* {font-family: Arial; font-size: 11pt;}
a.NoteRef {text-decoration: none;}
hr {height: 1px; padding: 0; margin: 1em 0; border: 0; border-top: 1px solid #CCC;}
table {border: 1px solid black; border-spacing: 0px; border-collapse: collapse; width : 100%;}
td {border: 1px solid black;}
.Normal {margin-bottom: 8pt;}
.header {margin-bottom: 0pt;}
.footer {margin-bottom: 0pt;}
Ф.И.О.
учителя-логопеда
Федулова Лидия Алексеевна
Возрастная группа
Группа компенсирующей направленности среднего возраста (4-5 лет) с задержкой психического развития
Форма организации,
количество обучающихся
Индивидуальное занятие, 1 ребенок.
Тема занятия
Фрукты.
Используемые технологии и методики
Игровая технология
Здоровье сберегающая технология
Технологии коррекции звукопроизношения
Технологии развития лексико-грамматической стороны речи
Метод составления высказывания по восприятию,
Цель занятия
Формирование коммуникативной, планирующей и регулирующей функций речи.
Задачи
Коррекционно-образовательные
Коррекционно-развивающие
Коррекционно-воспитательные
1. Учить фиксировать взгляд на лице партнера, смотреть в глаза партнера по общению, выполнять предметно-игровые действия, пользоваться жестом, понимать и выполнять простые инструкции понимать и использовать предлоги «на», «в».
2. Уточнить и расширить знания ребенка о фруктах.
3. Автоматизация звука [ш] в слогах и словах.
1.Развивать подражательную способность ребенка действию, звуку.
2.Развивать общую и мелкую, артикуляционную моторику ребенка.
3.Развивать слуховое внимание ребенка.
4.Развивать понимание к речи.
5.Развивать сенсорное восприятие, память и мышление.
6.Развитие графомоторных функций
1.Воспитывать у ребенка потребность в речевом высказывании с целью общения.
2. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование
Игрушка «Ёжик»; поднос с яблоком, грушей, бананом, лимоном, апельсином; тарелка, корзинка, иллюстрации: лимон-лимоны, яблоко-яблок, груша-груши, банан-бананы; разрезная картинка «Фрукты»; лист бумаги с напечатанными на дорожками от ежика к яблоку, от ежика к груше, от ежика к банану, фламастеры, шарик Су-джок.
Ход занятия
Этап
Деятельность педагога
Деятельность ребенка
Планируемый результат
I.Вводный (организационный момент)
Приветствие.
Упражнение «Что это?».
—В гости к детям пришел Ежик. Мы по садику гуляли, Фрукты с дерева срывали, Поскорее посмотри, что сорвали –назови .
Показать по очереди яблоко, грушу, лимон, банан.
- Что это? (Это яблоко (груша, лимон, банан).)
- Как называется это одним словом? (Это фрукты.)
Ребенок показывает по очереди яблоко, грушу, лимон, банан.
Называет по очереди яблоко, грушу, лимон, банан.
- Фрукты
Положительный эмоциональный настрой.
Актуализация знаний.
Дифференциация единственного и множественного числа существительных.
Активизация слов, доступных по слоговой структуре.
Упражнение «Покажи и скажи».
Попросить ребенка рассмотреть предметные картинки, показать и дать полные ответы:
- Где яблоко? Где яблоки?
- Где груша? Где груши?
- Где лимон? Где лимоны?
- Где банан? Где бананы?
- Как называется все это одним словом?
Ребенок подражает действиям педагога.
Ребенок отвечает: Вот яблоко. Вот яблоки.
Ребенок отвечает: Вот груша. Вот груши
Ребенок отвечает: Вот лимон. Вот лимоны.
Ребенок отвечает: Вот банан. Вот бананы
- Фрукты
Самостоятельное обобщение.
II Основной этап.
Открытие детьми нового знания.
Знакомство с предлогами «на», «под».
Работа с предлогами «на», «под».
Будем складывать фрукты на тарелку. Вот банан. Вот лимон. Положи банан и лимон НА (выделяем голосом) тарелку. Положи груши и банан в корзинку. Проговаривает действие.
Ты молодец! Справился!
А где растут фрукты? В саду или в лесу?
Отлично!
Ребенок совместно с педагогом складывает банан и лимон НА (выделяем голосом) тарелку. Я положил НА тарелку банан и лимон.
Потом складывает груши и банан В корзинку. Проговаривает действие
Ребенок отвечает:
- фрукты растут в саду
Совместная деятельность.
Самостоятельное проговаривание предложно – падежных конструкций в предложеии
Сенсорно-интегративная артикуляционная гимнастика.
