ТЕМА УРОКА: проверка правильности  выполнения вычитания   многозначных чисел

ЦЕЛЬ УРОКА: организация совместной деятельности учащихся с целью отработки навыков вычитания многозначных чисел и проверки правильности  выполнения вычитания 

ТИП УРОКА:  урок отработки полученных знаний


 ЗАДАЧИ УРОКА:
Предметные:
ᄋ        создать условия для отработки навыков вычитания многозначных чисел и проверки правильности  выполнения вычитания;
ᄋ        обеспечить усвоение учащимися проверки правильности  выполнения вычитания;
ᄋ        помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала. 

Метапредметные:
ᄋ        познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить математическое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.
ᄋ        коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
ᄋ        регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.
    Личностные:
ᄋ        формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


                                   Ход урока

I. Организационный момент.
У. Здравствуйте , ребята!
 Я рада видеть вас, ваши  заинтересованные лица и начать наш урок.
Начнем его с разминки, устного счета
Слайд 1
А) Найди лишнее и объясни
       2,  20,  200, 2000,  202,  20000
 7000, 7500, 7555 ,8000, 8500, 9000
 
Б). Дополни:
До 1 т:         585 кг, 150 кг,  860 кг
До 1 км:      870 м,  1000 м, 450 м
До 1 часа:   48 мин,  59 мин, 1600 с
 
 
В)  В Филимоновскую  школу для завтрака привезли 40 ящиков яблок
по 25 кг и 26 ящиков по 32 кг. Что узнаем в каждом выражении?
25х 40     32х26        26+40        25х 40 + 32х26        40-32         
 
II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
 
А) Работа в парах.  Задание. Вычислить, записать ответы, найти сумму всех результатов
круги
480 – 80 – 400 =
703 – 700 + 7 =
485 – 70 – 5 =
292 – 200 + 8 =
Сумма ответов__520
треугольники
560 – 30 – 500 =
6 + 310 – 16 =
819 – 19 – 800 =
397 – 300 + 3 =
Сумма ответов__430
квадраты
260 – 160 – 100 =
400 – 310 – 80 =
170 + 30 – 160 =
180 – 170 + 10 =
Сумма ответов_____70

( детям в парах раздаются фигуры, на которых записаны выражения)
Проверка ( на доске вывешиваются фигуры, на которых написан результат вычислений каждой фигуры)
Какая фигура лишняя?
 Почему?
 Чем похожи числа внутри фигур?
Какое ?лишнее?
Почему?
 
Работа в группах( группы собираются таким образом, что в ней есть 3 различных фигуры)
Б) Составить выражение и вычислить его значение.
(( О +▲) —  20 + □) – 992 + 2 =
( (520 + 430) – 20 + 70) – 992 + 2 = 10
III. Этап мотивации .
Начало работы положено. Чему научились на прошлом уроке?
 Посмотрите на доску. Все ли верно в записи выражений?
 
_
9
2
3
4
0
 
 
 
_
5
3
2
4
1
1
 
 
_
7
0
1
2
0
4
 

 
 
4
2
3
1
0
 
 
 
 
3
0
1
0
5
 
 
 
 
8
2
3
0
 
 

Решим с объяснением у доски верно записанное выражение.
Что нам поможет доказать, что мы верно нашли значение выражения?
Так какова цель нашего урока? ( проверка вычитания многозначных чисел)
 
IV.  Этап  усвоения знаний и способов действий
А) самостоятельная работа
Запишем по вариантам правильно остальные выражения и выполним проверку
( 2 человека работают у доски)
№8
У доски с объяснением
100000 – (248730 – 199006) =
 
V.  Этап  проверки усвоения знаний и способов действий
 
А) Проверить свои силы вы сейчас сможете, выполнив тест
Тестовая работа.

Тестовая  работа. Вычитание многозначных чисел. 
1. Разность чисел 3108 и 100 равна:
а) 2108              б)3008             в)   3208         г)    2008
 
2. Если из числа 4000 вычесть 50, то получится
а) 450              б)4005               в)   3050         г)    3950
 
3. Уменьшаемое 100000, вычитаемое 99999. Разность равна:
а) 1          б) 101      в)  1011           г)  10001
 
 4. Верно ли, что значение выражения равно 0?
 582 000 — 500 000 — 80 000 – 2000
 а) да          б) нет
 
5. Укажи верно выполненное вычитание
         а)                    б)                   в)                   г)       
   
 
6. Экскурсия в музей заняла 2 ч. Из этого времени на дорогу ушло 30 мин. Сколько времени туристы провели  в музее?
а) 1 ч 30 мин               б)2 ч 30 мин                  в)  28 мин
Проверка работы с помощью ?ключа?
1
Б

2
Г

3
А

4
да

5
В

6
А

 
VI. Этап подведения итогов урока и рефлексия.
Наш урок подходит к концу
 Выполнили мы  учебную задачу?
Чему научились? Для чего нам необходимо уметь проверять вычитание?
Что каждый из вас для себя вынес сегодня с урока?
(неоконченные предложения)
Сегодня я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Теперь я могу…
Я попробую…
 
VII. Домашнее  задание
 
Литература:
 
1. Рудницкая , В.Н.   Математика: программа: 1-4 классы / В.Н.  Рудницкая– М.: Вентана-Граф, 2019
2. Рудницкая, В.Н. Математика:4 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч., ч.1/ В.Н  Рудницкая., Т.В.  Юдачева– М. : Вентана-Граф, 2014.
3. Рудницкая, В.Н. Математика: 4 класс : тесты по математике в 2 ч., ч.1/ В.Н  Рудницкая., Т.В.  Юдачева– М. : Экзамен, 2014.