Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе.
Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
1. Выявить умение различать и называть геометрические фигуры, дифференцировать основные цвета, упражнять в счёте до 5-ти, умении соотносить число с количеством (1-5)
2. Развивать основные психические функции: восприятие, внимание, мышление, память (в том числе и зрительную), активизировать в речи соответствующие программе математические понятия;
3. Вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.
Ход занятия:
– Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
А теперь улыбнёмся друг другу.
(Дети садятся на стульчики.)
- Ой, кажется, к нам ещё кто-то пришёл, а узнаете, когда отгадаете загадку:
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Бегает ловко, любит морковку.
- Правильно, это заяц!
- Здравствуйте, ребята! – (заяц).
(Дети здороваются.)
- Наверное, зайчик пришёл к нам не просто так .Что у тебя случилось зайка?
Зайчик: Я пришёл к вам из лесного детского сада. Я туда очень долго не ходил, потому что сильно болело горлышко и пропустил много всего интересного в матиматике.
- Зайчик не плачь. Ребята, а давайте вместе с зайчиком поиграем и расскажем ему какие бывают цвета, геометрические фигуры, числа. (присаживаются на стульчики).
- Ребята, а вы любите разгадывать загадки?
Ответы детей.
- Зайчик а ты?
Зайчик: - Ой я тоже очень люблю
Задание №1. «Загадки о геометрических фигурах». (Загадки напечатаны на фигурах)
- Значит приготовили все свои ушки и слушайте внимательно.
(Дети называют геометрические фигуры.)
• Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это – круг.
• Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг – квадрат.
• Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?
Треугольник да, друзья.
- Ребята, а какие ещё фигуры вы знаете?
(Дети называют овал и прямоугольник.)
- Какие вы все молодцы.
- Зайчик ты запомнил какие фигуры бывают.
Зайчик: Да круг,......... (помагают дети)
- Ребята а посмотрите что у нас с вами лежит на коврике.
Ответы детей.
- Ребята, а давайте назовём их цвета. ( лежат 4 обруча красного, желтого, зелёного и синего цвета)
Ответы детей
Задание №2 “Определи цвет”
- Смотрите геометрические фигуры. Я вам сейчас раздам фигуры (Дать по одной фигуре, но разных по форме и по цвету.) Слушайте внимательно и обращайте внимание на цвет. Найдите обруч такого цвета, какого цвета ваша фигура и положите её в этот обруч . Проанализировать
- Зайчик ты запомнил какие есть цвета.
Зайчик: Да красный, желтый и........(помагают дети)
Задание №3 ”Найди домик”
- Ребята смотрите ,а у меня ещё остались фигуры. Смотрите а вот их домики , а давайте назовём теперь кому какая фигура досталась. Вам нужно внимательно посмотреть на свою фигуру и поселить её в нужный домик. Проанализировать
Зайчик а теперь запомнил какие есть геометрические фигуры
Зайчик: Да круг, овал, треугоник, прямоугольник.
Ребята а зайка все фигуры назвал?
Ответы детей
Молодцы, ребята!
- Ребята, а давайте немного поиграем,
Физкульминутка
Наши алые цветки распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,лепестки колышит. (качание руками воево-вправо)
Наши алые цветки закрывают лепестки. (присели, спрятались)
Головой качают- бабочек встречают. (движения головой влево-вправо)
Задание №4. «Большие и маленькие. Божьи коровки».
- Ребята слышите кто-то жужжит . Смотрите это кто?
Ответы детей
- Божьи коровки долго летали и потеряли свои домики. Давайте вместе поможе им найти свои домики (даю каждому ребенку божью коровку). Посмотрите у кого большие божьи коровки?
Ответы детей.
- Большие божьи коровки живут на листочках, посмотрите на каждом листочке своя цифра, в домик нужно вернуть божью коровку с таким количеством точек на крылышках, которые соответствуют цифре на листочках, где она живёт.
Дети рассаживают божьих коровок на свои домики.
- А теперь покажите у кого маленькие божьи коровки?
Ответы детей.
- Маленькие живут на цветочках, и на цветочках тоже есть цифры. В домик нужно вернуть божью коровку с таким количеством точек на крылышках, которые соответствуют цифре на цветочках, где она живёт. Ребята посмотрите все ли божьи коровки на своих местах.
Ответы детей
Дети присаживаются на стулья
Зайчик: Спасибо вам, ребятки, сколько всего интересного вы мне рассказали и показали мне очень понравилось с вами играть.
- Ребята а давайте напомним зайке в какие игры мы играли? Что мы делали около обручей?
Ответы детей
А какие геометрические фигуры мы расселяли в домики?
- А кому мы помогали найти свой домик?
Ответы детей
- Какая игра вам понравилась больше всего?
Ответы детей.
Зайчик , а что тебе понравилось?
Зайчик: Оййй мне понравилось все, с вами так весело. За то что вы меня сегодня многому научили я вам приготовил угощенье.
- Смотрите ребята какие конфетки
Зайка: Ребята мне пора с вами прощаться, ведь меня уже заждолись в лесу.
Досвидания ребята!!! (зайчик уходит). На этом наше занятие закончилось, и зайку мы всему научили и для божьих коровок сделали хорошее дело. Попрощаемся с нашими гостями и скажем им........(До свидания, до новых встреч).
Спасибо всем за внимание!!!
• Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это – круг.
• Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг – квадрат.
• Горы на него похожи.
С детской горкой тоже схож.
А еще на крышу дома
Очень сильно он похож.
Что же загадала я?
Треугольник да, друзья.
- Ребята, а какие ещё фигуры вы знаете?
(Дети называют овал и прямоугольник.)
- Какие вы все молодцы.
- Зайчик ты запомнил какие фигуры бывают.
Зайчик: Да круг,......... (помагают дети)