Давай расскажем сказку про Ежика, как он в саду фрукты собирал.
Вот бежит колючий еж, он на елочку похож, фрукты все в саду собрал и домой он пошушршал (логопед катает Су – джок шарик по ладошке и по пальчикам, рассказывая сказку)
Какие фрукты? (надевает пружинку на каждый пальчик при названии фрукта)
Так же повторяет на другой руке ребенка.
А теперь давай поделаем гимнастику для язычка :
«Толстое яблоко» - надувание щек.
«Кислый лимон» - наморщивание лба, затем облизывание губ по кругу.
«Сладкий апельсин» - улыбка губами, не обнажая зубы, затем облизывание губ по кругу.
«Превращение банана» - улыбка губами, обнажая зубы, затем положении языка меняется вверх-вниз, удерживание улыбки.
«Чашечка для фруктов»
Язычок поднимается чашечкой за верхние зубки.
Сказку ежика мы рассказали
С язычком мы поиграли
А теперь малыш давай – цвет у фруктов называй!
Назови какого цвета фрукты?
-Какого цвета яблоко?
- Какого цвета груша?
- Какого цвета банан? и тд
Давай покажем как ежик фыркает и шипит
Ш-Ш-Ш
Давай проговорим чистоговорки вместе с ежиком:
ШУ-ШУ-ШУ – ПО ЛИСТОЧКАМ Я ШУРШУ
УШИ-УШИ-УШИ –ВОТ ПОСПЕЛИ ГРУШИ
ША-ША-ША –НАША ГРУША ХОРОША
ШИ-ШИ-ШИ – ФРУКТЫ ЕШЬТЕ МАЛЫШИ
ШИ-ШИ-ШИ – ЯБЛОКИ ТАК ХОРОШИ
ШО-ШО-ШО – ГОВОРИМ МЫ ХОРОШО
МОЛОДЕЦ! Отлично получается.
Вместе со взрослым рассказывает сказку про ежика.
Ребенок называет фрукты:
-яблоко, груша, банан, апельсин, лимон.
Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.
Ребенок называет цвета фруктов:
- это красное яблоко
- это желтая груша
- это зеленый банан и тд
Ребенок повторяет:
Ш-Ш-Ш-Ш
Ребенок повторяет за логопедом
ШУ-ШУ-ШУ – ПО ЛИСТОЧКАМ Я ШУРШУ
УШИ-УШИ-УШИ –ВОТ ПОСПЕЛИ ГРУШИ
ША-ША-ША –НАША ГРУША ХОРОША
ШИ-ШИ-ШИ – ФРУКТЫ ЕШЬТЕ МАЛЫШИ
ШИ-ШИ-ШИ – ЯБЛОКИ ТАК ХОРОШИ
ШО-ШО-ШО – ГОВОРИМ МЫ ХОРОШО
Самостоятельное применение полученных знаний на практике.
Физ. минутка.
Мы по садику гуляем,
Водят пальчики по столу
Фрукты с дерева срываем.
Сжимаем и разжимаем пальчики.
К дереву мы подойдем,
Фрукты с дерева сорвем.
Поднимаемся руки вверх, сжимаем и разжимаем кулачки
Фрукты с дерева сорвем
Сжимаем пальчики.
И в корзинку отнесем.
Складываем ладошки вместе.
Все домой мы отвезем.
Топаем пальчиками.
Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом.
Положительный эмоциональный настрой, физическая активность.
Самостоятельное применение нового знания на практике.
Игра «Угости ежика» (разрезная картинка фрукты).
Предложить ребенку поздороваться с ежиком и угостить его фруктами.
— На, ежик, яблоко.
— На, ежик, грушу. И т.д.
Рисование «Яблоки».
Предложить провести линии – дорожки от ежика к яблоку, от ежика к груше, от ежика к банану. При необходимости логопед помогает ребенку.
Отлично! Ты справился!
Ребенок собирает разрезную картинку.
Ребенок проговаривает
— На, ежик, яблоко.
— На, ежик, грушу. И т.д
Проводит фломастером линии – дорожки от ежика к яблоку, от ежика к груше, от ежика к банану.
Самостоятельное применение полученных знаний на практике.
III. Заключителный этап.
Рефлексия.
Подведение итогов деятельности. Положительная оценка деятельности ребенка, что тебе понравилось?
- мне понравилось..
Подарки от Ежика.
Ребенок делится своими впечатлениями, проговаривает чем занимался на занятии:
- мне понравилось рисовать дорожки,
-мне понравилось играть в пальчики,
- мне понравилось рассказывать про груши и тд.
Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность, самостоятельная речевая активность.