* {font-family: Calibri; font-size: 11pt;} a.NoteRef {text-decoration: none;} hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;} table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;} td {border: 1px solid black;} .Normal {margin-bottom: 10pt;} h1 {font-family: 'Verdana'; font-size: 14pt; font-weight: bold;} h2 {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 14pt; font-weight: bold;} .Заголовок 2 Знак {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 14pt; font-weight: bold;} .Заголовок 1 Знак {font-family: 'Verdana'; font-size: 14pt; font-weight: bold;} .Normal (Web) {font-family: 'Times New Roman'; font-size: 12pt;} .Hyperlink {color: #0000FF; text-decoration: underline ;} .No Spacing {font-family: 'Verdana'; font-size: 10pt;} .Strong {font-weight: bold;}

«Сценарий мероприятия с детьми по теме

«Народные промыслы России»

Интегрированное занятие для детей 4-5 лет

(среднего дошкольного возраста с ОВЗ

по теме «Дикие животные»

Автор:

Горышина Елена Константиновна, музыкальный руководитель

МАДОУ «Детский сад № 9 «Журавлик», города Великий Новгород.

эл. почта: kontilena1959@mail.ru

Великий Новгород

Цель: обобщить знания детей о жизни животных леса.

Задачи занятия:

• Уточнить представление детей о животных леса.

• Закрепить знания детей о жизни диких животных в лесу, месте их обитания,

способе добычи пищи.

• Развивать память, логическое мышление, коммуникативные способности.

• Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа.

• Беседы о диких животных.

• Чтение художественной литературы :В. Бианки “Купание медвежат”;

Е. Чарушин “Волчишко”, “Медведица и медвежата”; Н. Сладков “Лиса и заяц”

и др.).

• Дидактические игры: “Кто, где живет?”; “Дикие животные”;

• Рассматривание картинок и сюжетных картин по теме “Дикие животные”.

• Рассмотреть интересные факты жизни диких животных из энциклопедии.

Материалы к занятию: цветные карандаши, карточки с заданием.

Оборудование:

• мультимедийный проектор;

• проекционный экран;

• компьютер;

• презентация “Путешествие в лес”.

Ожидаемые результаты: систематизировать знания о жизни диких животных

в лесу.

Ход занятия.

Муз. руководитель:

-В лес, ребята, на прогулку предлагаю вам пойти,

Интересней приключений вам, конечно, не найти.

Ребята, давайте отправимся в лес

На чем можно добраться до леса?

Дети: На машине, на автобусе, на поезде

Воспитатель: А мы поедем в лес на автобусе.

Музыка «Автобус», муз. Е. Железновой, сборник «Музыка с мамой»

(Дети выполняют движения по тексту песни)

Муз. руководитель:

А в лесу белым бело, все тропинки замело.

Музыкальная разминка «Ускорялочка Выпал снег», автор Ольга Воеводина.

Муз. руководитель:

Вот мы и прибыли в лес. А кто же живет в лесу?

Ответы детей: Медведь, лиса, белка, волк, заяц….

Звучит музыкальное сопровождение « Зимушка –зима», муз. А. Чугайкиной

( под музыку дети изображают зверей)

*По завалам, по оврагам, шёл медведь хозяйским шагом

(Дети идут под музыку, как мишки)

* Волк бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. ( Изображают волка)

* А в лесу густом- семенит мышонок в дом ( Бегут на носочках)

*Щёлкают орешки, прыгают по веткам белки. ( Двигаются поскоками)

*Скачет зайка тут и там по полям и по лесам. (Прыгают вправо, влево)

*Уж как лиса лесочком, приседала под кусточком (Изображают Лису).

Музыкальная мультимедио чистоговорка «Лиса»

«Са-са-са-это хитрая лиса,

Су-су-су- и живёт она в лес,

Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы,

Со-со-со- она крутит колесо»

«Пальчиковая гимнастика «Мишка косолапый по лесу гулял…»

Мишка косолапый по лесу гулял. (пальцами показываем походку вразвалочку)

Для своей берлоги место выбирал.

Под сосной высокой землю стал копать, («лапками» копаем)

Выкопал берлогу и улёгся спать. (ладошки прижимаем друг к другу, кладём под

щёку - спим)

Звёздочки – снежинки падали с небес. (ручки поднимаем вверх и,

шевеля пальчиками, медленно опускаем вниз)

Замело дорожки, и дома, и лес (водим руками (ладонями вниз) в стороны - к себе)

И деревья ветер зиму всю качал. (руками изображают качающиеся ветки)

И всю зиму мишка сладко-сладко спал. (сложенные ладошки под щекой, глазки

закрыты)

Тифлопедагог:

-Белка, лиса, медведь, волк, заяц. Назовите одним словом. Кто это?

Дети: Звери.

-А какие это животные? Домашние? Дети: Нет , дикие.

А почему они называются дикими?

Дети: Потому, что они живут в лесу, и у них нет хозяина…

Тифлопедагог:

- Ребята, мы гуляем с вами по лесу, а звери испугались . А кто спрятался в лесу?

Дети: Белка, медведь , заяц, лиса…

- А куда они спрятались ?

-Везде: под землёй и на земле, на дереве у каждого животного своё жилище –

свой дом.

Презентация «Кто где живёт?»

Тифлопедагог:

Ребята, посмотрите, они уже не так вас боятся, выглядывают из-за деревьев.

Решили посмотреть, кто же в гости пришел?

Зверюшки так спрятались, что только хвостики и ушки торчат.

