Тема:  ?Какие бывают машины??
Вид НОД:  тематическое занятие для детей 3-4 лет.
 Тип НОД:   усвоение  новых знаний и умений.
Цель:   Дать детям элементарные представления о наземном транспорте.
Задачи:
 Развивающая:
Развитие  умений и навыков – конструирования, формирование умения внимательно слушать, развитие умения выделять характерные особенности транспорта.  
Развитие психических процессов – развивать внимания и восприятие, познавательные интересы, мышление, речевую активность.
Развитие личностных качеств  - развитие положительной эмоциональной реакции.
Обучающая – учить детей отвечать на вопросы воспитателя, формировать представления детей о наземном транспорте и его видах.
Воспитывающая – воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам.
Литературный ряд: И. Семенова ?Шуршат по дорогам?, ?Едем, едем на машине? физминутка. 
Оборудование: большая грузовая машина с наклеенными глазками и ртом, маленькие машинки (бетономешалка, легковая, пожарная, эксковатор), разрезные картинки с изображением наземного транспорта по количеству детей в конверте, картинки с силуэтом наземного транспорта и деталями к нему, клей, клеенки – по количеству детей в конверте.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 5 мин.
Физминутка – 2 мин.
Беседа – 3 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель _____Балахнина М.В.__________________
ФИО воспитателя, специалиста





Этап
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Задача на этап

Орг. момент
В: Шуршат по дорогам
Веселые шины,
Спешат по дорогам
Машины, машины.
А в кузове – важные, 
Срочные грузы…
Цемент и железо,
Изюм и арбузы.
Работа шоферов
Трудна и сложна,
Но как она людям
 Повсюду нужна!
(раздается стук в дверь)
Слышите, кто – то в дверь стучит, пойдемте, посмотрим.
Дети удобно расположились на диване, слушают педагога











Вместе с воспитателем идут открывать дверь



развивать внимания и восприятие

Беседа 





(открываю дверь – стоит большой груженый грузовик)
В: Здравствуй!
(воспитатель говорит измененным голосом, как будто грузовик)
Г: Здравствуйте, ребята!
В: Дети, кто же к нам приехал?
Это не просто машина. Посмотрите внимательно, какой у нее большой кузов. Он для грузов. А машину эту так и называют грузовик. Грузовик приехал к нам и привез что – то интересное.
Г: Я привез своих друзей.
В: Взгляните, дети, грузовик привез машину, которая перемешивает бетон – бетономешалку. Она помогает на стройке и большая по размеру. Давайте вместе проговорим это длинное название – бетономешалка. Что еще у тебя есть, грузовичок?
Г: Вот какая машинка (показываю легковую машину)
В: Верно, она возит пассажиров и маленькая по размеру, а называют ее легковая машина
Г: А еще у меня есть машина красного цвета (показываю пожарную машину)
В: Дети, для чего она нужна? Правильно, пожарная машина помогает потушить пожар. Внутри машины много воды, есть шланг и длинная лестница, чтобы спасать людей на верхних этажах от огня. 
В: Максим достал из грузовика еще одну машину. Кто знает, как ее называют? Правильно. Это эксковатор, который помогает людям на стройке рыть большие ямы. Давайте вместе скажем ?Эксковатор?.
Посмотрите, дети, какие разные бывают машины – все это транспорт, которым управляет человек. Его называют водитель. Сейчас мы с вами превратимся в водителей, представьте, что у нас  руль в руках. А грузовичок посмотрит на нас.





- Здравствуйте!
- Машина
Рассматривают грузовик.


- Грузовик.



Рассматривают бетономешалку




- Бетономешалка  


Рассматривают
- Маленькая машина!    

- Легковая      


Рассматривают 

- Машина тушит пожар!  



- Пожарная машина.   



- Эксковатор. 



- Эксковатор





Держат в руках импровизированный руль
формирование умения внимательно слушать



развитие умения выделять характерные особенности транспорта.  













развивать познавательные интересы, мышление, речевую активность




учить детей отвечать на вопросы воспитателя, формировать представления детей о наземном транспорте и его видах.

















Физминутка
Едем, едем на машине.
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищает капли, чистота!
Мы шоферы хоть куда!
А теперь повторим еще быстрее.
Имитация движения рулем
Ногу сгибают, вытягивают.
Поворачивают рычаг рукой.
Приставляют ладонь ко лбу.
Руки вправо, влево перед собой.
Поднимают вверх большой палец.
Повторяют, увеличивая скорость.
воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам (не толкать, не налетать друг на друга)


Беседа 
Г: Ребята, пока я ехал к вам, случилось вот что – все фигурки в этом конверте перемешались… Помогите мне собрать картинки из отдельных деталей
В: Дети, поможем грузовичку? У Кати получилась бетономешалка, Максим собрал легковую машину, а у Ани получился грузовик!
Г: Спасибо, вам, малыши, что помогли мне. У меня есть для вас еще один сюрприз.
В: Дети, давайте поможем доехать грузовичку до стола, где мы обычно занимаемся. Садитесь на свои места.





- Да!
Собирают разрезные картинки





Везут грузовик к столу, садятся на стулья.



Развитие навыков конструирования



Практическая часть
В: Грузовичок каждому привез клей, клеенку, чтобы не испачкать стол и картинку с транспортом, правда, машинки здесь белые (достаю весь материал для аппликации из конверта). Превратим их в цветные, наклеив цветные детали. Мы их правильно расположим, чтобы получилась цветная картинка. Когда все готово – запоминаем, где лежала каждая деталь, переворачиваем ее на другую сторону, промазываем клеем, а затем, приклеиваем, плотно прижимая ладонью.


