КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ
СТАРШАЯ ГРУППА
Цель: выявить знания, представления, умения, полученные детьми в течение
учебного года.
Образовательные задачи:
- совершенствовать умение находить место числа в ряду, называть числа в пределах
10 в прямом и обратном порядке;
- уметь сравнивать числа от 0 до 10; понимать понятия «предыдущее»,
«последующее» число («соседи числа»), называть дни недели;
- решать простые математические задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
- закрепить представление детей в ориентировке в пространстве и на листе бумаге
под словесную диктовку и умения обозначать словами месторасположение
предметов;
- закрепить знания о цифрах, числовом значении, образовании чисел в пределах
10 с помощью цветных палочек Кюизенера;
- закрепить умения детей работать с логическими блоками Дьенеша,
различать по форме, цвету, размеру и толщине;
- различать геометрические фигуры и сравнивать их по свойствам;
- закрепить умения выкладывать по образцу фигуру из «кубиков Никитина».
Развивающие задачи:
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность, умение работать в команде, понимать учебную
задачу и выполнять;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приёмы:
- успокаивающие упражнения перед занятием;
- использование сюрпризных моментов;
- словесные напоминания, указания, вопросы, индивидуальные ответы детей,
поощрения;
- анализ занятия.
Оборудование и материалы: письмо для начала занятия, магнитная доска, цифры, геометрические фигуры на листе, полоски широкая и узкая, мяч, обручи синий и красный.
Раздаточный материал: геометрические фигуры, блоки Дьенеша, к ним схемы;
карточки с цифрами от 1 до 10, два обруча, «палочки Кюизенера», кубики
Никитина, каждому листок картона и геометрические фигуры, широкая и узкая дорожки, большие геометрические фигуры
Ход занятия: Организационный момент
Воспитатель: Дети, я какое-то непонятное письмо я нашла…
Тут нет ни одной буквы, одни знаки…. Что это за знаки?
Дети перечисляют геометрические фигуры, которые видят на листе бумаги.
Воспитатель: Ну, тогда мне всё понятно! Нас приглашают на Разноцветную планету. Вы готовы туда отправиться? Дети: Да!
Воспитатель: Для того чтобы туда попасть, давайте посчитаем до пяти.
Дети встают в круг и держатся за руки.
Раз, два, три, четыре, пять – научились мы считать,
(расходятся широко)
Пять, четыре, три, два, раз – в космос полетим сейчас
(сходятся в круг, поднимая руки)
Основная часть
Вот мы и попали на Разноцветную планету, где живут разные жители, которые нам приготовили интересные игры. Давайте с жителями поиграем?
Начнём с числовой разминки. ИГРЫ С МЯЧОМ (в кругу).
«Сравни числа»
Называю два числа и кидаю ребенку мяч, он должен ответить,
какое из этих чисел больше, меньше или равны.
«Скажи наоборот»
Я вам называю слово, а вы мне противоположное.
Длинный – короткий; большой – маленький; высокий – низкий;
широкий – узкий; толстый – худой; далеко – близко; вверху – внизу;
слева – справа; вперед – назад; один – много; снаружи – внутри;
легкий – тяжелый; сильный - слабый; быстро - медленно.
Молодцы. Приглашаю детей пройти за столы.
И/У «Назови соседей числа»
Назовите соседей числа 5, 7, 3, 8
Скажите, какой сегодня день недели.
Назовите, какой день был вчера, будет завтра.
И/У «Назови число»
Какое
число стоит между числами
3 и 5;
7 и 9
2. Называю число, дети – последующее число,
3. Называю число, дети – предыдущее число.
4. Назовите число на 1 больше, чем число 5.
5. Назовите число на 1 меньше, чем число 7.
«Найди место в ряду»
Ребята, давайте посчитаем до 10, а теперь в обратном порядке.
Посчитайте от 4 до 10, от 2 до 10, от 6 до 10… Молодцы.
А теперь послушайте задачки и ответьте на вопрос.
На крыльце сидит щенок,
г
реет свой пушистый бок.
Прибежал еще один и уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
II. На плетень взлетел петух, повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов? У кого ответ готов?
III. Пять ребят в футбол играли, одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает, сколько их теперь играет?
«Палочки Кюизенера»
Перед вами лежат палочки. А теперь :
- Положите перед собой желтую палочку.
- Какому числу соответствует желтая палочка? (5)
- Как можно по-другому составить желтую палочку,
(из двух меньших палочек), каким числам соответствуют эти палочки?
Положите числа рядом с этими палочками.
- Положите перед собой черную палочку.
- Какому числу соответствует черная палочка? (10)
- Как можно по-другому составить черную палочку,
(из двух меньших палочек), каким числам соответствуют эти палочки?
Положите числа рядом с этими палочками.
Гимнастика для глаз. А теперь пусть наши глазки отдохнут.
Голову держать нужно прямо, двигать только глазами, следим за Птицей.
(Взрослый медленно, в течение одной минуты, перемещает птицу
слева – направо, вверх – вниз, по кругу.)
Следующая игра «Рассели жителей»
(И\У. Ориентировка на листе бумаги).
Перед вами лист картона. В правый верхний угол положите квадрат,
в левый нижний угол выложите прямоугольник,
в правый нижний угол выложите треугольник. В центре – овал.
Ребята, какой угол у нас остался свободный?
Правильно, в левый верхний угол выложите трапецию.
Теперь сыграем в другую игру
Предлагаю детям пройти на ковер,
но перед этим необходимо выполнить задание:
Мальчики проходят по широкой дорожке и перепрыгивают с кочки на кочку по геометрическим фигурам без углов. Какие это геометрические фигуры?( )
Девочки проходят по узкой дорожке и перепрыгивают кочки по геометрическим фигурам с углами. Какие это геометрические фигуры?
«Разложи блоки»
Блоки лежат в коробках на полу.
Предлагаю разделиться на две команды: 1.мальчики. 2.девочки.
Воспитатель предлагает
мальчикам положить в синий обруч
:
(перед детьми нарисованные схемы подсказки)
- все не красные и не синие и не большие блоки;
Воспитатель предлагает
девочкам положить в красный обруч
:
(перед детьми нарисованные схемы подсказки)
- все не желтые не тонкие и не квадратные;
Воспитатель: Молодцы. Вам понравилась Разноцветная планета? Её жителям тоже очень интересно с вами играть, и они приготовили для вас сюрпризы. Вы должны выложить по образцу из кубиков картинку и тогда узнаете, что вас ожидает.
Картинка «Медаль»
В конце детям вручаем шоколадные медали