Конспект занятия по математике в средней группе.
Тема: Геометрических фигур. ( закрепление.)
Возрастная группа: Средняя группа.
Форма совместной деятельности: интегрированное занятие.
Форма организации: групповая.
Учебно - методический комплект: математика в детском саду 4-5 лет.
Цель: Учить различать и называть следующие геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, упражнять в счете.
Задачи:
Обучающие:
Расширять знания детей о фигурах. Учить группировать их по цвету, величине.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимательность.
Развивать память мышления и речь.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
Стимулировать интерес к математике.
Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.
Материалы:
Чудесный мешочек с цифрами от 1-5, геометрические фигуры, 2 квадрата из бумаги 20на20.
Организационный момент:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорченья?
Ход занятия.
1. «Чудесный мешочек»
Дети играют в игру "Чудесный мешочек" связанные с цифрами.
2. «Геометрические фигуры»
Задание на внимательность с геометрическими фигурами.
Разложить по 2 фигуры одинаковые по цвету и форме.
3.Волшебный квадрат.
Воспитатель показывает детям, что квадрат может превращаться в другие фигуры, и они складывают его, чтобы получить два треугольника, два прямоугольника, два прямоугольника и один квадрат.
Физ.минутка.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы руки раздвигаем, и к себе сильней прижмем,
Мы топаем ногами ,мы хлопаем руками,
Качаем головой, мы глазки закрываем,
Мы глазки открываем и кружимся кругом.
4. Открытка.
Воспитатель читает стихотворения , в котором дети должны хлопать в ладоши, если услышат ошибку.
-Квадрат катился по дорожки и устал в пути немножко,
Сел тихонько на пенёк, а потом поспать прилёг,
Подошёл с углами круг, ты не спи в лесу мой друг,
Спать в лесу всегда опасна много здесь друзей ужасных.
Мимо треугольник шёл, и друзей своих нашёл.
Был он круглый и весёлый, и любил он кока-колу.
Он сказал друзьям пора, ждёт нас в детском саду детвора.
Будем вместе мы играть и фигуры повторять.
5.Заключение.
Дети гордятся своими успехами.