Конспект урока по русскому языку в 3 классе

«Имя прилагательное»

Подготовила: учитель начальных классов: Кашапова Л.Н.

Предмет: Русский язык.

Тема: «Имя прилагательное».

Цель: познакомить с ролью имен прилагательных в речи.

Задачи:

учить выявлять признаки имен прилагательных;

учить определять лексическое значение имен прилагательных;

учить согласовывать имена существительные и имена прилагательные

Планируемые результаты

Предметные:

распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

определять лексическое значение имен прилагательных;

составлять словосочетания с именами прилагательными

Метапредметные:

понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;

планировать результат обучения;

делать вывод по наблюдениям;

классифицировать слова по общему признаку;

обосновывать правильность выполнения задания

Личностные:

проявлять интерес к русскому

Познавательные

Умение:

выявить особенности изменения имен прилагательных;

распознавать имена прилагательные среди других частей речи;

перерабатывать и обобщать полученную информацию;

давать оценку своим действиям, оценивать результат учебной работы;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные

Умение:

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.

Коммуникативные

Умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре; организация образовательного пространства.

Ход урока

Ι. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

-Начинаем урок.Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

-Посмотрели друг на друга, приветливо улыбнулись и тихо сели за парты.

-Запишите число, классная работа.

-Ребята, а вы знаете, кто делает научные открытия?

(Открытия делают ученые, исследователи, открыватели.)

-Давайте же сегодня на уроке мы будем научными исследователями. Итак, поехали по дорогам знаний.

ΙΙ. Актуализация знаний.

- Ребята, какое время года уже скоро наступит? (На доске макет солнышка, три облачка, картинка весны и слово ВЕСНА)

- Какое настроение приносит нам это время года?

- Давайте расскажем о весне, какая она? (Ответы детей: ранняя, тёплая, весёлая, яркая. Солнечная. Короткая. Прекрасная. Долгожданная. Ароматная. Цветущая. Радостная. Нарядная, зелёная, живительная…)

- Запишем красиво слово ВЕСНА, а ниже на строчке слова, которые украсили это время года. Стараемся писать аккуратно и правильно.

- Ребята, а можно сказать о весне, что она приветливая? Запишем это слово. Оно словарное, его нужно запомнить. Обозначьте орфограмму.

Приветливая – это значит какая? Радушная, ласковая, благожелательная…

III. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи

- Ребята, слово ВЕСНА r какой части речи относится? (Сущ,)

- Слова, какой части речи украшают имя существительное? (Прил.)

- Как вы думаете, о какой части речи мы узнаем новое сегодня? (О прил.)

- Сформулируйте тему нового раздела. (На доске открываю слова: имя прилагательное.)

- На какие вопросы вы хотели бы получить ответ?

-Какую роль в речи выполняют им. прилагательные?

- Как могут изменяться имена прилагательные?

- Вот какие вы молодцы! Вы сами сформулировали вопрос, на который мы должны сегодня ответить на уроке.

- Что знаете об имени прилагательном?

На доске открываются слова: часть речи, обозначают, отвечают на вопросы…

IY. Изучение нового материала

- Из слов для справок подберите подходящие по смыслу имена существительные, назовите получившиеся словосочетания.

Жители, погода, денёк, поле, пальто.

- Давайте договоримся, что для решения проблемы урока, мы станем научными исследователями и проведём исследовательскую работу в группах.

- Вспомните правила групповой работы. Выберите РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ.

- Каждая группа получит карточку для исследования, в ней 4 задания, по каждому заданию вы проведёте наблюдение и сделаете необходимые выводы. Насколько ваши выводы будут правильными, покажет консилиум.

- Кто знает, что такое консилиум?

- Конси́лиум (лат. consilium совещание, обсуждение) – это совещание нескольких ученых.

- Время ограничено. Желаю удачи!

1 исследовательское задание:

- Сформулируйте определение, что такое имя прилагательное?

Проверим:

- Часть речи, которая называет признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

- Оцените работу группы:

! – правильно

? – есть ошибки

2 исследовательское задание:

- Сравните. Слова какой части речи изменяются по родам, а какой нет?

высокий дуб

высокая сосна

высокое дерево

(на доске появляется табличка "изменяется по родам")

- Какой вывод можно сделать?

- Оцените работу группы.

3 исследовательское задание:

- Сравни. Сделай вывод, а могут ли прилагательные изменяться по падежам и числам?

Сочная трава – за сочной травой

Родное гнездо – из родного гнезда

Серебристая песенка – серебристые песенки

(на доске появляются таблички "изменяется по числам", "изменяется по падежам")

4 исследовательское задание:

- Найди главные члены предложений. Подчеркни имена прилагательные как члены предложения.

- Сделайте вывод, каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное.

Наступили солнечные деньки. Лесные жители обрадовались весенней погоде. На снежном поле появились проталинки.

(на доске появляется табличка "в предложении чаще является определением")

- Проверим.

- Как оценили групповую работу?

Учитель комментирует итоги групповой работы.

- Молодцы, выполнили исследовательскую работу и решили проблему урока.

- Наши знания будут более полными, если мы познакомимся с материалами рубрики "Тайны языка" и "Обрати внимание". Прочитайте их на с. 81-82 учебника

- Что вы узнали нового?

- К какому результату в исследовании мы с вами пришли?

Принимают и осознают условия работы

Предположения детей.

Самостоятельно исследуют проблему. Выступают исследователи 1 группы.

Самостоятельно исследуют проблему. Выступают исследователи 2 группы.

- Имена существительные по родам не изменяются. Имена прилагательные по родам изменяются.

Оценивают на оценочных листах 2 задание.

Выступают исследователи 1 группы

Самостоятельно исследуют проблему. Выступают исследователи 2 группы.

- Определением.

Оценивают 4 задание

Руководители групп отчитываются по оценочным листам)

Читают рубрику, делают вывод.

- Во множественном числе род имён прилагательных не определяется.

- Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам называется склонением.

Самостоятельная работа

- Выполним в тетради и на доске упр. 3 с. 98 (учитель даёт образец работы на доске).

тонкий запах

(*Сильным учащимся дополнительно записать начальные формы выписанных прилагательных.)

2. Самостоятельная работа (тест).

Для проверки учитель даёт словесно "ключ" для проверки.234533221

Выполняют упражнение по образцу.

Оценивают свою работу в тетради:

! – мне всё понятно

? – есть сомнения

Заполняют табличку ответов, выбрав свой вариант.

Дети оценивают себя

! – правильно

? – есть ошибки

Домашнее задание.

Запишите домашнее задание в дневник:

с. 99, у. 4.

Записывают задание в дневник.

Итог урока.

Рефлексия.

- Над какой учебной задачей мы с вами работали на уроке?

– К каким результатам вы пришли в результате исследования проблемы?

Организует рефлексию по предложенной таблице.

– Молодцы, спасибо за урок! Дарю вам памятки, которые получились в процессе нашей работы и символ нашего урока – солнышко.

- Учебная задача: узнать, как изменяются имена прилагательные.

Рассказывают самостоятельно или с опорой на схему.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.   

Тетради, тесты и таблицы сдают для оценивания учителем