Чей же это хвостик, давайте узнаем?

Игра “Чей хвост? Чьи уши?”

( Детям предлагаются трафареты животных, их хвостики и ушки

Дети находят соответствующий хвостик животному : зайцу, лисе, водку, белке)

Тифлопедагог: -Чей это хвост? У белки – Дети: беличий,

Тифлопедагог: у медведя – медвежий,

Тифлопедагог: у лисы…. Дети: Лисий, у зайца – Дети: заячий.

А Чьи это уши?

Дети: У белки – беличьи, у медведя – медвежьи, у лиса…. у зайца – заячьи.

Воспитатель: Зайки вышли погулять, будут прыгать и скакать

Подвижная игра «Зайка беленький сидит» р. н. игра.

Воспитатель: Кто-то зайку напугал- Зайка – прыг – и убежал.

Воспитатель: А кто мог испугать зайчика? Кого зайчик боится?

Дети: Лису, Волка, Медведя… (Можно спросить, чем питаются звери)

Воспитатель: Ребята, в лесу случилась беда.

Подул сильный ветер, который испортил фотографии лесных жителей.

Помогите, пожалуйста. Раскрасьте их

Звучит фоном музыка « Зимняя сказка» П. И. Чайковского.

Вариант1. Дети раскрашивают трафареты животных

Вариант 2 . Приготовленные трафареты зверей и разрезанные шерстяные

ниточки разного цвета.

Дети наклеивают ниточки на трафарет- это шубки зверей.

Вариант 3. На большом ватмане картина леса : деревья , ёлки, кустики, норка,

Берлога. Заранее заготовлены картинки с изображением зверей.

Дети наклеивают их на картину леса : белку на дерево в дупло,

медведя в берлогу, лису в норку и т.д.

Муз. руководитель: Ну вот и закончилось наше путешествие в зимний лес, пора

возвращаться домой. Нас ждёт наш музыкальный автобус .

Музыка «Автобус», муз. Е. Железновой

(Дети выполняют движения по тексту песни)

Литература , интернет ресурсы:

1. И. Соколов- Микитов «Год в лесу» ( Гл. «Белка», «Медвежья семья»)

2 .Р. н. Сказка «Зимовье зверей»

3. А. К. Толстой «Белка и волк»

4 https://www.youtube.com/watch?v=vzxfxBT64NY&t=22s

5.https://yandex.ru/video/preview/15399040085935020107

6. https://yandex.ru/video/preview/5795699346653246737

Лесовичок: Ребята, по описанию домика назовите животное, которое в нём живёт. (Слайд 19)

• У этого животного дома нет. Они рождаются прямо на траве. Летом, затаившись, сидят под кустом. Зимой в снежной ямке. (Заяц)

• Они живут большими семьями – колониями. Все вместе строят огромный дом из хвоинок, стебельков. В нём множество ходов и камер. (Муравей)

• Эти звери сидят под открытым небом. Нору – логово устраивают только для выведения потомства. (Волк)

• У этого зверька гнездо круглое, построено из прутьев, стены изнутри выстланы мягким мхом, лишайником и шерстью. Иногда зверёк устраивает своё жилище в дуплах деревьев. (Белка)

• Этот зверь бродит летом по лесу. Постоянный дом сооружает лишь на зиму. Берлогу – яму, выкопанную под корнями деревьев, выстилает травой, сухим папоротником. (Медведь)

• Дом у этого зверя находится под землёй. Он состоит из длинных ходов. Зимой зарывается ещё глубже в землю. (Крот)

Лесовичок: Молодцы ребята! Справились с этим заданием. Я вам приготовил новое задание. Помогите зверям найти то, что каждый из них ест. (Соединить название пищи с названием животного). (Слайд 20)

мясо – лиса, волк

орехи – белка

насекомые - еж

мёд – медведь

Лесовичок: Ребята, тишину леса нарушили странные звуки. Отгадайте кто это?

(Слайд 21)

Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой. (Дятел)

(Слайд 22)

Кто без ног и без свирели
Лучше всех выводит трели
Голосистее, нежней?
Кто же это? (Соловей)

(Слайд 23)

Из травы, с зелёной кочки
Раздаётся странный звук,
Будто рядом молоточки
Выбивают: тук – тук – тук!
Будто к наковальне встал
Очень ловкий человечек
То в траве застрекотал
Маленький кузнец – ... (Кузнечик)

(Слайд 24)

Чёрен, а не ворон,
Рогат, а не бык,
Летит – жужжит,
Сядет молчит (Жук)

Воспитатель: Ребята, а вы помните для чего мы приехали в лес? Но ведь орешки мы так и не нашли. Что же делать?

Лесовичок: Я знаю что делать. Лесные жители очень довольны вами. Они передали для вас подсказку. <Приложение 2>

Воспитатель: Ребята, давайте соединим точки и узнаем, где находятся орешки для белочки. Что у вас получилось?

Дети: Корзинка.

Лесовичок: Молодцы ребята! Справились с заданием. Вот вам корзинка с орешками для белочки. А теперь вам пора возвращаться домой. Но вас ожидает последнее испытание. Отгадайте кроссворд. Вспомните животных с которыми встретились во время нашего путешествия по лесу. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то в выделенных клетках сможете прочитать, как называются эти животные. (Слайд 25)

Воспитатель: Поздравляю вас, друзья! Все задания выполнены. А сейчас нам пора домой.

(Слайд 26)

Дети: До свидания лес! До новых встреч!