Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 84 «Тополёк»
Конспект НОД для второй младшей группы «Дикие и домашние животные»
Воспитатель :Карнаушенко Юлия Александровна
Вологда
2023
Цель: Продолжить знакомство с дикими и домашними животными.
Задачи:
Развивающая : Развивать память, мышление.
Познавательная : Расширять представление детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей правильно соотносить их название.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа: Чтение «Бычок –смоляной бочок», «Лиса и журавль», настольные игры с дикими и домашними животными. Дидактические игры «Запомни и назови», «Угадай кто это», «Чья это мама», «Найди общее».
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
Организационный
Доброе утро!
Улыбнись скорее,
И весь день сегодня будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щёчки,
Будем мы красивыми, как в лесу цветочки!
Разотрём ладошки сильнее, сильнее,
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём.
Улыбнёмся снова, скажем:
«Будьте все здоровы!»
Молодцы! Садитесь на стульчики. А теперь все внимание на меня. Посмотрите, что изображено на картинке?
Животных ,которые живут в лесу ,как можно назвать одним словом?
А которые живут дома , как назовем одним словом?
Правильно. Мы сейчас с вами перечислим какие животные живут в лесу, а какие дома ,но для этого послушайте загадки внимательно…
Повторяют за педагогом
Лес
Дикие
3 мин
Основной
Дидактическая игра
«Угадай, где кто живет»
У меня роскошный хвост, А характер мой непрост — Я коварна и хитра. Глубоко моя нора. Кто же это ?
Молодцы !
Лиса где живет ?
Лиса у нас дикое или домашнее животное ?
Летом сер, зимою бел, По характеру несмел. По полянкам скачет ловко, Любит сочную морковку.
Зайчик где живет ?
Какое животное дикое или домашнее ?
Я оранжевый зверек, Шубка тёплая, как грелка, Хвостик мягкий, как пушок, Я — старательная …
Белка какое животное ?домашнее или дикое?
Важно я хожу по бору, Съесть могу и мухоморы. Не боюсь в лесу врага — Есть копыта и рога!
Из берлоги слышен храп — Спит хозяин, косолап. Всю округу замело, Но ему во сне тепло.
Медведь где живет?
Медведь живет в лесу, а значит животное какое?
Кто мурлычит у окошка:
— Ты погладь меня немножко! От тепла и ласки
Я зажмурю глазки
Кошка домашнее или дикое
животное?
хвост крючком а нос пятачком?
-поросенок какое животное ?
Может быть дикое?
-а почему поросенок домашнее животное?
молодцы ! и следующая загадка
С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, А хвост колечком
А собака где живет ?
Ребята ,какие вы молодцы ,все загадки отгадали !
А теперь встанем и немножко отдохнем !
(приседания под ритм стихотворения)
В чаще леса возле горки
Рыжий лис копает норку.
У него растут ребята,
Шаловливые лисята. (прыжки- руки в стороны, ноги прыжком на ширину плеч, потом ноги прыжком вместе, хлопок руками над головой)
Папа лис и мать лисица
Заставляют их учиться:
Бегать, прыгать и таиться-
На охоте все сгодится!
Молодцы ,ребята !
Теперь садимся за столы и выполним задание
(на столах лежат картинки с изображением места обитания животных и фигурки животных)
Ребята у вас на столах лежат картинки где животные обитают и фигурки самих животных, вам нужно поставить фигурки в нужную среду обитания.
Молодцы, все справились с заданием !
Лиса
В лесу
Дикое
Заяц
В лесу
Дикое
Белка
Дикое
Лось
Медведь
Кошка
В лесу
Дикое
Домашнее
Поросенок
Нет ,поросенок домашнее животное
Поросенок живет в специальном домике, который построили люди и живет рядом с ними.
Собака
Собака живет рядом с людьми и она домашнее животное.
7 мин
3 мин
Итог занятия
Ребята ,какие животные обитают в лесу ?
Как их называют?
Какие обитают рядом с домом (дома)человека?
Как их называют?
Молодцы, ребята !
Похлопайте в ладошки кому понравилось наше занятие .
Медведь ,лиса, волк, заяц и т.д
Дикие
Кошка, поросенок ,корова ,курица
2 мин