Конспект образовательной деятельности с элементами театрализованной деятельности для детей подготовительной группы «Играем сказку»

Программные задачи:
Активизировать познавательный интерес к театрализованной деятельности, сценическому творчеству.
Продолжать учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, голос, движение)
Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус в передаче образа, отчётливость произношения.
Продолжать учить строить диалоги, использовать в речи разные типы предложений, упражнять детей в согласовании слов в предложении.
Развивать доверительные взаимодействия между детьми и взрослым: продолжать учить преодолевать застенчивость, способствовать раскрепощению, повышению самооценки детей.
Снимать психоэмоциональное и мышечное напряжение с помощью релаксационных упражнений.
Доводить до сознания детей, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе, воспитывать выдержку, терпение, соучастие, чувство уверенности в себе.
Словарная работа: занавес, декорации, афиша, аплодисменты, негодование.
Предварительная работа: изготовление афиши, билетов, украшение ширмы. Чтение сказки Т.Кирюшатова «Танюшины саночки», разыгрывание по ролям.
Материал к занятию:  куклы, ширма, билеты.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: - Раз, два, три, четыре, пять-
Начинаем мы играть!

Называется игра «Разминка театральная»
Становимся в круг. Давайте поприветствуем друг друга. Глядя в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.
Воспитатель: - Ребята, а Вы любите читать сказки?
- Очень хорошо! А хотели бы стать артистами?
- Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка? Иль на козу?
А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, друзья?
Поиграем в игру «Передай дальше»
(Проводится игра «Передай дальше»)(Воспитатель проводит игру с воображаемыми предметами – мяч, воздушный шарик, камень, тряпка, блинчик, маленький мячик, ёжик.

Молодцы! Сейчас я хочу Вам предложить поиграть в театр, но не в простой, а в кукольный.
А если мы с вами в театре. Так давайте же вспомним правила поведения в театре?

Воспитатель: Театр открывается, к началу все готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово.

Дети получают билеты в обмен на вежливые слова. Проходят в зрительный зал.
Артисты показывают спектакль «ТАНЮШКИНЫ САНОЧКИ»

Пришёл декабрь, привёл Катерину-санницу – праздник такой. Катерина-санница снегом всю округу замела, всех на санках кататься позвала.
Побежали ребятишки на гору, с горы катаются, в снегу кувыркаются, хохочут.
Вышла из дома девочка Танюшка, смотрит, а по улице её подружки идут: Катюшка да Оксанка. У Катюшки – новая ватрушка, у Оксанки – новая ледянка.
– Привет, Танюшка, – говорят подружки. – Собирайся, пойдём на горку.
Танюшка бы и рада, да вот беда: нет у неё не ватрушки, не ледянки, не саночек.
– Катюша, – говорит Таня. – Давай с тобой по очереди будем на твоей ватрушке кататься.
– Вот ещё, – нахмурилась Катюша. – Она у меня новая. Пока сама не накатаюсь, никому не дам.
– Ну, ладно, – вздохнула Танюшка. – Мне Оксанка на своей ледянке даст покататься.
– Нет, – ответила Оксанка. – Не дам. Мне эту ледянку только вчера купили. Сама на ней кататься хочу.
Расстроилась Танюшка, в дом зашла, а девочки-подружки на горку побежали.
Грустно стало Танюшке. Села она у окошка, заплакала.
Плакала-плакала, вдруг смотрит, а по её двору красавица в белой шубке гуляет, белый снег рассыпает.
– Вы кто? – спрашивает Танюшка.
А красавица в ответ:
Как кто? Зимняя красавица – Катерина-санница – мороза да метели подружка. Будут тебе саночки, Танюшка.
– Правда? – удивилась девочка.
– Конечно, – улыбнулась Катерина-санница. – Я, сегодня за тобой наблюдала. Ты время зря не теряла. То синичек кормила, то собачке в будке тёплую подстилочку стелила. Дедушке с бабушкой помогала, дорожки от снега расчищала. Сразу видно, что ты девочка добрая, хорошая. Как такую не порадовать?
Сказала так Катерина-санница, метелицей закружила да и исчезла. А на том месте, где она стояла, появились саночки. Да не простые, расписные, новёхонькие.
Оделась Танюшка и бегом на горку, на саночках кататься. Катюшка с Оксанкой саночки как увидели, так с открытыми ртами и замерли. Постояли, подумали, головы опустили, подошли к Танюшке:
– Ты прости нас, подружка. Нам очень-очень стыдно. Больше мы жадничать не будем.
– Да я на вас не обижаюсь, – улыбнулась Танюшка. – Давайте скорее с горы кататься.
У-у-ух! Вот несётся Катюшка на своей ватрушке. За Катюшкой Оксанка на своей ледянке. За Оксанкой Танечка мчится на новых саночках. Бух! Бух! Бух! Все в сугроб угодили! Хохочут! Радуются! Встали, обнялись, саночками, ватрушками да ледянками обменялись. Вон опять с горы несутся. Кто на чём? Да какая разница! Главное, всем весело!