КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Дата: 20. 04. 2022 год
Класс: 2 «Г»
Школа: МОБУ СОШ №35 г. Якутска
Вариативная программа: Школа России
Учитель: Николаева Л.Г.
Тема урока:Английские народные песенки «Перчатки», «Храбрецы»
Цели урока: создать условия для знакомства детей с произведениями другой страны; развивать внимание, логическое мышление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать честность.
Планируемые предметные результаты: дети познакомятся с произведениями англоязычного народа; будут совершенствовать навыки чтения; учиться составлять план прочитанного, обогатят себя новым жизненным опытом.
Формируемые УУД:
личностные: умение оценивать свою работу и анализировать ее, соблюдение правил культуры поведения на уроке,
регулятивные: умение определять тему урока, ставить цели, умение принимать учебную задачу,
познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебниках; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме,
коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и сверстников, умение контактировать с учителем, отвечать на его вопросы.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование урока: презентация, учебник, видеоролик произведения, пословицы на экране.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организационный момент
Учитель организует порядок в классе и на партах учащихся. Приветствует детей
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
Наш урок скорей начнем.
- Начнём наш урок литературного чтения.
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу
Артикуляционная разминка
-Начнём урок с речевой разминки. Посмотрите все внимательно на доску:
(демонстрация скороговорки на доске)
- Первый раз читаем её медленно хором, строго по моей команде. Приготовились: три-четыре
Слайд 2-скороговорка
Кошка Крошка на окошке
Кашу кушала по крошке.
- Прочитаем второй раз хором, но уже быстрее. Приготовились: три-четыре.
-И ещё раз, только очень быстро. Три-четыре.
- Молодцы, теперь прочитаем её тихо-тихо. Три-четыре.
- А теперь, ребята, ответьте на вопросы словами из скороговорки:
- Кто кушал кашу по крошке?
- Что кушала кошка Крошка?
- Теперь наш речевой аппарат готов к работе.
Дети читают скороговорки хором под руководством учителя.
- Кушала кашу по крошке кошка Крошка на окошке
- Кушала кошка Крошка кашу по крошке.
Проверка
домашнего задания
- Ребята, кто скажет, какой раздел мы сейчас изучаем?
- С произведением какого народы мы познакомились на прошлом уроке?
- Как называется это произведение?
- Верно. Давайте проверим домашнее задание, вы должны были прочитать выразительно песенку «Бульдог по кличке Дог».
- Выберем трёх чтецов, которые будут читать выразительно, с выражением. По моему слову вы останавливаетесь, и следующий ученик продолжает. А пока ваши одноклассники отвечают у доски, все остальные внимательно слушают.
(Учитель вызывает 3 ученика к доске, после рассказа идёт оценка качества исполнения).
- Ребята справились с задачей?
- Были ли запинки?
- Значит, какую отметку мы поставим?
-Литература зарубежных стран.
- С произведением американского народа
-«Бульдог по кличке Дог»
Ученики выходят к доске и подробно рассказывают произведение.
Дают оценку чтению наизусть своим одноклассникам.
Знакомство с новым материалом
- Посмотрите на доску и прочитайте глазками пословицу.
- Зачитаем вслух её.
Кошка Крошка на окошке
Кашу кушала по крошке.
- О чём вы подумали, когда прочитали её?
- Давайте проверим, подходит ли пословица произведению, которое мы будем сегодня изучать.
- Откроем учебник на странице 176.
- Посмотрите внимательно, песенка какого народа перед нами?
- Как оно называется?
- Давайте посмотрим видеоролик с этой песенкой. Вам нужно слушать очень внимательно.
- Я буду останавливать его, и мы будем с вами обсуждать услышанное и увиденное.
Слайд 3- видеоролик «Перчатки»
- Кто является главными героями нашей песенки?
- Что у них случилось?
- Какие они были после потери перчаток? По каким словам, вы это определили?
-Слушаем дальше.
- К кому прибежали котята?
- Что они ей сказали? Кто запомнил?
- Слушаем дальше.
- Что ответила мама котяткам на их новость о пропаже?
- Что она не даст котяткам?
- По каким словам мы можем убедиться, что герои нашего произведения котята?
- Как поступили котята после того, как мама кошка отказалась им давать пирога?
- С какими эмоциями они прибежали домой? Почему вы так решили?
- Что они сказали маме?
- Почему она не должна злиться?
- Что сказала мама котяткам на то, что они нашли перчатки?
- Можно ли сказать, что перчатки были дороже маме нежели котяткам?
-Почему вы так решили?
- Понравилось ли вам это произведение?
- Прочитайте произведение про себя.
- Давайте прочитаем его вместе. Читать будем по четверостишию.
-Напомните, как нужно читать?
- Начинаем читать. По слову «стоп» начинает читать другой. Остальные в классе внимательно следят, как читают ваши одноклассники.
