Учитель: Лукина О. С.
КАКАЯ БЫВАЕТ ПРОМЫШЛЕНОСТЬ
Урок окружающего мира
Цель: познакомить с промышленностью как отраслью экономики.
Задачи урока (для учителя):
1. Формировать умение различать продукцию каждой отрасли промышленности и обнаруживать взаимосвязи между ними.
2. Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.
3. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры, умения работать в группах, выслушивать и уважать
мнение других, ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.
Формы работы: фронтальная
Оборудование: картинки-отгадки; цветные карандаши.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок
Все за парты дружно сели
На меня все посмотрели.
- Проверим, правильно ли вы сидите:
-Руки? – На месте.
- Ноги? – На месте.
- Локти? – У края.
- Спина? – Прямая.
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1. Индивидуальные задания
— Кто это? Отгадайте загадки.
• Бывает вороная, пегая, гнедая, в яблоках. (Лошадь.)
• Преданный друг и охранник. (Собака.)
• Южноамериканское вьючное животное. (Лама.)
• Главный поставщик шерсти. (Овца.)
• Живая мышеловка. (Кошка.)
• Прожорливая грязнуля. (Свинья.)
• Жена петуха. (Курица.)
• Древнейший будильник. (Петух.)
• Молодой резвый конь. (Жеребец.)
• Ушастый любитель моркови и капусты. (Кролик.)
• Корабль пустыни. (Верблюд.)
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко... (Коровы.)
• Кто такой Дональд Дак? (Утка.)
• В Америке ее зажаривают на Рождество. (Индейка.)
• Разъяренный участник корриды. (Бык.)
• Наиболее распространенное на Севере транспортное средство. (Олень.)
2. Фронтальный опрос
- Что такое животноводство?
- Для чего нужно животноводство?
- Приведите примеры домашних млекопитающих, рыб, птиц, насекомых.
- Какие продукты животноводства вы сегодня съели?
- Какие книги о домашних животных есть в вашей библиотеке? Назовите автора.
III. Самоопределение к деятельности
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз. (Стулья.)
Дуйся, дуйся,
Через голову суйся.
Попляши день-деньской,
И пойдешь на покой. (Рубашка.)
Под водой железный кит.
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)
От него здоровье, сила
И румянец щек всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Молоко.)
• Глубоко лежит,
Нашел — бежит,
Поджег — горит. (Нефть.)
(По мере получения ответов учитель прикрепляет на доске картинки-отгадки.)
— Какая отрасль экономики производит эти товары? (Промышленность.)
— На какие отрасли можно разделить промышленность? ( Ответы учеников.)
Сегодня на уроке мы будем говорить об отраслях промышленности.
IV. Работа по теме урока Беседа. Отрасли промышленности
(Учитель делает запись на доске.)
Промышленность: добывающая, металлургия, химическая, электроэнергетика, легкая, пищевая, машиностроение.
— Прочитайте запись на доске: из каких отраслей состоит промышленность?
— К каким отраслям промышленности относятся наши отгадки? (Стул — металлургия или химическая, если стул пластмассовый, рубашка — легкая, подводная лодка — маши построение, молоко — пищевая, нефть — добывающая.)
— Приведите примеры товаров и отрасль промышленности) выпускающую их.
— Прочитайте в учебнике текст на с. 60—62.
— Какая из отраслей занимается добычей полезных ископаемых?
— Какая отрасль промышленности производит товары из материалов, которых нет в природе? (Химическая.)
Это отрасль промышленности, где творят чудеса: не только! перерабатывают природные ресурсы, но и создают новые виды сырья, которых нет в природе. В результате работы химической промышленности появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовая пленка и др. Люди научились из одного вида сырья получать разные продукты. Из нефти получают не только бензин, но и краски, лаки, лекарства, синтетические ткани, удобрения, каучук, резину, продукты питания. Вот что может делать химическая промышленность.
— О каких видах электростанций прочитали? (ГЭС, ТЭС, АЭС.)
— Что выпускает легкая промышленность?
— Назовите ткани растительного происхождения. (Лен, хлопок.
— Назовите ткани животного происхождения. (Шерсть, шелк.
- В какой отрасли промышленности работают ваши родители?
V. Физкультминутка
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 34-35).
- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки.
- Впишите в клеточки названия соответствующих отраслей промышленности.
(После выполнения задания проводится проверка по учебнику.)
№2 (с. 36).
Прочитайте задание. Найдите в учебнике эти сокращения. Расшифруйте и запишите. (ГЭС - гидроэлектростанции, ГЭС — тепловые электростанции, АЭС — атомные электростанции.) Для чего служат электростанции?
№3(с.36).
Прочитайте задание. Найдите предприятия пищевой промышленности. Подчеркните их. (Кондитерская фабрика, сахарный завод, мясокомбинат, консервный завод, хлебозавод, молочный комбинат.)
К каким отраслям промышленности относятся остальные предприятия?
№4 (с. 36-37).
Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Найдите товары, которые производит легкая промышленность. (Куртка и ткань.) Закрасьте кружок розовым цветом. Найдите товары, которые производит отрасль машиностроения. (Трактор, мотоцикл.)
— Закрасьте кружок желтым цветом.
— Продолжите выполнение задания.
(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)
— Нарисуйте несколько товаров, которые производит легкая промышленность.
— Назовите товары, которые вы нарисовали.
VII. Рефлексия
Ребята, продолжите фразу: «Сегодня на уроке …
я узнал …
мне было интересно …
теперь я могу …
сегодня я научился …
меня удивило …
я попробую …
мне захотелось …»
VIII. Подведение итогов урока
— О каких отраслях промышленности вы узнали сегодня на уроке?
Итак, промышленность делят на большое число отраслей; Среди них добывающая промышленность, электроэнергетика металлургия, машиностроение, электронная, химическая, лег и пищевая промышленность.
Домашнее задание
1. Учебник: прочитать текст на с. 60—63, ответить на вопрос раздела «Проверь себя» на с. 63.
2. Рабочая тетрадь: № 5—6 (с. 37).