ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Ф.И.О. Сердюк Ирина Фёдоровна

Тема урока «Как не ошибаться в безударных окончаниях имен прилагательных?»

Класс: 4 б

Цель урока: организация деятельности учащихся по повторению безударных окончаний имен прилагательных

Дидактические: повторить безударные окончания имен прилагательных

Развивающие: развивать навыки письма, культуры речи, логического мышления, познавательной активности.

Воспитательные: содействовать воспитанию аккуратности, культуры поведения на уроке.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока: Образовательная цель этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации уч.деят(Ф-фронт.,И-инд., П-парная, Г-груп.)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные

К - коммуникативные)

Личностные

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

словесный

- Здравствуйте ребята

- Подровняйтесь возле своих парт

- Садитесь

- Ребята, послушайте, какая тишина!

- Это в школе начались уроки.

- Мы не будем тратить время зря,

- И приступим все к работе.

-Проверьте вашу готовность к уроку.

- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Делают записи в тетрадях.

Ф

Презентация

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

словесный,

- На слайде представлены словосочетания.

- Ребята, скажите, что их объединяет? Какой общий признак?

- Что нам нужно знать о имени прилагательном?

Проверим себя. Ребята, у вас на столах лежат тесты, выполните их, затем мы проверим правильность ответов.

- Найдите ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.

Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет о) признак предмета в) действие предмета

На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой? какая? какие?

Как определить род прилагательного?

м) по вопросу о) по существительному с ним связанному.

Какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) –ая, -яян) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.

Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным ч) второстепенным

Какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) аккуратный б) вежливый в) хлопотливый

С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи.

- А теперь давайте проверим, как вы выполнили работу.

- Кто выполнил работу без ошибок? У кого 1-2? У кого 3 и более?

- Молодцы, ребята!

Какое ключевое слово у вас получилось?

- А кто мне скажет, что такое окончание?

- Как определить в слове окончание?

-Что еще вы повторили при выполнении работы?

- Что такое прилагательное? Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета

Вспоминают

Измененяемая часть слова

Изменить форму слова

Ф

Презентация

Учебник

К:

слушать и слышать собеседника, вести диалог;

П:

понимать информацию, представленную в разных формах: схематичной, модельной

К:

участвовать в диалоге, в

общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи

Формирование положительного отношения к языковой деятельности

III. Выявление места и причины затруднений.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

словесный

-Какие возникли затруднения при выполнении задания?

- Ориентируясь на ключевое слово и те понятия, которые вы повторили в тесте, сформулируйте тему нашего урока.

- Что еще нужно знать о имени прилагательном?

Ф

К:

Слушать и слышать собеседника, вести диалог;

П:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

словесный

- Откройте учебники на странице 100. Прочитайте тему урока. (3 СЛ.)

«Как не ошибаться в безударных окончаниях имен прилагательных»

- Ребята, является ли эта тема для вас новой?

- Определите, какие задачи можем решить сегодня на уроке? (4 СЛ.)

- Что могу вспомнить?

- Чему мы должны научиться на этом уроке?

- Составим план решения учебной задачи. Какие действия нужно выполнить?

Повторяю, применяю, проверяю себя, оцениваю

Формулируют задачи:

Вспомню:

- Как определять безударные окончания имен прилагательных

Учусь:

- Научусь правильно писать безударные окончания имен прилагательных.

План решения учебной задачи.

Ф

Презентация

К:

слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

Р:

принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать предположения относительно способа решение УЗ; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

П.: осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух

V. Повторение

Цель: повторение изученных безударных окончаний имен прилагательных

Словесный

Наглядный

Работа с книгой

- С какого этапа начинаем? Какие задачи нужно выполнить?

- Ребята, я предлагаю вспомнить вам

безударные окончания прилагательных.

- Составим план, с помощью которого сможем написать безударные окончания имен прилагательных.
- Что изначально нам нужно найти?

- Что делаем после этого?

- Верно, что делаем последним?

- Молодцы

- На слайде приведена таблица, давайте дополним её

-Как определить окончание им. прилагательного ж.р. в ед. ч.?

- И.п. ж.р. какой вопрос зададим?

- Какое окончание в вопросе?

- Верно, окончание – ая, - яя

- Р.п. какой вопрос зададим?

- Какое окончание в вопросе?

- окончание –ой, -ей.

- Д.п. какой вопрос зададим?

- Какое окончание в вопросе?

- Верно, окончание – ой, - ей

- В.п. какой вопрос зададим?

- Какое окончание в вопросе?

- Верно, окончание–ую, -юю.
Т.п. какой вопрос зададим?

- Какое окончание в вопросе?

- Верно, окончание–ой,-ей
П.п. какой вопрос зададим?

- Какое окончание в вопросе?

- Верно, окончание – ой, -ей.

ФизминуткаСлайд 7

- Я буду называть имена прилагательные.

Если услышите прил. в м.р. – приседаем, в ж.р. – повороты, в ср.р – тянем руки вверх.

Твёрдый камень, тёплое молоко, пустая улица, длинный тоннель, домашнее задание, интересное кино , милая кошка, умный мальчик, интересная книжка, певчие птицы.

- А почему на последнее словосочетание не выполнили действие? (мн.ч. – род не определяется)

- На каком этапе находились?

-Что мы повторяли?

- Можем ли переходить на следующий этап?

- Каким он будет?

