дети стоят в кругу, каждому кидаю мяч?)
ЗИМА:
-Дети катаются на санках
-На крышах домов появляются сосульки
-Люди катаются на коньках
-На окнах появляются морозные узоры
-Птицы улетают в тёплые края
ВЕСНА:
-На снегу появляются проталины
-На деревьях появляются почки
-Вырастают подснежники
-Сосульки начинают таять
- На проталинках появляются подснежник, мать-и-мачеха, маленькая зеленая травка
ЛЕТО:
-Купаемся в водоёмах
-Загораем на солнышке
-Катаемся на велосипеде, роликах
ОСЕНЬ:
-Люди собирают урожай
-Листья на деревьях опадают
-Животные готовят себе запасы на зиму
Воспитатель:
Стучат всё громче дятлы,
Синички стали петь
Встаёт пораньше солнце,
Чтоб землю нашу греть
Бегут ручьи под горку,
Растаял весь снежок,
А из под старой травки
Уже глядит цветок…
Динь-динь, звенит тихонько,
Динь-динь, пришла …………?
-Правильно, наконец-то к нам пришла долгожданная весна. Сегодня мы с вами будем отмечать ее рождение.
(Дети садятся за столы)
-Ребята а скажите что такое весна?
-Весна — одно из четырёх времён года, переходный сезон между зимой и летом. Состоит из трёх месяцев, какой первый месяц? Следующий? Третий?
-Давайте вспомним упражнение про второй месяц весны-апрель.
«Капель»
С крыши капает капель: (Пальцы стучат по ладошке)
Кап-кап, кап- кап! (В медленном темпе)
Это к нам придёт апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! (В быстром темпе)
Воспитатель:
-Весна вам в честь своего дня рождения прислала в подарок очень красивые картинки.
(Поочередно вывешивает картинки на доску)
1 картинка: (солнышко на небе) Весной солнце появляется чаще, греет теплее.
2 картинка: (проталины в снегу) Под лучами солнца в снегу появляются проталины.
3 картинка: (цветы в проталинах) В проталинах вырастают первые весенние цветы-подснежники.
4 картинка: ( бегут ручьи) Снег тает и бегут ручьи, дети запускают на них бумажные кораблики.
5 картинка (ледоход) На реках лёд тоже тает и начинается ледоход.
Что такое ледоход? Движение льда по течению рек и на озерах весной (во время таяния)
6 картинка: (дерево с почками) Деревья весной просыпаются и на них появляются липкие и зелёные почки.
7 картинка: (птицы на дереве) Весной прилетают птицы, они чирикают, щебечут, вьют гнезда. А почему птицы весело поют весной?
8 картинка (медведь) Животные выходят из зимней спячки, медведи вылезают из берлоги, и не только медведи, ежи.
Все очень рады весне!
-Мы всё рассказали, а теперь нам нужно объединить все эти картинки в один рассказ. Будьте внимательные, начинать рассказ будет кто-то один, а продолжит другой. Не забывайте, чтобы слова в предложении дружили, чтобы было понятно о чём рассказываем.
-Давайте придумаем как мы можем назвать этот рассказ? Ведь начинать рассказывать нужно с названия. (Тёплая весна, долгожданная весна, солнечная весна)
Дети по 2 человека составляют описательный рассказ по опорным картинкам.
-Молодцы ребята. На следующих занятиях мы будем еще говорить о весне и составлять рассказы, потому что весенних признаков еще много.
Воспитатель:
-Ребята, чей рассказ вам больше понравился? Почему?
Мне тоже очень понравились ваши интересные рассказы. Молодцы!
-А теперь я вам предлагаю встать со своих мест и отдохнуть.
Физкультминутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло ( по кругу )
Побежал в саду ручей (руками изображаем ручей)
Прилетели сто грачей (крылья, взмахи руками)
А сугробы тают, тают (присесть с руками )
И цветочки подрастают. ( и цветочки подрастают )
(дети садятся за столы)
Воспитатель:
Ребята , скажите мне пожалуйста, без чего не бывает весны?
Весны не бывает без…….
Без солнышка
Без дождей
Без мать и мачехи
Без проталин
Без грозы в мае
Без майских жуков
Без луж
Без капели
Без ручейков
Без почек
Без листочков
Без насекомых и птиц
Воспитатель:
-Ребята, у вас на столах лежат секретики, это тоже прислала весна, переверните их пожалуйста. Предлагаю вам составить по вашей картинке предложение. У меня тоже есть свой секретик (составляю предложение). В моём предложение есть короткое слово помощник, и вы составьте предложение так, чтобы все слова подружились.
Дети по очереди составляют предложения с предлогами
-Ребятки подойдите все ко мне, а мы с вами для весны приготовили небольшой подарок , это такой красивых букет из подснежников.
А где они растут? (В лесу, на проталинках)
Давайте вдохнем этот замечательный воздух носом, а на выдохе скажем : "Какой приятный запах!". Итак: Расправили плечи, вдохнули носом, щеки не раздуваем: Какой приятный аромат!
Итог занятия:
Рефлексия:
Ребята скажите что вы сегодня узнали нового?
Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Все очень постарались, узнали много нового и хорошо поработали. До новых встреч!