* {font-family: Times New Roman; font-size: 11pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {margin-bottom: 10pt;}
.c2 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; color: #auto;}
.Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt; color: #auto;}
Тема "Забота о птицах зимой".
Дифференциация звуков «С-З».
Предмет: Индивидуальное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи.
Учитель: Дубинина Марина Владимировна
Класс: 6
I Формирование произносительной стороны речи
Тема: Дифференциация звуков [С] - [З].
Цель: работать над различением звуков [С] - [З] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях по теме урока; формировать навык самоконтроля при произнесении звуков [С] - [З].
II Развитие речевого слуха
Тема: текст «Дятел».
Цель: работать над различением и опознаванием данного текста.
Задачи занятия:
обучающие: учить различать звуки [С]-[З] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях по теме урока; закреплять умение на слух различать речевой материал учебного и разговорно-обиходного характера, соблюдать правила орфоэпии;
развивающие: развивать словарный запас, слуховое внимание и слуховую память, а также умение различать на слух различный речевой материал; формировать навык самоконтроля над произношением, слуховое восприятие;
воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, совершенствовать навыки общения, учить использовать материал в повседневной жизни; воспитывать потребность в самостоятельной речи.
Оборудование: компьютер, презентация.
Условные обозначения: сл. - предъявление речевого материала на слух, с использованием экрана; с/з. - предъявление речевого материала слухозрительным способом (ребенок «читает с губ» учителя).
Ход занятия
Этап урока
Способ
предъявления
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
I часть урока - Формирование произносительной стороны речи
Настрой на урок.
С/з
Сл.
Поздоровайся!
Какое у тебя настроение?
Ты меня хорошо слышишь?
Оргмомент.
С/з.
Сл.
Сл.
Ответь на вопросы.
В каком городе ты живешь?
Назови свой адрес.
Молодец!
Я живу в городе...
Я живу на улице…
Характеристика звуков.
С/з
Сегодня мы будем работать над звуками [С] - [З].
Произнеси звуки С, З.
Посмотри профиль звуков. Произнеси.
Это гласные или согласные звуки?
Чем отличаются эти звуки?
Хорошо!
С, З.
С, З.
Это согласные звуки.
При произнесении звука С нет голоса.
При произнесении звука З есть голос.
Чтение слогов.
Сл.
Прочитай слоги и слова.
СА-АС; СО-ОС; СУ-УС;СЫ-ЫС; СЯ-ЯС; СЮ-ЮС; СИ-ИС;СЕ-ЕС
СА-СА-СА, вот бежит лиса.
СО-СО-СО, лиса катит колесо.
СЫ-СЫ-СЫ, хвост красивый у лисы.
СУ-СУ-СУ, в лесу видел я лису.
Ученик читает.
Работа с картинками.
С/з
Что на картинках?
Говори только те слова, в которых есть звук С.
Слушай! Покажи! Скажи!
Кто? Что?
Единственное/
Множественное (число)
Лиса, колесо, хвост, лес.
Гуси, зима, лось, бусы, караси, сумка, сапоги, совок, сад, санки, сова.
Составить слова.
С/з
Составь слова (даны слоги вразбивку)
Сова, капуста, сапоги, автобус, собака, санки, зима, совок, гуси.
Грамматическое задание.
С/з
Выбери и прочитай
прилагательные со звуком С.
Красивая, весенняя, старого.
Составить словосочетания.
С/з
Составь словосочетания.
Красивая птица, весенняя песня, старое дерево.
Дыхательное упражнение (по Стрельниковой).
С/з
Выполним упражнение.
II часть урока - Развитие речевого слуха
Установка.
С/з
Будем слушать текст.
Предъявление текста.
Сл.
С/з
Учитель читает весь текст за экраном.
Что ты услышал?
(Если ученик ничего не услышал, учитель второй раз читает текст за экраном по предложениям).
Ученик пересказывает услышанное.
Различение и опознавание текста.
С/з.
Сл./С/з.
Сл.
Слушай предложение.
(Если ученик не берет на слух предложение, учитель читает слухозрительно). Слушай еще раз!
(Если ученик не берет на слух предложение после с/з предъявления, учитель показывает текст, а ребенок читает. После вновь произносит предложение за экраном. По аналогии – все предложения).
«Дятел».
Дятел- красивая птица. Дятел летает мало. У дятла короткие крылья и ноги. Клюв дятла прямой и крепкий. Клювом дятел долбит по коре и достает насекомых. Весенняя песня дятла похожа на звук барабана. Гнездо дятлы строят в дупле старого дерева.
Люди называют дятла лесным доктором. Дятлы поедают много вредных насекомых, лечат деревья. Дятел- зимующая птица. Он живет в наших лесах и парках.
Дополнить предложения.
С/з.
Дополни предложения.
Дятел летает……. У дятла короткие крылья и …... Клюв дятла прямой и ……... .
Установка.
С/з/Сл.
Будем отвечать на вопросы.
Д
ятел зимующая или перелетная птица?
К
акие у дятла крылья?
Н
а что похожа весенняя песня дятла?
Г
де дятел строит гнездо?
К
ак люди называют дятла?
П
очему?
Пересказ текста по картинкам.
С/з.
Перескажи текст по картинкам.
Пересказ ученика.
Слуховое восприятие на голое ухо.
Сл.
Слушай и повторяй.
Песня, лес , зима, насекомое, весна.
Оценивание.
С/з.
Ты старался на занятии, хорошо выполнял задания
Окончание урока.
Сл. (без аппарата)
Что ты делал(а) сегодня на уроке?
Я читал(а) слоги, составлял(а) словосочетание, читал(а) текст, отвечал(а) на вопросы, пересказывал текст по картинкам.