- Какие задачи будем выполнять?

- Умеем ли мы действовать по плану и проверять орфограммы в окончании?

- Для этого нам поможет упражнение 241

- Прочитайте задание к упражнению для себя

- Кто прочитает вслух?

- Прочитаем предложения по цепочке с первого ряда

- Что нам нужно знать для того, чтобы выполнить упражнение?

- Кто хочет выйти к доске и записать с комментированием первое предложение?

- Остальные пишут в тетради
- Еще не замерз ручей.

- Над каким словом поставили крестик?(Не над каким, т.к. в этом предложении нет прилагательных)

- Верно

- В нем журчит прозрачная вода

- Над каким словом поставили крестик?(вода, какая?)

- Какой вопрос поставили?

А в ней отражается прозрачное небо с прозрачными облаками

- Над каким словом поставили крестик?(Небо, какое?Облаками, какими?)

- Какой вопрос поставили?

- Верно

- Чему учились, выполняя упражнение?

Повторяю правописание безударных окончаний имени прил

Найти имя сущ от которого зависит имя прил

Нужно поставить вопрос к имени прил в той же форме, которой требует имя сущ

Узнаем по ударному окончанию в вопросе букву.

Составляют таблицу окончаний имен прил

применяю

Выполняют действия по плану

Ф

И

Презентация

Корточки

Учебник

Презентация

Узнают, как не ошибиться в написании безударного окончания прилагательных.

Р:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем

находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

П: осуществлять логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родо-видовым признакам, устанавливать

аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение, подводить факты языка под понятие на основе выделения комплекса существенных признаков и их синтеза.

К:

слушать и слышать собеседника, вести диалог; ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения;

навыки сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе

выполнения совместной деятельности на уроке и вне урока;

VI Упражнение в правописании

Цель: повторение изученного материала

Словесный

наглядный,

Посмотрите на упражнение 244

-Прочитайте задание к упражнению про себя
- Кто прочитает вслух?

Прочитаем предложения по цепочке с первого ряда

- Что нам нужно знать для того, чтобы выполнить упражнение?

- Кто хочет выйти к доске и записать с комментированием первое предложение?

- Остальные пишут в тетради

- Посмотрите на упр 245

-Прочитайте задание к упражнению про себя
- Кто прочитает вслух?

- Прочитаем предложения по цепочке с первого ряда

- Что нам нужно знать для того, чтобы выполнить упражнение?

- Кто хочет выйти к доске и записать с комментированием первое предложение?

- Остальные пишут в тетради

- Чему учились, выполняя упражнения?

- Посмотрите на слайд. Прочитайте строки про себя. Найдите в них имена прилагательные и покажите словосочетания, в которые они входят. (устно)

- Какой частью речи является слово порозовел?

- От какого слова оно образовалось?

Упражнение

Ф

И

Презентация

Р:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в

исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия

оценивание собственной роли в учебном процессе

VII Промежуточный контроль

Цель: повторение и

Закреплениеранее

изученного иподготовкакизучению

следующегораздела

словесный

- Ребята, над какой темой мы с вами сегодня работали?

Что нужно сделать, чтобы записать орфограмму в окончании имени прилагательного?

- Проговорите в парах план, по которому будете действовать при определении безударного окончания имени прилагательного.

- Нужно ли учить все окончания? (нет, вопрос прилагательного уже является проверочным словом)

Что является опорным словом? (Вопрос.)

- Что нам помогает определить окончание имен прилагательных? (Какое окончание в вопросе, такое же и в слове)

- С помощью чего мы не будем теперь допускать ошибок в безударных окончаниях прилагательных?

- На каком этапе мы находились?

- Можем ли перейти на следующий

Учащиеся отвечают на вопросы.

Ф

П

Презентация

Р:

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение действия как по ходу его реализации, так и в конце действия;

VIIIПроверяю себя

(3 мин)

Цель:организация самостоятельной работы по выполнению задай на новый способ действия

Словесный

(14 СЛ.)

- Что мы можем проверить?

- Умеем ли мы писать окончания прилагательных?

- для этого выполните задание, поставьте крестик над словом от которого задаете вопрос, подпишите сверху вопрос и определите окончание имени прилагательного.

Широк.. равнина

Пассажирск.. поезд

Дальн.. деревни

Зелен.. поле

Лесн.. озеро

Зимн.. вишня

Сильн.. ветер

Воздушн.. шары

- Посмотрите на слайд.
- Верно ли вы выполнили задание?

- Кто выполнил без ошибок?

- У кого одна?две?
- У кого три и более?

- Молодцы!

Упражнение

Проверяю себя

Учащиеся выполняют самостоятельно задания с самопроверкой по эталону.

Ф

ПрезентацияКарточки

К:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.

Формирование умений применения знаний.

IХ. Рефлексия УД на уроке

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесный

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?(Научусь правильно писать безударные окончания имен прилагательных.).

- Поднимите руки, кто доволен своей работой на уроке? У кого были трудности сегодня?

- Что вам хорошо удалось выполнить?

- Чем вы не довольны?

(17 СЛ.)

-Для того чтобы оценить свою работу на уроке, выберите одно предложение и продолжите его.

- Спасибо за хорошую работу на уроке.

Оценивают степень решения поставленных задач по вопросам учителя.

Ф

Презентация

К:

участвовать в диалоге.

Р:

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха

способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью