ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Всероссийский детский центр "Океан"

(ФГБОУ "ВДЦ "Океан")

КОНСПЕКТ

занятия по теме: «Сухоцветы в смоле»

Возраст обучающихся: 12 - 17 лет

Автор-составитель:

Чернецова Ирина Валериевна

педагог дополнительного образования

ФГБОУ "ВДЦ "Океан"

г. Владивосток

2023 г

 

Конспект занятия по теме: «Сухоцветы в смоле»

Цель занятия: освоение приемов и способов работы эпоксидной смолой для творчества и сухоцветами через изготовления картины.

Задачи:

- научить основным приемам и способам изготовления картины с использованием сухоцветов и эпоксидной смолы;

- развивать фантазию, образное мышление, внимание;

- воспитывать стремление к качеству выполняемых изделий.

Тип занятия: Комбинированное.

Форма занятия: Теоретическое + практическое обучение.

Методы и приемы, используемые на занятии: Объяснение, наблюдение учителя и корректировка работы учащихся, взаимная проверка и контроль за выполнением поставленной задачи, фронтальная работа, метод устного контроля, самооценка учащихся, устный опрос, педагогическое наблюдение, разбор ошибок, оценивание выполненных работ, наблюдение.

Предполагаемый результат:

будут знать основные приемы и способы изготовления картины с использованием сухоцветов и эпоксидной смолы;

– развитие фантазии, образного мышления, внимания;

– изготовление качественных картин.

Технические средства и оборудование: сантехническое (раковина), магнитная доска; деревянные заготовки для изготовления сувениров, шпатель деревянный (тонкий, широкий), пластмассовые трубочки, фартуки одноразовые, весы электронные (до 5 кг.), перчатки виниловые, бумажные полотенца, одноразовые стаканчики, защитная одноразовая маска, салфетки бумажные, пакет мод мусор, пленка защитная с клейкой лентой, подставка стакан для канцелярских мелочей, удлинитель с сетевым фильтром.

Дидактические средства: Визуальные (зрительные).

Краткое содержание занятия (ход занятия)

п\п

Основные этапы

занятия,

их краткое содержание

Формы и методы организации деятельности

Ожидаемый результат

Примечание

Организационный этап

1.1

Вступительное слово

приветствие, представление

Положительный эмоциональный настрой

1.2

Объявление темы, цели занятия

Сообщение темы и цели занятия

Осознание цели занятия, готовность к восприятию содержания

Основной этап (теория

+

практика)

2.1

Знакомство с эпоксидной смолой.

Правила ТБ №38, ПБ №2.

Презентация, демонстрация работ, инструктаж по ТБ, ПБ.

Формирование представления об эпоксидной смоле.

2.1

Правила составления композиции из сухоцветов

Объяснение, демонстрация

Представление о правилах составления композиции из сухоцветов

2.2

Особенности заливки и способы нанесения смолы на деревянную заготовку

Объяснение, демонстрация

Представление об особенностях заливки и способах нанесения смолы на деревянную заготовку

2.3

Практическая работа (составление композиции из сухоцветов и заливка эпоксидной смолой)

Индивидуальная работа, наблюдение учителя и корректировка работы учащихся;

Развитие творческих способностей. Практические умения при работе с сухоцветами и эпоксидной смолой.

Заключительный этап занятия

3.1

Размещение готовой работы на сушильном столе

наблюдение; устный контроль

развитие качества личности как аккуратность, самостоятельность и дисциплинированность

.

3.2

Рефлексия занятия

Рефлексивная методика «Самооценка участия в занятии» (заполнение и озвучивание/ по желанию)

Развитие рефлексивных навыков учащихся. Самооценка учащимися своего эмоционального состояния.