-Давайте дадим оценку чтению.
- Были ли запинки?
- Кого стоит похвалить? За что?
-Подходит ли пословица, которую мы рассмотрели в начале этому произведению?
Читают пословицу про себя.
Один выбранный ученик читает громко и чётко всему классу.
- Мы не дорожим тем, что имеем.
-Это английская песенка.
- «Перчатки»
Слушают указания учителя.
- Котятки
- Они потеряли перчатки
- Грустные и расстроенные, потому что прибежали в слезах
- К маме
- Мы не можем найти перчатки
- Сказала, что они дурные
- Не даст пирога
- Мяу- мяу
- Побежали искать их
- Они прибежали домой счастливые, потому что смеялись.
- Сказали, чтобы не злилась на них.
-Потому что они нашли перчатки.
-Вот спасибо, котятки!
- Да, можно
-Потому что котята начали искать перчатки, только после того, как мама отказалась давать им пирог.
Читают про себя.
-Читать нужно правильно, выразительно, внимательно, с интонацией.
Читают по четверостишию.
Дают оценку чтению одноклассников.
-Да, подходит
Физ. минутка
- Давайте немного передохнём, встаньте все из-за парт и повторяйте за мной:
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Движения выполняются по ходу текста стихотворения)
Повторяют за учителем движения.
Продолжение работы с материалом
-Посмотрите на доску, прочитайте про себя и скажите о чём данная пословица.
Хвастовства — полный мешок, а в мешке пусто.
-Давайте предположим будет ли подходить эта пословица нашему следующему произведению.
-Кто считает, что подходит- поднимите руки. Кто считает, что нет то не поднимайте.
-Посмотрите, как называется наша следующая песенка. Прочитайте.
-«Храбрецы». Это произведение представлено перед нами в двух разных переводах. Первый перевод от Корнея Ивановича Чуковского, а второй от Самуила Яковлевича Маршака.
-Я вам прочитаю сейчас эти песенки, а ваша задача внимательно следить за моей интонацией, и то, как я буду их читать.
Слайд 4- портрет К. Чуковского и С. Маршака
-Сейчас девочки откроют учебник на странице 177 и прочитают перевод от Корнея Ивановича. А мальчики от Самуила Яковлевича. Читаем в полголоса.
-Вы прочитали переводы этих песенок. Давайте послушаем по два исполнителя каждого перевода.
-Оцените чтение своих одноклассников?
-Какие советы можете дать?
-Что получилось хорошо?
-Ребята, посмотрите, у нас два произведения под одним названием, одного происхождения. Одинаковый ли у них смысл?
-Есть ли что- то, что отличает их друг от друга?
-Перед нами сейчас два разных перевода от двух русских писателей.
-Рассмотрите их внимательно и обсудите в парах, что их отличает друг от друга.
-Вспомним правила работы в парах.
Перевёл Корней Чуковский
Перевёл Самуил Маршак
Не боимся мы зверей!
Ни волков, ни медведей!
Не было ничего в руках
Увидели улитку
Испугалися, разбежалися!
Однажды двадцать пять портных
В руках у каждого из них была иголка с ниткой
Вступили в бой с улиткой
Ели ноги унесли
-Какой перевод вам понравился больше и почему?
-Эта пословица о том, что за хвастовством ничего нету.
Делают предположения.
Выбранный ученик читает название песенки.
Слушают чтение учителя, следят по учебнику.
Читают в полголоса песенки.
Две девочки и два мальчика читают свои произведения.
Дают оценку чтению одноклассникам.
-Да, одинаковый.
Дети делают предположения.
-При работах в парах нужно разговаривать шёпотом, не мешать другим, слушать и слышать собеседника.
Приводят примеры различий между переводами.
Высказывают мнение о переводах.
Итог урока.
Рефлексия
- Итак, ребята, наш урок подошел к концу, пора подвести его итоги.
- Песенки какого народа мы прослушали?
- С какими новыми произведениями мы сегодня познакомились?
- О чём они?
- А теперь продолжите предложения:
Слайд 5- рефлексия
Сегодня на уроке мне понравилось…
На этом уроке я бы похвалил себя за…
После урока мне захотелось…
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществляют рефлексию.
Задание на дом
- Откройте дневники и запишите задание на дом: выразительно читать стр. 176- 179, «Перчатки»- учить
Кошка Крошка на окошке
Кашу кушала по крошке.
Хвастовства — полный мешок, а в мешке пусто.
Перевёл Корней Чуковский
Перевёл Самуил Маршак
Не боимся мы зверей!
Ни волков, ни медведей!
Не было ничего в руках
Увидели улитку
Испугалися, разбежалися!
Однажды двадцать пять портных
В руках у каждого из них была иголка с ниткой
Вступили в бой с улиткой
Ели ноги унесли