Выполняют аппликацию.





Развитие навыков конструирования





Рефлексия









 Г: Какие вы молодцы! У вас получились отличные цветные машины! Какую машинку склеила Катя? А что получилось у Максима? А у Ани как называется машина?
Спасибо, малыши, мне было с вами интересно и весело! А теперь мне пора отправляться в путь. До скорой встречи!(?уезжает? из группы)


- Легковую
- Эксковатор
- Грузовик

- До свидания, грузовик!
Машут на прощание рукой
 
учить детей отвечать на вопросы воспитателя, формировать представления детей о наземном транспорте и его видах.


Типы НОД:
 НОД усвоения новых знаний, умений; 
 НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений; 
 НОД творческого применения знаний и умений,
 комплексные НОД, 
 комбинированные НОД 
 НОД контрольные (проверочные).
Виды НОД:
1. Классическое занятие - По старой классической форме: объяснение, выполнение задания детьми. Итоги занятия.
2. Комплексное (комбинированное занятие) Использование на одном занятии разных видов деятельности: художественного слова, музыки, изобразительной деятельности, математики, конструирования, ручного труда (в разных сочетаниях).
3. Тематическое занятие - Может быть и комплексным, но подчинено одной тематике, например, ?Весна?, ?Что такое хорошо?, ?наши игрушки? и др.
4. Итоговое или контрольное занятие - Выяснение усвоения программы детьми за определенный отрезок времени (полугодие, квартал, учебный год).
5. Экскурсия В библиотеку, ателье, почту, на поле, на стройку, в школу и др.
6. Коллективное творческое дело - Коллективное рисование, коллективная аппликация: строим улицу нашего города.
7. Занятие–труд - Посадка лука, черенкование растений, посадка семян и др.
8. Занятие-игра - ?Магазин игрушек?, ?Устроим кукле комнату?. Вариант: Занятие-аукцион – кто больше расскажет о предмете, тот его и покупает.
9.Занятие-творчество - Мастерская художника, народных умельцев, сказочника, ?Мастерская добрых дел? (поделки из бросового, природного материала, бумаги с использованием элементов ТРИЗ).
10. Занятие-посиделки -  На фольклорном материале, на фоне трудовой деятельности дети поют, загадывают загадки, рассказывают сказки, водят хоровод.
11. Занятие-сказка -  Все занятие строится по сюжету одной сказки, с использованием музыки, изобразительного искусства, драматизации.
12. Занятие пресс-конференция - Дети задают вопросы ?космонавту?, ?путешественнику?, ?герою сказки? и он отвечает на вопросы, затем ?Журналисты? рисуют и записывают то, что их заинтересовало.
13. Занятие-десант -  Неотложная помощь. Пример. Идем от обратного: на рисовании спрашиваем детей о том, что у них не получается или получается плохо. Сегодня это будем рисовать, помогут нам те, у кого это хорошо получается. Вариант: совместное занятие детей старшей и младшей группы (сотворчество). Старшие, к примеру, делают фон, младшие рисуют то, что могут.
14. Занятие комментированного обучения -  Всей группе детей дается задание – образование числа ?7?. Один из детей говорит вслух, как он составляет данное число, остальные молча выполняют, если говорящий ошибся, начинается обсуждение. Варианты: воспитатель рисует на доске, дети комментируют изображение, составляют рассказ или воспитатель рисует то, о чем рассказывают дети.
15. Занятие-путешествие -  Цель – развивать монологическую речь детей. Кто-то из детей ?экскурсовод?, остальные дети задают вопросы. Варианты: путешествие по сказкам, родной стране, городу, республике, в ?Страну веселых математиков?, по ?Красной Книге?.
16. Занятие-открытие (проблемное занятие) -  Воспитатель предлагает детям проблемную ситуацию, дети ее сообща решают, делают открытие. Пример: ?Что произойдет, если исчезнет бумага??, ?Зачем учиться?? Вариант: ?Следствие ведут знатоки?.
17. Занятие-эксперимент  -  Ребенку, к примеру, дают бумагу. Он делает с не все что хочет – рвет, мнет, мочит и т.д. Затем самостоятельно делает вывод. Варианты: со льдом, снегом, магнитом, воздухом.
18. Занятия-рисунки-сочинения -  Воспитатель рисует, дети составляют рассказы. Дети по своим рисункам составляют рассказы. Дети ?пишут? письмо-рисунок о событии в детском саду.
19. Занятие-конкурс -  Типа: ?Что, где, когда?? Конкурс фантазеров, стихов, сказок. Дети делятся на команды, вопросы обсуждаются сообща, капитан выступает, дети дополняют. Варианты: ?Незнайкин мост?. Задаются разные вопросы, за правильный ответ команда получает ?бревнышко?, для построения моста к противоположной команде. За неправильный ответ ?бревнышко? опускается на дно реки. Выигрывает тот, кто быстрее построит мост через реку, т.е. больше даст правильных ответов.
20. Групповые занятия (вариант конкурса) - Дети организуются по группам. Например, на 4 времени года. К занятию готовятся тайно. На занятии рассказывают, ?защищают? свое время года, рисуют, рассказывают придуманные рассказы. Побеждает тот, у кого интереснее получится выступление-защита своего времени года (книги, игрушки и т.д.).
21. ?Игра-школа? -  Школа космонавтов (физкультурников), школа лесных жителей (зверей), школа юного шофера и пешехода. Рассказывают о себе, поют, танцуют, пантомима и т.д.